Классный час "Сказки о пожаре."
классный час (1 класс) по теме

Александрова Светлана Юрьевна

Очень интересные сказки для уроков по ОБЖ на тему "Пожар,причины его возникновения".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_o_pozhare.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки о пожаре


Пожар - страшное бедствие, которое уносит жизни людей, животных, которое оставляет людей без крыши над головой, уничтожает огромные участки леса, а восстанавливаются леса десятилетиями. В планах воспитательной работы каждого учителя есть мероприятия по противопожарной безопасности, но при их разработке часто встречаются сложности с подбором материала - его не так уж и много. Мы с детьми попробовали пофантазировать в этом направлении и сочинить сказки. Может, кому-то они помогут в работе.

Проказы маленькой Искорки
В одном селе жил мальчик Ваня. В его доме была большая русская печь. А в ней жила маленькая Искорка.
По вечерам Ванин папа растапливал печь, и Искорка со своими подружками водила хороводы на дровах. И чем веселее плясали искорки, тем сильнее разгорался огонь.
Ваня любил наблюдать за их плясками в дверную щелочку, но видно было совсем немножко, а ему хотелось увидеть весь танец. Однажды мальчик чуть-чуть приоткрыл дверцу. Искорки заплясали веселее. Как было красиво! Ваня совсем распахнул дверцу, искорки еще быстрее начали отплясывать свой изумительный завораживающий танец. Мальчик смотрел на них как зачарованный и не заметил, как одна шустрая Искорка выскочила на ковер и, оставляя пламенные следы на ковре, продолжала плясать.
Ваня почувствовал запах дыма, оглянулся и увидел, что горит ковер. Он очень испугался и быстро захлопнул дверцу, но было уже поздно. Много новых подружек Искорки плясали вместе с ней на ковре зажигательный танец. Но мальчика этот танец уже не радовал.
Он не растерялся, схватил ковш с водой и вылил на растанцевавшихся подружек. Они исчезли, и танец прекратился. На ковре от него осталось только черное пятно, как напоминание о том, что нельзя поддаваться чарам огня и выпускать его на волю.
С тех пор Ваня не открывает у печки дверцу и осторожно обращается с огнем, да и то только в присутствии взрослых (Виктория Прядухина).

Огонек - шалун

В одном уютном домике в дачном поселке жил-был Огонек-шалунишка. Он жил в красивом камине и никогда не покидал его. Ему было скучно, и он очень радовался, когда дети, жившие в этом домике, приходили поиграть возле него.
Как-то раз дождливым вечером дети играли у камина с мячиком. Он был очень красивый, и ребятишкам было весело. Огонек наблюдал за игрой и все сильнее и сильнее разгорался, ему очень хотелось поиграть со всеми.
И вдруг мяч залетел в камин. Шалунишка несказанно обрадовался. Он принялся прыгать на мячике и обнимать его. Но это длилось совсем недолго: мяч не выдержал горячего язычка Огонька, лопнул и сгорел. Огонек очень испугался хлопка и не сразу понял, что произошло. Он стал искать своего нового друга, но нашел только пепел. Огонек был очень расстроен, и его пыл поугас на время.
Вскоре хозяин сделал решетку, и теперь дети могли спокойно играть перед камином. А Огонек-шалунишка радовался, что он не причиняет никому вреда (Вадим Головин)

Искорка - виновница лесного пожара

В некотором царстве, лесном государстве жил-был гном.
Как-то раз на лесной полянке, где перед этим отдыхали туристы, нашел гном коробок со спичками и решил разжечь костер, чтобы сварить грибной суп. Он принес хворост, почистил и помыл грибы и начал разводить костер, как вдруг подул сильный ветер, и множество маленьких искорок разлетелось по лесу.
Неожиданно набежали тучи, грянул гром и полил дождь. Все искорки были потушены, кроме одной. Она успела спрятаться под пенек. Дождь как начался быстро, так и закончился. Выглянуло солнышко, высушило землю. Искорка взобралась на пенек, и от ее горячих ног он загорелся. Озорнице это понравилось, и она стала прыгать с пенька на пенек, и все они загорались под ее ногами. В лесу начался пожар. Гном очень испугался, схватил лист лопуха и стал быстро носить воду из ручья. Он поливал горящие пеньки, но огонь был сильнее, и гном выбился из сил.
Звери и птицы, почуяв опасность, мчались прочь из леса. Гном пытался их остановить, он кричал:
- Вернитесь! Вместе мы справимся с огнем!
Но страх был сильнее. Он гнал обитателей леса прочь. И лишь одна умная сорока крикнула гному:
- Спасайся, а то тоже сгоришь!
И тут в голове у гнома, как молния, промелькнула мысль, и он крикнул вдогонку сороке:
- Лети к пожарным! Зови на помощь!
Птица послушалась гнома и привела пожарных. Они примчались на машинах и прилетели на вертолете. Им удалось спасти лес и его обитателей. Позже, когда раны у леса зажили, он отблагодарил пожарников и других людей грибами, ягодами, орехами, лекарственными травами, но это случилось нескоро, ведь раны долго заживают. Поэтому берегите лес! (Юлия Ткаченко).

