"Орфограммы в загадках" ч.1
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (1 класс) по теме

Данная презентация содержит загадки со словами-отгадками, содержащими следующие орфограмы: сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРФОГРАММЫ В ЗАГАДКАХ

Слайд 2

СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ Растёт красивый кустик. Дотронешься – укусит.

Слайд 3

Сами крошки, Боятся кошки. Под полом живут, Туда всё несут. Летит орлица По синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлала.

Слайд 4

Идут, идут, А всё тут, да тут. Ползун ползёт, Иголочки везёт. Из горячего колодца Через нос водица льётся.

Слайд 5

Ночь. Но если захочу – Щёлкну раз – И день включу. Пять амбарчиков – одни ворота. Горит столб, а дыма нет.

Слайд 6

С неба падают зимою И кружатся над землёю Лёгкие пушинки. Белые … Если дождик – мы не тужим Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять.

Слайд 7

Он ходит, голову задрав, Не потому, что важный граф, Не потому, что гордый нрав, А потому, что он… Чёрненько, Горяченько , а все любят. Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает.

Слайд 8

Стоит Антошка на деревянной ножке, Руки из палки, в руках мочалки. На четыре ноги надевали сапоги. Перед тем, как надевать, Стали обувь надувать. Два берёзовых коня По снегам несут меня.

Слайд 9

СОЧЕТАНИЯ ЧК-ЧН Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И сиделка на носу

Слайд 10

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. Стальной конёк По белому полю бегает. За собой черные следы Оставляет.

Слайд 11

На десятерых братьев Двух шуб хватает. Рос шар бел, ветер дунул – улетел. Спят мирно дочки В фанерном домочке . У сонь, у тихонь В головах – огонь!

Слайд 12

Что это у Ванечки? Ниточка на палочке, Палочка в руке, А ниточка в воде. Золотое решето Чёрных домиков полно. Сколько чёрных домков, Столько беленьких жильцов.

Слайд 13

В лесу вырезана, Гладко вытесана. Поёт – заливается Как называется? Я маковой крупинкой Упала на тропинку, Остановила вас – Закончила рассказ!

Слайд 14

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. Стоит толстуха – Деревянное брюхо, Железный поясок.

Слайд 15

Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины. На ветках плотные комочки, В них дремлют Клейкие листочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Постановка задачи «Как проверить орфограммы в высказывании?» Орфограммы связанные и не связанные с обозначением фонем.

Урок русского языка в 3-м  классе по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова, программа Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской – ставит целью учить  определять тип орфограмм,  р...

Урок русского языка в 3 классе по теме: «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне».

Тема: «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне».Цель:- создать ситуацию, помогающую на основе учебного исследования подв...

Слова и изученной орфограммой, графическое обозначение орфограммы.rar

Слова и изученной орфограммой, графическое обозначение орфограммы...

Урок русского языка во 2 классе по системе Эльконина-Давыдова "Проверка орфограмм в корне разными способами. Проверка орфограмм по словарю"."

Дети учатся проверятьорфограммы слабых позиций всеми известными способами, сами ставят цель урока, на протяжении всего урока работают с листом самоконтроля....

Урок русского языка по теме: "Повторение. Орфограмма. Классификация орфограмм", 2 класс. Школа 2100

Разработка включает в себя технологическую карту урока и презентацию....

Системно-деятельностный подход на уроке русского языка Знакомство с орфограммой «Проверяемые согласные на конце слова» Графическое обозначение орфограммы. Выведение алгоритма проверки.

Сущность системно-деятельностного подхода проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной д...

Памятка "Орфограммы в русском языке. Работа над ошибками при изучению орфограмм"

Развитие орфографической зоркости - один из актуальных вопросов на уроках русского языка в начальной школе. В материале приведены все виды орфограмм, изучаемых в начальных классах....