"Колесо истории" Сценарий по ПДД
план-конспект урока (4 класс) по теме

Однокозова Наталья Александровна

сценарий мероприятия по ПДД  + смотрите презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koleso_istorii.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ СОШ №11 с углубленным изучением ряда предметов

Курского муниципального района

Ставропольского края

Колесо истории

игра по правилам дорожного движения

Учитель: Однокозова Н. А.

Цель: в игровой форме познакомить с историей развития дорожного движения, историей создания первого велосипеда и развития автотранспорта; развивать память и творческое мышление; формировать дружный детский коллективизм.

В игре принимают участие 2-3 команды. Побеждает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов за время игры.

Ход игры

1 этап

Слово "шофер" в переводе с французского означает:

а) кучер

б) пожарник

в)кочегар

Француз по имени Кюнью, вздумал запрячь в телегу паровую машину. Запряг и назвал это необычное сооружение "автомобиль". Едет такая машина по городу- впереди медный котел подвешен, будто суп везут. А водитель сидит на скамейке и вертит руль. Проедет немного и остановится. Это значит, пар в котле кончился. Приходится водителю слезать с телеги  и на время становиться кочегаром: разжигать топку и разводить пары. Вот почему шофера и назвали шофером: по- французски это значит кочегар.(слайд)

2 этап

Что означает слово "тротуар" в переводе с французского?

а) дорожка пешехода

б) иду рядом

в) безопасное место

Это было 200 лет тому назад. В столице Франции- Париже построили новый театр. В фойе огромные зеркала, потолки- лепные, кресла- из алого бархата с позолотой. Богатые зрители ехали по дороге в каретах, бедные шли по той же дороге пешком. Неразбериха, толкотня, шум, гам. И многие театралы вместо зрительного зала попадали в больницу. Нужно было срочно что- то придумать. И придумали: по обе стороны улицы, ведущей к театру, отделили небольшие полоски земли, отгородили их от остальной части тумбами, выложили обтесанными гранитными плитами и повесили таблички, на которых написали"Дорога для пешеходов", но только по - французски.(слайд)

3 этап

Светофор ты мой прекрасный!

То зеленый, желтый, красный.

Светишь ты на благо нам

На дорогах, где опасно,

Где движение ужасно,

Где машины тут как тут!(слайд)

В 1868 году в Лондоне установили семафор, который уже применялся на железной дороге, и управлял им специально приставленный слуга, который поднимал и опускал стрелку с цветным диском. Потом к семафорам добавили газовые рожки.

Сигнал виден был вечером и ночью. Правда, вскоре произошел взрыв газа, от которого пострадал регулировщик. И долгие годы после этого движением на дороге управлял человек при помощи положения рук и туловища. Но и эта работа была опасна для жизни. (слайд)

В 1918 году в Нью- Йорке появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии. Командовал сигналами регулировщик, который сидел в будке. Первый светофор в нашей стране был установлен в Москве в 1929 году.  (слайд)

Сколько секторов имел первый светофор?

а) 2

б)3

в)4

В какие цвета были окрашены сектора первого светофора?

а)красный

б)синий

в)желтый, зеленый, белый

4 этап

Давайте представим такую картину:

Идут пешеходы в костюмах старинных,

И там, где идти им положено,

Вдоль стен тротуары проложены.

Копыта стучат по старинным камням,

Весь транспорт еще лошадиный,

И кучер старинный старинным коням

Приказ выкрикивает старинный.

Где у извозчика был расположен номер?(слайд)

а) на груди

б)на спине

в) на шапке

5 этап

В 1744году королева Елизавета издала указ: "Запретить произносить бранные слова на улицах людям определенных профессий"(слайд)

Кому запрещалось произносить бранные слова?

а)кучеру

б)полицейскому

в)сапожнику

6 этап

Назовите одно из первых названий велосипеда

а)бицикл

б)костотряс

в)тандем

В 1817 году в Германии лесником Дрейзом была придумана модель двухколесной тележки, которую назвали "бегунком Дрейзера". Его машина была деревянная, имела два равных по высоте колеса и седло между ними. Но цепной передачи еще не было, поэтому передвигались на этой тележке. отталкиваясь ногами от земли. И назвали это изобретение - костотрясом.(слайд)

7 этап

Первый русский велосипед с педалями и рулем построил в России ,кто?

а)Иван Кулибин

б)Ефим Артамонов

в)Ефим Черепанов

Проект первого велосипеда предложил еще в 1495 году великий итальянский ученый Леонардо до Винчи.(слайд) Он нарисовал со всеми современными подробностями этот двухколесный механизм. Но об этом рисунке люди узнали лишь в конце 19 века. (слайд)Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Артамоновым.(слайд) Именно на нем прокатил он от Верхотурья на Урале до Москвы. Толпа людей, собравшихся на Ходынском поле, с изумлением наблюдала за удивительной тележкой Артамонова. Судьба тележки Артамонова оказалась печальной: она была присоединена к царской коллекции редкостей и вскоре забыта.

8 этап

Как мы все знаем- велосипед является одним из самых распространенных и удобных средств передвижения, к тому же он легок в эксплуатации

В какой стране велосипед пользуется особой популярностью в качестве средства передвижения?

а)Росссии

б)Швеции

в)Китае(слайд)

Подведение итогов. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Колесо истории" презентация по ПДД

Эта презентация предназначена для проведения классных часов в начальной школе по првилам дорожного движеня....

Игровая программа по правилам дорожного движения "Волшебное колесо"

Игровая программа проводилась для учащихся начальной школы. Беседу с детьми провёл инспектор ГИБДД. Программа включает в себя игры "Автомульти", "Поле чудес", конкурсы на велосипедах для уч-ся 4 класс...

Путешествие на велосипедах "Безопасное колесо" (мероприятие)

Мероприятие по правилам дорожного движения, проведённое в летнем оздоровительном лагере "Планета". Детям это мероприятие очень нравится и поэтому мы его проводим ежегодно в летний период....

Кругосветка "Колесо безопасности"

Кругосветка "Колесо безопасности" проводится на местности, оборудованной дорожными знаками и светофорами (роль которых могут выполнять дети, педагоги). Игра поможет детям повторить (узнать) правила до...

игровая программа по ПДД "Волшебное колесо"

Классный час для учащихся начальной школы. Можно провести с 1 и 4 классами одновременно. Для 1 класса будет интересна игра "Автомульти", для 4 класса "Поле чудес", соревнования на велосипедах....

Кружок "Безопасное колесо"

Программа работы отряда ЮИД   «Зеленый огонек»  ...