Кубанский край - казачий край.
методическая разработка (2 класс) по теме

 

Тема. Устный журнал «Кубанский край - казачий край»

Цель .Дать представление о казачестве, познакомить с традициями казаков; прививать любовь к малой Родине и её прошлому, развивать интерес учащихся для изучения истории родного края.

Оборудование: карта краснодарского края, иллюстрации к рассказу, выставка книг, плакат с надписями, рисунок яблока, макет лошади, мешочек с землёй, икона, уголок казачьей хаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kubanskiy_kray_-_kazachiy_kray.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ СОШ №6

Павловского района Краснодарского края

Давиденко Ирины Борисовны

Внеклассное занятие

                            «Кубанский край - казачий край»

                                      Ст. Новолеушковская2011

        

Внеклассное занятие во 2 классе.

Тема. Устный журнал «Кубанский край - казачий край»

Цель .Дать представление о казачестве, познакомить с традициями казаков; прививать любовь к малой Родине и её прошлому, развивать интерес учащихся для изучения истории родного края.

Оборудование: карта краснодарского края, иллюстрации к рассказу, выставка книг, плакат с надписями, рисунок яблока, макет лошади, мешочек с землёй, икона, уголок казачьей хаты.

( На доске).

«Чем дальше в будущее входим

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

В. Шафнер.

- Этими словами , мне бы хотелось открыть наш устный журнал. Ребята, каждый из вас любит свой дом, свою улицу. Свою станицу. Слагаясь воедино, эти любимые места составляют Краснодарский край, который , в свою очередь,- часть нашей великой страны/Благодатная, тёплая и гостепреимная земля Кубани это наша малая Родина.

Краснодарский край называют житницей России, потому на плодородном Черноземье выращивают прекрасные урожаи пшеницы- жито , как раньше говорили. А ещё его называют здравницей страны: так много курортов рассыпано по берегам Чёрного и Азовского морей.

И живут на нашей благодатной земле замечательные люди, которые заселили эти земли очень давно. И называли их тогда - казаки.

Начнём же очень короткое, самое общее повествование о казачестве. В этом нам поможет устный журнал « Кубанский край - казачий край».

Откроем первую страницу нашего журнала. Она называется

«Далеко ступали казачьи кони...».

  1. Покажите на карте территорию Краснодарского края. ( Если дети затрудняются
    показать самой).
  2. Вспомните , когда началось заселение Кубани казаками.
    ( примерные ответы детей)

210 лет прошло с тех пор, когда первые казаки пришли на эту землю.

Императрица Екатерина вторая подарила казакам эту землю . За это казаки должны были ей служить и защищать землю от врагов.

Рассказ учителя.

15 по 18 века народы, жившие на территории нынешней Кубани были в зависимости от Турции. Во второй половине 18 века Россия вела войну с Турцией за выход к берегам Чёрного моря. В результате этих войн южные границы России были расширены, и надо было позаботиться о заселении новых земель.

Царица Екатерина вспомнила о Запорожской Сечи, вольном казачьем государстве. Она приняла решение переселить казаков с Украины на Кубань. Казаки переселялись целыми куренями, казацкими селениями. ( На доске появляется слово КУРЕНЬ). Одни пришли на Кубань по суше, другие по морю.

На Кубани было образовано 38 куреней. Люди начали обживаться на новом месте. Вокруг куреней насыпали валы, ставили сторожевые вышки...

Запомните, 1792-1793 годы переселение казаков на Кубань.

Казаки славились отвагой, были хорошими воинами и на суше и на море.

И мы незаметно перевернули следующую страницу нашего журнала.

2 страница.

« Традиции и обряды казаков»

Учитель: Казаки несли воинскую службу все поголовно. В казачьей семье и отец, и дед и прадед все были воинами. И от оттого создавалась традиция службы и уважения к ней.

Сообщения учеников:

  1. Когда в семье рождался сын, ему «на зубок» все родные и знакомые
    приносили кто стрелу, кто саблю, кто патроны, а кто и ружьё.
  2. А когда мать после крестин возвращалась из церкви домой, отец, надев на
    сына ( чисто символически) саблю, сажал его на коня, подстригал ножницами
    волосы в кружок и возвращал матери, поздравляя её с казаком.

