Обучающее сочинение по картине А.С.Степанова "Лоси"
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Матеиал содержит презентацию и конспект урока. Урок  разработан для 2 класса по учебнику Канакиной В.П.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchayushchee_sochinenie.docx16.79 КБ
Файл stepanov.pptx697.51 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧАЮЩЕЕ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ Л.С.СТЕПАНОВА «ЛОСИ»

Цель: учить детей выражать свою мысль устно и письменно, составлять предложения по опорным словам, развивать внимание, память, устную и письменную речь, использовать приобретенные знания по окружающему миру и чтению, применять изученные орфограммы, воспитывать любовь к окружающему миру и к Родине.

Планируемые результаты:

учащиеся научаться составлять рассказ о картине, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать и делать выводы, сравнивать, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

Посмотрите на доску. Мы с вами сейчас находимся не в классе, а в картинной галерее художника Алексея Степановича Степанова.

II. Подготовительная работа

1.Знакомство с художником и его картинами. СЛАЙД 1

Алексей Степанович Степанов родился в 1858г в Симферополе, в семье потомственного дворянина,офицера. Художник любил русскую природу, им написано много картин. СЛАЙД 3, 4, 5

2) Знакомство с главным персонажем картины.

Представьте: кругом лежит снег, пустынное, заснеженное поле, а там вдали виднеется лес, а из него выходят… Послушайте и подумайте. Кто наши герои?

Загадки.

Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый. (Лось)

Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это
... (Лось)   СЛАЙД 6

Да, это большое, сильное животное. Можно встретить даже в Подмосковье на территории Национального парка Лосиный остров. А сейчас мы послушаем ваши сообщения о лосе.

Ученик 1: Я узнал, что лось – очень крупное животное. Длина тела 3 метра, высота в холке 2,5 метра, а длина хвоста 12-13 см.

Ученик 2: А я узнал, что масса тела очень большая360-600 кг. Животное очень сильное, его боятся и волки, и даже медведи.

Ученик 3: Это очень доброе животное, с грозным видом, но сам лось ни на кого не нападает. Любит свежую траву и молоденькие осиновые веточки.

III. Работа по картине А.С. Степанова “Лоси”  СЛАЙД 7

Сейчас каждый из вас станет наблюдателем,и мы рассмотрим картину “Лоси”.

А поможет нам в работе учебник Русского языка с.118 упр. 191 СЛАЙД 8

- Почему картина так названа? (Главные на ней лоси)

-Какое время года? (Наступила зима.)

- Расскажите, какие изменения произошли в неживой природе?(Серые тучи затянули небо. Вся земля покрыта снегом. На снегу видны следы животных.)

- Кого художник изобразил в центре картины? (Это лоси. Они проголодались и пришли на поляну.)

- Откуда вышли лоси? (Лоси вышли из леса.)

Чем занялись лосята? (Они увидели сено. Маленькие лосята с удовольствием жуют.)

-Посмотрите, большой лось внимательно смотрит по сторонам. Почему? (Он их сторожит)

- Понравилась ли вам картина? Чем?

Учитель: Молодцы! Вы все правильно ответили. На поляну пришла семья лосей. В лесу стало мало корма, а на поляне стоит стог сена. Стог – это большая копна. Ее заготовили люди, которые работают в этом лесничестве.

IV. Работа по составлению предложений.

Каждый из вас сейчас станет писателем. На доске вы видите вопросы и опорные слова. Эти слова вы можете использовать при составлении своих предложений.

Орфографическая работа СЛАЙД9,10

Опорные слова:

Наступила зима, зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, темного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушиваются, нет ли опасности.

VI. Работа по составлению предложений.

Учитель:

Каждый из вас сейчас станет писателем.На доске вы видите вопросы и опорные слова. Эти слова вы можете использовать при составлении своих предложений.

Опорные слова:

Наступила зима, зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, темного цвета,огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.

VI. Практическая работа.

Используя опорные слова, запишите текст. После выполнения, проверьте свою работу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБУЧАЮЩЕЕ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИННЕ А.С.СТЕПАНОВА «ЛОСИ» 2 КЛАСС

Слайд 2

Степанов Алексей Степанович

Слайд 3

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ

Слайд 4

ОСЕНЬ

Слайд 5

НА ВОЛГЕ

Слайд 8

Стр.118 упр.191

Слайд 9

Наступила зима Зимний лес, сто… сена, с…м…я л…сей, л… сята , принялись есть, вкусное, душ… стое , л… сиха , старый лось, сил… ный , тёмного цвета, огромные в… твистые р…га, наст… роженно прислуш … ваются , нет ли опасности

Слайд 10

Наступила зима Зимний лес, сто г сена, с е м ь я л о сей, л о сята, принялис ь ест ь , вкусн ое , душ и ст ое , л о сиха, старый лос ь , сил ь ный, тёмн ого цвета, о громн ые в е твист ые р о га, наст о рож енно прислуш и ваю тся , нет ли опа сн ости


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающее сочинение по картине. 4 класс

Презентация разработана для учащихся 4 класса. Обучающее сочинение по картине В.М. Васнецова "Алёнушка".Цели: Формировать умения строить описание человека (персонажа)Формировать умения использовать пр...

Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова "Золотая осень"

Обучающее сочинение по картине И.С.Остроухова "Золотая осень" для учащихся 2 класса, УМК "Школа России". В ресурсе представлен конспект урока, две карточки для учащихся (одна с картиной, другая б...

Обучающее сочинение по картине В.А.Тропинина "Кружевница"

Учащиеся познакомятся с репродукцией картины Василия Андреевича Тропинина "Кружевница", учатся анализировать иллюстрацию, составлять план и строить рассказ в соответствии с планом.Презентация содержит...

Обучающее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»

Планируемые результаты:Предметные:  научатся составлять текст  по  репродукции  картины, познакомятся с творчеством И.И. Левитана, формирование умения рассматривать и анализировать...

Развитие речи. Обучающее сочинение по картине С.А.Тутунова «Зима пришла. Детство».

Разработка урока русского языка по учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. УМК  "Школа Росии"...

Развитие речи. Обучающее сочинение по картине С.А.Тутунова «Зима пришла. Детство».

Урок развития речи познакомит с картиной художника Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла. Детство». Научит детей осмысливать содержание картины; совершенствовать умения подбирать необходимые для ...