Сценарий новогоднего праздника "Волшебная школа Матушки Зимы и Деда Мороза"
материал по теме

Корецкая Виктория Константиновна

Дети  попадают в волшебную школу  не случайно,  задача сказочных героев найти среди них будущих волшебников и учеников волшебной школы Зимы и Деда Мороза. ЗИМА – учитель волшебной школы по изготовлению волшебной палочки. Снеговик –  будет учить готовить магическое снадобье. Волшебники научат варить очень вкусное и полезное  колдовское зелье «Львиное сердце», которое передает силы и необычайное здоровье каждому, кто попробует колдовской отвар. Дед Мороз и Снегурочка, в школе  появятся только тогда, когда дети пройдут обучение, станут настоящими волшебниками и сами их позовут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_shkola_matushki_zimy_i_deda_moroza.docx31.7 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА

ВОЛШЕБНАЯ ШКОЛА МАТУШКИ ЗИМЫ И ДЕДА МОРОЗА.

МУЗЫКА НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ НАЧАЛО.

ЗИМА: Здравствуйте юные волшебники и их родители. Добро пожаловать в волшебную школу Зимы и Деда Мороза.

СНЕГОВИК: Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас нашей школе. Как вы выросли, какими нарядными и красивыми пришли к нам в школу.

ВОЛШЕБНИК1:

Здравствуйте, гости дорогие!
Новый год стучится в двери,
В новый год мы в сказку верим,
В новый год прекрасной феей
Чудеса приходят в дом.

ВОЛШЕБНИК2:

От души вас поздравляем
И здоровья всем желаем
Пусть для каждого счастливым
Будет этот новый год!

ЗИМА: Давайте все вместе дружно скажем друг другу:
“Поздравляем с Новым годом и наступающим Рождеством!”
Три-четыре!
Дети дружно говорят. 


СНЕГОВИК: Вы пришли сегодня не случайно, наша задача найти будущих волшебников и учеников волшебной школы Зимы и Деда Мороза. ЗИМА – учитель волшебной школы по изготовлению волшебной палочки. Я, Снеговик –  буду учить вас готовить магическое снадобье. Волшебники научат варить очень вкусное и полезное  колдовское зелье «Львиное сердце», которое передает силы и необычайное здоровье каждому, кто попробует колдовской отвар.

ВОЛШЕБНИК1: С помощью волшебства и магического шара мы узнали, что у кого-то из присутствующих на этом празднике есть настоящий талант к магии и волшебству.

ВОЛШЕБНИК2:  Вы заметили, что среди нас нет Деда Мороза и Снегурочки. В школе они появляются только тогда, когда вы пройдете обучение и станете настоящими волшебниками.

СНЕГОВИК: Вы так же должны знать, что в течении всего времени, что вы будете находиться в нашей волшебной школе, для того, чтобы успешно пройти обучение, вам необходимо будет применить все свои наилучшие качества: смекалку, сообразительность, внимательность, творчество.

ВОЛШЕБНИК1: Ведь только лучший из лучших, только настоящие волшебники.

СНЕГОВИК: В  нашей школе есть свои традиции учеников отправляют в школу родители, бабушки или дедушки, т.е. родные, на паровозике.

РЕБЯТА ВЫЗЫВАЙТЕ РОДНЫХ К НАМ В КРУГ.

Игра :Паровозик.

ЗИМА: Усложняем задачу, родители встали парами, беремся за руки и поднимаем их вверх. Повторяем за мной под музыку. Дети встают друг за другом паровозиком и пробегают между взрослыми.

Чух чух поехали.

МУЗЫКА: АНИМАЦИЯ «ПАРОВОЗИК»

МУЗЫКА КАК НА НАЧАЛО

ЗИМА: Всего вам нужно пройти 3 курса обучения, это - курс «Колдовское зелье», курс «Магическое снадобье», курс «Волшебная палочка». Они расположены вот здесь. (Показать каждый курс.)

ДЕТИ РАЗБИВАЮТСЯ НА ГРУППЫ И ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ПО ОЧЕРЕДИ ПО КУРСАМ,
В ЭТО ВРЕМЯ ЗВУЧАТ ЛЮБЫЕ НОВОГОДНИЕ ПЕСНИ.

