Рабочая программа по предмету русский язык 4 класс
элективный курс по русскому языку (4 класс) на тему

Рабочая программа

курса по предмету русский язык

«Речь и культура общения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_elektivnogo_kursa_.docx34.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 2 имени Мулланура Вахитова»                                                                                    

                                         

                                       Утверждено:  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Директор гимназии № 2 им. М.Вахитова

                                                                              _________________      Ф.Ф.Аюпова

                                                         «_____» сентября 2014г

                                                                                                                     

Рабочая программа

курса по предмету русский язык

«Речь и культура общения»

для 4 Г класса

                                                 Составитель: Кадирова Алсу Хамитовна

                                                                     учитель начальных классов

                                                                                                 высшей квалификационной категории

Согласовано:

на заседании МО, протокол № 1   от 27.08.14 г.

Руководитель МО____________ Хамидуллина Д.М.

г. Набережные Челны

2014

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «РЕЧЬ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ»

Пояснительная записка

      Русский язык – сложный учебный предмет, но в то же время и социально значимый: он является и средством общения, и инструментом познания, и основой нашей культуры.            Начальная школа  призвана заложить основы гармоничного развития учащихся, обеспечить формирование прочных навыков грамотного письма, развитой речи.

Курс «Речь и культура общения» занимает важное место в решении практических задач, которые состоят в том, чтобы научить детей правильно и грамотно писать, обогатив речь учащихся, дать начальные сведения по русскому языку, обеспечить разностороннее развитие школьников.

Язык - это средство общения людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель данного языка должен хорошо владеть им, то есть обладать речевой культурой. Владение словом - инструментом общения, мышления - это первооснова интеллекта ребёнка. Мышление не может развиваться без языкового материала. Начальный школьный период - одна из наиболее важных ступеней в овладении речью.

Дети овладевают русским языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей.

Общая характеристика курса « Речь и культура общения»

     Содержание программы курса «Речь и культура общения» ориентировано на формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека; на воспитание познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Программа « Речь и культура общения» - целостный курс, построенный с учетом возраста учащихся и развивающий идею обучения культуре общения от более простых, легко обучаемых форм к более сложным. Материал способствует углублению и расширению знаний учащихся по предмету «Русский язык»

Цели программы курса « Речь и культура общения»

1.     Способствовать формированию навыков и умений рационального речевого поведения, обучению ораторскому искусству, искусству воздействия на собеседника-единомышленника 2.     Формирование и развитие языковой личности, которая способна словесно воплотить мысль.

3.     Научить готовить и произносить убедительные речи на доступные учащимся темы с учетом интересов аудитории, участвовать в дискуссиях, отстаивая свою точку зрения.

Задачи курса:

  1. Дать учащихся наиболее общее представление о сущности риторики; познакомить с этикой и культурой общения; показать учащимся возможности слова-действия.
  2. Заложить основы знаний построения публичного высказывания, произнесения речи.
  3. Выработать умения и навыки ораторского мастерства (владение речью и ее техникой, влияния на аудиторию и т.п.)
  4. Научить анализировать и создавать собственную публичную речь с точки зрения ее целесообразности и эффективности.
  5. Сформировать навыки культуры спора, дискуссии.
  6. Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому  языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к русскому  слову, стремления совершенствовать свою речь.
  7. Сформировать потребность постоянного совершенствования своей речевой деятельности.
  8. Воспитать морально-волевые качества личности (внимание, память, уверенность в себе, настойчивость, общительность, толерантность).
  9. Расширить кругозор учащихся.
  10. Развитие нравственных и эстетических чувств и способностей к творческой деятельности.
  11. Развивать  художественно-образное  и  логическое  мышление  учащихся, прививать навыки речевой культуры общения как неотъемлемой части общей культуры человека;
  12. Развивать  все  виды  речевой  деятельности  младших  школьников,  умения  писать  и читать, слушать  и  говорить, свободно  пользоваться русским языком в различных ситуациях речевого общения;

Ценностные ориентиры содержания курса « Речь и культура общения»

         В процессе изучения русского языка у учащихся формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На занятиях ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.

      Данный  курс  имеет  коммуникативную  направленность,  способствует становлению у детей учебной самостоятельности, развивает интерес к изучению русского языка и письменную связную речь. Культура  речи -  это  такой  выбор  и  такая  организация  языковых средств, которые  в определенной ситуации  общения  при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

       

Планируемые результаты курса.

