Чем обязаны нам наши дети.
консультация по теме

Мингалева Светлана Владимировна

Очень часто от родителей дети могут услышать попрекающую фразу: «Мы столько в тебя вложили, а отдачи и благодарности от тебя никакой!». В ответ же ловят: «А для чего вы меня рожали, я вас об этом не просил?!». Многие тут же теряются, не зная, что ответить своему отпрыску. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_obyazany_nam_nashi_deti.docx14.61 КБ

Предварительный просмотр:

Чем обязаны нам наши дети

Очень часто от родителей дети могут услышать попрекающую фразу: «Мы столько в тебя вложили, а отдачи и благодарности от тебя никакой!». В ответ же ловят: «А для чего вы меня рожали, я вас об этом не просил?!». Многие тут же теряются, не зная, что ответить своему отпрыску. Однако, в глубине души они точно знают отгадку этого, казалось бы, замысловатого ребуса, тем не менее, у каждого она своя. Одновременно доходчиво объяснить это собственному ребенку порой бывает очень и очень сложно.

Материнские чувства у девочек зарождаются еще в самом раннем детстве во время игр с куклами. Они берут пример со своей матери, пытаются подражать её мышлению и поведению. Мальчик же всеми силами стремится походить на отца, понемногу перенимая его нрав, жизненную позицию, умения и знания. Отношения, которые складываются в семье, находят своё отражение в дальнейшей жизни детей, зачастую как в зеркале. Однако, как известно, зеркала зачастую бывают и кривыми…

Поэтому возникает вопрос: так зачем же люди рожают детей? По огромной любви либо же по неосторожности, для того, чтобы не остаться одному в старости или чтобы он или она продолжили ваш род, либо семейный бизнес? Все эти факторы, естественно, в той или иной мере можно считать первопричиной. Тем не менее, на самом же деле, это всё лишь отговорки, поскольку, прежде всего, люди рожают детей, потому что хотят этого или думают, что хотят.

Вы не спрашивали у них разрешения, не интересовались, хотят ли они этого, нужно ли им это вообще! Смешно, не так ли? Тем не менее, по сути это именно так! Вы рожаете детей исключительно для себя.

Именно поэтому, если вы хотите получить отдачу от вашего чада, для начала подумайте, что же в действительности вы ему дали помимо жизни. Ведь даровать новую жизнь намного проще, нежели эту «жизнь» воспитать, выучить и просто принимать в ней участие. Так что не нужно обижаться, если ребенок забыл поздравить вас с каким-либо праздником.

Лучше вспомните, как вы относились к своим родителям? Если вы считает, что ваше детство было сравнительно тяжёлым и несчастливым, всего на всего приложите максимум усилий, чтобы ваши дети не оказались в аналогичной ситуации и не знали таких страданий.

Нить, которая соединяет вас с вашим малышом не разрывается в момент обрезания пуповины, пусть и невидимая, но она остаётся на всю жизнь. В то же время эта связующая нить настолько тонка (практически прозрачна), что можно ненароком собственными же, как говорится, руками порвать её.

Поэтому, если даже уже вполне взрослая дочка либо сын обращаются к вам за советом, поддержкой либо попросту поделиться своим мнением и мыслями, бросьте всё и протяните руку помощи – это ваша обязанность, а не право! По сути, если копнуть глубже, ваши дети ничего вам не должны и ничем не обязаны, поскольку они — это исключительно ваш выбор, и только ваш. Наоборот, вы обязаны им, вы ответственны за них, так как они – плод вашего волеизъявления и желаний!

Дети способны вернуть вас в детство, дать возможность заново пережить обиды и всяческие неудачи, первую любовь и первое разочарование вместе с ними. Знания, которые вы получили в наследство от ваших родителей, соединяются с вашими собственными, и вы абсолютно бескорыстно делитесь ими со своими кровинушками. В результате взамен, вы сами получаете новые знания.
Запомните и примите как должное, что ваши дети ничего вам не должны.
Скорее всего, они будут умнее вас, однако, в любом случае не такими опытными. И этот жизненный опыт вы передадите следующим поколениям. Чтобы это сделать, необходимо больше общаться с ними, пытаться понять их, стараться научить всему, что знаете вы. Не стоит надеяться на то, что государство обязательно вырастит, а школа хорошо научит. Не перекладывайте свои обязанности на других — это задача и работа исключительно ваша. И самое главное, просто любите своих детей, и они, обязательно, ответят вам тем же.

Или наши дети нам все-таки что-то должны? Как вы считаете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эстафета памяти нашим детям

70 -летию Московской битвы посвящается...

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей».

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей" поможет расширить объем знаний родителей о том, на какие категории делятся  люди по ...

проект «Чем питались наши бабушки и дедушки, что едим мы, и что будут есть наши дети.»

Русский народ всегда кормился от своих трудов, поэтому появилась народная пословица «Что потопаешь, то и полопаешь».         Каждый русский человек должен знать...

Здоровье наших детей в наших руках

Доклад на родительское собрание....

Здоровье наших детей в наших руках (родительское собрание)

Родительское собрание направлено на:- получение информации о формировании гигиенических навыков у учащихся класса;-дать рекомендации родителям по укреплению здоровья детей....

Родительское собрание "Наши дети -наша старость"

Главнейшей целью народной педагогики было сохранение исторического бессмертия народа. Считалось, что в детях заключена возможность достижения этой цели и реализация самых высоких помыслов народа.Таким...