Сценарий классного часа "Александр Невский - лицо России"
классный час (3 класс) по теме

Данный материал может быть использован на классных часах о героическом прошлом нашей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл al_nevskiy.rar2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Тема: «Лицо России – Александр Невский»

Цели: показать роль человека в истории страны; усвоить и обобщить знания

           о        Святом князе Александре Невском;

           развивать патриотические чувства к Отчизне;

     

Оборудование: презентация.

Ход

1.Вступительное слово                           слайд 1

Сегодня мы вам расскажем про святого князя Александра Невского.

Ребята, вы помните, что раньше на Руси у людей не было фамилий, а были прозвища. Как вы думаете, за что князя Александра назвали Невским?

Если вы внимательно будете слушать наш рассказ, то многое узнаете …

Героев наша страна дала не мало. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой – его вклад в строительство Российского государства бесценен.

2.Основная часть                   Слайд 2

Александр – по-гречески –защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но и крутым нравом.

                                                 Слайд 3-4-5

Александр – родился в Переяславле незадолго до страшного монголо-татарского нашествия на Русь. Уже с трех лет Александра отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении, и в письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена учились по Святому Писанию. Александр полюбил слово божие и хорошо его усвоил.

                                                Слайд 6

Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236 году Александр княжил в Новгороде уже самостоятельно. Новгородцы восхищались своим князем – красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим как труба.

                                             Слайды 7-8

В первые годы княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода. Славу молодому князю принесла победа, одержанная на берегу Невы, 15 июля 1240 года над шведским отрядом. После высадки шведов Александр с небольшой дружиной внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их отряд, показав в бою исключительное мужество.

С победой вернулось русское войско в Новгород, а князь Александр получил к своему имени почетное прозвание – Невский.

                                           Слайд 9

Шли годы. Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев, датских рыцарей вторгся в пределы новгородских земель. В 1242 году на льду Чудского озера произошло знаменитое  Ледовое побоище. У скалы называемой Вороний Камень, русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его.

                                           Фильм – энцикл

                       Слайд 10-11

Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лед, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера. После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город. Народ ликовал. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Невского как великого полководца Руси.

                                           Слайд 12

Успешные военные действия Александра Невского обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом – монголо-татарами. Русские люди должны были платить дань татарскому хану, а князья получать от него разрешение на княжение.

Князь Александр и его брат Андрей вынуждены были поехать в орду для подтверждения права на княжение. По свидетельству летописи, сам хан Батый приказал явиться новгородскому князю. Братья прибыли в орду.

По воле хана князья должны были отправиться в столицу империи монголов для подтверждения права на княжение. С большими трудностями, терпя голод, жажду, зной и холод, добрались они до столицы монголов. Эта поездка заняла два долгих года. Мудрое правление великого князя Александра продолжалось, Русь сохраняла себя, свою веру, свои традиции.

В 1263 году Александру вновь пришлось посетить Орду. Всю зиму и лето князь прожил на чужбине: от него потребовалось много сил и мужества. Он возвращался на Русь смертельно больным. Князь хотел вернуться домой, но доехал до Городца, что близ Нижнего Новгорода. Там он окончательно слег и 14 ноября 1263 года умер.                                    

  Слайд 13

 Митрополит Кирилл с горечью произнес: «Зашло солнце земли Русской»

                                                Слайд 14

В 1280-х годах на Руси началось почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Сохранилось 15 редакций жития идеального князя-воина, защитника Русской земли.

                                                Слайд 15

В 1724 году Петр 1 основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя, сегодня это Александро-Невская лавра и повелел туда перевезти его останки. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения мира со Швецией.

                                               Слайд 16

В 1725 году российская императрица Екатерина 1 учредила орден Александра Невского – одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры, проявившие отвагу.

3.Заключение                        Слайд 17

-Почему князя прозвали Невским?

Потрудился Александр для русской земли. Мужественно и победоносно боролся с западными врагами, расчетливо, умно берег свой народ. Среди трудных княжеских дел не забывал и о христианских обязанностях. Многие звали его своим «ангелом-хранителем».

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация классного часа "Перед лицом возможной опасности"

Цель классного часа - выявление опасных мест для человека; учить детей предвидеть опасность, избегать ее, при необходимости действовать  решительно и четко; воспитывать ответственно...

Сценарий, посвященный Дню Победы: " Лицо Победы!"

Показать на конкретных примерах, что источником героизма являлась внутренняя стойкость, сила духа русского солдата, русского народа, русской женщины.Способствовать формированию гражданской и нра...

Классный час "Александр Невский - герой России"

Данный материал можно использовать для учащихся 3-5 классов. Цель мероприятия- воспитание патриотизма, познавательного интереса к истории своего Отечества. Крме того, этот материал будет полезен воспи...

«Сценарий классного часа или тематического занятия» .Тема :«Наследие и историческое значение святого благоверного князя Александра Невского»

laquo;Сценарий классного часа или тематического занятия». «Александр Невский – Защитник Земли Русской».Данное мероприятие  проведено в 4 классе (9-10 лет).В 2021 год...

Классный час "Детское лицо войны"

22 июня 1941 года началась самая жестокая война за всю историю России. Весь советский народ приближал Победу всеми силами. Не отставали от взрослых и дети. Их можно было увидеть и на передовой, и в па...

Презентация "Образовательное путешествие по храмам Александра Невского в России".

Данная презентация дополнит теоретический материал по теме "Образовательное путешествие по храмам Александра Невского в России"...