Методическая разработка занятия "Беседа по картинам В.М. Васнецова "Богатыри", "Аленушка", "Иван-царевич на сером волке "
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Рупас Оксана Анатольевна

Методическая разработка по программе "Путешествие в мир искусства" для учащихся 2 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ "ЩКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по программе   "Путешествие по миру искусства"

во 2 классе на тему:

"Беседа по картинам В.М. Васнецова "Богатыри", "Аленушка", "Иван-царевич на сером волке""

Разработала: Рупас Оксана Анатольевна

                                                        воспитатель

Подольск  2016

Беседа по картинам В.М. Васнецова "Богатыри", "Алёнушка", "Иван- царевич на сером волке"

Цель:

1.  Познакомить детей с творчеством художника В. М. Васнецова.

2.  Учить понимать художественный образ, который хотел создать автор.

3. Учить детей понимать сказочность содержания картины, видеть роль природы в передаче состояния героев.

4. Развивать познавательный интерес детей к русской истории.

Материалы и пособия: репродукции  картин  В.М.Васнецова "Богатыри", "Алёнушка", "Иван-царевич на сером волке", портрет   В.М. Васнецова, компьютер, проектор.

Ход занятия

         Я недавно была в очень интересном месте. Называется КАРТИННАЯ ГАЛЛЕРЕЯ. Это удивительное место, наполненное красотой. Там живут картины. Я предлагаю вам побывать там и узнать много нового и интересного.

        Перед детьми портрет Виктора Михайловича Васнецова.

         Посмотрите, это портрет знаменитого русского художника В. М. Васнецова. Он жил очень давно. Родился и вырос в деревне. С детства он любил слушать сказки. Зажгут, бывало в избе лучину (это деревянная палочка, её поджигали и огонь освещал избу). Так вот горит лучина, потрескивает, огонёк колеблится из стороны в сторону, а по стенам тени так и ходят. Кажется, что вот-вот из тёмного угла кто-то выскочит, не то Леший, не то Баба- Яга. Маленький Витя представлял себе различные сказочные персонажи. И когда он подрос, пошёл учиться в школу, учась, он часто рисовал и у него это очень хорошо получалось. А потом он пошёл учиться в Академию, где учат художников. Васнецов учился очень хорошо, много работал. Он придумал себе дом, очень похожий на сказочный дворец-терем, устроил в нём мастерскую, где писал картины. Сейчас в этом доме музей (показать иллюстрацию) .

        Виктор Михайлович писал разные картины: пейзажи, портреты и картины на сказочные темы. Сегодня мы с вами познакомимся с тремя его такими картинами.  Вот она первая картина.

        Выставляется репродукция картины «Иван-царевич и серый волк».

        Посмотрите, кто догадался, о ком эта картина?

- Как вы догадались, что это сказочные персонажи? (по одежде)

- Расскажите об одежде (вспоминают название предметов одежды: кафтан, кушак, парча и. т. д.)

- Как вы думаете, откуда Царевна? Она русская или заморская? Почему (ответы детей) .

- Похож её наряд на русский? Чем отличается?

- Посмотрите на лица героев? (Они испуганные). Почему?

- Как вы думаете, что с ними случилось? (Иван царевич похитил Елену- прекрасную у царя Далмата)

        Посмотрите, как художник передал это в картине. Иван царевич бережно прижимает к себе царевну, как будто хочет её защитить, уберечь.

- Какой пейзаж окружает героев?

        Могучие дубы, сосны, дремучий, густой непроходимый лес и героям трудно пробираться сквозь такую чащу. В лесу сумрачно, кажется, что ветви и коряги похожи на руки и хотят задержать, поймать Ивана царевича

- Кто помогает Ивану царевичу? Рассмотрим волка. Как бежит волк? (быстро). Как вы это определили.?

        Вспомните, как заканчивается сказка? И в картине художник показывает нам, что-то светлое, сказочное. (ветка яблони распускается в мрачном лесу, её нежно-розовые цветы так же прекрасны, как чувства героев.

А вот другая картина. «Алёнушка».

- Как вы думаете, к какой сказке эта картина?

- Что изображено на картине?

- Где сидит девушка?

- Какая она?

- Что с ней случилось? Как художник показал, что девочка горюет?

        Перед нами девочка, убежавшая из дома в лесную чащу к глубокому омуту, чтобы выплакать обиду, нанесенную злыми людьми, попечалиться о своей тяжелой судьбе. Вечер. гаснет заря. Сумерки спускаются на молодые сосенки, на потемневшую воду. На камне одиноко сидит Аленушка. В ее поникшей фигуре, в смуглом печальном лице выражено горе и страдание. Темные, широко раскрытые глаза застилают слезы, взгляд неподвижен, темные волосы рассыпались по плечам, крепко сжаты пальцы рук, обхватившие колени. Одета Аленушка бедно. На ней старенький сарафан, выцветшая голубая кофта, ноги босые, а на дворе уже осень.

        Природа созвучна настроению девочки. Печально притихнув застыли молодые березки и осинки. Осень. Пожелтевшие листья падают на поверхность воды. Над головой Алёнушки тихо щебечут ласточки, как бы стараясь ее успокоить. Общий тон картины не яркий, в нем преобладаю темно-зеленые и красно-коричневые цвета.

- Как относится художник к героине. Как вы это поняли?

- Какие чувства вызывает эта картина?

