Классный час «Древо жизни» или «Что в имени моем?»
классный час (4 класс) по теме

Сечко Ольга Михайловна

Ежедневно мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых. У каждого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении. Однако, не смотря на это, не многие из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое. На этом уроке ребята узнают много нового о происхождении своих имен, фамилий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevo_zhizni_ili_chto_v_imeni_moem___klassnyy_chas.docx38.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Древо жизни» или «Что в имени моем?»   классный час  

проведенный 10. 03. 10 в 4 классе    Учитель: Сечко О. М.

             

Мимо текла, текла река,

Плыли по небу облака,

Шел человек, была дорога нелегка.

И человек мечтал о том,

Что он построит где-то дом

И поселится счастье с ним в доме одном.

Если порою он сдавал,

То неизменно напевал

Песню любимую свою, ту, что я пою.

Дом, как известно всем давно, —

Это не стены, не окно,

Даже и стулья за столом — это не дом.

Дом — это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом — это твой дом.

Ведущий: Вы хотите увидеть себя в зеркале, но не в простом зеркале, а в зеркале истории своей семьи, своего рода? Ведь родословные есть не только у ве ликих и царствующих. В роду каждого из вас тоже есть свои захватывающие страницы о любви, жиз ненных традициях и героизме.

    появляется  мальчик. 

Ведущий: Здравствуй, ты кто такой, как тебя зо вут? .

Девочка. Зовут Зовуткой, а величают Уткой!

Ведущий: Это что за имя такое — Зовутка? (обра щаясь к залу). Ребята, давайте мы нашему гостю дадим настоящее имя и сделаем это так, как дела ли все родители на Руси в давние времена. Тогда регистрация новорожденных производилась толь ко церковью, и священник на выбор предлагал не сколько имен святых, которые значились в специ альной книге — святцах — на день рождения ре бенка.

Слайд 2  Посмотрим...  Сегодня 10 марта- По народному православному календарю  день Тараса Кумошника. Полагают, что в день Тараса-кумошника опасно ложиться спать перед закатом солнца: можно наслать кумоху (лихорадку). По  церковному  календарю это день Святого Тарасия архиепископа Константинопальского.

 (Обращаясь к  мальчику).  Тарас, мы поздравляем тебя с таким замечатель ным именем.

Ведущий: Ребята, а вы представляете, как волнова лись ваши родители, когда выбирали вам имена? Они вложили в них всю свою любовь и большие надежды. Поэтому назвали вас Александрами — «настоящими мужчинами», Алексеями — «защит никами», Иринами — с греческого языка: «мирны ми», Еленами — значит «светлыми», Екатеринами — значит «чистыми».

 Ведущий: Сейчас я предлагаю посмотреть на экран и узнать, что же означают имена ребят нашего класса.

  Тарас (обращаясь к ведущему): Хочу фамилию...

Слайд 18

  Ведущий: Знаешь ли ты, что просишь? Ты просишь много рабов, которые бы принадлежали тебе одной..

 Тарас. Нет! Не надо мне рабов. Я хочу фамилию.

Ведущий: Не обижайся, просто в Древнем Риме рим ская фамилия обозначала «совокупность принадле жащих одному человеку рабов». Хорошо, что в наши дни все изменилось, и мы сейчас в этом убедимся.

Сообщение

Ежедневно мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых. У каждого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении. Однако, не смотря на это, не многие из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.

Как ни странно это звучит, но до конца 18-середины 19 века фамилия оставалась привилегией только аристократов. У большинства же фамилии официально не признавались, поэтому помимо имен у наших предков были только отчества и прозвища.

Ведущий: А Сейчас ребята расскажут, что узнали о своих фамилиях.«Что означает твоя фамилия?».

 Слайд 19

Ведущий: Вы,   знаете, что в семье Голико вых (А. Гайдара) очень любили ставить спектакли, а в семье последнего русского царя Николая II ув лекались фотографией. Предлагаю  рассказать и вам о ваших семейных хобби.

  «Хобби семьи».  

 Ведущий: Кто все штопает и вяжет?

Кто поможет и подскажет? Раньше всех всегда встает? Кто печет оладушки? Это наши... (бабушки)

Ведущий приглашает от каждой семьи бабушек и дедушек с внуком или внучкой. Можно участво вать одной бабушке или одному дедушке, но обяза тельно с внуком (внучкой).

Ведущий: Отношения между старшим и младшим поколением в семье можно назвать так — «любовь с первого взгляда». И свой конкурс мы проведем по принципу популярной телеигры.

Первый конкурс «Найти внука»

Бабушкам (дедушкам) завязывают глаза и вы страивают в шеренгу. Перед ними выстраиваются их внуки (внучки). Затем внуки громко рассчиты ваются по порядку. Бабушки (дедушки) должны пос ле этого по голосу узнать своего внука и с завязан ными глазами определить его, т.е. назвать номер своего внука (внучки).

