Работа классного руководителя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
статья на тему

Литовченко Марина Владимировна

Работа классного руководителя по профилактике детского

дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_klassnogo_rukovoditelya_po_profilaktike_detskogo.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №511

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Выступление на МО классных руководителей

«Работа классного руководителя по профилактике детского

дорожно-транспортного травматизма»

Классный руководитель

 4 «В» класса

Литовченко М.В.

   Пропаганда ПДД занимает важное место не только в деятельности школы, но и классного руководителя и является неотъемлемой частью эффективного управления воспитательным процессом.

Для успешного решения данного направления я ставлю в своей работе, а именно, следующие задачи:

  • совершенствование работы по профилактике правонарушений среди детей.
  • воспитание высокой транспортной культуры, коллективизма, оказание содействия в изучении детьми младшего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Профилактика безопасности дорожного движения является одним из основных направлений в моей педагогической деятельности как классного руководителя. Начиная с 1 класса, необходимо вести  работу по профилактике соблюдения правил дорожного движения, с учётом и анализом особенностей восприятия дорожной информации школьниками:

- беседы с учащимися по ПДД;

- проведение инструктажей по ПДД;

- беседы по ПДД на родительских собраниях;

- участие в конкурсах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход”. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Темы памяток:

  • «Лето без трагедии»
  • «Ура! Каникулы!
  • «Внимание! Дети!
  • «Здоровье детей – забота общая»

Минутки на родительских собраниях на темы:

  • «Роль родителей в безопасности детей»
  • Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»
  • Требования к знаниям и навыкам школьника, которому доверяется самостоятельное движение в школу и обратно»

Необходимо  с 1 класса настраивать родителей, что безопасность наших детей это наша общая забота. В течение всего обучения родители становятся самыми первыми помощниками и участниками всех классных, школьных и городских мероприятий.

Посещая экскурсии как ближние так и дальние перед поездкой необходимо постоянно проводить инструктаж по безопасности во время пути, как в автобусе так и на дорогах.

Деятельность по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах осуществляется через занятия «Окружающий мир» в 1-4 классах.

Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма

 Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому именно мы, взрослые: родители и педагоги должны отрабатывать с ними стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Наши дети – это поколение, живущее среди опасностей дорожного движения. Причем с каждым поколением опасностей становится все больше. Действительно, передвижение в условиях современного дорожного движения стало проблемой, которая требует проведения специальных мероприятий со стороны организаторов движения  и приобретения необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки  всех участников движения. Дорожное движение едино для всех – для детей и для взрослых. Кроющиеся опасности угрожают одинаково как взрослым, так и детям. Адаптировать и дифференцировать ПДД для детей разного возраста – задача  не из простых. Ответ на вопрос «Что надо знать первокласснику, а что одиннадцатикласснику?» однозначен – и тому и другому необходимо  знать все. Все, что относится к безопасности пешехода на дороге.

Система профилактической работы по предупреждению ДТП ориентирована на определенную цель и комплекс задач по ее достижению. В центре - прежде всего конкретный школьник, который должен приобрести навыки безопасного поведения на улице как пешехода, пассажира, а для старшеклассников и водителя, т.е. знать и четко соблюдать ПДД. 

В профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма большую роль играет классный руководитель. В учебных кабинетах оформлены уголки безопасности, в которых отражены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для обучающихся и их родителей.

 В дневниках обучающихся вклеены схемы безопасного маршрута «Дом – Школа – Дом ».

Несмотря на то, что в школе осуществляется активная работа по профилактике ДДТТ, этого не достаточно для исправления дорожной ситуации, сложившейся в стране.                               

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволит снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное - жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематика классных часов в начальной школе по Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

         Данная тематика классных часов позволяет учителю начальных классов вести системную работу с учащимися по Правилам дорожного движения. Особое внимание уделяется...

"Работа классного руководителя по профилактике дорожно-транспортного травматизма"

Данный материал содержит описание форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Указывает на важность взаимодействия семьи и школы в обучении детей безопасному поведению на улицах и до...

"Правила поведения детей на улице" ( классный час по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма)

Эти правила нужны - эти правила важны! Обращение к водителям ученика 3 - Б класса Жиркова Матвея...

Работа кл.рук. по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Интересная статья с просторов Интернета, переработанная для доклада на МО, раскрывающая все стороны работы с детьми по профилактике ДДТТ...

План работы кл. рук по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

План работы кл. рук по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...

План работы классного руководителя по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. 1 - 4 классы

План работы классного руководителя  по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма предназначен для работы с обучающимися   1 - 4 классов....