Классный час "Моя малая Родина"
классный час (4 класс) на тему

Крылова Елена Алексеевна

Классный час посвящённый 70-летию образования Камешковского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_malaya_rodina.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Вахромеевская СОШ

Классный час в 4-а классе

««Моя малая Родина»

Провела Крылова Е.А.

Цели:

 Расширить представления учащихся о стране, в которой они живут, воспитывать любовь к Родине.

Познакомить с историей образования Владимирской губернии,  Камешковского района и его герба.

2015 г.

Ведущий:

Прошло уже более 70 лет с того дня, когда указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Владимирская область в её современных границах.

Но история нашего края, конечно же, не ограничивается этими десятилетиями. Владимирская земля – это тысячелетний центр становления российской государственности. Именно здесь начало биться сердце нашей страны, зарождались душа и характер великого русского народа.

Хорошо известно, что край наш  уже в начале 9 века начали заселять славяне. До их прихода коренным населением Волго-Окского междуречья были угро-финские племена: меря, мурома, мещера и весь. А далёкие предки племён жили здесь ещё в 3 тысячелетии до нашей эры. Если к 20 векам новой эры приплюсовать три тысячелетия старой, то получится весьма внушительный путь времени – 5 тысяч лет!

В различные исторические периоды административно-территориальный статус владимирщины определялся княжеством, наместничеством, губернией, областью.

Начиная с эпохи средневековья многие города имели гербы. Главной и непременной частью герба был щит. На Руси древнейший из городских гербов принадлежит Владимиру. Фигура льва, положенного в основу его герба, известна с 12 века. Она была родовым знаком владимирских князей, начиная с Андрея Боголюбского. В 18 веке древний лев был перерисован. Утверждённый в 1781г герб Владимира получил следующее описание:

«В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест».

С годами Владимир строился и разрастался.

Чтец:

Где в ясных шлемах два собора

Стоят, как два богатыря,

Там расцветает древний город.

Владимир – город – Русь моя.

Она не раз на бой вставала.

Её победами горжусь.

От Золотых ворот начало

 Берёт Владимирская Русь.

Она влечёт к себе туристов

Своей завидною красой,

Разливом песен серебристых,

Высокой славой трудовой.

Ведущий:

В 1778 году по указу Екатерины 2 была образована Владимирская губерния и Владимир становится её центром. Начинается подъём его экономики, оживление общественно-политической жизни. В городе строятся административные здания для губернских властей, жилые дома для дворян, чиновников, купцов.

Ещё в конце 18 века во Владимирской губернии стала развиваться фабрично-заводская промышленность: строятся металлургические и стекольные заводы, текстильные фабрики. Возникают крупные центры: Иваново-Вознесенск, Орехово-Зуево, Гусь-Хрустальный. Владимирская губерния становится наиболее развитой в промышленном отношении в царской России. По количеству рабочих она занимала в России одно из первых мест. Однако промышленность развивалась односторонне. Текстильная, например, занимала 80% всей фабричной продукции. Недаром до революции Владимирская губерния называлась «ситцевый край».

Владимир был беден культурными учреждениями, зато имел около 40 церквей и 2 монастыря. Тысячи богомольцев съезжались в него, чтобы поклониться святым владимирским чудотворцам.

Через Владимир проходила известная «Владимирка», которую русский народ называл дорогою скорби и печали. Тысячи борцов за народное счастье прошли по ней на каторгу и в ссылку в далёкую Сибирь. По этой дороге везли Радищева, декабристов, Герцена.

С Владимиром связана жизнь и деятельность многих замечательных людей России. Среди них Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский , Александр Невский, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов. В городе было не мало культурных семей из которых вышли выдающиеся деятели культуры и науки. В числе их писатель Златовратский, великий физик Николай Григорьевич Столетов, знаменитый композитор Танеев, географ и путешественник Михаил Петрович Лазарев, Владимир Солоухин, Владимир Зворыкин и многие другие.