      Личностные Осознание значимости чтения и правильной речи для своего дальнейшего развития и успешного обучения; формирование потребности в систематическом чтении и общении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с культурноисторическим наследием России, общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

    Метапредметные результатами обучения в начальной школе являются: освоение приёмов поиска нужной информации; овладение алгоритмами основных действий по анализу и интерпретации художественных произведений (деление текста на части, составление плана, нахождение средств художественной выразительности и др.), умением высказывать и пояснять свою точку зрения; освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром; формирование представления о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознание значимости работы в группе и освоение правил групповой работы.

     Предметными  результатами обучения         в начальной         школе         являются:формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; элементарными. IJриёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов; умение самостоятельно выбирать интересующую ученика литературу; умение пользоваться словарями и справочниками; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях), устно передавать содержание текста по плану, составлять небольшие тексты повествовательного характера с элементами рассуждения и описания; умение декламировать (читать наизусть) стихотворные произведения, выступать перед знакомой аудиторией (сверстниками, родителями, педагогами) с небольшими сообщениями.

Содержание программы

Речь. Техника и выразительность речи.( 6часов)

Речь. Монолог и диалог как разновидность речи.Умение составлять текст-монолог и текст- диалог, правильно их оформлять на письме. Драматические импровизации.

Слово. (4 часа)

Лексическое значение слова. Многозначные слова и омонимы. Умение определять значение многозначного слова и омонимов с помощью толкового словаря; отличать многозначные слова от омонимов.  Крылатые слова и выражения. Пословицы, поговорки, афоризмы, иностранные заимствовании. Новые слова. Умение выделять в тексте стилистически окрашенные слова; определять стили речи с учетом лексических особенностей текста. Лингвистические словари. Умение пользоваться толковым словарем.

Предложение и словосочетание.( 2 часа)

Предложение. Простое и сложное предложение. Редактирование и взаиморедактирование Предложение со сравнительным оборотом.. Умение интонационно- правильно читать предложения разных типов.

Текст.(14 часов)

Текст. Тема, микротема. Основная мысль текста. Опорные слова и ключевые предложения.   Стили речи: разговорный, книжные (научный, публицистический, деловой), художественный. Умение определять стилистическую принадлежность текстов. Составлять текст в заданном стиле.  Типы текста: повествование, описание. рассуждение. Оценка действительности. Соотношение типа текста и стиля речи. Умение составлять художественное описание природы с элементами оценки действительности, описание животного в научно-публицистическом стиле, художественное повествование  с элементами описания.Связь между предложениями в тексте. Цепная и параллельная связи. Лексические, тематические, грамматические и интонационные средства связи. Умение определять средста связи предложений в тексте. Временная соотнесенность  глаголов. Использование глагольного времени в переносном значении. Умение конструировать текст по заданной временной схеме, проводить лексическое и грамматическое редактирование. Умение преобразовать текст с параллельным построением в предложение с однородными членами и наоборот. Композиция текста. Завязка, развитие действия, кульминация. Развязка. Умение определять элементы композиции в данном тексте, составлять текст заданной композиционной структуры.     Умение восстановливать деформированный текст с опорой на знание композиции и средств межфразовой связи.

Культура общения.(6 часов)   Речевой этикет. Формы обращения. Этикетные жанры и слова вежливости. Тон вежливой речи. Основной тон высказывания. Способы выражения вежливой оценки, утешения. Письменное и устное поздравление. Деловое общение. Телефонный разговор.Невербальные средства общения. Мимика. Жестикуляция. Поза.

       

Тематическое планирование в 4 классе.

         Программа  включает  в  себя  пять  основных  раздела: «Речь», «Слово», «Предложение и словосочетание», «Текст»  и  «Культура речи».

        В разделах «Речь». «Слово», включены темы, позволяющие сформировать у учащихся общее  представление  о  значении  речевого  общения, разнообразии речевых стилей.  Практическое  применение  этих  знаний  на  других  уроках  позволит сформировать  умение  различать  стилевые  особенности  речевого  общения, ориентироваться  на  нормы русской  речи,  пользоваться словарями  русского языка с целью обогащения своего активного словаря.

