Классный час "День Святого Валентина"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Бушенкова Татьяна Васильевна

Презентация ко Дню всех Влюбленных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_svyatogo_valentina.docx19.44 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt793 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_2.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Раньше в Древнем Риме воины служили целых 25 лет! И в течение этого долгого времени по законам они не могли жениться на своих любимых девушках, а уж, тем более, проходить обряд венчания. Однако в то время жил один пастырь, которого звали Валентин, и он втайне от правителей Древнего Рима помогал воинам вступить в брак. Но однажды его выдали...вскоре святой Валентин был казнен и произошло это 14 февраля. С тех прошло немало лет. Люди стали отмечать День Святого Валентина и дарить друг другу красивые открытки в виде сердечка. Самая первая валентинка была отправлена Чарлзом, герцогом Орлеанским. В далеком 1415 году, находясь в заключении, он отправил любовное послание своей жене. Эту валентинку можно увидеть сейчас в Британском музее.

Ну, а сегодня в День Святого Валентина каждый из нас может выразить свои чувства любимым и родным людям. Это не только девочка или мальчик, кто вам очень нравится, но и ваши родители, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Сегодня праздник всех влюбленных. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое: девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, а юноши вынимали оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год. Позднее это перешло в традицию и стало одним из праздничных развлечений.

Известны некоторые старинные обычаи празднования этого дня. Английской традицией был выбор «Валентины». В День святого Валентина юноши сходились на общее собрание, где писали на пергаменте имена девушек. Затем каждый из них тянул жребий. То имя, которое вытаскивал юноша, обязывало его к тому, что на целый год до следующего праздника он должен быть «Валентином», а выбранная особа — «Валентиной».

Легенды описывают Валентина как большого друга детей: он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни, рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решетки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца, которые впоследствии стали называться валентинками. Вот такая история.

День святого Валентина - день всех влюбленных. Более двухсот лет покровительствует он тем, кто влюблен... Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно только смеяться или дразнить их: «Тили-тили-тесто, жених и невеста!» Все это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать (а не хихикать), потому что его жизнь сразу озаряется этим самым замечательным в мире чувством.

У нас так много влюбленных людей. Да, пожалуй, все влюблены: кто в одноклассницу, кто в звезду кинематографа или эстрады, кто в свою профессию и т.д.

Так что Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно иметь форму сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия.

Кроме того, в этот день принято дарить друг другу открытки - валентинки - с изображением сердечек, разумеется.

ИГРЫ

«Поиск второй половинки» - это увлекательная и романтическая игра для учащихся 9-11 классов. Ребята становятся в круг, ведущий выдает им разноцветные половинки сердечек, на которых написаны имена влюбленных персонажей из фильмов и книг. Весь смысл в том, что эти персонажи должны быть влюбленной парой. Например, Маргарита и Мастер, Джульетта и Ромео. Юношам и девушкам необходимо как можно скорее отыскать того, кому досталась его половинка сердечка. Кто справился быстрее – тот и победил.

Кай – Герда

Адам – Ева

Руслан – Людмила

Пьеро – Мальвина

Ромео – Джульетта

Максим Галкин — Алла Пугачева

Мертвая царевна – Елисей

Иван – Василиса Прекрасная

Конкурс «Угадай сказку» - прослушайте отрывок и угадайте, кто и кому признавался в любви в этих сказках?

*Ах, какая вы хорошенькая, миниатюрная девочка! Не хотите ли выйти за меня замуж и стать царицей цветов? Если вы мне откажете, я умру… Ах, умираю!!! (Принц эльфов Дюймовочке.)

 

* Розы цветут. Цветут всегда,

   Но нас разлучать нельзя никогда.

   Я найду тебя, милый мой друг,

   Не страшны мне тысячи вьюг,

   Чтобы сердце твоё растопить

   И с тобою вместе быть. (Герда Каю.)

 

* Полюбила я тебя со всей искренностью и чистотой души, несмотря на твой облик безобразного чудовища. И я останусь с тобой вдали от батюшки и сестёр. Ты покорил моё сердце своим гостеприимством, добротой и чуткостью. От нашей любви разрушились колдовские чары. О чудо! Ты оказался прекрасным принцем.

