ДЕНЬ ЗНАНИЙ во 2 классе. (посвящён 20-летию конституции РФ)
классный час (2 класс) на тему

Коломеец Татьяна Прокопьевна

Урок посвящён 20-летию Конституции Российской Федерации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20letie_konstitutsii.docx26.38 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ ЗНАНИЙ во 2  классе.

(посвящён  20-летию конституции РФ)

- Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Прошли летние каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли. И мы опять собрались здесь, в нашем классе, на первый урок в новом учебном году. Но у нас  не просто урок, а урок-праздник.

Есть много слов, но среди них есть самые дорогие, родные. Назовите эти слова… (ученики называют слова).

- Да, правильно. А ещё есть одно дорогое слово,

 Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя. 
Слышишь голос соловья? 
Это – Родина твоя. 
Школа, где твои друзья, - 
Это – Родина твоя. 
Руки матери твоей, 
Звон дождей и шум ветвей, 
И в саду смородина – 
Это тоже Родина.

  Мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. В состав России входят  21 республика, 9. краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.

-Как называется наше государство?

  (Наше государство называется Россией  - Российская Федерация). «Федерация» означает союз, объединение.

Когда вы первый раз учениками пришли в школу. И в голове у вас много вопросов:

Как себя вести?

Что можно делать, а чего нельзя?

На что вы имеете право и на что не имеете?

Эти же вопросы волновали людей и тысячу лет назад. Ведь, если бы каждый делал только то, что ему хочется, жизнь бы превратилась в полную неразбериху. И люди договорились жить по правилам.

Самые главные правила, которые установили для себя граждане нашей с вами страны, записаны в Конституции Российской Федерации. Конституция – это основной закон нашего государства. В этом году день рождение Конституции Российской Федерации – 12 декабря ей уже будет 20 лет, как она была принята.

  -Сегодня наш первый урок посвящается Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом нашей жизни.

-А знаете, с чего начинается Конституция? (Нет.)

 На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.

 - В каждой стране существует определённая государственная символика - это не только гимн, но и флаг.

Какие цвета вы видите на нашем флаге?

Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, правду, добро, синий (небесный) - веру, верность,  красный-смелость, храбрость, красоту.

 - Следующий символ нашей страны – герб. Он очень древний, ему более 500 лет.                                                                                                                                       - Что на нем изображено?

В поле красного щита золотой двуглавый орёл. Две головы орла символизируют единство страны:  он как бы смотрит одновременно на Запад и Восток. В лапах орла скипетр и держава. Скипетр-это жезл, символ власти, держава—это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили символами царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и  символизируют независимость России от других государств.

В нашей Конституции кроме символов  прописано  много законов, но есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет                                                                                                      право на образование ... ».

Право на образование имеют все дети. Школьное образование в нашей стране бесплатное. Это не просто для государства. Надо построить школы, купить парты, компьютеры, учебники для детей. И ещё подготовить  в институтах учителей по всем предметам.

Что означает право на образование для каждого ребёнка? Вот какие возможности есть у каждого из вас:

- записаться в любую школу

-учиться бесплатно

- учиться на родном языке

- приобрести хорошее образование

-получить документ об образовании

-ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО

Все мы граждане  своей страны.

Еще в древней Греции жители государств  стали называться гражданами. Это слово дожило до наших дней.  Каждый, кто родился на территории нашей страны, получает гражданство России. Документом, который подтверждает гражданство у взрослых, является паспорт, а у детей - свидетельство о рождении. Не нужно ждать, пока станешь взрослым. Ты, как и многие твои ровесники, можешь участвовать в конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях в нашей стране и за рубежом, приносить своими победами славу своему Отечеству.

Главное же твоё дело сейчас - учёба. Грамотные, образованные люди – богатство страны.

Каждый ребёнок обязан уважать своё государство и его законы, должен стремиться быть достойным гражданином своей Родины.

-ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ

Это значит что государство обязано беречь здоровье ребёнка  начиная с родильного дома. Для детей строят больницы и поликлиники, создают лекарства, учат врачей. Детские врачи есть не только в больницах, но и детских садах, школах, летних лагерях и санаториях. Детям делают прививки, чтобы они не болели опасными болезнями.