Учитель:

Верно, ребята. Особое внимание казаки уделяли службе, так как она составляла большую часть их жизни. К службе готовились с детства. Сегодня я вам поведаю о том, как воспитывали мальчиков в казачьих семьях.

(Рассказ учителя сопровождается показом иллюстраций) Мальчика стригли первый раз, когда ему исполнился год. Годовалого казачонка на женской половине дома усаживали на кошму, и крестная срезала его первые прядки волос, которые потом на протяжении всей жизни сохранялись за именной иконой. Подстриженного мальчонку женщины передавали мужчинам, и те несли его к церкви. Там его ждал неоседланный конь. Крестный сажал казака первый раз на коня. Коня держал отец. Тут же дядя- брат отца и дядя- брат матери - помогают держать коня. Старший в роду следил за правильным исполнением обычая и читал молитву. Обучение начиналось после праздника первых штанов. Штаны, как правило, дарил старший в роду. Это должны были быть обязательно шаровары. Мальчика все поздравляли с первыми штанами, и казачонок ими очень гордился. Наступал этот праздник в зависимости от общего развития мальчика, но, как правило, лет с трех-пяти казачонка уже приучали к верховой езде. Обучение было тяжелым и постоянным. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой - с десяти. Сначала пускали тонкой струйкой воду и ставили руку, чтобы клинок шел под правильным углом и резал воду, не оставляя брызг. Потом учили рубить лозу, сидя на коновязи- на бревне, и только потом на боевом коне, по-боевому, по-строевому оседланном. Рукопашному бою учили с трех лет, передавая особые, в каждом роду хранившиеся приемы. Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку, и жизнь его с раннего возраста была заполнена трудом и обучением. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот. Но время для игры оставалось. И крестный, и атаман, и старики следили, чтоб мальчонку не заездили, чтобы играть позволяли. Но сами игры были такими, что в них казак обучался либо работе, либо воинскому искусству. В семь лет мальчонку стригли ритуально во второй раз. Дома после праздничного обеда, за которым он в последний раз ел детские сласти, под украдкой роняемые матерью и бабушкой слезы он собирал постель и переходил из детской в комнату братьев. Старшие братья придирчиво осматривали его одежонку и немилостиво выбрасывали все, что считали излишне теплым или мягким. Но самой главной задачей казачонка всегда была учеба. Особым уважением пользовались школяры. Ими гордились в семьях, они вели себя на улице солидно и достойно. Студентов и юнкеров даже старики звали по имени-отчеству.

Проводы на службу совершались так:

На службу провожали всем куренём. В хате новобранца собирались родственники и давали ему наставления. А в общем давайте заглянем в одну казацкую хату и всё увидим сами.

Инсценировка.

Действующие лица: Отец- казак, мать, жена и сын- казак.

Отец.

- Вот икона святая, дорогой сынок! Помни Бога вначале и не забывай его заповеди! Служи отчизне верой и правдой. Слушайся своих начальников. Помни родителей своих и не забывай, что они вспоили и вскормили тебя на службу Отечеству. Вот тебе благословение ( подаёт икону) от меня и от твоей матери. Послужи Отечеству, как деды и отцы твои служили.

Сын- казак.

Прости меня , родной батюшка. Прости меня, родная матушка, Прости меня, друг милый. Даст Бог свидимся. Буду служить честно. Не будет вам за меня стыдно.

Мать.

(Подаёт мешочек) Вот тебе горсть родной земли. Она из нашего сада. Пусть на чужбине с тобой всегда будет родная земля.

Игра. « Попади в мишень»

Ученик, седлает коня и на скаку старается попасть в висящее на доске яблоко теннисным шариком.

Игра «Петушиный бой».

Двое детей стоят в начерченном круге на одной ноге. Руки убраны назад. По сигналу противники стараются вытолкнуть из круга друг друга. Побеждает тот, кто останется в кругу.

Учитель.

После службы казаки возвращались домой, продолжали трудиться на земле, вели своё хозяйство. Обрядовые моменты сопровождали казаков везде, это и посев и сбор урожая, и свадьба и крещение ребёнка.

А мы переходим к следующее странице. «Тыха Кубань бэрэжэчкы зносыть...»

