Внеклассное мероприятие « Праздник Великой Пасхи»
методическая разработка (2, 3, 4 класс) на тему

Пономаренко Наталья Владимировна

Оформление зала:

Класс (зал) празднично украшается шарами, распустившимися веточками деревьев, весенними цветами.


Цели:

приобщение младших школьников к истокам русской культуры,

воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

     Предварительная подготовка: к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи. Класс оформляется под русскую избу: самовар, вышивки, домотканые дорожки и т.д. На столе – крашеные яйца, пасхальные куличи, печенье в виде птиц. На стенде – рисунки детей. Фонограмма с записью колокольного звона.

В празднике принимают участие дети и их родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_prazdnik_velikoy_pashi.docx30.37 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие « Праздник Великой Пасхи»

   Оформление зала:

Класс (зал) празднично украшается шарами, распустившимися веточками деревьев, весенними цветами.


Цели:

приобщение младших школьников к истокам русской культуры,

воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

     Предварительная подготовка: к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи. Класс оформляется под русскую избу: самовар, вышивки, домотканые дорожки и т.д. На столе – крашеные яйца, пасхальные куличи, печенье в виде птиц. На стенде – рисунки детей. Фонограмма с записью колокольного звона.

В празднике принимают участие дети и их родители.

Ход классного часа

Ведущий:

     Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством.

Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна - пора чудес,
Журчит родник - Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес -
"Воистину Христос воскрес!" 

    Пасха — один из главных и любимых праздников христиан: это символ победы жизни над смертью, света над тьмой. Особенное значение этому празднику придает весна, время, когда природа пробуждается от зимнего сна, появляется первая зелень и первые цветы.

    Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Пусть сегодня звенят колокола, пусть звучат песни, пусть все веселятся. 

Звучит запись колокольного звона.

Ведущий:
  Я поздравляю вас с самым светлым и радостным праздником — Пасхой.

    У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой:


Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!


     -   Ребята, а знаете ли вы, что означает слово "Пасха"?    Слово произошло от древнееврейского - "прехождение". 

Пасхальное богослужение
   Нет богослужения более светлого и радостного, чем православная Пасха. Служба на Пасху начинается крестным ходом вокруг храма, с зажженными свечами в руках всех собравшихся и с пением: 
“Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех: и нас на земли сподоби (удостой) чистым сердцем Тебе славити”.  Обойдя храм, крестный ход останавливается перед затворенными главными дверями, и священник начинает утреню возгласом: “Слава Святей, единосущней, животворящей и нераздельней Троице…

  1. На Руси обрядов много.
    А сегодня праздник Бога:
    Пасха – Бога воскресение,
    Его второй день рождения.

  1. Повсюду благовест гудит,
    Изо всех церквей народ валит.
    Заря глядит уже с небес…

Дети:  Христос Воскрес! Христос Воскрес!

  1. С полей уж снят покров снегов,
    И руки рвутся из оков,
    И зеленее ближний лес…

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес!

  1. Вот просыпается земля,
    И одеваются поля,
    Весна идет, полна чудес!

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес!


-   Неделя перед Пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В Великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам. 

  -  В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус. 

-  Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.

   Как появилась традиция красить яйца? После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария Магдалина. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в  Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

Существует несколько способов раскрашивания: 

Крашенки - А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками.
В старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители.  


Крапанки - если
 на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка.  Сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок. 

Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры. 

   Ведущий: На выставке яиц выберите те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками.

    Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня...

    Они могли быть самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы (например, пасхальные яйца фирмы Фаберже), до маленьких яичек — их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.


   Мы сейчас с вами тоже раскрасим пасхальные яйца. (Раздаются листочки с нарисованными яйцами. ребенок должен их раскрасить.) 

Ведущая:
    К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100—200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. В первый день праздника ими разговлялись сами всей семьей. После праздничного завтрака новая игра... В руках у ребятишек пасхальные яички — жалко их просто так кушать... А ну-ка, у кого крепче? Стук-стук! — чокаются дети кто тупыми, кто острыми концами. Треснуло яичко — проиграл. Вот смеху-то, детских огорчений и радости! А ну-ка и мы с вами попробуем! У кого яйца окажутся самыми крепкими?

  - Пасхальным развлечением были игры с крашеными яйцами. Давайте и мы с вами поиграем.

                                                    Игры с крашенками

1.   Катание яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный "каток" и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к "катку" и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

2. Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

3. Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт её сопернику.

4. Крашенки катают с горки. Чьё яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

5. Бой крашенками. Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!" Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобьется, или даст трещину, тот проигравший.

6. "Боулинг по-русски". По периметру стола разложены призы (конфеты, шоколадки, киндер-сюрпризы, небольшие игрушки). Ваша задача - своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать будем по очереди. Каждый получит тот приз, который он выбьет. Игра продолжится до тех пор, пока не выбьете все призы. 
7. "Раскрути яйцо". Играют двое
 или несколько игроков. Нужно одновременно раскрутить свое пасхальное яйцо. У кого яйцо будет дольше крутиться - тот и выиграл. Победитель заберет яйца проигравших. 


  -   А еще на Пасху играли в "прятки". Кто-нибудь из   взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать. А вы хотите поиграть? В комнате спрятаны подарки. Кто найдет больше? Начали! 

На Руси весь народ торжественно готовился к Святому дню. К нему было приурочено много добрых обычаев и поверий. Например, считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогали снять с души грех. Так, в России было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. Перед праздником все дома тщательно убирались, шились новые наряды.

