Гражданско – патриотическое воспитание в начальных классах.
статья на тему

Марчук Ольга Александровна

Гражданско - патриотическое воспитание в начальных классах (Из опыта работы Марчук О. А.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx733.97 КБ

Предварительный просмотр:

Гражданско – патриотическое воспитание в начальных классах.

(Из опыта работы)

    Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны – одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальных классах создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.

     Чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, свой народ, гордиться его прошлым и настоящим. Для того, чтобы у наших детей появилось желание ощущать себя гражданином Отечества, появилось чувство ответственности за своё будущее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания, нужна система учебной деятельности и внеклассной работы, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций.

Смотры, конкурсы, выставки.

     В третьей четверти в школе проводилось несколько мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Во всех мероприятиях ученики 3 класса «А» приняли активное участие.

     Ребята принесли в класс армейские фотографии пап, старших братьев, дедушек и рассказали о том, где и в какое время их родные проходили воинскую службу. Была оформлена фотовыставка «Наши защитники».

     В классе прошёл конкурс сочинений. Мальчики писали сочинения на тему: «Я – будущий защитник Отечества». Девочки – «Мой папа (дед, брат, дядя) – защитник Отечества».

     Вот некоторые из сочинений ребят.

     Мой папа был призван в армию осенью 1985 года в городе Текели.
     Первые полгода папа служил в учебке,  в городе Бузулук  и получил звание младшего сержанта. После этого он был переведён в Германию, в город Стэндаль. Он был зачислен на службу в батарею управления дивизии в должности командира отделения разведки. Через полгода получил звание сержанта и должность командира взвода разведки.
      За отличную службу папа получил звание старшего сержанта и должность заместителя старшины батареи.
     В 1987 году мой папа был отправлен в запас.
                                                                             Сухорученко Алёна


       Моего папу зовут Щербаков Александр Иванович. Он, как и все парни в 18 лет, служил в армии. Службу он проходил на Дальнем Востоке. Папа у меня танкист. Он служил механиком-водителем танка Т-80. Я горжусь своим папой!
                                                                       Щербакова Екатерина


    Моего дядю зовут Некулкин Денис Владимирович. Служил он во внутренних войсках. Проходил службу в «горячих точках», а именно в Чечне, в городе Кизляр. Он рассказывал, что там происходили боевые действия. Ездил он на БТР, вооружён был автоматом Калашникова. Мне понравилась его фраза: «Я нисколько  не жалею, что проходил там службу  и помогал людям. Единственное о чём жалею, что очень  много потерял своих друзей!   
                                                                  Горохова  Лилия                                       
      Меня зовут Владислав Исаев. Мне 10 лет. Когда я вырасту, я хотел бы пойти служить в Военно – воздушные войска. Если придётся, то я буду защищать Родину с воздуха: стрелять по вражеским самолётам, вертолётам, истребителям и танкам. Я буду выполнять опасные манёвры.
      Настоящий мужчина обязан защищать Родину!
                                                                                  Исаев Владислав


      Мой брат – защитник Отечества. Его зовут Чубуков Александр Сергеевич. Во время службы в армии он был водителем танка.
      Саша служил на Курильских островах. Самый большой из них - Итуруп. Во время службы он научился разбираться в технике, получил должность  механика – водителя. А ещё на острове брат увидел много интересного. Видел, как поднимается на нерест рыба. На острове водятся самые злобные медведи–гризли.
      Служба в армии расширила его кругозор. Он многому научился, повзрослел и возмужал.
                                                                                 Чубукова Ксения
     Мой прадед  - настоящий защитник Отечества! Звали его Михаил Александрович. Он родился в 1914 году. Когда началась Великая Отечественная война, он в первые же дни войны ушёл на фронт. На войне мой прадедушка был связистом, поэтому всегда был на передовой. Под Сталинградом дед получил сквозное ранение в грудь. Победу встретил в Германии.
    У моего прадедушки было  много медалей и орденов. Я очень горжусь тем, что у меня был такой дед!
                                                                      Кожевникова Вероника


     Я – будущий защитник Отечества. Я хочу служить в армии, защищать свою Родину. Я хочу служить в Военно – десантных войсках. Чтобы стать лётчиком, нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.
    Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества. Защитник Отечества - это человек, который может постоять за Родину, на кого всегда можно положиться, кто заступится за слабого, обиженного. Это смелый и решительный человек.
    Я должен любить свою Родину! Должен быть находчивым  и обязательно крепким и сильным, чтобы побеждать врага. Только настоящий мужчина способен рисковать своей жизнью ради родной страны. Значит, я должен быть героем.
                                                                               Жеребцов Евгений

