Сочинение на тему "Моё село мне дорого"
классный час (4 класс) на тему

Катина Тамара Викторовна

Сочинение девочки 4 класса о своём селе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon selo.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

      Село,  в котором я живу, называется Редкодубье. Раньше село называлось Голодявка потому,  что здесь плохая почва и часто были не урожаи.   Наше село полностью зависело от Турдаковского помещика, к которому ещё моя прапрабабушка  ходила на барщину. Последний помещик был Чариков, ему принадлежали земли  села Турдаково, Редкодубья, лес за нашим селом, который назывался  «Чарикова роща». Барский дом стоял на месте теперешней Турдаковской школы. После революции в барском доме была школа, в этой школе учились мои бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. Редкодубье расположилось на берегу реки Алатырь. Протяженность вдоль реки одной улицы более шести километров.  

       Рядом с селом красивый смешанный лес, пойма. Раньше через речку был деревянный мост, который во время ледохода убирали, но в 1991году был построен бетонный мост. Природа здесь удивляет разнообразностью и красотой. Очень красив лес в любое время года, в нём своя красота, зимой лес тих. Кругом снег. Но вот наступает весна, и всё оживает. Тает снег. Робко зеленеет травка, распускаются цветы, прилетают птицы. Лес наполняется шумом и гамом. Лесной массив радует своими сочными яркими красками. Среди нежно зелёной молодой травы выглядывают яркие, бросающиеся в глаза  цветы: медуница, анютины глазки, белые колокольчики ландыша. Листочки на деревьях распускаются. Зацветает белоснежная черёмуха, сирень.

    В нашем селе много красивых мест. Очень красивый вид открывается на пойму. Да и само село на фоне леса, речки, лугов выглядит очень живописно. Жаль, что не все видят эту красоту. Много людей уехало из нашего села. Детей в школе стало меньше, а ведь село ещё большое. Мне очень дорого это село. Здесь я родилась, здесь мои друзья, родственники, здесь есть любимые места.  Ведь очень много молодых людей уезжают  и не возвращаются. А старые люди умирают. Скоро вся эта красота останется незамеченной, как во многих других вымерших деревнях и сёлах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Дорого яичко к Христову дню!"

Проектная работа, выполненная учащимися о Светлом празднике.Содержит познавательный материал, интересные факты о пасхальном яйце....

Сочинение "Село возрождать молодым"

Сочинение  на районный литературный конкурс "Село возрождать молодым" ученицы начальной школы....

Классный час в начальной школе " Ничто не обходится нам так дешево и ценится так дорого, как вежливость..

«Ничто не обходится нам так дешево и         не ценится так дорого, как вежливость»...

Классный час "Дорого яичко ко Христову Дню"

Классный час "Дорого яичко ко Христову Дню" является итогом долгосрочного проекта....

"Дорого яичко ко Христову дню"

Разработка внеклассного мероприятия "Дорого яичко ко Христову дню", с презентацией...

Исследовательская работа "Как дорого кормить попугая"

Для начинающего любителя рекомендуем завести волнистого попугайчика, так как он отличается кротким нравом, общительностью и неприхотлив в кормлении.Считаем, что эта работа актуальна и интересна ...

Классный час "Что дорого к обеду"

Классный час   для учащихся  2 класса "Что дорого  к обеду?" ( История  ложки)...