Велик исторический и культурный пласт региона. Трудно перечислить все расположенные на территории области памятники культуры, святыни православия, жемчужины природы. Миллионы людей со всего мира приезжают к нам для того, чтобы приобщиться к бесценному наследию, созданному нашими предками.

Наша малая Родина дала начало отечественной иконописи, ткачеству, стеклоделию, здесь начиналось белокаменное зодчество.

Образование Владимирской области стало новым ярким этапом в экономическом и социальном развитии края. За прошедшие годы в регионе были созданы многопрофильная современная промышленность, высокопродуктивное сельское хоз-во, накоплен мощный научный и технический потенциал. Всё это вывело нашу область на лидирующие позиции в Российской Федерации.

Указом Президиума верховного Совета РСФСР от 10 февраля 1940 года из частей Владимирского и Ковровского района была сформирована новая самостоятельная административно-территориальная единица – Камешковский район, вошедший в состав Ивановской области. Он состоял из 16 сельских Советов. С образованием района как автономной единицы стали создаваться и различные государственные организации, положенные району по статусу. 16 октября 1940 года вышел в свет первый номер районной газеты «Знамя».

14 августа 1944 года район перешёл из Ивановской области во Владимирскую, районный центр – рабочий посёлок – Камешково. 12 июня 1951 года рабочий посёлок преобразован в город.

Большая часть Камешковского района расположена в междуречье трёх рек: Нерли, Клязьмы, Уводи. Неповторимую красоту краю придают живописные озёра и саринные сосновые рощи.

С запада на   восток территорию района пересекает Горьковская железнодорожная магистраль. К северу от железной дороги, к границе Ивановской области, сосредоточена вся хлопчатобумажная промышленность Камешковского района, в том числе, и бывшая фабрика М.М. Володарского.

        Какие природные, исторические и экономические причины вызвали развитие этой группы фабрик в нашей местности?

        Для этого надо заглянуть в прошлое. Время возникновения существующих сейчас деревень неизвестно. Возможно, возникли они несколько сот лет тому назад при образовании суздальского княжества. Возможно, несколько позднее, но предание гласит, что одним из владельцев  окружающих деревень (Ручкино, Вакурино, Харламово, Арефино, Щекино, Семенигино, Сердечаково, Яковлево) был князь Воейков, которому они были пожалованы царём Иваном IV (Грозным), как лучшему и отличившемуся опричнику за заслуги.

        Супесчаные подзолистые почвы нашей местности не отличались плодородием, тем более в условиях техники и агротехники XVI-XVII вв. Большинство крестьянских хозяйств обеспечивало себя собственным хлебом только до нового года.

         

        Очевидно, некоторым толчком к развитию ткацкого дела явился и указ царицы Екатерины II, изданный в 1775 году под влиянием только что подавленного крестьянского восстания под руководством Пугачева Е. И.

Этот указ гласил:

«Дозволять всем и каждому заводить всякого рода станы и производить

                               

  на них всевозможные рукоделия, не требуя на то уже моего дозволения

                                 от  вышнего или нижнего места».

Немаловажную роль в развитии ткачества в нашей местности играла близость текстильного центра русской земли – Иваново-Вознесенска, который находился всего в 60 км к северу, и где к концу XVIII века совершался переход от льнополотняного производства к хлопчатобумажному и набивному. Через раздаточные конторы, находящиеся при отдельных заведениях, хлопчатобумажная пряжа стала раздаваться для ткачества крестьянам Иваново-Вознесенска и окрестных деревень.

        Шестидесятивёрстный путь, видимо, не являлся препятствием для связи наших предприимчивых родичей с ситцевым каскадом, тем более, что в 3-х – 5-ти км через село Яковлево пролегал оживленный почтовый путь Иваново – Ковров.

        Деревня Арефино среди окружающих её деревень – довольно крупный населённый пункт. В 1861 году при освобождении крестьянства от крепостной зависимости по уставной грамоте в Арефине числилось 58 дворов с населением 370 человек: 180 душ мужского пола, женщин – 169 , оставшихся солдат и солдаток 21 человек. Более 100 лет назад здесь было широко развито ручное ткачество.

