Классный час "Первый раз в первый класс"
классный час (1 класс) на тему

На первом классном часе первоклассники проходят испытания, благодаря которым понимают, чтобы учиться надо быть внимательными, дружными, умными и ответственными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas1_sentyabrya.doc36.5 КБ
Office presentation icon 1_sent1_chast.ppt1.47 МБ
Office presentation icon 1_sent2_chast.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Первый раз в первый класс».

Цели: 1)  создать условия для проявления дружбы, товарищества, коллективизма, культуры общения;

             2)воспитание бережного отношения к учебникам.

Оборудование: модель кораблика и магниты-мины; пословицы.

Ход классного часа.

  1. Сегодня вы стали школьниками и отправляетесь в длительное путешествие за знаниями. Наша цель – вершина знаний. Много смельчаков стремится к этой вершине, но достичь её не удаётся почти никому. Сегодня мы попробуем подойти к подножию этой горы. Но путь наш будет трудный. Нам надо пройти немало испытаний. Готовы ли вы? Если да, то вперёд!
  2. Первое испытание.

На нашем пути выросли стены. Но непростые, а в виде кроссворда. Если разгадаем, то пройдём дальше.

Кроссворд

Выводы: благодаря чему мы смогли преодолеть это препятствие?

Дети: мы были внимательными, умными.

  1. Второе испытание.

Перед нами море трудных вопросов. Чтобы его преодолеть один из вас должен с закрытыми глазами «проплыть» на кораблике. А мы ему будем помогать.  Но если кораблик заденет за «мину» нам надо ответить на очень трудный вопрос, на который даже я не знаю ответа.

( во время испытания все дети кричат, и ученик у доски не знает в какую сторону идти. Учителю необходимо подсказать детям, что надо выбрать одного помощника, которому капитан доверяет)  

        Вопросы: что такое углекислый газ?

                    Что заставляет воздушный шар подниматься ввысь?

                    Кто изобрел аккордеон?

                    Как делается масло?

Что такое углекислый газ?

 Углекислый газ — это вещество, существующее обычно в газообразном состоянии. Он может стать твердым, если немного охладится. В воздухе всегда содержится небольшое количество углекислого газа. Большая часть углекислого газа поступает в воздух, когда животные и растения, состоящие из углерода, разлагаются. Человеческому организму требуется для существования небольшое количество углекислого газа. Он контролирует скорость биения сердца и некоторые другие функции организма. Но перенасыщение организма углекислым газом может причинить вред и даже стать причиной смерти. Человек получает кислород из воздуха, которым дышит. Кислород поступает в кровь.

Что заставляет воздушный шар подниматься ввысь?

 Воздушный шар — это самый простой воздухоплавательный аппарат. Обычно он состоит из легкого сферического или цилиндрического «мешка», сделанного из бумаги, резины, шелка или прорезиненного материала, содержащего внутри горячий воздух, водород или гелий. К шару может быть прикреплена при помощи веревок или сетки корзина, или гондола, в которой перевозят пассажиров и грузы. Шар плавает в воздухе по той же причине, по которой рыба плавает в воде. Каждый из них вытесняет из воды или воздуха, окружающих их, массу больше их собственной. Пока шар и его снаряжение весят меньше, чем вытесненный воздух, он будет подниматься. Если он потеряет какую-то часть поднимающего его газа и его масса увеличится, он начнет падать. В качестве поднимающего газа используют горячий воздух, водород или гелий, потому что все они легче обычного атмосферного воздуха. Отпущенный на свободу шар будет подниматься до тех пор, пока вес вытесняемого воздуха не уравняется с его собственным.

Кто изобрел аккордеон?

 Аккордеон — это инструмент, сделанный по принципу кузнечных мехов. Звук в нем производится за счет нагнетания воздуха, проходящего через металлические пластинки. Развитие этого инструмента шло многие годы. Впервые металлические пластинки, которые являются частью инструмента, были использованы древними китайцами в музыкальном инструменте, который назывался «ченг». В XVI веке появилась идея использовать деревянные рамки на мехах. При растягивании и сжимании мехов появляется струя воздуха, за счет которого вибрируют пластинки. Нажимаются клавиши пластинок. Вибрация этих пластинок и производит звуки аккордеона. Клавиши, которые используются не только в аккордеонах, но и в пианино, были изобретены в XII веке.

Как делается масло?

 Большая часть продаваемого в магазинах и на рынках масла изготовляется на маслобойнях, которые закупают молоко и сметану у фермеров. После того как сметана очищена от примесей, она пастеризуется. Большая часть масла выраба­тывается из сладкой сметаны. Иногда к ней добавляют чистую закваску — бактерии, которые вырабатывают молочную кислоту, смешанные с другими микроорганизмами. Они помогают сметане созреть, дойти до нужной кондиции. Иногда добавляются и красители. Затем начинается взбивание. Оно производится в специальных вращающихся барабанах, где сметана превращается в густую массу. Взбивание занимает около часа. После этого смесь промывается водой, вода стекает. То, что остается, и есть масло. Иногда в масло добавляют соль.

( материал взят с сайта http://domavenok.ru)

Вывод: благодаря чему мы преодолели море?

Дети: мы были дружными, внимательными к другому человеку.

  1. Наверное, вы устали, нам надо устроить привал. Физкультминутка на внимание.

Вам необходимо выполнить мои команды, но только тогда, когда я скажу слово «класс».

Отдых закончен и впереди нас ждёт ещё испытание.

  1. Третье испытание – болото.

Чтобы перейти болото, надо прыгать с кочки на кочку. Но кочки эти не простые, а разорванные пословицы. Соберём пословицу, сумеем объяснить – путь отрыт.

Пословицы: век живи – век учись

                       Испокон века книга растит человека

                       Крана птица пером, а человек умом

                       Мир освещается солнцем, а человек знанием

                       Не стыдно не знать, стыдно не учиться

                       Труд при ученье скучен, да плод от ученья вкусен

Вывод: чему учат нас пословицы?

Дети: в школе будет трудно и не всегда интересно.

  1. Вот перед нами и показалась гора знаний.

Какими нам надо быть, чтобы идти вперед к её вершине?

Дети: надо быть умными, внимательными, дружными, трудолюбивыми.

Кто поможет нам в этом сложном пути?

Дети: учительница, родители и учебники и книги.

Учительница выдаёт детям учебники и напоминает о бережном отношении .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Прощание с первым классом"

Классный час "Прощание с первым классом"...

Классный час в 1 классе: "Первый раз в первый класс"

Источники информации:1. http://74321-s-012.edusite.ru/p64aa1.html  стихотворение о звонке2. http://www.solnet.ee/holidays/s6_54.html стихи о книгах, загадки,  клятва, игра3. http://www.schoo...

Классный час «Дружба с первого класса»

Раскрыть сущность понятия «дружба»,  показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими....

Классный час "Прощание с первым классом"

Позади первый учебный год. Много нового и интересного уже узнали, а это только начало пути в жизнь. Окончание первого класса-это , конечно же, праздник. Впереди каникулы, которые принесут море впечатл...

Первый раз в первый класс. Сценарий первого классного часа

пробудить у детей интерес к школе, знаниям;вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;развивать в детях стремление узнавать что-то новое...

классный час "Дружба с первого класса"

конспект классного часа "Дружба с первого класса"...