Патриотические аспекты образования и воспитания в ходе воспитательной работы в начальных классах
статья (3 класс) по теме

Ткаченко Ольга Александровна

Задача, стоящая перед педагогом, состоит в том, чтобы как в урочной, так и в неурочной деятельности поддерживать и развивать самоценную патриотическую активность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                               Конференция «Патриотическое сознание».

               Патриотические аспекты образования и воспитания в ходе

                воспитательной работы в начальных классах.

   

                     Учитель начальных классов 1 категории МОУ гимназии №4

                                 Ткаченко Ольга Александровна.

      В Концепции модернизации российского образования отмечается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшей задачей воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

      Реализуя план по воспитанию гражданских и патриотических качеств в учащихся, необходимо помнить, что ощущение себя гражданином начинается, прежде всего, с чувств уважения, гордости и ответственности за свою семью, образовательное учреждение, как общность людей, связанных общим делом, в том числе и профессиональным выбором. «Патриот – любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб…» - такое определение дает нам Владимир Даль. 

      Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям.  А зарождается патриот с формирования родственных чувств в своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и дальним родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма.  Вторая ступень идет через воспитание любви к малой родине – своему городу, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма.  Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, обществу, народу, их истории, культуре, традициям. Таким образом, начинается процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.  

     Задача, стоящая перед педагогом, состоит в том, чтобы как в урочной, так и во внеурочной деятельности, используя принципы эффективного общения, поддерживать и развивать самоценную патриотическую активность ребёнка.

      В 1-4 классах дети получают конкретные представления о природе, первоначальные знания о прошлом и настоящем своей Родины, значении государственных символов Российской федерации, области, города и их популяризации. Характерные особенности детей младшего школьного возраста – природная любознательность, чрезвычайная эмоциональная отзывчивость, податливость к воспитательным воздействиям – создают предпосылки для успешного развития, обучения и воспитания. Важным методическим условием совершенствования патриотического воспитания в начальной школе является использование межпредметных связей.

     Обращение к региональному компоненту на уроках природоведения, технологии, музыки, истории, изобразительного искусства, литературы, его разумно организованное изучение является мощным средством развития и гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи. Оно не только повышает интерес к предмету, но и воспитывает любовь к тому, что называют малой родиной, расширяет представление об ее истории и сегодняшнем дне.

     На уроках изобразительного искусства темы Родины, родной природы, родного дома, истории своего народа приводят детей к переживанию, к пониманию добра и зла, любви, сострадания. И тогда более важным становится не то, как рисуют дети, а то, что создают. Рисуя на тему «Мир вокруг тебя», мои ученики отметили тот факт, что в городе много мусора, несанкционированных свалок, экологическое состояние города вызывает тревогу. Но любовь к нему от этого не уменьшается.

    Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений. Например, на уроке по Окружающему миру при изучении темы «Какого народа ты сын?», моим ученикам была предложена ролевая игра «К нам в гости приехали люди разных национальностей». Ребята с увлечением отбирали материал, обсуждали костюмы. В итоге получился настоящий праздник. В этом смысле патриотизм и культура межнациональных отношений теснейшим образом связаны между собой, выступают в органическом единстве

     В нашем классе имеется школьный уголок, который называется «Школьная жизнь». Под рубрикой «Это надо знать» я размещаю статьи о праздниках России: Рождество, День защитника Отечества, Масленица, Международный женский день, Международный день детской книги, Всемирный день авиации и космонавтики, День Победы, Международный день музеев, День славянской письменности и культуры, Пушкинский день России, День семьи, любви и верности, День солидарности в борьбе с терроризмом и другие. А ученики могут заполнить эту рубрику творческой страничкой – стихотворениями:

Родина.

Березка в осенний наряд одета,

Солнце за тучей прячется где-то.

Ласточкой в небе прощальная песня спета,

Но мне не грустно, что кончилось лето.

Ведь это Родина – Россия это

Васильев Вова.

Патриоты.

Мы живем на земле Сталинграда,

Пропитанной кровью бойцов,

Мирное небо, яркое солнце

Не забудь – это плата отцов.

Тех, кто погиб, защищая народ

Город и Волгу от немецких орд.

Шатилова Анастасия.

Пускай не возникнет ни тени сомнений,

Что если случится беда,

Врагу не поставить тебя на колени

И не сломить никогда.

Российский народ, его гордость и сила,

Душевная щедрость и смех,

В жестокой войне победила

И в спорте сильнее мы всех!

Овсянников Игорь.

    В.А. Сухомлинский писал: «Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие, прежде всего, стало познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота человечества».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ воспитательной работы в начальных классах

В помощь классному руководителю при составлении самоанализавоспитательной работы в начальных классах....

Программа по воспитательной работе в начальных классах "Волшебные острова"

Программа по воспитательной работе в начальных классах....

Патриотические аспекты образования и воспитания в начальных классах

Патриотические аспекты образования и воспитания в начальных классах...

«Работа с родителями учащихся в направлении духовно-нравственного воспитания школьников". Из опыта работы учителя начальных классов.

«Работа с родителями учащихся в направлении духовно-нравственного воспитания школьников". Из опыта работы учителя начальных классов....

Программа воспитательной работы в начальных классах «Воспитание культуры толерантности младших школьников в рамках ФГОС» «Мир принадлежит терпеливым»

Наименование программы Программа «Воспитание культуры толерантности младших школьников» «Мир принадлежит терпеливым».Основание для разработкиЦель  программы: формирование у детей навыко...

Программа воспитания и планирование воспитательной работы в 3 классе

Разработана программа по воспитательной работе в свете новых требований ФГОС для 3 класса...

Современные эффективные технологии гражданско-патриотического воспитания и активизация воспитательной работы в начальной школе

Современные эффективные технологии гражданско-патриотического воспитания и активизация воспитательной работы в начальной школе...