Сценарий выступления на 23 февраля для 4 класса
классный час (4 класс) на тему

Бабаева Ирина Юрьевна

Литературно-музыкальная композиция "История песен военных лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_vystupleniya_k_23_fevralya_4_klass.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление 4 класса на празднике «Фестиваль военной песни»

1. В истории России 22 июня дата особенная. 22 июня 1941 года гитлеровская армия вторглась на территорию Советского Союза, нанеся массированные авиационные удары по стратегически важным военным и гражданским объектам на глубину 250—300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния. Началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

2. На третий день войны, 24 июня 1941 года, в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи В. И. Лебедева-Кумача под названием «Священная война», которые прочитал композитор Александров. Сразу же пришла идея написать к ним музыку, и уже на следующий день музыканты Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР репетировали песню по нотам, написанным Александровым на грифельной доске, а 26 июня одна из групп ансамбля впервые исполнила «Священную войну» на перроне Белорусского вокзала в Москве.

Песня «Священная Война»

3. Великая Отечественная война вызвала к жизни новые песни, которые нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт. И такие новые песни, походные, строевые, лирические, сочинялись нашими композиторами и поэтами: песни- лозунги, песни-призывы, выразившие чувство всенародного гнева, ярости, стремление к борьбе, к отпору врагу. Со старыми же песнями произошла странная и неожиданная метаморфоза: мирные, довоенные они стали первыми военными, обрели второй, не существовавший прежде смысл, ставший главным. Заново родившись, песни эти помогали воевать. Они стали символом и своеобразным залогом того, что мирное время вернется, что его надо вернуть, сметя захватчиков с родной земли.

4. В довоенный 1939 год, спасаясь от фашистской неволи, в Советский Союз приехали участники популярного польского эстрадного коллектива «Голубой джаз». Концерты его проходили в саду «Эрмитаж». На одном из них побывал поэт и драматург Я. М. Галицкий.

Среди многочисленных мелодических импровизаций композитора и пианиста джаз-оркестра Ежи Петерсбургского, прозвучавших в концерте, одна особенно понравилась ему. После концерта поэт познакомился с композитором, показал ему набросок своих стихов, и через несколько дней состоялась премьера песни «Синий платочек» в сопровождении «Голубого джаза» спел его солист Станислав Ляндау. Слова про девичий синий платочек наполнили ее новым смыслом, как бы вдохнули жизнь. Самую широкую известность эта песня получила, когда её исполнила замечательная наша певица, народная артистка Советского Союза Клавдия Ивановна Шульженко.

Песня «Синий платочек»

5. В ноябре 1941 года фронтовой корреспондент и поэт Алексей Сурков написал стихи, впоследствии ставшие словами песни "В землянке"  «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, — вспоминал Сурков. — Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать «домашних» строк из письма жене, Софье Антоновне. Письмо было написано в конце ноября, после одного очень трудного для меня фронтового дня под Истрой, когда нам пришлось ночью после тяжелого боя пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков…»

6. «Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы уже где-то в феврале 1942 года не приехал из эвакуации композитор Константин Листов, назначенный старшим музыкальным консультантом Главного политического управления Военно-Морского Флота. Когда  композитор под гитару запел новую песню «В землянке», все затаили дыхание – песня «вышла». Нотной бумаги под рукой не оказалось. И тогда Листов, как уже не однажды приходилось ему поступать в тех условиях, разлиновал обычный лист бумаги и записал мелодию на нем.

Песня «В землянке»

7. Картина «Два бойца» снималась в сорок втором в Ташкенте. Для этого фильма срочно понадобилась песня, которую герой Марка Бернеса боец-одессит Аркадий Дзюбин должен был петь товарищам в землянке. Музыка была написана экспромтом Никитой Богословским. Композитор Никита Богословский утверждает, что мелодия «Темной ночи» сложилась буквально на одном дыхании, мгновенно, что это заняло у него столько времени, сколько песня звучит сейчас. Приехавший по телефонному звонку поэт Владимир Агатов тоже экспромтом создал текст.

8. Поздней ночью они бились над песней про темную ночь, десять раз повторяли запись, но все было «не то», все недоставало особой душевной проникновенности, лиризма. И вот наконец, к утру, Бернесу удалось добиться того единственного, неповторимого звучания, которого так искали и режиссер, и композитор, и поэт Владимир Агатов. С этого утра началась долгая жизнь «Темной ночи». Ее пели в окопах и землянках, мысленно обращаясь к родным и близким: «Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь...» И над детскими кроватками ее пели тоже, потому что в маленьких, затемненных городах, эта песня очень помогала ждать.

Песня «Темная ночь»

9. Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

10. Однажды — звонок из музыкальной редакции радио.

— Владимир Гаврилович, нужна песня ко Дню Победы. Только, пожалуйста, чтобы, веселая, радостная. Грустных не надо. Обойдитесь без слез…

Слова редактора все никак из головы композитора не выходили.

Тут-то и вырвалось у него, как вздох, как озарение какое-то: «Это радость со слезами на глазах…» — та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня…»

Не менее важной поэт считал еще одну строчку, которая родилась несколько позднее: «Этот день мы приближали, как могли…» Как и припев, она повторяется в песне трижды, т. е. служит главной темой.

11. Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

Песня «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника 23 февраля (1 класс)

Познавательный и весёлый прздник "День защитника Отечества"...

Сценарий праздника "23 февраля" 1 класс

Мероприятие для первоклассников ко Дню защитника Отечества....

Сценарий выступления учащихся 4 х классов

Сценарий к празднику "День птиц"...

Проект - сценарий на 23 февраля 3 класс

Проект, технический сценарий, основной "А ну-ка , мальчики"...

сценарий выступления агитбригады учащихся начальных классов МБОУ Степная СОШ №14 "Вместе весело шагать по дорогам!"

По данным статистики ГИБДД Российской Федерации, ежегодно на дорогах травмируются и гибнут около 20 тысяч пешеходов,и, в большинстве случаев, это происходит по их собственной вине и наосторожности. Де...

Сценарий выступления агитбригады учащихся 1 класса по правилам дорожного движения на тему "Пешеходные знаки"

В основу сценария положены отрывки из стихов известных авторов, посвящённые правилам дорожного движения. Тема выступления агитбригады "Пешеходные знаки" выбрана не случайно, а с це...

Сценарий на 23 февраля 2 класс

Сценарий на 23 февраля и 8 марта. 2 класс...