Учитель.

-        Всё ли понятно в этом названии? Как мы уже сказали, что селились на
Кубани и украинцы и крестьяне из центральных районов России. Поэтому у нас
бытует фольклор великорусский, пришедший из Украины , но созданный
непосредственно здесь на Кубани. Вот поэтому и язык здешних поселенцев
необычный: перемешались говоры украинский и русский. Теперь мы этот язык
называем – кубанским .Давайте проверим хорошо ли мы  с вами знаем язык наших прабабушек и прадедушек. Вы получили задание с помощью бабушек и дедушек узнать. Что
означают эти слова. ( У детей на карточках, у учителя на доске)

Бачить                                            вовна

Качка        намысто

Нэнька        шануваты

Гай        шукать

Швыдко        ясочка
Гылка        драбына

Город        гэть

Дружина        гарно

Учитель. Мы с вами недавно изучали русские народные пословицы. Богат и наш край устным народным творчеством. В них отразился быт, труд обычаи наших земляков. Отличаются пословицы только произношением.

Игра. «Переведи пословицу»

-        Шила в мишку ны сховаишь.

-        Лычико биленьке,та ума маленько.
-Ны в усах казачья слава.

Большой любовью и уважением пользовались люди , умевшие увлечь слушателей своими рассказами. Шутками и прибаутками. Возле таких балагуров собирались казаки, с ними легче было переносить тяготы жизни.

Дети.

  1. Федул, что губы надул?
  2. Кафтан прожёг.
  3. А велика ли дыра?
  4. Да один ворот остался.

  1. Что сегодня делал?
  2. Рукавицы искал.
  3. Нашёл?
  4. Нашёл.
  5. А где они были?
  6. Да за поясом.

Иду... Около меня свистит. Я туда - свистит, я сюда - свистит. Беда думаю. Влез я на берёзу. Опять свистит. Аи, дурень. ан это у меня в носу свистит.

-        А ну хватит болтать, пора песню запевать.

Учитель.

И мы с вами открываем последнюю страницу нашего сегодняшнего журнала

«А в песнях ты , Кубань родная».

Ни один праздник, ни одно событие не обходилось без казачьей песни. Много на Кубани и обрядовых и шуточных песен. О песнях казаки говорили так:

Дети.

  1. Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей.
  2. Казаку и камушек подпевает.
  3. Веселы привалы, где есть казаки запевалы.
    Учитель.
  4. Не даром говорится:

Где поётся, там весело живётся.

Ученик.

Для тебя, Кубань родная. Песни дружно мы поём. Про твои станицы вольные. Про родной отцовский дом.

Исполнение песни. ( Дети инсценируют песню «Он, лопнув обрыч». Итог занятия.

Ученики.

Есть на свете зелёном разные края. Только там, где отчий дом, Родина твоя. Веселись, расти и пой. Знай, что Родина с тобой, Помни главные слова: МАМА, РОДИНА, СЕМЬЯ.

Умный сильный наш народ Далеко глядит вперёд. Но преданья старины Забывать мы не должны! Слава русской старине! Слава нашей стороне!

Учитель.

Ну вот и подошло к концу наше занятие. Вам, ребята надо знать не только настоящее, но и прошлое, чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою малую Родину.

В заключении. Давайте все вместе споём песню, которую написал наш земляк Леонид Мирошниченко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кружок "Казачий край"

пояснительная записка, тематическое планирование, формы работы с детьми...

« Кубань – казачий край». Литературно-музыкальная композиция.

« Кубань – казачий край»(литературно- музыкальная композиция)Цель:  Прививать школьникам любовь к малой родине, её истории, культуре, природе...

Программа кружка "Кубань родная-край казачий"

Рабочая программа кружка внеурочной деятельности по ФГОС соответствует требованиям и состоит из пояснительной записки, краткого содержания, тематического планирования, планируемых результатов и списка...

Программа кружка "Кубань родная-край казачий"

Рабочая программа кружка внеурочной деятельности по ФГОС соответствует требованиям и состоит из пояснительной записки, краткого содержания, тематического планирования, планируемых результатов и списка...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Кубань родная – край казачий»

Программа разработана на основе примерной программы внеурочной деятельности  Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования.Потребности современного общест...