ЗИМА

КУРС 1 . ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ.

Здравствуйте, ученики! Меня зовут Зима. Добро пожаловать на курс изготовления волшебной палочки, которая должна быть у каждого волшебника!

Вы, наверно, думаете, что такая чудо-палочка существует только в сказках? Отнюдь! Это вполне материальный предмет, цель которого - концентрация энергии волшебника, пусть начинающего, пусть только ученика, и, тем не менее, волшебника.
Волшебная палочка всегда изготавливается вручную самим волшебником. Делается она из дерева, так как это живой материал и имеет свою энергетику.
Для этого нужно взять каждому по одной палочке и придать нужную форму - украсить ее по своему усмотрению и желанию вот этим материалом, также вы можете нанести магические узоры. Важно, чтобы наносимые узоры, цвета и материал передавали ваше настроение и мысли (изготавливают). При изготовлении волшебной палочки помните, что работать с ней нужно только с удовольствием и с хорошим настроением.

Теперь у каждого из вас есть своя волшебная палочка!

ВОЛШЕБНИК.

КУРС 2. КОЛДОВСКОЕ ЗЕЛЬЕ

Здравствуйте, юные волшебники! Я ВОЛШЕБНИЦА, а это мой УЧЕНИК. Сейчас вы будете изучать курс «МАГИЧЕСКИЙ ЗЕЛЬЕ» - это дисциплина, изучающая различные зелья, настои, сыворотки и другие магические субстанции.

Мы, волшебники, очень любим варить волшебные зелья из различных растений, поросячьих хвостиков, вареных медуз и зародышей курицы, кореньев бессмертия, с кровью дракона, со слезами крокодила, со свежесобранными мухоморами и др. Мы решили и вас научить делать одно очень вкусное и полезное зелье «Львиное сердце», которое передает магические силы и необычайное здоровье каждому, кто попробует волшебный отвар. Чтобы его приготовить, нужно всегда иметь при себе чудо-рецепт и верить в волшебную силу зелья, иначе волшебства  не будет! Вы верите мне? (Да.) Тогда начнем! Сейчас мы вместе будем готовить зелье, вы мне помогайте и запоминайте рецепт. Это очень древний рецепт и очень сильный, только сильнейшие из волшебников знают его.

Рецепт («Львиное сердце»):

Налейте 5 ст. л. Крови дракона, помешайте получившийся раствор5 раз по часовой стрелке и 5 раз против часовой стрелки,

добавьте 5 ст. л. Сонной жидкости, снова помешайте получившийся раствор5 раз по часовой стрелке и 5 раз против часовой стрелки,

затем добавьте 1 шт. сушеных глаз пиявок, помешайте получившийся раствор5 раз по часовой стрелке и 5 раз против часовой стрелки,

налейте 5 ст.л. желчи медведя, помешайте получившийся раствор5 раз по часовой стрелке и 5 раз против часовой стрелки,

скажите 3 раза заклинание: «КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМС!».

Можно пробовать магическое зелье «Львиное сердце»

СНЕГОВИК

КУРС 3. МАГИЧЕСКОЕ СНАДОБЬЕ.

Изготавливается из квадратных шоколадных конфет в виде золотого слитка. Дети к веревочкам прикрепляют слитки и говорят магическое заклинание.

Выходит все участники программы

ЗИМА: Дорогие друзья, поздравляю вас с успешным окончанием 3 курсов обучения, вы проявили все свои наилучшие качества и стойкость характера, учителя были очень рады таким дружным и смелым ученикам!

На курсе волшебная палочка, вы изготовили настоящую волшебную палочку. Но сейчас вам  необходимо провести посвящение.

  1. Вот здесь начерчен магический круг. Встаете в центр этого круга с волшебной палочкой в руке и поднимаете ее вверх, лицом на восток, сосредоточьтесь и произнесите волшебное заклинание: « «Крибле, крабле, бумс»  

Помните, что сила к волшебной палочке будет приходить постепенно.
И наконец, последнее, как этой палочкой пользоваться, для того, чтобы ваше желание исполнилось.

Загадаем желание, чтобы начался новогодний карнавал и продолжим веселье.

