Кружковая деятельность в условиях школы полного дня. Кружок художественного творчества «Умелые руки»
статья по технологии (1 класс) по теме

 

В воспитании чувств и творческого развития ребенка  кружок играет незаменимую роль. Кружок способен перенести маленького человека в мир творчества, в какой-то степени приобщить к сокровищам художественной культуры. Он может принести ребенку первую творческую радость, а радость творчества - одна из самых больших радостей на земле, победы над собой, утверждение маленькой личности в мире разнообразия красок, звуков, нравственных чувств.

В статье есть приложения: конспект занятия и творческие работы детей 1 класса ГПД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon s_g_raeva_shkola_polnogo_dnya.doc373.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кружковая деятельность в условиях школы  полного  дня.

Кружок художественного творчества «Умелые руки»

руководитель  С.Г.Раева  (учитель технологии МБОУ СОШ-9)

«Главная задача современной школы –

это раскрытие способностей каждого ученика,

воспитание личности, готовой к жизни

в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Д. Медведев.

       В последнее время реформой общеобразовательной и профессиональной школы предусматривается широкое развитие дополнительного образования, которое призвано вместе со школой осуществлять всестороннее развитие учащихся, совершенствовать их трудовое обучение и эстетическое воспитание.

       Особая роль отводится развитию кружков технического и художественного творчества, которые помогают раскрывать творческие возможности учащихся, вести психологическую и практическую подготовку их к трудовой деятельности.

       Детское творчество  — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.  Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность.

        В школьных условиях возможность для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста  дают такие предметы как музыка, изобразительное искусство, технология. Однако  в первом   классе на изучение этих курсов   отводится по 1-2 часа в неделю. Этого явно недостаточно для полноценного развития детского творчества.

         Можно спросить так: а зачем вообще это развитие творчества в ребёнке?  Ведь для того, чтобы состояться как личность и впоследствии найти  подходящую работу надо совсем другое – просто хорошо усвоить школьные  предметы, сдать экзамены, поступить в институт… Те, кто думают, что обучение ребёнка творчеству – только напрасная трата времени, на мой взгляд, заблуждаются.

          Совместным творчеством с детьми можно и нужно начинать заниматься с тех самых пор, как малыш сможет держать в ручках предмет. Творческие возможности человека проявляются очень рано. Самый интенсивный период его развития – 2-5 лет. В этом возрасте закладывается фундамент личности, и она уже проявляет себя. Первичное проявление способностей выражается в непреодолимой, непроизвольной тяге к различным сферам деятельности. Дело родителей, воспитателей, учителей - поддержать эти стремления ребенка.

         Я занимаюсь с детьми 1 класса в ГПД на занятиях кружка по программе дополнительного образования  «Умелые руки». Программа является модифицированной и разработана на основе программы «Умелые руки. Рукоделие», авторы  педагоги Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

       Младший школьный возраст — период впитывания, накопления и усвоения знаний. Успеху этого процесса способствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. У младших школьников каждая из перечисленных способностей выражена, главным образом, своей положительной стороной, и в этом заключается неповторимое своеобразие данного возраста. Некоторые из особенностей младших школьников в последующие годы сходят на нет, другие во многом изменяют свое значение. Сложно оценить действительное значение проявляемых в детстве признаков способностей и тем более предусмотреть их дальнейшее развитие. Нередко обнаруживается, что яркие проявления способностей ребенка, достаточные для начальных успехов в некоторых занятиях, вовсе не открывают пути к действительным, социально значимым достижениям в будущем. Но ранние признаки способностей у детей родителям и педагогам не следует оставлять без внимания, ведь они могут указывать на предпосылки подлинного таланта.

        Активная работа кружка «Умелые руки» способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их политехнического кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Цель работы кружка «Умелые руки»:

  1. развитие творческих способностей младших школьников, детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки;
  2. воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого      человека, любви к родному краю и себе;
  3. обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.

Цели будут достигнуты при условии: «Я хочу это сделать сам».

Задачи:

  1. развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
  2. воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.
  3. учить  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов.
  4. учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности младших школьников.

      Работа кружка художественного творчества проходит в неразрывной связи с деятельностью учащихся в школе на уроках труда, изобразительного искусства, окружающего мира, литературного чтения и во внеурочное время. Она является одним из звеньев учебно-воспитательной работы и  решает единые с ней педагогические задачи.

