Классный час "Я-патриот своей страны"
классный час по теме

“Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”

К.Д.Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_po_teme.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: «Я- патриот своей страны».

“Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”

К.Д.Ушинский

Звучит мелодия: "Священная война".

- Вы уже слышали где-нибудь эту мелодию? Где? Когда?

- Почему я ее включила, кто мне может сказать, о чем мы сегодня будет говорить?

- Ребята, сегодня на нашем классном часу мы поговорим о таком немаловажном качестве, как патриотизм.

- Кто мне может объяснить уже сейчас значение слова «патриотизм»? Как вы его понимаете?

- Ребята, Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей (своих отцов, матерей, братьев, сестёр, жён, детей), свято почитающих атрибуты государственной власти.

- Ребята, у кого есть бабушки и деды?

- Они вам когда-нибудь рассказывали о своей нелегкой жизни во время войны?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Ребята, из ваших рассказов, я могу с уверенностью сказать, что ваши деды, бабушки, прадеды и прабабушки любили свою страну, они защищали ее для вас!

- Послушайте стихотворение Дмитрия Сучкова.

Молчалив солдат и печален

Он уходит, в чужие дали

Избавлять мир от темных пятен

Его воля прочнее стали.

Он бросался на танк с гранатой

Когда сотни бойцов отступали

Он окопы, копал лопатой

Получал ордена и медали.

Не страшна ему немецкая мина

Воды рек и пожаров пламя

Он прошел от Москвы до Берлина

Водрузил над Рейхстагом знамя.

- Ребята, опишите солдата из  прочитанного мною стихотворения. Какой он? Что он делал?

- Мы можем сказать, что он выступал за свою страну? Защищал ее?

- Кто – нибудь из вас знает о каких событиях рассказывается в стихотворении?

- Хотите узнать? Ребята совсем недавно, буквально 65 лет назад, когда были живы ваши прадедушки и прабабушки, бабушки и дедушки- была страшная война. Одна страна, Германия, в лице Адольфа Гитлера, пошла против многих государств. Они хотели завоевать весь мир. Но! Другие страны этого не желали допустить, поэтому восстали, и началась великая битва за свободу!

Наши прадеды, прабабушки, дедушки и бабушки восстали! Они стали защищать нашу с вами Родину! Россию! Чтобы в дальнейшем мы, их правнуки, внуки и дети могли жить в спокойное время. Они отдавали свои жизни за нас! Не жалели себя. Они любили свою страну! Были патриотами!

- Ребята, а вы можете мне уверенно сказать, что вы любите свою страну?

- Чтобы быть патриотом, нужно не только любить и защищать свою страну, но гордиться тем, что ты здесь живешь!

- Сейчас по всей стране, в каждом городе установлены памятные монументы, памятники, скульптуры, обелиски, вечные огни, посвященные нашим погибшим солдатам, которые любили и защищали свою страну. Посмотрите на некоторые из них. (иллюстрации) А где у нас в городе и какие памятники есть, посвященные нашим солдатам?

- Ребята, нашу с вами Родину защищали не только прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки, но и  маленькие дети, подростки, которым было от 8 и 20 лет. Они тоже хотели быстрее освободить свой родной дом от врагом и поэтому тайком от своих родителей пробирались в ряды врагов и доставали в те времена, ценнейшую информацию, которая могла изменить ход войны.

- Вот несколько рассказов о таких маленьких героях. Послушайте их внимательно, проникнетесь, представьте себе то время и вы поймете этих маленьких героев-патриотов. (рассказы)

- Вам понравились наши герои? Кто больше всего? Почему?

- Вы хотите быть похожими на данных героев?

- Вам задание. Нарисовать дома одного из наших героев.

- Давайте, подведем наш разговор. Так кто такой патриот?

- Ребята, в жизни патриотизм проявляется не в пламенных речах с трибуны, а в обычной посадке дерева около школы или дома, в том, чтобы не бросать билетики на землю, выходя из автобуса. И даже в хороших оценках, потому что оценки — это мера ответственности человека. Двоечник — это безответственное существо, который хочет остаться неграмотным и попасть в руки к врагам. Так будем все мы с вами патриотами нашей страны, будем любить, уважать и беречь ее. А также хорошо учиться, чтоб не попасть к врагам! Спасибо за внимание. Вы молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Боец, спасая свою страну, ты отстоял родной Воронеж»

В России есть немало городов,В сражениях прославивших державуИ в их числе любой из нас готовНазвать родной Воронеж наш по праву.И. Питинов-  22 июня 1941 года на нашу родину напал злой и сильный ...

Классный час «Я – гражданин своей страны»

Классный час «Я – гражданин своей страны»...

Патриотическое воспитание .Классный час "Мы - патриоты своей страны"

Классный час способствует принятию  обучащимися базовых нравственных ценностей, развивает их творческие, коммуникативные способности....

Классный час "Что значит быть гражданином своей страны"

Создание условий для воспитания у детей: чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к истории России.Функциональное значение государственных символов России,  права и обязанности...

Классный час в 4 классе на тему: "Я- патриот своей страны", классный руководитель: Шериева З.А

Цель:воспитательнаяВоспитание у учащихся чувства патриотизма, определить роль патриотизма в жизни современного общества.Задачи:ОбразовательныеПознакомить учащихся с понятием «патриотизм», ...