Каждый ребёнок должен знать, что здоровье надо беречь с детства: заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, не забывать, что табак, алкоголь и наркотики очень вредны и опасны.

-ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ

После уроков вы все спешите домой. Дом – это место, где тебя любят, понимают и принимают таким, какой ты есть. Право на жилище, кроме того означает, что жилище неприкосновенно. Нельзя лишить кого-то жилья, зайти в дом без разрешения хозяев. Если кто-то пытается войти в твой дом против твоего желания, ты имеешь право просить о защите, обратиться за помощью в милицию.

- ПРАВО НА ОТДЫХ

Отдыхать тоже надо уметь с пользой для своего здоровья, для себя. Не сидеть у телевизора часами,  а пойти на спортивную секцию,  поиграть с друзьями, или прочитать интересную книгу.

-ПРАВО НА СВОБОДУ МЫСЛИ И СЛОВА

Сегодня в нашей стране осуществляется право на свободу мысли и слова. Это право означает, что каждый человек, - и взрослый и ребёнок, может высказывать свою точку зрения по любому вопросу. В школьной жизни  часто бывают случаи, когда надо выбрать, как  поступить. Учись с детства сам принимать решения, а не слепо соглашаться с другими, учись говорить  «нет» там, где считаешь нужным. Никто не имеет права запретить тебе сказать то, что ты думаешь, даже если это не нравится одноклассникам.

Но надо понимать, что у других людей тоже есть своё мнение и надо уважать его.

Много, много лет назад,

 Как нам люди говорят,

 Был придуман Он -

 Конституции Закон,

 И с тех пор за годом год

 Его чествует народ,

 За мораль и за порядок,

 И не страшен нам упадок,

 Кто законы соблюдает,

 Тот, конечно, уважает

 Конституцию, страну,

 Родину свою одну!

Игра «Да! Нет!»

Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – хором говорим: «Да!». Если это противоречит закону, хором говорим: «Нет!».

– Россия – наша страна?

– Да!

- Имеет ли ребёнок право на бесплатное образование?

-Да

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Нет!

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Да!

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Да!

– Может ли человек владеть имуществом?

– Да!

Отгадай сказку.

В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)

В какой сказке С.Михалкова нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? Ответ: «Три поросёнка».

В какой сказке главная героиня, воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».

Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? Ответ: право на неприкосновенность жилища.

Какое право нарушил Буратино,    схватив Шушару за хвост? Ответ: право на личную неприкосновенность.

Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке «Дюймовочка»? Ответ: право на свободу вступления в брак.

Какое право Маугли в сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.

Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? Ответ:  правом на образование.

В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушались, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)

 Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

Ты сегодня - второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!


Ты уже осилил первый -
Самый главный класс,
И родителей, наверное,
Знаньями потряс!


Безусловно, ты герой:
Смелый и отважный!
Начинается второй –
Год, конечно, важный.


Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек!

Желаю всем вам в этом учебном году:

Побед, открытий замечательных,
Событий ярких, увлекательных.
Просторы знаний покорять
И на "отлично" курс держать!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День знаний " В школу с героями сказок" 2класс.

Необычный урок 1 сентября во 2 классе....

Конспект урока, посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации (День Знаний)

Данный конспект урока предназначен для проведения Урока знаний, классного часа,посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации. Аудитория - 2 класс....

День знаний.20-летие Конституции РФ

У  каждого человека есть свой маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина.  С детства формируется свое понятие о Родине. Велика и пр...

День Знаний. "К 20-летию принятия Конституции РФ"

Классный час ко Дню Знаний. Формирование у учащихся правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к правам и свободе личности....

День Знаний. Конституция РФ

Конспект урока с презентацией. Урок - путешествие....

День Знаний "Конституция Российской Федерации – путешествие в Мир Школы"

Цель: создать позитивный настрой первоклассников на обучение в школе.Задачи:Познакомить учащихся: со статьей 43 Конституции Российской Федерации – право на образование; со школой; с правила...