Берем волшебную палочку в правую руку, загадываем все желание, «Закружиться в новогоднем карнавале», три раза описываем в воздухе большой круг (по часовой стрелке), повернулись три раза по часовой стрелке и произносим заклинание. «Крибле, крабле, бумс». 

ЗИМА:  Пришло время устроить настоящий новогодний КАРНАВАЛ с играми, танцами и хороводами. До него совсем недалеко,  всего 4 шага. Встаем в круг, взялись за руки. Начинаем.

(ИГРА-ПЕСНЯ ВПЕРЕД 4 ШАГА.).

СНЕГОВИК: Молодцы, вот мы и пришли, ребята, какой праздник у нас наступил. (Новый год). Правильно. Я вам буду говорит стихотворение, а вы ответ «Это праздник новый год»

Проводится игровая песенка «Это Новый год

СНЕГОВИК: Ёлку в шарики нарядим!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: Всех друзей своих поздравим!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: Дружно за руки возьмёмся, Вокруг ёлочки пройдёмся И, конечно, улыбнёмся!

Дети: Это Новый год!

СНЕГОВИК: К нам друзья пришли из сказки!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: Кружат в славном танце маски!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: Мы у ёлочки играем, Песни вместе распеваем, Шутим и не унываем!

Дети: Это Новый год!

СНЕГОВИК: Дед Мороз в нарядной шубе!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: Веселиться с Дедом будем!

Дети: Это праздник Новый год!

СНЕГОВИК: За стихи он нас похвалит И подарками одарит, С чудным праздником поздравит!

Дети: Это Новый год!

СНЕГОВИК: Встаем в хоровод и споем песню про новый год.

ПЕСНЯ-ХОРОВОД «НОВЫЙ ГОД»

ВОЛШЕБНИК: Ребята, в новый год все любят веселиться и шалить. Сейчас я вас научу. Слушайте, что нужно делать, когда будет играть музыка, вы будете танцевать. Как музыка закончится, будете делать то, что я скажу. Согласны?

Проводится игра «Шалунишки».  Все дети располагаются по залу по 4 человека в кружок. Звучит весёлая музыка (частушки Бабки Ёжки из мультфильма «Летучий корабль»), игроки танцуют. Как только музыка стихнет, Баба Яга объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят). Затем снова звучит весёлая музыка, игроки танцуют. По окончанию музыки ведущий объявляет: «Пищалки!» (дети пищат) Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети смеются); «Хлопотушки» (хлопают); «Топотушки» (топают) и т.д.

ВОЛШЕБНИК:  Будет весело сейчас, будет музыка и пение, будут игры, развлечения  очень интересные, просто расчудесные. НОВОГОДНЯЯ ЛАВАТА.

ИГРА ПЕСНЯ: НОВОГОДНЯЯ ЛАВАТА

ЗИМА: С праздником вас поздравляем, в общий круг всех приглашаем, праздник елки продолжаем

Хоровод  «ЗИМУШКА»

ЗИМА:  Веселись детвора. На этот случай есть игра.

Когда скажу “ВЕТЕР” – все разбежались  и бегают по залу (Варианты команд
Плавные движения!
Свободные движения!
Двигаемся, как лев на охоте!
Как сонная муха!
Как скорый поезд!
Как спешащий ежик!
Как веселая лягушка!)

Когда скажу «СУГРОБ» - все собираются, в кучку так , как я скажу.

СНЕГОВИК:

Предлагаю детворе

 Принять участие в другой игре:

 Что мы делаем зимой,

 Дайте мне, друзья ответ.

 Слушайте вопрос вы мой,

 Отвечайте: “да”, иль “нет”!

 В снежки играли вы с друзьями? (Да!)

 Грибы по лесу собирали сами? (Нет!)

 С горки на санках катались? (Да!)

 В деревне в речке купались? (Нет!)

 По лесу на лыжах бродили? (Да!)

 А много цветов находили? (Нет!)

 В саду своем грядки копали? (Нет!)

 И с Дедом Морозом плясали? (Да!)

 Друзья, не устали еще отвечать? (Нет!)

Тогда продолжаем не просто играть, а еще танцевать?

