Презентация по теме "Олимпийские игры в Сочи"
презентация к уроку по теме

Лысенко Кристина Юрьевна

Материал изначально создавался в программе Active Inspire. Я копировала страницы из этой программы в Power Point.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimp._igry.pptx2.23 МБ
Файл olimp.igry_tekst.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Классный час на тему

«Олимпийские игры в Сочи 2014»

Цели: расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России в них.

Задачи: познакомить учащихся с историей олимпийского движения; развивать интерес к занятиям физической культурой.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки.

Ход классного часа

Какое сегодня число?

А какое важное событие сегодня произойдет?

Что Вы знаете об Олимпийских играх?

Олимпийские игры, или  Олимпиа́да — крупнейшие международные  спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция проводить спортивные состязания зародилась в Древней Греции. Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались. На нарушителей этого условия налагался большой штраф (Слайд 1)

Состязания длились 5 дней. Первый день Игр открывался состязаниями в беге. После бега начиналась борьба. метание копья, метание дискаи прыжки. По традиции атлеты соревновались обнажёнными, женщин на Игры не допускали (Слайд 2).

А что самое главное для спортсменов?

Конечно же победа и награда. Победитель назывался Олимпиоником и получал в награду оливковый венок. Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную статую. Но в IV веке (1700 лет назад) Олимпийские игры были прекращены (Слайд 3).

Почти на 15 веков Олимпийские игры прекратили свое существование. Возобновление Олимпийских игр связано с именем француза Пьера де Кубертена. Именно он выступил с идеей вернуть к жизни соревнования. Первоначально он планировал, что это будут любительские игры, в них не будет места профессионалам. Первые в новой истории игры прошли  в 1896 году во Франции. С этого времени раз в 4 года проводились Летние Олимпийские игры. С 1924 года стали проводиться зимние Олимпийские игры (Слайд 4).

У Олимпийских игр есть свои неповторимые символы.

Флаг: Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный.

Гимн: У каждой Олимпиады в качестве гимна своя музыкальная композиция.

Огонь: Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции. Огонь на факеле передаётся от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр (Слайд 5).

Медали: Суть их такова: за первое и второе места вручаются медали из серебра 925-й пробы, но медаль победителя должна быть покрыта шестью граммами чистого золота. Диаметр награды около 60 мм, толщина 3 мм. За 3-е место спортсмены награждаются бронзовыми медалями.

Клятва: Олимпийская клятва спортсменов

Текст олимпийской клятвы разработал сам Пьер де Кубертен, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести).

Текст Олимпийской клятвы спортсменов:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры, с трибуны установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны (Слайд 6)

Помимо спортсменов клятвы дают судьи и тренера.

Текст Олимпийской клятвы судей:

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».

Олимпийская клятва тренеров

"От имени всех тренеров и остальных людей из окружения спортсменов я обещаю, что мы будем вести себя так, чтобы поддерживать спортивный дух и честную игру, в соответствии с основными принципами олимпийского движения".

Олимпийский девиз:

Талисман: миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа (Слайд 7).

Эмблема: Официальную эмблему Олимпийских игр составляют олимпийский символ и символ олимпийского города или государства, где проводятся очередные Игры, или какое-либо другое изображение, на ней могут быть указаны год и место проведения Игр

Оливковая ветвь: вручается с Олимпиады 2004 года в Афинах (Слайд 7).

Какие виды Олимпийских игр Вы знаете?

С 1924 года стали проводиться Зимние Олимпийские игры. Какие зимние Олимпийские виды спорта Вы знаете? Какие из них Вам больше всего нравятся? Выделяют 14 зимних видов спорта.  (Слайд 8)

С 1896 года проводятся Летние Олимпийские игры. Какие летние Олимпийские виды спорта Вы знаете? Какие из них Вам больше всего нравятся? (Слайд 9)

На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз. Первые Олимпийские игры проходили летом 1980 года в Москве.

Теперь новой олимпийской столицей стал российский город Сочи. Именно здесь с 7 по 23 февраля пройдут зимние Олимпийские игры (Слайд 10). Для их проведения было построено множество спортивных объектов.

Как и любая другая, сочинская Олимпиада, наряду с общими,  имеет свои исключительные символы. Среди них неповторимая эмблема, талисманы и девиз (Слайд 11), олимпийские медали и олимпийский гимн (Слайд 12).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014. Презентация для 1 класса.

Презентация знакомит детей с зимними забавами людей, видами спорта, атрибутами  зимних Олимпийских игр - 2014; знакомство с понятием спортивный инвентарь; воспитывает патриотизм и спортивный...

Цикл занятий, посвященных Олимпийским играм в Сочи

Тема: История Олимпийских игрЦели и задачи занятия:1.                  Познакомить учащихся с историей Олимпи...

Презентация "Зимние олимпийские игры в Сочи"

Данная презентация выполнена  для ознакомления с Олимпиадой в Сочи....

Олимпийские игры в Сочи 2014

Урок-презентация для начальной школы...

Технологическая карта по внеурочной деятельности "Навстречу Олимпийским играм в Сочи"

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельностиспортивно-оздоровительной направленности,курс «Непоседы» Тема занятия: «Навстречу зимним Олимпийским играм в Сочи» Цели занятия:...

Теоретическая олимпиада по физической культуре посвященная XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014.

Теоретическая олимпиада по физической культуре посвященная XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014. Цель:  развитие и популяризация Олимпийского движения.Задачи:- стимулирование позна...

Презентация "Олимпийские игры в Сочи 2014 г."

Презентация, предназначена ознакомить учащихся с видами спорта на олимпийских играх...