СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН «РОЖЬ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ»
презентация к уроку (русский язык, 4 класс) по теме

Миронюкова Елена Николаевна

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН "РОЖЬ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shishkin_rozh.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТ И НЕ 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МИРОНЮКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА г. ПЕТРОПАВЛОВСК - КАМЧАТСКИЙ МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 36» ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН «РОЖЬ»

Слайд 2

ШИШКИН ИВАН ИВАНОВИЧ (1832-1898)

Слайд 3

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге в купеческой семье. Учился в казанской гимназии, в московском училище живописи, ваяния и зодчества, продолжил свое образование в Академии художеств.

Слайд 4

Шишкин усердно рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга, и на острове Валааме в Белом море. За годы обучения в Академии художеств ему были присуждены две малые серебряные медали, большая серебряная медаль, малая золотая медаль и большая золотая медаль. Вместе с последней наградой Шишкин получил право на поездку за границу за счёт Академии.

Слайд 5

За границей Иван Шишкин много занимался рисунками пером. Некоторые произведения Шишкина были помещены в дюссельдорфском музее рядом с рисунками первоклассных евро - Пейских мастеров . Возвратившись в Россию, он много путешествует по стране, рисуя и устраивая выставки .

Слайд 6

С каждым годом за Шишкиным укрепляется репутация одного из лучших русских живописцев пейзажа. В 1873 году Академия художеств возвела Ивана Ивановича Шишкина в звание профессора за мастерскую картину "Лесная глушь". Шишкин руководил учебной пейзажной мастерской академии. За свою жизнь И. И. Шишкин написал множество великих картин .

Слайд 7

АВТОПОРТРЕТ

Слайд 8

В доме родителей, где прошли детские и юношеские годы художника, находится ныне мемориальный Дом–музей Ивана Ивановича Шишкина. ДОМ – МУЗЕЙ И. И. ШИШКИНА

Слайд 9

Единственный в мире памятник в полный рост русскому живописцу И.И. Шишкину был установлен в Елабуге в 1991 году. ПАМЯТНИК И.И. ШИШКИНУ

Слайд 10

Шишкинские пруды «Шишкинские пруды» стали одним из любимых мест отдыха елабужан и гостей города, здесь проходят многие городские праздники и мероприятия, в том числе и ежегодная Всероссийская Спасская ярмарка.

Слайд 11

Могила И. И. Шишкина на Тихвинском кладбище.

Слайд 12

И. И. Шишкин. «На севере диком…». Третьяковская галерея. И. И. Шишкин. «Лесная глушь». Государственный Русский музей.

Слайд 13

И.Шишкин , К.Савицкий . «Утро в сосновом лесу». 1889 . Третьяковская галерея.

Слайд 14

Иван Шишкин. «Дубовая роща». 1887 . Третьяковская галерея.

Слайд 15

И . И. Шишкин . «Золотая осень». Третьяковская галерея.

Слайд 16

И. И. Шишкин. «Рожь»

Слайд 17

« Рожь» - одно из самых выдающихся произведений в творчестве И. И. Шишкина. Картина была написана в 1878 году и принесла художнику заслуженную славу.

Слайд 18

На полотне мы видим бескрайние просторы ржаного поля. Золотое море хлебов, колышущееся от ветра, раскинулось до самого горизонта. Тяжелые колосья уже почти поспели и клонятся к земле. Проселочная дорога, уходящая через поле вдаль, пустынна.

Слайд 19

Торжественным покоем как будто пронизана эта картина. Даже ласточки, стремительно и бесшумно пролетающие совсем невысоко в светло-синем небе, не нарушают гармонии этой невероятной тишины.

Слайд 20

Очень подробно, с большим мастерством и любовью Шишкин пишет передний план: и тяжелые спелые колосья, и венчики ромашек и васильков, и пахнущую пылью дорогу. Все это придает полотну задушевность и жизненную убедительность.

Слайд 21

Как будто сторожа, охраняющие несметное богатство спеющих хлебов, над золотом поля возвышаются могучие сосны. Деревья-исполины стоят вдоль дороги до самого горизонта, отчего равнинный пейзаж кажется еще более бесконечным.

Слайд 22

Нас не покидает смутное состояние тревоги. Может быть, из-за появившихся возле горизонта первых кучевых облаков, предвещающих близкую грозу? Из-за неба, утратившего свою звонкую синеву?

Слайд 23

Или из-за черного скелета дерева, обгоревшего во время грозы, нелепо и тоскливо торчащего среди благоухающего золотого великолепия? Минорная нота, явственно звучащая в полотне, как будто напоминает нам о бедах и превратностях жизни, которая ошибочно кажется порой такой идиллической.

Слайд 24

И все-таки основная тема полотна «Рожь» - это вера и мощь в величие природы и в ее способность вознаградить труд человека. Это настоящий гимн художника родной природе, ее плодородию, ее изобилию, величественной и торжественной красоте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация - Сочинение по картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Презентация для вводной беседы к уроку "Сочинение по картине  Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу»"Иван Иванович Шишкин — один из самых выдающихся  русс...

Сочинение по картине И.И.Шишкина "Рожь"

Сочинение по картине И.И.Шишкина "Рожь"...

Сочинение по картине И.И. Шишкина "Рожь"

Сочинение по репродукции картины русского художника-пейзажиста, живописца Ивана Ивановича Шишкина "Рожь"...

Конспект урока по русскому языку «Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»» (2 класс) (УМК Школа России)

Цели деятельности учителя:  развитие интереса детей к рассматриванию картин; формирование умения составлять рассказ – описание по картине.Планируемые результаты: Предметные:- знать понятие ...

Технологическая карта урока русского языка «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору»» ( УМК «Школа России», 2 класс)

Цель урока: знакомство с художником И.И. Шишкиным, формирование навыков описания картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору».Задачи урокаДидактические:Формировать навык анализа последовател...

Технологическая карта урока "Русский язык" на тему "Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом лесу" (УМК "Школа России", 2 класс)

Тип урока: «открытие» нового знания Цель урока: развитие интереса детей к рассматриванию картин; формирование умения составлять рассказ – описание по картине. Задачи у...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА, "Сочинение по картине В.М. Васнецова "Снегурочка", УМК "Школа России", 3 класс

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: формирование навыка написания отзыва по картине; совершенствование умений соблюдать структуру текста и следовать заранее составленному плану...