Второй конкурс «Единомыслие» Играющим выдаются листы бумаги и каранда ши (ручки). Необходимо на каждое задание веду щего в письменном виде ответить на него и бабуш ке (дедушке), и внуку (внучке). Та пара, чьи мне ния совпали, получает поощрительное очко. Примерные задания-вопросы:

 Какую телепередачу ваш внук смотрит с осо бым удовольствием?

 Какой школьный предмет особенно удается вашему внуку?

 Любимое увлечение вашего внука.

 Как зовут самого близкого друга вашего вну ка?

 Как зовут соседа по парте в школе?

 Назовите дату дня рождения бабушки (дедуш ки).

 Назовите дату дня рождения внука (внучки). После подведения итогов на сцене появляется

 Ведущий: Добрые дети — дому венец, худые дети — дому конец! Видите, ребята, как много зависит от вас. Постарайтесь же овладеть наукой «как не оби жать своих родных». К сожалению, ее не препода ют в школе, но этому можно научиться самому, если только очень захотеть. Чтобы ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры были счаст ливы. Сегодня, когда придете домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите!

Самоанализ открытого классного часа на тему: «Древо жизни» или «Что в имени моем?»                 проведенный 10. 03. 10 в 4 классе    Учитель: Сечко О. М.

               Цели:

  1. Познакомить учащихся с историей происхождения их имен, фамилий.
  2. Прививать любовь к истории своего рода, своей страны.
  3. Развивать любознательность, наблюдательность
  4. Воспитывать уважительное отношение к родным, близким.

 Перед классным часом была проведена большая работа  по подборке материала по значению имен, составлению презентации. За несколько дней до классного часа было создано «семейное настроение»,  ре бята вместе с родителями готовились к нескольким конкурсам-зада ниям («Что означает твоя фамилия?», «Хоб би семьи»).   На  урок  приглашались все члены семьи каждого  ученика.

 Классный час проводился в  классе, в котором ребята постоянно занимаются, (это помогло снять волнение перед выступлениями, еще больше способствовало созданию семейного, уютного настроения). Но,   столы были убраны, а стулья стояли так, что все: и родители, и дети  находились в одном тесном кругу. Уже эта необычная обстановка вызвала интерес, расположила учащихся на работу.

  Начался классный час с  декламирования учителем слов   песни «Дом».

После небольшого вступления появился мальчик (ученик в народной рубашке), которому пришлось выбирать имя по старо-русскому обычаю.

Далее    из презентации ребята  узнавали, что же означают имена ребят нашего класса, имя учителя было наряду с детскими именами. Этот этап ребят очень заинтересовал. Ребята внимательно и с интересом слушали информацию не только про свое имя, но и про все остальные. Поддержанию интереса способствовало и то, что на слайдах присутствовали фотографии.

Следующий этап – сообщение о том,  когда и при каких обстоятельствах появились фамилии. К сожалению, ученица растерялась  и не смогла своими словами рассказать, а просто прочитала с листочка. Сообщение не достигло той цели, с которой планировалось. Далее ребята рассказывали о значении своих фамилий. Родители активно помогали, видно было, что их это занятие тоже захватило. Из 18 человек только трое (интернат, д/д) не смогли ничего сказать о своих фамилиях. Я надеюсь, что ребята на этом не остановятся, и на протяжении жизни будут искать какие-то сведения о своем роде, о своих родных.  

Когда ребята рассказывали о «хобби семьи», оказалось, что в основном родители играют с ними в развивающие игры, настольные, рисуют, занимаются рукоделием (с девочками). И только в двух семьях читают литературу(надо отметить, что у этих ребят самая высокая техника чтения).

Конкурс «Найди внука» провести не удалось, т.к. бабушки не смогли подойти, а вот конкурс «Единомыслие» был переделан для участия в нем родителей. Этот конкурс показал, что родители не достаточно близки со своими детьми, некоторые даже не знают с кем сидит их ребенок за партой, и что смотрит по телевизору. А дети не знают даты рождения бабушек и дедушек.

Но отрицательный результат тоже результат. Детям и родителям было немного стыдно. А на следующий день почти все ребята    наперебой отрапортовали  даты рождения бабушек,  дедушек, мам, пап, сестер и братьев.

В заключение прозвучали пословицы о значимости родных людей. На протяжении всего урока царила атмосфера добра и семейного благополучия.  

Я считаю, что классный час прошел успешно и цели своей достиг.

     

     

 

чтобы.

«Древо жизни» (Сценарий семейного праздника)

Праздник можно провести в актовом зале, в классе с чаепитием. Сценарий при емлем и для детей младшего школьного возраста, и для подростков. На сцене оформлено раскидистое дерево с листочками.

