Декупаж.
презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему

Сухова Елена Юрьевна

Презентация по декупажу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekupazh-.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декупаж Выполнила: Сухова Елена Юрьевна Воспитатель ГПД ГБОУ школы №645

Слайд 2

Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа ” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “ декупаж ” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика. . Декупаж — старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы. Декупаж — одна из техник декора по ткани, посуде, мебели, коробкам и т.д.

Слайд 3

Где применяется? Декупажем можно оформить практически всё, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки(декоративные), стаканы, разделочные доски(деревянные и пластмассовые). Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Слайд 4

ОСНОВА - предмет, который декорируется.

Слайд 5

Салфетки для Декупажа . Из трехслойной салфетки в декупаже используется только один верхний слой.

Слайд 6

Смотрите: мы раскрыли пасть, В неё бумагу можно класть. Бумага в нашей пасти Разделится на части. НОЖНИЦЫ

Слайд 7

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. КИСТОЧКА

Слайд 8

Если что-то оторвется Или где-нибудь порвется Есть помощник у детей Ну, конечно, это … КЛЕЙ

Слайд 9

Кракелюрный лак – нужен чтобы добиться эффекта старения

Слайд 10

« Салфеточка и Девочка» В одном огромном городе, А может и не в городе, А может быть в деревне, А может и в селе.

Слайд 11

В уютном магазинчике, А может в гипермаркете Случилось это чудо- Поведаю тебе…

Слайд 12

Жила-была Салфеточка. Не мальчик, и не девочка. Квадрат бумажный тоненький С узором расписным. Жила она на полочке С сестрицами нарядными. Их брали люди радостно Для праздников своих.

Слайд 13

Но иногда уныние Салфетку посещало: Ах, как не долог век наш На праздниках людских. И руки вытирают, И скатерть промокают, Потом в пакет бросают Легко забыв о них.

Слайд 14

Вот если б потрудиться И в деле пригодиться В таком чтоб не пропала Вся наша красота.

Слайд 15

Задумалась Салфеточка И подошла к ней Девочка, Взяла её в ладошки Легонько, чуть дыша. Какая симпатичная, Ну, просто вот отличная! Ты, для моей шкатулочки Так кстати подойдёшь. Узор мне так твой нравится Какая ж ты красавица! Давай скорей отправимся С тобою мы домой.

Слайд 16

И к старенькой шкатулке Там приложили руки, И краски и Салфетку, И лака слоя два. Живёт теперь Салфеточка В квартире милой Девочки, Которой вещи нравятся С отметкой ДЕКУПАЖ.

Слайд 17

Порой так много милого, Душевного, красивого Не замечают люди Живя в мирке своём. С фантазией дружите, Дела все отложите. Прекрасные вещицы Украсят пусть ваш дом!

Слайд 18

Для декорирования нужна … Основа картинки - это … . Жидкость для скрепления … . Инструмент для вырезания … . Предмет для нанесения клея … Каким лаком можно добиться эффекта старения. Готовое изделие , можно поместить в рамку для … . О с н о в а С а л ф е т к а К л е й Н о ж н и ц ы К и с т о ч к а К р а к е л ю р н ы й Ф о т о г р а ф и и

Слайд 21

К расивая сказка к нам в гости пришла. С алфетки и краски с собой принесла. И всё это чудо совсем не мираж… С мотрите, любуйтесь! У нас ДЕКУПАЖ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Декупаж разделочной доски"

Если какой-либо предмет кажется вам не интересным, скучным, повседневным, не спешите расстаться с ним, ведь его можно так задекорировать, что он станет неотъемлемой частью вашего интерьера. А может, в...

Конспект урока: "Декорирование в технике декупаж."

Выполнение техники декупаж с бумажными салфетками. Изготовление сувениров к празднику 8 марта. Декупаж – самый модный сегодня вид рукоделия.  Его название переводится с французского как «вырезан...

Мастер-класс "Декупаж"

разработкаи презентация мастер-класса на тему "Декупаж"...

Декупаж

Презентация  "Декупаж" по внеурочной деятельности курса  "Умелые ручки". ...

Шкатулка для мамы в технике декупаж

Декупаж шкатулки выполнен учащимся 4 класса Ткачевым Александром...

Браслет для сестренки в технике декупаж

Браслет в технике декупаж выполнил учащийся 4 класса Павлов Даниил...

Оформление пластиковой тарелочки в технике «Декупаж» - занятие в кружке "ОчУмелые ручки"

Цели: Воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов декоративно – прикладного искусства.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"379...