(Настенька чудовищу из сказки «Аленький цветочек».)

 

* Я готов душою страстной

   За царевною прекрасной

   И пешком идти отсель,

   Аж за тридевять земель. (Князь Гвидон царевне Лебедю.)

 

* Любимый мой, ты так и просишься в рот. Я могу есть тебя на завтрак, обед и ужин. И пусть не говорят некоторые, что у меня после этого где-то слипнется. За тобой я готов лезть куда-угодно, и пусть меня эти жужжалки не стращают. Ты мой обожаемый, мною пожираемый! (Вини-Пух мёду.)

 

* Я очень тебя люблю и тобой дорожу, несмотря на все твои шалости. И я готов терпеть даже то, что мне за тебя влетает. Я готов отдать за тебя последнюю коврижку с вареньем, лишь бы ты был со мной рядом, и мы могли вместе играть. Только обидно, что не все верят в твоё существование. Ты самый красивый мужчина, в полном расцвете сил! (Малыш Карлсону.)

Игра «Кто похитил мое сердце?»

Водящий садится на стул спиной к остальным детям. В руках, отведенных за спину, он держит бумажное сердце. Кто-нибудь из детей тихо подходит сзади и, взяв сердце, возвращается на свое место. Водящий оборачивается и спрашивает: «Кто похитил мое сердце? Это ты, Аня?..» Отгадывать можно только три раза. Если водящий угадывает, то остается на стуле и продолжает игру. Если нет, то его место занимает похитивший сердце.

Игра «Почта»

На переменах в этот день можно предложить детям поиграть в «Почту». Для этого необходимо заранее приготовить «почтовый ящик» (какую-либо коробку с прорезью) и бумагу для писем (листочки). Желательно заранее предупредить детей об этой игре, чтобы они могли принести валентинки для своих друзей, наклейки, а также приготовить текст поздравлений.

В День святого Валентина
Я сердечко подарю.
Ты прими его и помни,
Что всегда тебя люблю.

Лучшей девочке на свете
С валентинкой шлю приветик,
Розы алой лепесточек!
Подружке красивой, как цветочек!

В день святого Валентина,
Так как праздник этот наш.
Поздравляю и целую
Много, много, много раз!

Как снежинку на ладошке,
Ты согрей меня немножко,
И увидишь, как я таю
И от счастья улетаю!

Желаю счастья в этот день,
Тепла от всех, кто будет рядом.
Улыбок светлых на лице
И солнечных лучей в награду!

Валентинку я тебе дарю,
Вместе с ней секрет тебе открою:
Я давно дружить с тобой хочу,
Чаще время проводить с тобою.

Разделить и радость, и печаль,
И прийти на помощь, если нужно.
Вместе веселиться и мечтать,
Пусть с годами крепнет наша дружба!

Ты хороший и веселый,
Симпатичный, озорной!
Любим мы тебя всей школой,
Ты — прикольный и смешной!

Чудесных развлечений,
Забавных приключений!
В каникулы — веселья,
Улыбок, настроенья!

Желаю тебе нравиться
Всем без исключения!
Пусть мальчики слетаются,
Как пчелы на варенье!

Кай

Герда

Адам

Ева

Руслан

Людмила

Пьеро

Мальвина

Ромео

Джульетта

Максим Галкин

Алла Пугачева

Мертвая царевна

Елисей

Иван

Василиса Прекрасная


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День любви и дружбы Внеклассное мероприятие ко дню святого Валентина

Слайд 2

Высоким чувством окрыленный, Когда-то в давние года Придумал кто-то день влюбленных, Никак не ведая тогда, Что станет этот день любимым, Желанным праздником в году, Что Днем святого Валентина Его с почтеньем назовут. Улыбки и цветы повсюду, В любви признанья вновь и вновь… Так пусть для всех свершится чудо Пусть миром правит лишь любовь!