       Развитию  письменной  речи  посвящен  разделы  «Предложение и словосочетание» и «Текст».  Тематика  данного раздела  тесно связана  с  тематикой  предыдущего  и  предполагает  систематизацию знаний о стилях речи и т.д. Эффективность усвоения содержания раздела «Текст» достигается  практическим  применением  полученных  знаний  о тексте на уроках русского языка и детской литературы.

     Раздел «Культура речи» носит сугубо  практический  характер,  поэтому  направлен,  прежде  всего,  на  приобретение  учащимися  коммуникативных  навыков. Большое внимание в этом разделе уделяется лексике русского языка, фразеологии,  этическим  нормам  общения,  различным  коммуникативным  ситуациям, элементарным риторическим умениям.

Тема занятия

Количество

часов

По плану

Фактич.

Речь. Техника и выразительность речи.( 6часов)

Речь. Риторика-красноречье-сладкоречье.

1

Речь- средство передачи мыслей и чувств. Виды речи.

1

Как построить свою речь?

1

Этикетные диалоги.

1

Особенности говорения. Речевые отрезки и паузы.

1

Практическая работа. Инсценирование диалога.

1

Слово. (4 часа)

Язык мой – друг мой (значение слова язык). 
“Язык – инструмент, необходимо хорошо его знать, хорошо им владеть”. М.Горький

1

 «Толковый словарь - твой друг и помощник».

 Словарь синонимов. Словарь эпитетов и др.

1

Крылатые слова и выражения. Пословицы, поговорки, афоризмы.

1

Иностранные заимствования. Новые слова.

1

Предложение и словосочетание.( 2 часа)

Учимся писать, редактировать. Редактирование и взаиморедактирование.

1

Практическая работа. Редактирование предложений .

1

Текст.(14 часов)

Яркие признаки текста. Смысловая цельность и связность текста..

1

Абзацные отступы, завершающий абзац.

1

Стили речи: Разговорный. Этикетные речевые жанры.

1

Стили речи:  Книжный (научный, публицистический, деловой). Художественный.

1

Практическая работа. Презентация , защита текстов.

1

Описание деловое (научное); описание в разговорном стиле с элементами художественного стиля.

1

 Соотношение типа текста и стиля речи.

1

Описание в научно-публицистическом стиле.

1

Цепная и параллельная связи между предложениями в тексте.

1

Художественное повествование с элементами описания. 

1

Лексические . тематические, грамматические и интонационные средства связи.

1

Композиция речи. Составные части композиции.

1

Практическая работа. Составление текста заданной композиционной структуры.

1

Опорные конспекты. Составляем опорный конспект.

1

Культура общения.(6 часов)

 Речевой этикет. Формы обращения. Этикетные жанры и слова вежливости.

1

Тон вежливой речи. Основной тон высказывания. Способы выражения вежливой оценки, утешения.

1

Письменное и устное поздравление. 

1

Деловое общение. Телефонный разговор.

1

Деловая игра «Телефонный разговор».

1

Невербальные средства общения. Мимика. Жестикуляция. Поза.

1

Литература:

  1. Ассуирова Л.В. Речевой задачник. 1-4 классы. М.2011г.
  2. Бельчаков Ю.А. Стилисика и культура речи. М. 2010г.
  3. Васильева А.Н. Основы культуры речи. М.2012 г.
  4. Волков.А.А. Основы риторики.М.2013
  5. Ладыженская Т.А. Речевые уроки . Детская риторика.2010.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа предмет русский язык, 4 класс, автор курса А. В. Полякова

Планирование уроков русского языка, 4 класс, автор учебника А. В. Полякова (система Л. В. Занкова)...

Рабочая программа предмета «Русский язык » для 2 класса

Рабочая программа  предмета «Русский  язык » для 2 класса  составлена на основе Федерального государственного  образовательного стандарта  второго поколения, учебного плана, ...

Рабочая программа предмета «Русский язык» для 1 класса

  Рабочая программа предмета "Русский язык" для 1 класса....

Рабочая программа предмета «Русский язык» 4 класс по УМК «Школа России».

Рабочая программа предмета «Русский язык» составлена на основе Федерального го­сударственного стандарта начального общего образования (2010 года), Примерной про­граммы начального о...

Рабочая программа Предмет: русский язык Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 7

Рабочая программа Предмет: русский язык Вид программы: АООП для учащихся с легкой умственной отсталостью Класс: 7...