Первые Шаги "Календарь"
занимательные факты (4 класс)

Гугнина Елена Геннадьевна

Научно-практическая конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НПК30.62 КБ

Предварительный просмотр:

МО «Тарбагатайский район»

МБОУ «Тарбагатайская СОШ»

Школьная научно-практическая

конференция учащихся 2-4 классов

«Первые шаги»

Номинация: Окружающий мир

Тема «Календарь – наш верный помощник»

                            Автор: Русин Алексей, ученик 4 «а» класса

МБОУ «Тарбагатайская СОШ» Тарбагатайского района

                            Телефон: 89243543385

                            Руководитель: Гугнина Елена Геннадьевна

                            Телефон: 89243948353

с.Тарбагатай

2023г.

СЛАЙД №1

Весь год трудился я не зря, пора в дорогу мне,

Последний лист календаря остался на стене.

Ю.Энтин

Введение
Всем здравствуйте! Я, Русин Алексей, ученик 4 «А» класса Тарбагатайской школы. Тема моей исследовательской работы «Календарь – наш верный помощник».

             Актуальность выбранной темы: Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда. Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год.

СЛАЙД №2

Проблема состоит в том, что мы плохо знаем историю возникновения календаря.

Мне захотелось узнать: когда и как возник календарь, откуда он пришёл в нашу жизнь. Эти вопросы послужили началом моего исследования.

Свою работу я посвятил изучению возникновения, и созданию собственных календарей (семейный календарь, календарь дней рождения одноклассников, календарь футбольных событий на 2023 год).

СЛАЙД №3

Цель исследовательской работы: изучить историю возникновения календаря, создать семейный  календарь, календарь дней рождения одноклассников, календарь футбольных событий на 2023 год .

 В своей работе я  поставил следующие задачи:

  1. изучить историю появления календаря;
  2. познакомиться с различными календарями;
  3. исследовать разнообразие календарей; собрать интересные факты о календарях;
  4. провести анкетирование, выяснить, знают ли учащиеся  4-х классов нашей школы о календарях и используют ли они их в жизни;
  5. проанализировать собранный материал и создать свои календари.

Гипотеза исследования: предполагаю, что  календарь  был необходим людям с давних времен, чтобы измерять время и ориентироваться в нем. А в  настоящее время он необходим людям, чтобы запланировать  и не забыть выполнить важные дела, поздравить друзей и знакомых с днем рождения или праздниками.

Объект исследования: календарь

Предмет исследования: ознакомление учащихся с календарем.

Метод исследования – теоретический (сбор информации), практический (проведение анкетирования, создание календарей).

Место проведения исследования: дом, школа, библиотека.

СЛАЙД №4

Теоретическая часть.

«Календарь»- из определения словаря С.И.Ожегова. 1. Это способ счисления дней в году; 2.Таблица или книжка с перечислением всех дней в году.  Сейчас все люди в мире пользуются календарём, созданным древними римлянами.

«Календарь» в переводе с латинского языка  означает долговая книга.     Раньше в средние века давали деньги  в долг под проценты и собирали деньги именно в первые дни каждого месяца. Эти долги записывались в специальные книги - календариумы. От них и произошло название всем нам известного слова «календарь».

СЛАЙД №5

История возникновения календаря.

Римский календарь

          Первый вариант  римского календаря был введен в 738 году до нашей эры царем Рима Ромулом.  Он состоял из 10 месяцев и содержал 304 дня. Месяцы в нем не имели названий и обозначались номерами.

           Французский философ Вольтер так  сказал про этот календарь: «Римские полководцы всегда побеждали, но они никогда не знали, в какой день это случилось».

 Юлианский календарь

В 45 году до нашей эры во времена правления римского императора Юлия Цезаря появился Юлианский календарь. Его назвали в честь этого правителя. Но этот календарь стал отставать примерно на 1 сутки каждые 128 лет, и это дало повод  ввести новый  календарь— григорианский.

Григорианский календарь

В 1582 году Папа Григорий Тринадцатый предложил считать дни в году по-другому. Папа Григорий Тринадцатый сообщил, что  церковный праздник  Пасха должен  праздноваться только в воскресенье, а по Юлианскому календарю Пасха каждый раз выпадала на разные дни недели.  

Славянский календарь

В настоящее время  мы живем по Григорианскому календарю. Но когда-то вся Русь жила  своим календарем.

СЛАЙД №6

В 10  веке, когда на Руси было принято христианство, пришло летосчисление, которое применяли римляне.  В 1700 году царь Петр I заменил на летоисчисление на Руси от Рождества Христова. До этого действовал календарь от «сотворения мира».

Эра «от сотворения мира» - это эра до Рождества Христова.

Также Петр I издал указ о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января.

Сейчас григорианский календарь стал международным.

Само слово «календарь» в русском языке известно с конца 17 века. До этого его называли «месяцесловом».

Календарь - это наша жизнь в цифрах на бумаге. Он есть в каждом доме. Он висит на стене, лежит на столе. Календарём мы пользуемся каждый день, он наш верный помощник.