Слайд 3

История праздника В дни когда римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года (по римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год) к молодому епископу Валентину пришла влюблённая пара. Они попросили Валентина обвенчать их тайно, потому что парень был воин, а император запрещал его солдатам жениться. Ни в одном храме не согласились благословить их брак, а Валентин и раньше помогал влюбленным парам, соединял их пылкие сердца узами брака. В этот момент Валентина арестовали стражники императора за нарушение закона и заключили в темницу.

Слайд 4

В один из последних дней жизни, когда молодой епископ находился в темнице, к нему пришла дочь тюремщика, она принесла ему еду. Но глаза её были завязаны т.к. она была слепа. Валентин подозвал её поближе, приложил свои руки к её глазам, а когда убрал случилось чудо, девушка прозрела. Она была ему очень благодарна, ведь ни один врач не смог ей помочь. Когда девушка спросила как ему это удалось, святой Валентин ответил: « Просто я очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела. Если по-настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо».

Слайд 5

Перед тем как Валентина казнили, он попросил девушку раздать его друзьям и родным маленькие письма которые он приготовил для них, находясь в темнице. Среди этих записок было и письмо, адресованное девушке, дочери тюремщика. В нем было написано: «Будь счастлива. Твой Валентин».

Слайд 6

Валентин был казнён 14 февраля 270 года. С тех пор день всех влюблённых принято называть его именем – днём святого Валентина. В этот день принято поздравлять любимых и дорогих людей. Открытки и записки которыми обмениваются друг с другом называют валентинками. Кроме открыток в этот день дарят шоколад, цветы и маленькие символические подарки.

Слайд 7

«В день святого Валентина все птицы соединяются парами» (старинная английская поговорка)

Слайд 8

День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.

Слайд 9

Символы дня всех Влюблённых Купидон –сын Венеры, богини любви. Считается что он может заставить человека влюбится выстрелом стрелы из своего лука Роза – любимый цветок Венеры. Красный -цвет сильных чувств, а красная роза – цветок любви. Голуби – любимые птицы Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и вместе заботятся о птенцах. Сердце . Раньше люди верили что такое чувство как любовь находится в сердце. Со временем сердце стало символом любви.

Слайд 10

Традиции празднования Англичане поздравляют не только любимых людей, но и любимых домашних животных – лошадей, собак . В начале прошлого века американцы в День в этот день стали посылать марципаны своим невестам. Конфеты с поздравительными словами укладывали в картонные коробочки в форме сердца.

Слайд 11

В Британии принято дарить медвежат Т eddy открытки В Италии влюблённые дарят друг другу «поцелуйчики» (мягкие сердечки с прикреплёнными к ним шоколадными конфетами)

Слайд 12

Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы. Дружба - это любовь без крыльев. Джордж Гордон Байрон


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час День святого Валентина во 2 классе

Для создания доброй и праздничной атмосферы в классе достаточно совсем немного - подготовить и провести интересный классный час, например, 14 февраля в День Святого Валентина....

КЛАССНЫЙ ЧАС «Праздник любви и хорошего настроения ( ко дню Святого Валентина)»

КЛАССНЫЙ ЧАС«Праздник любви и хорошего настроения( ко дню Святого Валентина)»Цели: содействовать развитию эмоционально- чувственной сферы личности ребёнка; способствовать сплочению детского колл...

Классный час "День святого Валентина"

Данное внеклассное мероприятие позволяет познакомить младших школьников с историей празднования этого дня;развивать стремление дарить окружающим хорошее настроение....

Классный час "День Святого Валентина"

Данный материал подходит для проведения классного часа в виде праздника "День Святого Валентина"...

Классный час "День Святого Валентина"

Цель этого классного часа познакомить с историей празднования этого праздника, развивать стремленние дарить окружающим хорошее настроение. Классный час включает весёлые конкурсы и забавные игры....

Классный час "День Святого Валентина."

Классный час для второклассников в День святого Валентина....

Классный час, посвящённый Дню святого Валентина.

Цели: 1.Познакомить детей с телевизионной игрой ХХ века «Любовь с первого взгляда!2. Развивать любознательность детей через освоение новой игры3. Способствовать воспитанию сплочения детского коллектив...