презентация "Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка"
презентация к уроку на тему

Виноградова Татьяна Павловна
 Характеристики семьи:

- Семья как социальный институт, характеризующийся опредёленными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, между родителями и детьми.

- Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим семейным бюджетом.

- Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.

Биологическая: состоит из родителей и детей.

     Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

  Одним из определяющих аспектов в деле воспитания и становления личности ребенка является наличие здорового психологического климата в семье.

   В научной литературе синонимами понятия «психологический климат семьи» являются «психологическая атмосфера семьи», «эмоциональный климат семьи», «социально-психологический климат семьи».  О. А. Добрынина под социально-психологическим климатом семьи понимает её обобщённую, интегративную характеристику, которая отражает степень удовлетворённости супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем общения.

   В каждой семье формируется свой психологический климат, который является показателем сплоченности членов семьи, т.е.  внутрисемейных отношений, и оказывает  влияние на развитие, как детей, так и взрослых. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка. Виноградова Татьяна Павловна Учитель начальных классов МКОУ «Муромцевский лицей » Семья – это счастье, любовь и удача Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты. Подарки, покупки, приятные траты… ..

Слайд 2

“ Семья – это группа живущих вместе близких родственников» ( Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов. Н.Ю.Шведова, москва-1996г.) Семья – источник физического и духовного формирования здоровой отдельной личности и общества в целом

Слайд 3

Характеристики семьи: - Семья как социальный институт , - Семья территориальная - Семья экономическая Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. - Одним из определяющих аспектов в деле воспитания и становления личности ребенка является наличие здорового психологического климата в семье

Слайд 4

«психологический климат семьи» «психологическая атмосфера семьи», «эмоциональный климат семьи», «социально-психологический климат семьи». В каждой семье формируется свой психологический климат, который является показателем сплоченности членов семьи, т.е. внутрисемейных отношений,

Слайд 5

- сплочённость, - возможность всестороннего развития личности каждого её члена, - высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу, - чувство защищённости и эмоциональной удовлетворённости, - гордость за принадлежность к своей семье, ответственность. Формирование столь значимых нравственных понятий, как: - любовь,- уважение, почитание, - доверие, - готовность помочь, Благоприятный психологический климат имеет следующие признаки:: Психологический климат создают сами члены семьи

Слайд 6

Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого.

Слайд 7

Признаками неблагоприятного психологического климата в семье Тревожность, эмоциональный дискомфорт, отчуждение

Слайд 8

Семейный досуг, его организация и проведение, оказывает влияние на формирование благоприятного психологического и эмоционального климата В основе формирования психологического климата семьи и , как следствия этого, ребенка, лежат душевные переживания, настроение, отношение друг к другу, к людям, к происходящему в окружающем мире

Слайд 9

Положительный пример родителей – это половина успеха! . Если в семье принято родителями заниматься делом по душе, то и у ребенка оно обязательно появится. Пусть он сначала наблюдает Предложите ненавязчиво выполнить посильную помощь, поддержите эмоциональный фон, скажите об удовольствии выполнять это дело, его пользе и значимости.

Слайд 10

Семейные дела (обязанности, досуг): - Выполнение домашнего задания Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям (ответить на интересующие вопросы, дать совет, понять и поддержать). - Организация и проведение семейных праздников и детских торжеств в семье, участие в школьных и классных мероприятиях (совместно детей и родителей). - Чтение детской литературы по предметам и для расширения кругозора - Занятия творческими делами (рисованием, танцами и др.)

Слайд 11

Семейные дела (обязанности, досуг): - Оказание посильной помощи в воспитании и обслуживании младших членов семьи (уход за братом, сестрой, занятия с ними и с родителями совместным досугом). - Выполнение посильной физической работы по дому (домашних обязанностей) и совместных дел с родителями (уборка квартиры, ремонт и изготовление предметов быта и др). - Уход за домашними животными и растениями.

Слайд 12

На родительском собрании составляем план совместных классных дел, при подготовке и проведении которых могут быть представлены семейные традиции Это способствует развитию творческого потенциала и формированию благоприятного эмоционального фона как в каждой семье отдельно, так и «классной» семье в целом.

Слайд 13

Семья — это маленький остров в бескрайнем людском океане, и на нем присутствует иная атмосфера. Вне этого острова — проблемы, сложности, бури, ненастья, а здесь тепло, комфортно и уютно Каждый человек должен быть уверен, что он вернется домой, его примут, утешут, поймут и обязательно помогут.

Слайд 14

Крепкая и дружная семья гармонично воспитывает детей — нашу достойную смену, учит их добру, радости, красоте. Семья, в которой царят любовь, забота, взаимная поддержка, помогает каждому из нас преодолевать преграды и трудности.

Слайд 15

Семья – это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!

Слайд 16

Литература Добрынина О. А. Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата семьи \\ Новокузнецк, 1992. Ким Т. К. Воспитательный потенциал семьи. .Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта, № 11, 2008. С. 95—98. Афанасьева Т. М. Семья. -- 2-е издание, перераб. и доп. -- Москва: Просвещение, 1988..

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



 

Комментарии

Тарасова Надежда Николаевна

Татьяна Павловна, ваша презентация "Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка" - ценный материал для всех родителей! Правильно говорят, яблочко от яблоньки далеко не падает. Что вложим, мы родители, то и получим. Детям важна семья, микроклимат в семье, общие увлечения и интересы, совместное времяпровождение. Вашу презентацию нужно показывать на родительских собраниях! И почаще! Спасибо вам за работу!

Виноградова Татьяна Павловна

Надежда Николаевна, спасибо за оценку моей работы. Буду рада, если материал пригодится в Вашей работе и принесет добрые плоды.