СНЕГОВИК: Ребята, а кто любит танцевать? 

ДЕТИ: Я! Я!

СНЕГОВИК: Вот и хорошо! У нас тут в ШКОЛЕ все любят танцевать и каждый празднике мы проводим весёлые дискотеки! Но танцуем мы не просто так! Хотите узнать, как нужно в волшебной школе?

ДЕТИ:  Да! 

ТАНЕЦ ПО ПЕСНЮ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ

ВОЛШЕБНИК: Продолжаем танцевать, другой танец

ПЕСНЯ-ИГРА « СОКУ-БАЧИ»

Праздник не праздник без главного гостя, А кто этот гость – угадайте сейчас. «Какой мастер на стекла нанес татуаж и листья и травы и заросли роз?

Дети : МОРОЗ.

Игра - кричалка «Дедушка Мороз»

ВОЛШЕБНИК: говорит четверостишья, последнюю строку которых заканчивают дети словами «Дедушка Мороз».

ВОЛШЕБНИК: Одарил пушистым снегом и намёл большой занос долгожданный и любимый всеми...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: В тёплой шубе новогодней, потирая красный нос, детворе несёт подарки добрый...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: Есть в подарках шоколадка, мандарин и абрикос - постарался для ребяток славный...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: Любит песни, хороводы и смешит народ до слёз возле ёлки новогодней чудный...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: После пляски разудалой, запыхтит, как паровоз, кто, скажите дружно, дети? Это...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: С шустрым зайцем на рассвете тропкой снежной держит кросс, ну, конечно, ваш спортивный, быстрый...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: Ходит с посохом по лесу среди сосен и берёз, напевая песнь негромко. Кто же?

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: Заплетает утром внучке пару белоснежных кос, а потом идёт на праздник к детям...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: В праздник дивный новогодний ходит без букета роз, в гости к маленьким и взрослым только...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: Кто на радость вам, ребята, ёлку хвойную принёс? Поскорее отвечайте - это...

Дети: Дедушка Мороз!

ВОЛШЕБНИК: А ну-ка все вместе, а ну ка все дружно. Мороза и внучку сюда позовем.

Все вместе зовут Деда Мороза. Звучит торжественная музыка, появляется Дед Мороз.

(ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА.

ДЕД МОРОЗ:

Здравствуйте, мои дорогие, 
И маленькие и большие! 

С Новым годом поздравляю, 
Счастья, радости желаю. 

СНЕГУРОЧКА:  

С Новым годом, друзья!

 С новым счастьем, друзья!

ДЕД МОРОЗ: Всем,  кто  пришел   к  нам,

Мы  песни  подарим,

Танцы,  улыбки,  подарки  в  мешке.

Здесь   веселиться  любого   заставим,

Чтоб  не  сидел, не  грустил  в  уголке.

Сейчас я вижу, что вы прошли обучение в нашей школе и стали настоящими волшебниками. Выпили колдовское зелье, которое прибавило вам силы и здоровье, полакомились  разными лесными  магическими снадобьями.

ВСТАНЕМ В ХОРОВОДИ СПОЕМ ПЕСНЮ ПРО МЕНЯ «РОСИИЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ»

ПЕСНЯ «РОССИЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ» (3-4 МИНУТЫ)

СНЕГУРОЧКА: НУ ВОТ МЫ И ПРИШЛИ, К НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ. СМОТРИТЕ, КАКАЯ ОНА У НАС НАРЯДНАЯ И КРАСИВАЯ.

Чтобы  было веселей,

Чтобы  было  здесь   светлей-

Ёлку,  Дед Мороз,  зажги

Да   ребят повесели!

ДЕД МОРОЗ:  Давайте зажжем на ней волшебные огни! Я прочитаю заклинание, а вы повторяйте.

Зажгись  огнями   разными-

Зелеными   и  красными,

Сияй в  честь  года бывшего!

И  года   наступившего!

Раз!  Два!  Три! елочка, гори! (три раза) 

Ребята давайте  вместе!

(ударяет   посохом,   ёлка   вспыхивает  огнями)

СНЕГУРОЧКА: Елки волшебном лесу растут разные, и широкие, и тонкие, и низкие, и высокие. А хотите, мы на несколько минуток превратимся в елочек? 

