"Записки на небеса" история о Ксении Петербуржской
презентация к уроку (2, 3, 4 класс) на тему

История о Ксении Петербуржской или Ксении Блаженной заставит задуматься о добрых человеческих чувствах и о любви к ближним

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zapiski_na_nebesa.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Записки на небеса… Как просить Ксению Блаженную… Презентацию составила учитель начальных классов школы № 619 г. Санкт-Петербурга Новикова В. В.

Слайд 3

В 1988 Ксения Блаженная была причислена к лику святых Русской православной церкви. Петербуржцы и сейчас, как и сотни лет назад, обращаются к святой.

Слайд 4

Ксения Петербургская начала творить чудеса и помогать людям, особенно женщинам, еще при жизни. После смерти часовня над ее могилой стала настоящим местом паломничества для тех, кто просил у Ксении заступничества и помощи. Люди верят, что часовня Ксении Блаженной является чудотворным местом.

Слайд 5

Н акануне дня памяти Ксении верующие спешат приложиться к мощам святой, помолиться о здравии или упокоении своих родственников и близких, а также попросить Ксению Блаженную о помощи. В ящичке у стены часовни можно оставить записки с просьбами.

Слайд 6

К Ксении Блаженной обращались и обращаются за исцелением, за советом в сложной ситуации, за благословением на счастливый брак.

Слайд 7

Ксения Петербургская считается покровительницей студентов. В 2000 году во дворе филологического факультета СПбГУ появился барельеф, посвященный святой Ксении. Бронзовый лик Блаженной окружен нимбом и четырьмя скорбящими ангелами, терновый венок под ликом символизирует прижизненные муки и страдания, на которые обрекла себя Ксения.

Слайд 8

Для того, чтобы Ксения услышала, просьбу нужно написать на листке бумаги , оставить у часовни и зажечь свечу в память о святой. Многие утверждают, что их желания сбываются.

Слайд 9

МОЛИТВА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТЕРИ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышнего жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прослаляет тя.

Слайд 10

Предстоящие на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси я ко Престолу Милосерднаго Отца Небесного, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление.

Слайд 11

Предстан и святыми твоими молитвами пред Всемилостевым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженнаямати Ксение, младенцы светом Святого Крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобозненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любов и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди ,

Слайд 12

народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли. Ты наша надежда и упоавние, скорое услышание и избавление,тебе благодарени воссыпаем и с тобою слави Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь..

Слайд 13

« Более русского, более обаятельного явления в российской жизни последних трехсот лет, пожалуй, и не было…» Дмитрий БЫКОВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Ксения Блаженная - покровительница Санкт-Петербурга"

Конспект классного часа, мастер-класс для проведения внеклассного мероприятия по направлению "Толерантность"....

Проект: "Моя семья". (Автор: Кривомазова Ксения)

Проект: "Моя семья" создан в рамках предмета окружающий мир УМК "Школа России" (А. А. Плешаков). Знакомьтесь!...

В.Драгунский "Сестра моя Ксения"

Презентация к уроку литературного чтения по программе "Школа 2100" 1 класс....

Проект: "Моя семья". (Автор :Спиридонова Ксения)

Проект создан в рамках предмета Окружающий мир УМК "Школа России" (А. А. Плешаков). Знакомьтесь....

Проект: "Моя семья". (Автор: Спиридонова Ксения)

Проект создан в рамках предмета Окружающий мир УМК "Школа России" (А. А. Плешаков). Знакомьтесь!...

Конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Ксения Драгунская «Крайний случай».

Конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Ксения Драгунская «Крайний случай».Технология: ТРКМ (технология развития критического мышления). Тип урока: урок открытия новых знаний.Оборудо...

"География по-петербуржски"

Знатокам Санкт-Петербурга. Калейдоскоп вопросов и ответов....