      Ведущий: В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями
  - На площади устанавливали качели. Парни качали девушек до тех пор, пока те не назовут имени своего жениха. В это время пелись качельные припевки:
На святой неделюшке
Повесели качелюшки,
Сначала покачаешься,
Потом повенчаешься.


   Праздновать Пасху - это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар. Его - дар воскресения и любви. Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. 
Существовал также обряд “отпущения птиц на волю”. Утром родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. И сами ловцы делали то же. Об этом обычае писал А.С.Пушкин:

       Ведущий: Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.

Дети хором:

Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозябые  снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воришки-воробьишки!
Вы на воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите.

В чужбине свято наблюдаю 
Родной обычай старины: 
На волю птичку выпускаю 
При светлом празднике весны. 
Я стал доступен утешенью; 
За что на Бога мне роптать, 
Когда хоть одному творенью 
Я мог свободу даровать!
(А. С. Пушкин)

ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ 
Бывало, накрывается 
В гостиной стол огромнейший, 
На нем и яйца красные, 
И пасха, и кулич!
Н. А. Некрасов. 


   Пасхальный стол должен быть изыскан и красив. Кроме того, пасхальный завтрак — это не только прием пищи, пусть даже праздничной. Это серьезное действо, подчиняющееся определенным правилам. Разговение начинается обычно с пасхальных яиц (необязательно крашеных, главное, чтобы они были освящены в церкви). Сейчас чаще всего каждый сидящий за столом берет по яйцу, и все «стукаются» друг с другом. Вместе с тем, это неправильно.  По правилам, хозяин (старший мужчина в доме) должен взять одно яйцо, разрезать его по числу членов семьи, сидящих в данный момент за столом, и дать каждому его долю, в которой, как верили раньше, заключено счастье и судьба человека на весь предстоящий год. После яйца таким же образом делят кулич и творожную пасху, вслед, зачем можно приступать к другим. Заметим, что в первый день Пасхи ни в коем случае не ходят в гости и не зовут гостей к себе. Это сугубо семейный праздник.

    Вообще Пасха — время, когда люди дарят друг другу подарки. Прежде всего, это особенные подарки для детей, подкладываемые родителями в специально пророщенную в горшочках травку. Родители обычно кладут туда подарки тайком, а затем говорят детям, что их принес для них зайчик или жаворонок. На Пасху дети обязательно посещают своих крестных родителей и приносят им подарки, желательно изготовленные своими руками. Молодожены посещают родителей и также обмениваются с ними подарками. Как правило, среди этих подарков всегда присутствуют пасхальные яйца: расписанные или просто окрашенные в яркие цвета.

    Кроме того на стол выставлялись различные закуски из сырых и вареных овощей, куриных потрохов, тушеных раков, рыбьей икры и молок, сельди; делались заливная рыба, студни, холодцы и свиная головизна; калья из говяжих почек с солеными огурцами, сальник из печени, няня - томленая гречневая каша с бараньим мясом и сычугом; жаркое с грибной приправой, говядина с репой, тушеные потроха, буженина в сенной трухе с пивом, утка с медом или гусь, жаренный с можжевельником. Варились кисели и сбитни; доставались домашние настойки и вина. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста.
Кулич пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение.     Раньше на Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили как лекарство.
   Освященному яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что оно может потушить огонь, поэтому такие яйца хранили за иконой на случай пожара. Правда, прежде, чем бросить яйцо в пламя, с ним нужно было трижды обежать вокруг дома. С пасхальным яйцом искали пропавших или заблудившихся в лесу коров и овец.

Ведущий: Давайте вспомним пасхальные приметы.

Если пойдет дождь — … (весна дождливая будет)

На Пасху небо ясное и солнце играет — … (к хорошему урожаю и красному лету.)

На Пасху бросать и лить за окно нельзя — … (Христос под окнами ходит)

    Ведущий: Хочется вспомнить такую красивую традицию: в первую пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне.

Прослушивание записи колокольного звона

       С окончанием Пасхи жизнь возвращается в обычное русло. Возобновляется деятельность всех учреждений, закрытых на время Великого поста и Пасхи, и открывается пора свадеб, которые не игрались с самой масленицы.

    Ведущий: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

День Христова воскресенья,
Приходи скорее вновь!
До свиданья праздник Пасхи!
Дай Господь вам всем любовь!


- Итак, Пасха - это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Я желаю вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа ваша наполнилась любовью, добротой и надеждой. 
- А теперь давайте устроим чаепитие! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на тему: « Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения»

Разработка внеклассного мероприятия, которая поможет младшим школьним узнать много нового о православном празднике "Пасха"...

Урок основы православной культуры на тему "Светлый праздник Великой Пасхи".

Цели:-показать особое значение и познакомить с традициями, обычаями, играми главного православного праздника – Пасхи.- пробудить интерес к русским обрядам- воспитывать дружелюбие Задачи: - п...

Внеклассное мероприятие "Праздник Пасхи"

Праздник Пасхи,проводимый в рамках начальной школы....

Внеклассное мероприятие "Праздник светлой Пасхи"

Актуальность:Сейчас мы отмечаем период возрождения духовной культуры народов России, уделяется внимание растущей личности. Это актуально ещё и потому, что помогает оградить детей и подростков от дурно...

Урок на тему "Праздник Великой Пасхи"

Урок в 4 классе на тему: "Праздник Великой Пасхи"...

Урок на тему "Праздник Великой Пасхи"

Урок в 4 классе на тему: "Праздник Великой Пасхи"...

Разработка внеклассного мероприятия "праздник пасхи"

Сценарий мероприятия "Праздник пасхи"...