А вот еще одна картина И.В.Васнецова "Богатыри".

        Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, стояли непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие места занимали топкие болота. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки – славяне, русичи: светловолосые, голубоглазые, высокого роста, мускулистые. Они были храбрые воины. А в те далекие годы война – обычное дело, ведь приходилось отстаивать свои земли от врагов, много времени славяне проводили в сражениях.

В те далекие времена русичи (так звали древних славян) славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

- Кто такие богатыри?

- Назовите имена богатырей, которых вы знаете?

 - С кем воевали богатыри и за что?

        Богатырь – человек безразмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Как стражи святой Руси, стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.

        Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.

        Посмотрите, ребята, - это одна из лучших картин в русской живописи. Написал ее В. М. Васнецов более 100 лет назад. Вернее закончил писать. А задумал и рисовал ее он целых 27 лет.

        Васнецов очень любил русские былины, сказания о богатырях русских. Много их было, богатырей, но любимые у художника Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

        Народ в своих былинах да сказаниях во всем возвеличивал своих богатырей, поэтому в будничном, обычном их виде художник не мог их представить и изобразил богатырей в богатых доспехах, на празднично убранных конях.

-Скажите, ребята, одинаковые ли богатыри?

-Чем они отличаются?

-Чем отличаются их кони?

- Какие разные богатыри, но их объединяет в картине одно. Как вы думаете, что? (Готовность защищать Родину от врагов.)

- Кто изображён на картине художника Васнецова?( Три богатыря)

- Кто находится в центре картины?( Илья Муромец).

- Как вы догадались, что это Илья Муромец?( Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь.

        В центре картины - крестьянский сын Илья-Муромец, самый старший и мудрый. Он восседает на черном коне, левой рукой придерживая поводья и копье, а правой прикрывая глаза от света. Обратите внимание, на его руке, приложенной ко лбу, висит булава - древнерусское оружие - утолщенный на конце железный жезл. Невероятно тяжелым должен быть он на самом деле. Но художник, подчеркивая мощь и силу Ильи Муромца, показывает, что богатырь как бы даже и не замечает его тяжести, пристально вглядываясь за горизонт.

- Кто слева от Ильи Муромца?( Добрыня Никитич)

        Слева от Ильи Муромца - Добрыня Никитич. Он на белом коне, красная сбруя которого богато украшена, наготове держит свой меч.

- Кто справа от Ильи Муромца?( Алёша Попович. Он самый молодой из этих богатырей.)

        Справа самый юный витязь - Алеша Попович, хитрый, умелый воин и мастер играть на гуслях. В его руках изящный тугой лук и стрела. Так через оружие и детали одежды живописец подчеркивает характеры своих героев.

- Куда смотрит каждый из богатырей?( Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов)

- Что охраняют богатыри?( Землю русскую, её границы)

.

        В народном творчестве часто используется красный цвет. Вот и Васнецов нарисовал красным: щит и сбруя у коня Добрыни, копье у Ильи, рубаху у Алеши. Красный цвет сочетается с белым, серым, черным и придает картине торжественное, приподнятое настроение.

        А теперь посмотрите на пейзаж, окружающий богатырей. Холмистые луга, лес, маленькие елочки, сосенки - родные деревца земли русской, показывают, что богатыри стоят на родной земле, сторожат ее покой. Маленькие деревца подчеркивают силу богатырей. Луга, холмы нарисованы простой, плавной линией, картина вытянута вширь - эти выразительные средства передают простор. А белые, клубящиеся облака, темно-зеленый цвет холмов - этот контраст придает картине величие, какую-то грозность.

        Вот какая замечательная картина. В ней вся сила и доброта народа русского.

- А готовы ли вы, ребята, защитить нашу землю русскую? Тогда предстоят нам испытания великие. Готовы ли преодолеть их?

- Кто хочет быть Алешей Поповичем, Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем? А их богатырскими конями?

Наше путешествие по картинной галерее подошло к концу.

- С каким художником мы сегодня с вами познакомились?

- Какие картины он нарисовал?

        Я очень надеюсь, что теперь картины Васнецова вы будете узнавать и не спутаете с другими художниками. Вы были внимательны и теперь сами сможете рассказать об этой картине друг другу, своим родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока внеклассного чтения в з классе " А. Волков "Волшебник Изумрудного города"

Очень важно в начальной школе развивать у обучающихся читательскую самостоятельность и формировать общеучебное умение -  осознанно  читать литературные произведения. В этом очень помогают ур...

Методическая разработка литературно-музыкальная композиция «Красная шапочка и серый волк»

Методическая разработка литературно-музыкальная композиция....

Методическая разработка по музыке Тема: Симфоническая сказка «Петя и Волк» С. Прокофьева.

Учить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.Познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), с темами героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и...

КВН по серии мультфильмов "Иван царевич и Серый волк"

Самсонова Марина АнатольевнаУчитель начальных классовПрезентация 1 слайд. Ведущий: Здравствуйте, ребята мы начинаем наш КВНЯ приглашаю на сцену две команды по 5 человек!Ребят вы будите получать п...

Методическая разработка урока русского языка по теме «Сочинение-описание по репродукции картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»» (4 класс, УМК "Школа России").

Методическая разработка урока русского языка по теме «Сочинение-описание по репродукции картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»» (4 класс, УМК "Школа России&q...