СЛАЙД №7

Классификация видов современных календарей

Календари можно увидеть повсюду: в магазине, на почте, в аптеке, в школе, в библиотеке, в парикмахерской, в поликлинике. Они есть в телефонах, в наручных часах. Каждый календарь имеет своё назначение.

            Мама  показала мне «Календарь учителя», в котором отмечены учебные триместры и каникулы. У бабушки есть «Кулинарный календарь», «Лунный календарь». У тети я  видел календарь-огородника, из которого она узнаёт дни посева овощей и цветов. «Православный календарь» я видел в Церкви и он висит у нас дома на стене.

Существует даже вечный календарь, о нём написано в Интернете. 

СЛАЙД №8

Чтобы календари были удобны в использовании, их производители придумали различные виды календарей.

Календари изготавливают разных размеров. Бывают: карманные, настольные, настенные, перекидные, плакатные  календари.

Также календари бывают разными по содержанию: профессиональные (учительские, бухгалтерские,  медицинские); исторические, православные, календари народных примет и  обычаев.

Практическая часть

СЛАЙД №9

Мною был проведен опрос среди учеников 4-х классов на знание календаря. Я решил выяснить, как используют ученики календари в своей жизни и умеют ли они с ним работать.

СЛАЙД№10
           Предварительно составил анкету, которая содержала 13 вопросов, на обратной стороне анкеты был размещен  календарь.

СЛАЙД №11,12

В этом исследовании приняли участие 60 четвероклассников:

4 «А» класс -  21 ученик;

4 «Б» - 22 ученика;

4 «В» - 17 учеников.

Результаты опроса представлены на слайде.

СЛАЙД №13

-На вопрос  «Что такое календарь?» большинство учеников выбрали верный ответ.

-«Умеешь ли ты пользоваться календарем?»- из всех опрошенных только один ученик честно признался, что не умеет.

-Большинство четвероклассников пользуются настенными, настольными календарями и календарем в телефоне.

-16 школьников не знают, сколько сезонов в году. Они выбирали ответы 2 и 3. Этому я удивился. О том, что в году 4 сезона ответили 44 ученика.

-Не все знают названия весенних и осенних месяцев. Их перечислили  38 человек.

СЛАЙД №14

-С загадкой справились 28 учеников.

-Большинство учащихся знают, сколько дней в году.

-4 человека не знают, сколько в одной неделе будних и выходных дней.

-Используя календарь, нужно было ответить в каком месяце 28 дней. С этим заданием не справились 6 человек.

-Нашли ошибку в перечислении месяцев: декабрь, январь, февраль, март, май, апрель 49 школьников. 11 учеников ее не увидели.

СЛАЙД №15

-11 человек не смогли определить на какой день недели выпадают праздники 8 марта и 23 февраля

-Еще сложнее показалось задание на то, чтобы обвести в календаре праздники. Большинство не смогли соотнести название праздника с его ежегодной датой празднования. Этому я тоже был удивлен.

-33 ученика не назвали название года, в котором бывает  29 февраля. О том, что это високосный год знают 27 четвероклассников, другие – не назвали, некоторые назвали его «мосокост», «колесокос», «философский».

СЛАЙД №16

 Работа была для меня интересной, а для ребят, наверное, полезной. Из анкетирования я сделал вывод, что все-таки не все ученики 4-х классов умеют пользоваться календарем, не все знают праздники, когда они проходят, как они называются, а также плохо ориентируются в календаре.

Создание семейного календаря, календаря дней рождения одноклассников, календаря футбольных событий на 2023 год.

СЛАЙД №17

Дома на настенном календаре я увидел, что некоторые даты на нем обведены в кружок. Я спросил, для чего это нужно, и что означают обведенные даты? Мама мне ответила: «Чтобы не забыть дни рождения и праздники, я обвожу в кружок».

Вот тогда у меня возникла идея создать семейный календарь, чтобы он был полезен нашей семье.  Мне захотелось, чтобы он был необычной формы и обязательно настенный, чтобы всегда был перед глазами. Потом я решил заняться созданием календаря дней рождения одноклассников, а также задумал изготовить для себя календарь футбольных событий на 2023 год, чтобы не пропустить важные мировые футбольные события.

Когда я приступил к изготовлению семейного календаря, то заметил, что поводов устраивать семейные праздники много. Раньше я этого не замечал.

СЛАЙД №18

Создание календаря проходило в несколько этапов: сначала я определился с формой календаря, выписал дни рождения и праздники, заготовил детали из цветного картона, вырезал заготовки, скрепил  кружки скрепками, подписал названия мероприятий и распределил их по месяцам.

СЛАЙД №19

Тогда я решил  создать ещё один календарь для именинников нашего 4 «А» класса на 2023 год. Создание этого календаря тоже проходило в несколько этапов: сначала я подготовил ватман, потом разбил дни рождения одноклассников на сезоны. Для осенних именинников выбрал листик, для зимних – снежинку, для весенних –подснежники и для летних –солнце. Подклеил к каждой картинке месяцы, обвел в кружок дни рождения учеников нашего класса и выписал рядом дни рождения одноклассников.