Примерное описание праздника

Мимо текла, текла река,

Плыли по небу облака,

Шел человек, была дорога нелегка.

И человек мечтал о том,

Что он построит где-то дом

И поселится счастье с ним в доме одном.

Если порою он сдавал,

То неизменно напевал

Песню любимую свою, ту, что я пою.

Дом, как известно всем давно, —

Это не стены, не окно,

Даже и стулья за столом — это не дом.

Дом — это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом — это твой дом.

Ведущий: Вы хотите увидеть себя в зеркале, но не в простом зеркале, а в зеркале истории своей семьи, своего рода? Ведь родословные есть не только у ве ликих и царствующих. В роду каждого из вас тоже есть свои захватывающие страницы о любви, жиз ненных традициях и героизме.

Звучит первый куплет песни Г. Гладкова и Ю. Кима «Точка, точка, занятая». Из «ствола» «древа жизни» появляется маленькая девочка. Она ша лит под музыку, исполняет разные танцевальные и гимнастические движения.

Ведущий: Здравствуй, ты кто такая, как тебя зо вут? .

Девочка. Зовут Зовуткой, а величают Уткой!

Ведущий: Это что за имя такое — Зовутка? (обра щаясь к залу). Ребята, давайте мы нашей гостье дадим настоящее имя и сделаем это так, как дела ли все родители на Руси в давние времена. Тогда регистрация новорожденных производилась толь ко церковью, и священник на выбор предлагал не сколько имен святых, которые значились в специ альной книге — святцах — на день рождения ре бенка. Посмотрим... (Организаторам праздника не обходимо на день проведения встречи узнать «свя тые имена» и их значения. В данном случае — жен ское имя). Сегодня 14 марта, а 14 марта — это день Евдокии. Между прочим, Евдокиетд звали жену пол ководца Дмитрия Донского. С днем святой Евдо кии связана народная примета: если в этот день курица сможет из лужи напиться, т.е. растает снег, значит, весна будет урожайная. Отсюда и поговор ка: «Пришла Евдокея — мужику затея, соху то чить, борону чинить!» (Обращаясь к девочке). Ду-няша, мы поздравляем тебя с таким замечатель ным именем.

Ведущий: Ребята, а вы представляете, как волнова лись ваши родители, когда выбирали вам имена? Они вложили в них всю свою любовь и большие надежды. Поэтому назвали вас Александрами — «настоящими мужчинами», Алексеями — «защит никами», Иринами — с греческого языка: «мирны ми», Еленами — значит «светлыми», Екатеринами — значит «чистыми». Ведущий: А я попрошу подняться всех «победите лей», т.е. Николаев и Викторов. Попрошу вас по дойти ко мне и победить в небольшом конкурсе. (Предлагается простейший конкурс — кто быст рее надует шар и у кого он быстрее лопнет. Победи тель получает приз. В конкурсе принимают учас тие мальчики, папы и дедушки с этими имена ми ).

Ведущий: Сколько еще есть замечательных имен! Вот Михаил — «равный Богу», Лариса — «подобная чайке». А Петр — «каменная глыба». От мужествен ных воинов — викингов пришли к нам имена Игорь, Олег и Ольга. Даже такое родное русское имя Иван — древнееврейское слово, которое переводится как «Бог помиловал».

Дуня (обращаясь к ведущему): Хочу фамилию...

Ведущий: Знаешь ли ты, что просишь? Ты просишь много рабов, которые бы принадлежали тебе одной..

Дуня. Нет! Не надо мне рабов. Я хочу фамилию.

Ведущий: Не обижайся, просто в Древнем Риме рим ская фамилия обозначала «совокупность принадле жащих одному человеку рабов». Хорошо, что в наши дни все изменилось, и мы сейчас в этом убедимся. Посмотри на наше «древо жизни», на нем выросло несколько листочков, а на них — фамилии. Выби рай любую, узнавай о ней побольше и бери сама себе фамилию.

Идет конкурс «Что означает твоя фамилия?». На листочках написаны фамилии всех семей, при сутствующих в зале. Если семей мало, то в конкур се участвуют все, если же семей много, то «Дуня» сама приглашает на конкурс несколько семей. Об рывая листочки, читает фамилию и предоставляет слово семье. Членам семьи необходимо кратко рассказать об истории своей фамилии, своей семьи, почему выб раны такие имена у всех членов семьи. «Дуня» и ведущие определяют победителей.

Ведущий: А теперь предлагаем поделиться своими семейными секретами. В каждой семье, порой из поколения в поколение, передаются семейная пес ня, любимый танец или прибаутка. Напойте нам всем свою общую песню или станцуйте.

Если участников немного, то можно устроить конкурс семейного танца или песни.

Ведущий: Вы, наверно, знаете, что в семье Голико вых (А. Гайдара) очень любили ставить спектакли, а в семье последнего русского царя Николая II ув лекались фотографией. Предлагаем рассказать и вам о ваших семейных хобби.