Говорящие спички

Стоит на полке коробок. Он не низок, не высок. И поживают в нем мирно маленькие спички. Но они очень хорошо знают свое предназначение и всегда помнят, что они очень опасны в руках маленьких и непослушных детей.

Стояло жаркое лето. Спички скучали на своей полке, и вдруг их покой кто-то потревожил. Долго спички тряслись в чьем-то кармане от страха, ведь они долгое время находились в замкнутом пространстве, где было темно и тесно. И вот их домик потихоньку открывается, и спички видят перед собой мальчика-шалуна. Он хотел взять из коробки одну спичку, но другие хором сказали:
- Не смей трогать нас!
Мальчик был очень удивлен тем, что спички говорят. Он быстро закрыл коробок. Ему было страшно и в то же время интересно. Он положил коробок в карман и побежал к ребятам во двор. Мальчик рассказал им про говорящие спички, но дети решили сами проверить, правду ли говорит их друг. И только они приоткрыли коробочку, как спички тут же закричали:
- Сейчас же закройте! Вам разве не говорили, что со спичками нельзя играть?
Ребята удивленно смотрели в коробок, а одна смелая девочка сказала:
- Если вы умеете разговаривать, то объясните нам, в чем опасность.
Спички-сестрички охотно поведали им, какую опасность они представляют, если с ними неосторожно обращаться, каким страшным бывает пожар, и в то же время как они необходимы людям.
После этого рассказа мальчик быстро закрыл коробок, побежал домой и положил его назад на полочку. А ребята на всю жизнь запомнили, что спички не игрушка, с огнем шутить нельзя (Кирилл Ради).

Проказы маленькой Искорки

В одном лесу жила-была Искорка. Она очень любила проказничать и думала, что это весело. А лесные звери никогда с ней не дружили и считали плохой.
Однажды Искорка кувыркалась в сухой хвое и так заигралась, что не заметила сразу, как хвоя задымилась. Вскоре по ней поползли новые искорки, и начался пожар. Звери и птицы покинули лес, а проказница так веселилась, что и не заметила этого.
Пожар уничтожил все, и когда Искорка пришла в себя после такого страшного веселья, то увидела, что она совсем одна посреди пепелища. Картина была унылая, и ей больше не хотелось веселиться. Она пошла прочь с этого места. Шла она долго, а кругом не было ни души. Искорка, выбившись из сил, легла под обуглившийся пенек и уснула.
Проснувшись утром, она не услышала, как обычно, пения птиц. Негодница поняла, что она натворила и с опущенной головой побрела дальше.
Наконец вдалеке показался кусочек уцелевшего леса. Искорка обрадовалась и побежала туда. На маленькой полянке сидели все обитатели сгоревшего леса. Они горько плакали, а увидев Искорку, набросились на нее с упреками:
- Из-за тебя мы остались без дома и пищи! Уходи, мы не хотим жить рядом с тобой!
Искорка заплакала и стала просить прощения.
Прошло время, и лесные жители заметили, что проказница действительно изменилась. Она помогала им разжечь костер, чтобы погреться в зимнюю стужу. Звери простили ее, и Искорка была счастлива, что у нее есть друзья (Алина Чалых).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Лесные пожары"

Цели классного часа: Дать детям представление о роли леса в жизни человека. Объяснить причины и последствия лесных пожаров. Сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопаснос...

Классный час Лесные пожары 2 класс

Конспект классного часа Лесные пожары 2 класс....

Классный час " При пожаре не сидим, набираем 01"

Классный час " При пожаре не сидим, набираем 01"Цели:-учить детей способам повышения работоспособности;-формировать навыки переключения на разные виды деятельности для избежания утомления....

Презентация классного часа "Признаки пожара" 1 класс

Презентация классного часа "Признаки пожара" 1 класс...

Классный час : «Лесные пожары»

Цели:- дать детям представление о роли леса в жизни человека;-объяснить причины и последствия лесных пожаров;- сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением ...

Классный час "Лесные пожары и борьба с ними"

Дать детям представление о роли леса в жизни человека, обьяснить причины и последствия лесных пожаров....

классный час " О пожаре"

Знакомство детей с основными правилами пожарной безопасности...