     Мой дедушка, Салимов Сабир, рассказывал моей маме, что когда началась Великая Отечественная война, он был совсем молодым. А вот его отец, Салимов Джахангир, - мой прадедушка, воевал. Он погиб, когда помогал переправлять раненых солдат на корабле. Корабль утонул вместе с людьми.
    Мы помним и гордимся нашим дедом!
                                                                               Ибрагимова Айсел


    Меня зовут Ибрагимова Айшан. А моего дедушку звали Ибрагимов Абузер Гасон оглы. Он родился в 1928 году. Он был хорошим человеком, помогал людям. Он погиб во время Великой Отечественной войны.
                                                                              Ибрагимова Айшан

    Россия – моя любимая страна! Я очень хочу стать защитником своего Отечества!
    Защитник Отечества – это человек, который любит свою Родину и в любое время готов к борьбе с неприятелем. Это смелый и решительный человек, он ничего и никого не боится.
    Я ещё не солдат, и я не могу воевать, но, если начнётся война, я постараюсь помочь. Когда я вырасту, я пойду в армию. А сейчас я стараюсь хорошо учиться, стараюсь быть здоровым и тренирую своё тело. А ещё я занимаюсь шахматами, чтобы лучше разбираться в математике. Я хочу стать конструктором и спроектировать новое оружие для обороны нашей страны. Но я очень надеюсь, что у нас больше не будет войны, и я буду защитником Отечества в науке.
                                                                            Заречнев Владислав

        

     В конкурсе сочинений 1 место занял Заречнев Владислав, 2 место – Чубукова Ксения и Кожевникова Вероника, 3 место – Жеребцов Евгений.

     Все ученики 3 «А» приняли участие и в конкурсе рисунков, посвящённому Дню защитника Отечества. На школьную выставку   были переданы лучшие работы – Сухорученко Алёны и Чубуковой Ксении.

     Весь февраль ребята активно готовились к смотру инсценированной песни, в котором заняли 1 место среди третьих классов.

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1139.JPG                C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1140.JPG

                                C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1147.JPG

Мероприятия, посвящённые важным историческим датам.

     Возложение цветов к Вечному огню в День Победы стало традицией для нашего класса.

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0574.JPG          C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0588.JPG

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0645.JPG          C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0636.JPG

                                         C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0632.JPG

Беседы, викторины, деловые игры, классные часы.

     Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Именно эти качества воспитываются на классных часах. Темы бесед, проводимых в нашем классе: «О дружбе и товариществе», «Говорили наши деды», « Я и моя малая Родина», «Своя земля и в горсти мила», «Что значит быть патриотом?», «Сохраняй красоту и богатство природы – это наш общий дом».

      Любовь и преданность Родине начинается с любви к матери, с ощущения сердечного тепла, которым окружён ребёнок. В связи с этим в классе проводятся классные часы, праздники, посвящённые Дню матери, семейным традициям.

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0412.JPG                      C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0415.JPG

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0419.JPG   C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0432.JPG

Экскурсии, поездки, походы.

     Экскурсионные прогулки и туристические походы позволяют детям лучше узнать свой край. Так, например, краеведческий музей знакомит с природой родного края, традициями, обычаями сибиряков.

 В прошлом учебном году наш класс побывал на экскурсии в Музее трудовой и боевой  славы КМК.C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0583.JPG

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0599.JPG   C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0594.JPG

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0586.JPG   C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0607.JPG

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0592.JPG   C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0597.JPG

                                   

                                  C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_0596.JPG

     В этом учебном году мы были на экскурсии в Музее трудовой и боевой славы ЗСМК.

C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1138.JPG   C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1136.JPG

          C:\Users\Ольга\Desktop\PIC_1137.JPG

     Очень любят младшие школьники походы по кузнецкой экологической тропе (совместно с преподавателями СЮН №2). Ведь трудно воспитать любовь к Родине, не пробудив у ребёнка любовь к деревьям, цветам, животным, а картина родной природы, в равной степени, формирует у детей чувство к родному краю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа гражданско-патриотического воспитания учащихся начальных классов.Моя малая Родина

Программа гражданско-патриотического воспитания учащихся начальных классов. ...

Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе

p { margin-bottom: 0.21cm; }  Гражданско-патриотическое воспитание в нашей школе.Целевая комплексная программа гражданско-патриотического воспитания «Сыны отечества» управления образования М...

Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе, поиск и разработка инновационных методов и подходов.

В современных условиях идея патриотизма должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления детей, ее готовность и способность к активным действиям для бла...

Гражданско — патриотическое воспитание в начальной школе в рамках ФГОС.

Воспитание детей — самая важная область нашей жизни. Наши дети — это будущие граждане страны и граждане мира. Они будут творить историю и будут воспитывать своих детей. Детей надо вырастит...

Гражданско — патриотическое воспитание в начальной школе в рамках ФГОС.

       Воспитание детей — самая важная область нашей жизни. Наши дети — это будущие граждане страны и граждане мира. Они будут творить историю и будут воспитыват...