Идет конкурс «Хобби семьи». Этот конкурс можно и не оценивать, но дать поощрительные очки за оригинальность, эмоциональность рассказа.

Ведущий: Один английский джентльмен всю жизнь коллекционировал носовые платки. У него их было 2 тысячи и не было двух похожих. А как у вас обстоят дела с носовыми платками? Внимание: кон курс-шутка, конкурс-сюрприз! Внимательно посмот рите, сколько в вашей семье носовых платков. Тем семьям, количество платков у которых в данный момент окажется больше, присуждаются дополни тельные поощрительные очки.

Ведущий: Кто все штопает и вяжет?

Кто поможет и подскажет? Раньше всех всегда встает? Кто печет оладушки? Это наши... (бабушки)

Ведущий приглашает от каждой семьи бабушеки дедушек с внуком или внучкой. Можно участво вать одной бабушке или одному дедушке, но обяза тельно с внуком (внучкой).

Ведущий: Отношения между старшим и младшим поколением в семье можно назвать так — «любовь с первого взгляда». И свой конкурс мы проведем по принципу популярной телеигры.

Первый конкурс «Найти внука»

Бабушкам (дедушкам) завязывают глаза и вы страивают в шеренгу. Перед ними выстраиваются их внуки (внучки). Затем внуки громко рассчиты ваются по порядку. Бабушки (дедушки) должны пос ле этого по голосу узнать своего внука и с завязан ными глазами определить его, т.е. назвать номер своего внука (внучки).

Второй конкурс «Единомыслие» Играющим выдаются листы бумаги и каранда ши (ручки). Необходимо на каждое задание веду щего в письменном виде ответить на него и бабуш ке (дедушке), и внуку (внучке). Та пара, чьи мне ния совпали, получает поощрительное очко. Примерные задания-вопросы:

 Какую телепередачу ваш внук смотрит с осо бым удовольствием?

 Какой школьный предмет особенно удается вашему внуку?

 Любимое увлечение вашего внука.

 Как зовут самого близкого друга вашего вну ка?

 Как зовут соседа по парте в школе?

 Назовите дату дня рождения бабушки (дедуш ки).

 Назовите дату дня рождения внука (внучки). После подведения итогов на сцене появляется

«Дуняша» с сундуком.

Ведущий: Что это за сундук?

«Дуня»: Нашла. Интересно, чей он и что в нем?

Ведущий: Товарищи, чей сундук? Не признаются. Тогда откроем и посмотрим, что в нем.

Ведущие открывают сундук и по очереди дос тают из него «семейные реликвии». Если вещь не возможно поместить в сундук, то пишется записка. Показывая залу реликвию или зачитывая записку, семья должна угадать и кратко, но ярко рассказать о своей семейной реликвии. Идет конкурс «Семей ная реликвия».

Дуня: А здесь есть еще один предмет. (Вынимает большую конфету.) Это леденец. Леденец — это нашей игре конец! (Предлагает жюри назвать ито говый счет конкурса. Призы вручаются командам-семьям.)

Ведущий: Добрые дети — дому венец, худые дети — дому конец! Видите, ребята, как много зависит от вас. Постарайтесь же овладеть наукой «как не оби жать своих родных». К сожалению, ее не препода ют в школе, но этому можно научиться самому, если только очень захотеть. Чтобы ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры были счаст ливы. Сегодня, когда придете домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите!

В ходе вечера могут быть использованы шутки и розыгрыши, дополнительные конкурсы, музы кальные паузы и танцевальные номера. Но важно, чтобы атмосфера добра и семейного благополучия царила на протяжении всего праздника. И не за будьте: слишком затягивать вечер не стоит — мо гут устать и ребята, и взрослые.

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вечное древо жизни"

Исследование рода. Изучение истории своей семьи. Знать свои корни должен каждый, ибо без этого не может развиваться история, не может успешно развиваться наша цивилизация....

Семейный праздник "Древо жизни".

Внеклассное мероприятие проводится в игровой форме(конкурсы, викторина).К проведению мероприятия привлекаются родители и другие члены семьи....

Классный час Древо жизни

Классный час знакомит учащихся начальной школы с коренными жителями Хабаровского края....

Презентация Древо жизни о малочисленных народов Хабаровского края

В презентации рассказывается о коренных народов Хабаровского края....

Классный час "Семья-древо жизни"

Знакомство с понятием слова "семья", с ролью семьи в жизни человека.Воспитание уважительного отношения к членам семьи....

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Родословное древо - древо жизни, историческая память, связь поколений (изображение открытки ко дню матери)» (УМК «Перспектива»4 класс)

Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: формирование умений ценить связь поколений и создание условий для обучения изображения обложки для открытки, посвященной Дню матери.Задачи урок...