Дети. Да! 
СНЕГУРОЧКА:  Если я скажу «высокие» - поднимайте руки вверх, «низкие» - скорее приседайте и руки опускайте, «широкие» - делайте круг шире, «тонкие» - делайте круг уже.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА. (5 минут)

СНЕГУРОЧКА:  Друзья, а какие песни про елочку вы знаете. (Ответы детей: В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА, МАЛЕНЬКОЙ ЕЛОЧКЕ.. споем елочке песенку Маленькой елочке.

ПЕСНЯ «МАЛЕЛЬКОЙ ЕЛОЧКЕ» (2 МИНУТЫ)

ДЕД МОРОЗ:

А  сейчас  мы  поиграем:

На вопросы   отвечаем: «  Да  или  нет.»

Бывает  на  ёлке игрушка   хлопушка?

Бывает на  ёлке  весёлый  петрушка?

Большая   подушка?

Горячая   ватрушка?

Что?  Нет? Правильный   ответ.

Белые  снежинки?

Яркие  картинки?

Рваные  ботинки?

Рыбки  золоченые?

Шарики   толченые?

Молодцы  все  правильно   ответили.

СНЕГУРОЧКА:  Прошу   на  месте не  стоять-

Веселый   танец   танцевать.

Играй   веселей-

Каблучки  не  жалей.

ИГРА-ПЕСНЯ «ЕСЛИ ВЕСЕЛО У ЕЛКИ, ТО ДЕЛАЙ ТАК» (2 минуты).

СНЕГУРОЧКА:  Дедушка Мороз, а ты рукавички не терял. Посмотри у себя в карманах.

ДЕД МОРОЗ: Точно потерял, нет рукавичек.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «РУКАВИЧКИ»

СНЕГУРОЧКА: Танец  дружбы,  танец  дружбы

Приглашаем  танцевать.

Кто  не  знает   этот  танец-

Мы   покажем,  как  начать.

МУЗЫКА (ИСПОЛНЯЕТСЯ  ТАНЕЦ  Хоп , Хоп, Хоп  с движениями.)

ДЕД МОРОЗ: Ох,  я  топал,  ох  я  плясал,

Очень сильно,  я   устал

Возле  ёлки  посижу,

Кто  талантлив  -   погляжу.

Дай  мне  внученька водицы,

Чтоб немного охладиться (кружка с  водой)

СНЕГУРОЧКА: Дед мороз, ребята приготовили для тебя стихи и хотят тебе рассказать. Садись на пенек, да послушай стишок.

ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ СТИХИ.

ДЕД МОРОЗ: Ребятишки повеселились на славу! (Снегурочке). А нам надо поспешить на другой праздник.

СНЕГУРОЧКА:  Хорошо повеселились,

 Все мы счастливы сегодня.

 Я надеюсь, что удался

 Этот праздник новогодний.

ДЕД МОРОЗ:

А теперь, как ни печально, —  Скажем "До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий новогоднего праздника "Посох Деда Мороза"

Праздник для детей начальной школы....

Новогодние проказы Бабы Яги и анти - Деда Мороза (Леший)

Новогодние проказы Бабы Яги и анти - Деда Мороза (Леший) мероприятие посвящённое Новому году. На мероприятие были приглашены дети и их родители, которые приняли активное участие в играх, конкурса...

Сценарий новогоднего утренника в 4 классе "Новогоднее путешествие по свету или в поисках Деда Мороза"

Материал предназначен для учителей начальных классов и воспитателей....

Новогодняя ёлка в начальной школе.Праздничный утренник "Похищение Деда Мороза"

Веселый праздник  со стихами,песнями,танцами и сказочными приключениями....

Внеклассное мероприятие во 2 классе "Здравствуй, гостья – Зима! Мастерская деда Мороза"

Внеклассное мероприятие с творческим заданием и весёлыми играми....

Сценарий новогоднего мероприятия "Школа волшебства"

В данном материале представлен сценарий новогоднего мероприятия для начальной школы.Сценарий составлен по мотивам фильма "Гарри Поттер". Предложенный материал будет полезен воспитателям и пе...