        Такие же светёлки и другие мануфактуры имелись и в других крупных селениях: в Вахромееве у  Кочетковых, в Тынцах у Борисовых, Ремезовых, в Усолье у Зарезова  и Монахова, в Ряхове у Чижова и Швецова. Причем некоторые из них сохранились до конца XIX века.

        Фабрика Кочеткова в д. Вахромеево (бывший головной цех фабрики Володарского) перешла в руки рабочих 18 ноября 1917 года. В тот день утром передовая часть рабочих во главе с Муравьёвым Ф.П., Грязновым И.Я., Колотиловым Е.И., Селезнёвым Е., Саловым Ф.Д. и др. решили отобрать у фабриканта Кочеткова ключи от фабрики и взять руководство производством в свои руки. Было решено: провести в 13 часов митинг у фабричных ворот и отправиться с красным флагом к рабочим соседних фабрик. Старые производственники вспоминают, как помощник мастера Филимон Муравьев во главе деревенской молодежи с красным флагом на плече, направился к назначенному месту, заблаговременно послав 13-летнего Павла Голованова на фабрику дать фабричный гудок в назначенное время.

В 13 часов протяжный гудок известил все население ближайших деревень о предстоящем событии дня. Выходили рабочие с фабрики, бежали люди из деревень. Начался митинг. Филимон Муравьев поднялся на трибуну, объявил собравшимся решение II съезда Советов. В заключении он объяснил: «Вся власть на местах переходит Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Затем выступили Селезнёв Е., Грязнов И.Ф. и др. Они с восторгом и большой радостью говорили об Октябрьской социалистической революции и решениях II съезда Советов, о вожде трудящихся В.И. Ленине. После настойчивого требования выступивших, фабрикант Кочетков с поникшей головой подошёл к трибуне и молча отдал ключи от фабрики.

За годы советской власти выпуск хлопчатобумажных тканей постоянно увеличивался.

           Текстильная промышленность, как наиболее старая отрасль, за годы советской власти подвергалась коренной реконструкции и техническому перевооружению. Большое внимание уделялось внедрению новой техники и технологии, расширению ассортимента и улучшению качества выпускаемой продукции.

В настоящее время на территории района несколько предприятий лёгкой промышленности.

 На современном гербе Камешковского района, принятом 24.06.2008года,  история возникновения и развития ткацкого производства в районе символически отражена отрезом материи с характерным для камешковских ткачей рисунком.

Но не только ткацким и прядильным производством знаменита камешковская земля. Немало известных и талантливых людей жили и творили на камешковской земле. Среди них: А.П.Бородин, контр-адмирал русского флота И.Д.Дорофеев, писатель Удалов-Митин и другие. В этих краях зародилось искусство владимирских рожечников (дер. Мишнево), прославившихся своей игрой на рожках и дудках на ярмарке и гуляниях в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и даже за границей. В гербе района это символически отражено народной дудкой.

Выложенная камнями и камешками оконечность герба гласно указывает на название района.

Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, праздника и красоты.

Зелёный цвет – символ жизни, возрождения, природы характеризует Камешковский район как сельскохозяйственный.

Золото – символ богатства, прочности, достоинства, творчества, интеллекта, урожая.

Серебро – символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Чтец:

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет,

Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

И не мало будет пройдено.

Коль зовут в грядущие пути.

Но святей и чище чувства Родины,

Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается,

С ним живёт и умирает с ним.

Всё пройдёт, а родина

Останется!

Если мы то чувство сохраним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Наша малая родина"

Классный час «Наша малая родина» знакомит обучающихся с историей возникновения северного села Перегрёбное, находящемся в Ханты-Мансийском округе.      Кла...

Классный час: « Моя малая Родина».

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Милый сердцу уголок - моя малая родина"

Классный час по краеведению (3 класс)...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Классный час "Малая Родина"

Классный час "Малая Родина"...

Классный час "Малая родина - большая любовь"

Классный час - путешествие по страницам альбома, посвященного Республике Марий Эл: "Край, в котором я живу", "Начало истории республики", "Люблю тебя, мой город", "З...