СЛАЙД №20

В классном календаре именинников отмечены все обучающиеся 4 «А» класса.
           После завершения работы я заметил, что в классе больше всего весенних и летних именинников, а в январе и феврале из класса  ни у кого нет дней рождения.

Когда я закончил  работу над календарем дней рождения одноклассников, у меня возникла идея записать важные футбольные  события, запланированные на 2023год. Я всегда интересуюсь этим видом спорта, вхожу  в состав футбольной сборной  с.Тарбагатай, всегда с интересом посещаю секции и тренировки по футболу, не пропускаю ни одного важного матча, а также всегда в курсе всех мировых футбольных новостей.

СЛАЙД №21

Я решил создать для себя футбольный настенный  календарь..

Мой календарь футбольных  событий отличается от классического календаря: в нем просто перечислены даты и  названия матчей. Он получился удобный, теперь я не забуду  и не пропущу ни одного важного матча.

СЛАЙД №22

Моя работа по созданию календарей была интересной и  увлекательной. Я стремился сделать календари практичными, удобными, яркими.

В семейном календаре я постарался отметить все важные даты нашей семьи, дни рождения родственников, важные церковные  и календарные мероприятия, и я убедился, что наша семья богата на праздники. Не надо забывать о самом важном в нашей жизни –  о семье. Нужно чаще устраивать праздники со своей семьей. Думаете, что нет повода? Тогда создайте  свой семейный  календарь.

В календаре дней рождения одноклассников я наглядно представил календарь именинников класса. Решил повесить его в классном кабинете, чтобы он напоминал нам о приближающемся дне рождении друга.

Мой календарь футбольных  событий получился оригинальный и удобный. Всегда пред глазами важные и интересные матчи!

Заключение

СЛАЙД №23

У каждого дома есть календарь, либо в портфеле или сумке, либо в телефоне. Каждый из нас с помощью календаря старается планировать свое время. Календарь навсегда вошел в жизнь каждого человека. Не большая вещь, а без нее невозможно прожить  несколько дней.

Работа над проектом меня заинтересовала и я узнал, что:

-люди начали пользоваться календарём  много тысяч лет назад;

-первые календари очень отличались от современных календарей по дизайну и по содержанию;

-календари бывают разнообразные  и по видам, и по форме, и по содержанию.

       В результате создал собственные календари.

СЛАЙД №24

Цель, которую я ставил вначале моей работы, мною  достигнута.

Гипотеза исследования подтвердилась.

В моём проекте я не осветил еще многие вопросы, которые меня заинтересовали, поэтому «точка» в моей работе еще не поставлена.

Перспективы моей работы. Следующим   этапом   своей работы   я вижу:

-исследование  календарей прошлого (египетский, древнегреческий, китайский календари, календарь Майя);

-изучение, в чем разница между «новым» и «старым» стилями в календарях;

-разработка  и   изготовление  календаря знаменательных дат России, в котором будут обозначены самые интересные, праздничные и знаменательные даты.

Выражаю благодарность за помощь  в исследовании и в подготовке доклада классному руководителю Елене Геннадьевне, маме Ольге Васильевне, ученикам 4-х классов школы.

СЛАЙД №25


В завершении своего выступления я хочу подарить всем Вам календарь на 2023год.

Спасибо всем за внимание!

Подарю вам календарь -
С декабря и по январь.
Прикрепите на стене,
Покажите всей семье.
Будет вам теперь удобно
Дни считать и праздник знать.

Отмечайте дни рождения,
Чтоб друзей всех поздравлять!

СЛАЙД №26
                                              Литература

 1.Абрамов А.В.Энциклопедия тайн и чудес. Тайны древних цивилизаций -М.:Издательство «Ювента», 2004

2.Брагинская Н. В. Календарь // Мифы народов мира. Т. 1. М., 2015

3.Володомонов Н. В. Календарь: прошлое, настоящее, будущее. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Наука (ГРФМЛ), 2017

4.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, - М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИЯ», 2003

5.Тарабарина Т. И. Детям о времени : Попул. пособие для родителей и педагогов Ярославль : Акад. развития, 1996.

6.Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый урок в первом классе "Первый раз-в первый класс"

Первый урок  для первоклассника - это праздник. который он должен запомнить на всю жизнь....

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе.

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе. ...

Первый раз в первый класс План первого урока в первом классе

Первый урок познакомит детей со школой, правилами поведения в ней.Создаст праздничное настроение, чувство радости от встречи с учителем, ребятами-одноклассниками....

первое родительское собрание "Первый раз в первый класс"

собрание проводится перед началом учебного года...

Первое родительское собраине "Первый раз в первый класс" Презентация "Собираем портфель"

Начало обучения в школе- важнейший этап в жизни ребенка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Какая роль принадлежит родителям, учителю в учебной деятельности ребенка?Однозначно ответов на ...

Сценарий первого урока "Первый раз в первый класс!"

Сценарий первого урока "Первый раз в первый класс!"...

Сценарий первого урока "Первый раз в первый класс"

Разработка интересного сценария первого урока для первоклашек....


 

Комментарии

Гугнина Елена Геннадьевна

интересная работа