УЧИМ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО.
статья по русскому языку (1 класс) на тему

Щелкунова Нана Павловна

Как научить ребенка писать правильно и сформировать красивый почерк. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_pisat_pravilno.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО

 

С трудностями в обучении детей правильно держать пишущий инструмент сталкиваются и родители, и учителя младшеклассников, не говоря уже об обучении дошкольников.

А без этого умения невозможно научить ребенка писать правильно и сформировать красивый почерк. По мнению экспертов в области образования и медицины в раннем возрасте еще возможно повлиять на формирование навыка письма с помощью подходящего пишущего инструмента. Очень важно, чтобы пишущий инструмент для начинающих обучение детей, соответствовал их возрастным особенностям, возможностям и психофизиологическим характеристикам.

 Большинство детей держат ручку неправильно. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого заболевания, как писчий спазм. По мере увеличения объема и скорости письма жалобы у детей возникают все чаще. 

 Вот почему так важно научить ребенка правильно выбрать инструмент для письма в начале обучения, тем более, если сформируется неправильный навык, переучить ребенка будет очень сложно.

Эксперты рекомендуют на ранних этапах овладения письмом и формирования почерка использовать в качестве первого пишущего инструмента  карандаш , а не ручку, так как он более чувствителен к нажатию, чем ручка, и при письме ребенку легче чередовать напряжение и расслабление мышц пишущей руки. Это очень важно в начальный период обучения письму, когда у всех детей при письме наблюдается напряженность и скованность мышц пальцев рук, спины и шеи. С помощью этого карандаша при медленном письме легче добиться более ровной и аккуратной линии. Кроме того, карандаш – осуществление мечты ребенка о красивой тетради! Выполнение всех необходимых записей и работ в тетради простым карандашом дает ребенку возможность в ходе выполнения задания или самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку.

  Не менее важно:

 Форма и размер  пишущих инструментов.

                                                                                                    
 Трехгранная форма и мягкий материал:
Обеспечивают правильное и удобное положение пальцев во время письма, предотвращают их скольжение и излишнее напряжение и регулируют силу, с которой нужно удерживать пишущий инструмент – нет необходимости в дополнительном нажатии.

 

С течением времени правильный навык закрепляется в памяти ребенка, становится привычкой. Поэтому, когда ребенок будет использовать при письме другие пишущие инструменты, он автоматически будет соблюдать правильное положение кисти и пишущего инструмента при письме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать сочинение - рассуждение на лингвистическую тему.

Конспект занятия "Зачем нужна пунктуация?"...

Учимся писать цифры

Анимированное пособие к урокам математики....

Учимся писать красиво и правильно

Красивый почерк - это визитная карточка любого современного человека. Школьник, студент, чиновник, служащий и даже доктор должны не только грамотно выражать свои мысли, но и уметь красиво их оформлять...

Программа внеурочной деятельности "Учись писать правильно"

Программа внеурочной деятельности для учащихся 3-4 классов....

Учимся писать правильно.Буклет для родителей детей 6-7 лет.

Памятка для родителей,как учить детей держть руку,как сидеть и т.д...

Как помочь ребёнку писать правильно?

причины ошибок на письме у детей и рекомендации по их исправлению...