        Одним из главных принципов организации занятий кружка «Умелые руки» является чередование разнообразных видов деятельности учащихся. В основном она носит практический характер, но теоретические сведения (об основах конструирования, о свойствах материалов, технологии обработки изделий и др.) также необходимы, поскольку без них невозможны изучение основного технологического моделирования и самостоятельная творческая работа школьников по созданию конструкций изделий, предусмотренных программой.

         Программа кружка предусматривает межпредметные связи и развитие у детей изобразительных способностей за счет частичной или полной дорисовки деталей, использование методов аппликации, применение цветовых сочетаний и чередований, художественно-конструкторских способностей (оригами), нестандартного мышления, творческой индивидуальности и театральные способности – инсценирование с помощью моделей сюжетов произведений детской литературы и просто в игре.  Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром. 

      На занятиях кружка дети узнают дополнительные сведения по трудовому обучению: это конструирование, моделирование, оригами, применение природного  и бросового материала, ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно – прикладного творчества.

Занимаясь в кружке, ребята  углубляют знания и умения по интересующему их делу и применяют в общественно - полезном труде в школе и дома.

      Дети учатся фантазировать и воображать, что необходимо для гармоничного развития мозга.

      Творчество во всех его видах позволяет ненавязчиво развивать у детей такие нужные функции как внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, интеллект. И это будет особенно заметно в дальнейшей учебной деятельности.

       Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

       Практическая деятельность детей направлена на решение и воплощение в различном материале задач, связанных  с изготовлением вначале простейших,  затем более сложных изделий и их художественным оформлением.

      На занятиях в кружке детям  предлагается выполнять индивидуальные работы и   изделия, которые помогают  развить устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ, одновременно прививая аккуратность и точность в работе, умение обращаться с рабочими инструментами.  Дети используют художественно-технические приемы изготовления простейших изделий, доступных для их возраста.

       С первых занятий  дети приучаются к аккуратности в работе, они начинают понимать, что данный вид деятельности не терпит торопливости, неряшливости и даже небольшие дефекты могут испортить внешний вид и качество изделия. Важным показателем работы является  и время, затраченное на изготовление изделия.

       Наряду с выполнением индивидуальных работ большое внимание уделяется коллективным проектным  работам, общий результат которых всегда богаче по содержанию и красочнее по цветовому решению.

       Наиболее часто применяемая мной форма коллективных проектных работ состоит в том, что каждый ребенок выполняет порученное ему задание индивидуально, а затем все части объединяются в единую композицию. На мой взгляд, ценность коллективных работ состоит в том, что они объединяют детей, т.к. всем предлагается одна  цель работы, и дети заинтересованы в общем  положительном результате. А выставки детских творческих работ развивают у детей ощущение своей значимости, ценности, личных способностей и умений  (Приложение 3.).

      Развитие творческих способностей учащихся, привлечение их к творческой деятельности именно во внеурочное время в некоторой степени уберегает школьников от моральной деградации. Ведь не секрет, что подростки, которые лишены возможности самовыражения, более склонны к правонарушениям.

В наше сложное время сама жизнь диктует новые формы кружковой работы: это, прежде всего, создание игровых ситуаций. Именно в игре, которая всегда требует творчества и непринужденности, увлекает ребенка и дает простор для развития фантазии, ребенок реализует свои природные возможности, учиться общаться и правильно выражать свои эмоции.

      В воспитании чувств и творческого развития ребенка  кружок играет незаменимую роль. Кружок способен перенести маленького человека в мир творчества, в какой-то степени приобщить к сокровищам художественной культуры. Он может принести ребенку первую творческую радость, а радость творчества - одна из самых больших радостей на земле, победы над собой, утверждение маленькой личности в мире разнообразия красок, звуков, нравственных чувств.

Приложение 1.  Разработка  занятия кружка «Умелые руки»

Тема: «Аппликация с элементами оригами «Зайчик».

Цель: продолжаем знакомить детей с техникой оригами, закрепляем навыки преобразования квадратного листа бумаги и приемы складывания, показываем способы создания композиции; формируем умения и навыки работы с ножницами,  развиваем пространственное воображение, фантазию, самостоятельность в выборе сюжета композиции; воспитываем усидчивость, аккуратность, бережное отношение к предметам труда.

