Родительское собрание в 3 классе с презентацией на тему: "Детская агрессия"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Анюхина Наталья Николаевна

Данная презентация, которая сопровождает родительское собрание, поможет классным руководителям сделать собрание не обременительной обузой, а чем-то красочным, интересным, увлекательным!

Надеюсь, что моя работа будет кому-нибудь полезна!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon agressiya_roditelskoe_sobranie.ppt273 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.

Слайд 2

Агрессия детей. Причины и предупреждение.

Слайд 3

Психологический словарь Агрессия – это поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический или моральный ущерб людям, или вызывающий у них психологический дискомфорт.

Слайд 4

Виды агрессии Инструментальная Для достижения определенной цели Враждебная Причинить человеку боль

Слайд 5

В воспитании можно выделить две пары важных признаков : расположение неприятие

Слайд 6

Чем характеризуется и как влияет на преодоление агрессивности расположение? Семья помогает ребенку: Преодолеть трудности Умение выслушать ребенка Применяет доброе слово, теплый взгляд …

Слайд 7

Неприятие: Стимулирует агрессивность Ребенок устраняется от общения Присутствует - одиночество, Отсутствует желание общаться

Слайд 8

Огромное значение имеет поощрение: Словом Взглядом Жестом Действием

Слайд 9

Очень значимо для человека и наказание, если: Оно следует немедленно за проступком; Объяснено ребенку Оно суровое, но не жестокое; Оно оценивает действия ребенка, а не его человеческие качества. При наказании нужно проявлять терпение, спокойствие и выдержку.

Слайд 10

Причины проявления детской агрессии связаны с семьей: Постоянные ссоры родителей Физическое насилие родителей по отношению друг к другу Грубость и хамство, унижение Желание видеть друг в друге только плохое, подчеркивать это – ежедневная школа агрессии, в которой ребенок формируется и получает уроки мастерства в проявлении агрессии

Слайд 11

Условия предотвращения агрессивного поведения: Требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребенку; Требовательный по отношению к себе родитель никогда не позволит требовать от своего ребенка то, что им самим в его ребенке не заложено.

Слайд 12

Родители должны помнить: Требовательность – это не тирания. Тирания порождает тиранию. Требовательность должна быть разумной и доброжелательной.

Слайд 13

Каких людей ты считаешь агрессивными? Ответы агрессивных детей: Маму, папу, потому что они ругаются, бьют, дерутся. Ответы неагрессивных детей: Индейцев, бандитов, охотников, потому что они убивают людей и животных.

Слайд 14

Как бы ты поступил, если бы встретился с агрессивным ребенком? Ответы агрессивных детей: - Начал бы драться; Ударил бы; Испачкал бы; Обрызгал бы. Ответы неагрессивных детей : Прошел бы мимо; Позвал на помощь; Ушел бы; Убежал.

Слайд 15

Считаешь ли ты себя агрессивным ? Ответы агрессивных детей : - Нет. Ответы неагрессивных детей : - Нет.

Слайд 16

Критерии агрессивности - Ребенок: Часто теряет контроль над собой; Часто спорит, ругается со взрослыми; Часто отказывается выполнять правила; Часто специально раздражает людей; Часто винит других в своих ошибках; Часто сердится и отказывается сделать что-либо; Часто завистлив, мстителен.

Слайд 17

Как помочь агрессивному ребенку ? Работа с гневом. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. Формировании способности к доверию, сочувствию, сопереживанию.

Слайд 18

Рекомендации по профилактике и коррекции детской агрессивности: Сказкотерапия; Психотехнические освобождающие игры; Режиссерские игры;

Слайд 19

Советы: Учитесь слышать своих детей; Старайтесь делать так, чтобы только вы, родители, снимали их эмоциональное напряжение; Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции; Умейте принять и любить их такими, какие они есть.

Слайд 20

В заключении… Чтобы не раздражаться, когда ребенок необъяснимо дурно ведет себя, нужно поставить перед собою вопрос: «Интересно, что с ним сейчас происходит?»

Слайд 21

Решение собрания: Наблюдать за эмоциональным состоянием своего ребенка в различной обстановке. Делать установку на положительные эмоции. Следовать правилам семьи по преодолению детской агрессии.

Слайд 22

Спасибо за внимание !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания 3 класс 2 четверть

Предлагаю  посмотреть презентацию для родительского собрания...

Презентация к итоговому родительскому собранию. 2 класс

Презентация к итоговому родительскому собранию. 2 класс...

Презентация к итоговому родительскому собранию. 1 класс

Презентация к итоговому родительскому собранию. 1 класс...

Презентация к родительскому собранию 1 класс

Данная презентация поможет учителю в проведении родительского собрания в 1классе. Тема "Режим дня мл. школьника"...

В помощь родителям - Презентации к родительскому собранию, 2 класс:

- «19 секретов для родителей второклассников»Раскрывается особенность выполнения домашних заданий; как относится к отметке; из чего складывается «желание учиться»; раскрываются причины возможных трудн...

Презентация родительского собрания 4 класс

Материал презентациии знакомит родителей  с календарным планом работы на 2018-2019 учебный год. Вниманию родителей представлены нормы оценок по письменным работам по  математике и русскому я...