Сочинение учащегося "Я помню!!! Я горжусь!!!"
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

Зачинская Надежда Геннадьевна

Сочинение ребенка о своих родных во время Великой Отечественной войны

Скачать:


Предварительный просмотр:

G:\МОЙ КЛАСС\2 класс\2 четверть\район конкурс Юный пешеход\SAM_0734.jpg                      Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!!!

   Здравствуйте! Я ученик 3 класса МБОУ «ООШ № 90» города Кемерово Сугутский Артем. На школьных переменках мы с мальчишками  порой  любим поиграть в войну и даже не задумываемся, на сколько это может быть страшно. На уроках нам учитель рассказывала о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и о том, что в этой войне погибли миллионы солдат и мирных жителей. Мне очень захотелось узнать о своей семье в те непростые времена.

Мой прадед Амбросов Иван Тимофеевич во время войны жил в Смоленской области, ему было в то время 8 лет. Деревню, где жила его семья, захватили немцы. В избу моего прадеда поселились 11 фашистов, а его семью – маму, сестру и троих братьев выгнали жить в сарай. Он с братьями вредил фашистам – ножиком резали шины у немецких машин. Но один немец жалел детей, подкармливал их, и когда раскрылось их вредительство, заступился за них, не дал расстрелять. Чтобы семью моего прадеда фашисты не забрали в плен в Германию, староста деревни в документах убавил детям по 2 года, а их маме прибавил 3 года. Этим он спас их от неминуемой гибели.

 

D:\фото\Images\Фото026.jpghttp://www.rusorden.ru/content/image/su/mw27b.gif  А другому моему прадеду Алексенко Петру Захаровичу во время войны было 11 лет, поэтому его на фронт не взяли. Он был старшим из 7 детей и заботился о братьях и сестрах вместо отца, который ушел защищать Родину.  Прадед закончил 4 класса и пошёл на работу в колхоз: пас коней, возил сено и делал другую тяжелую работу. За это был награжден медалью «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945гг.»

Вот такие у меня смелые и мужественные дедушки. Я их очень люблю и горжусь ими.

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я помню! Я горжусь!

Внеклассное мероприятие о пионерах-героях....

"Я помню,я горжусь"

Классный час посвященный Дню Победы...

Я помню! Я горжусь! И этим я живу!

В презентации рассказывается о памятниках героям ВОВ г. Луховицы....

"Я помню! Я горжусь!"

Презентация для классного часа ко Дню Победы...

Презентация "Я помню, я горжусь!"

Презентация для цикла мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы....

Классный час "Я помню, я горжусь."

Классный час, посвящённый Дню победы...

" Я помню, я горжусь."

Содержание программы «Летопись города»в 2014 – 2015 учебном годуПрограмма реализуется в творческой форме через игровую и исследовательскую деятельность, которая объединяет детей и взрослых. Взрослые я...