Материал для занятия: 2  квадратика 15х15см из цв. бумаги, цв. картон и бумага, ножницы, клей, инструкционная карта «Этапы складывания «Зайчик», образец готовой фигурки.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Проверка готовности детей к занятию, наличие необходимых материалов и инструментов.

2. Сообщение детям темы занятия.

-Мы продолжаем знакомиться с техникой оригами.  А кто – же герой нашего занятия вы отгадайте сами.

Загадки:

Прыгун-трусишка:

 Хвост-коротышка,

 Глазки с косинкой,

 Ушки вдоль спинки,

 Одежка в два цвета –

 На зиму, на лето.      (зайка)

                      Что за зверь такой лесной,

                       Встал как столбик под сосной?

                       Кто стоит среди травы,

                       Уши больше головы?         (зайка)

Загадка – шутка:

«Едет зайчик на трамвае,

Едет зайка, рассуждает:

«Если я купил билет,

Кто я? Заяц или нет?»

-Ребята, все молодцы! Посмотрите, каких зайчиков можно сложить из бумаги.

Демонстрация образцов  моделей фигурок зайчиков в технике оригами и способов применения их в композициях.

3. Беседа  по инструкционной карте «Этапы складывания».

- Сколько квадратиков нам надо для фигурки? (два, для головы и туловища)

- Какого размера должны быть квадратики?  (любого, но одинаковые)

- Что обозначают стрелочки на схеме?  (в каком направлении надо сложить заготовку)

- Что обозначают штриховая линия на схеме? (в каком месте должна получиться линия сгиба заготовки)

4. Практическая работа. Складываем фигурку зайчика по инструкционной карте.

Дети по очереди  сами объясняют и показывают каждый этап складывания всей группе. Учитель также вместе с детьми складывает фигурку и оказывает помощь при необходимости.

5. Физминутка.

Скачут, скачут во лесочке  Зайцы – серые клубочки.

Прыг – скок, прыг – скок.   Встал зайчонок на пенек

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.  Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.  Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.   Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть!  Все встали снова в ряд.   Зашагали как отряд.

6.Создаем композицию.

-Ребята, главный герой нашей композиции готов. Наша следующая задача придумать зайчику его окружение. Где он может быть?  Кем он может быть? А может это герой известных сказок?

- Подберите картон нужного цвета и начинайте фантазировать! Из цветной бумаги вырезайте необходимые элементы вашей композиции и наклеивайте на картон.

- Что нужно помнить при работе с ножницами? (правила техники безопасности, дети могут их назвать)

- Ребята, самого зайчика мы наклеим в самую последнюю очередь, когда ваша композиция будет почти готова.

7. Итог занятия.

- Что научились сегодня делать?

 - Как можно использовать фигурки из бумаги, сделанные в технике оригами?

- Дома попробуйте по памяти сложить фигурку. Научите родителей или друзей.

Выставка детских работ (Приложение 2.). Краткие пояснения детей своих композиций.

Приложение 2.

Творческие работы детей.

Приложение 3.  Коллективные проектные работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА кружка художественно-эстетического направления «Умелые руки»(внеурочная деятельность 1 класс)

Кружок – это центр детского творчества. В программе реализуются основные задачи, направленные на совершенствование развития, обучения и воспитания подрастающего поколения. Тру...

Рабочая программа по организации внеурочной (кружковой) деятельности в условиях внедрения ФГОС «Школа вежливых наук» (духовно-нравственное направление)

Рабочая программа по организации внеурочной (кружковой) деятельности в условиях внедрения ФГОС «Школа вежливых наук» (духовно-нравственное направление)...

Программа внеурочной деятельности младших школьников «Умелые руки» (художественно-эстетическое направление) для 1 класс на 2013/ 2014 учебный год

Программа внеурочной деятельности младших школьников "Умелые руки" (художественно-эстетическое направление) для 1 класса на 2013/2014 учебный год...

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО_ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «УМЕЛЫЕ РУКИ» ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста предоставляет образовательная область «Технология». Однако, по базисному учебному плану в первом и втором ...

Программа внеурочной деятельности художественно-эстетической направленности «Умелые руки»

Программа  рассчитана на 1 год  обучения для детей 7 - 8 лет. Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста предоставляет образовательная...

Программа кружковой деятельности на тему: "Умелые пальчики" 3- я разновозрастная группа

Программа кружковой деятельности на тему:"Умелые пальчики"3- я разновозрастная группа...