Классный час для начальной школы "Широка масленица"
классный час (2 класс) по теме

Потоцкая Анастасия Сергеевна

Разработанный мною классный час для 2 класса на тему "Широка масленица" поможет учителю в ярких крассках рассказать детям об этом празднике и погрузить в прошлое. Данный классный час направлен на то, чтобы познакомить учащихся с народными обрядами и обычаями; привить интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Широка масленица».

2 класс

Учитель: Потоцкая А.С.

МОУ СОШ №8

Цель: познакомить с народными обрядами, обычаями; привить интерес и уважение к русской культуре, обрядовым  народным  праздникам, традициям, обычаям.

Задачи:

  1. Привитие интереса к русским народным традициям и народному фольклору.
  2. Развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей младших школьников.
  3. Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.
  4. Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Оборудование: парты  в классе расставлены по периметру; карточки с другими названиями масленицы: "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка", «широкая», «красная краса - русая коса»; картинки весны и чучела зимы; презентация; видео и музыкальное сопровождение.

Оформление доски:

Масленица

(добавляются другие названия масленицы)

13 марта.

И идется нам, и ед  тся…                             Солнце 

Потому, что КОМОЕДИЦА.  

Только лишь зима печалится

Долго с нами не останется!

"Масленица Зиму прощает, холодную жизнь кончает"

Карина весны

Картина чучела зимы

Ход мероприятия:

Этап

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

  1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна. Садитесь, пожалуйста. Читаю стих:

И идется нам, и ед  тся…                            

Потому, что КОМОЕДИЦА.  

Только лишь зима печалится

Долго с нами не останется!

Посмотрите внимательно на доску. Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить на классном час? На какие вопросы нужно ответить?

А почему сегодня на классном часу мы будем говорить именно про масленицу? (т.к. сейчас идет масленичная неделя).

Дети сами формулируют вопросы на которые нужно ответить в конце классного часа.

Вступительная беседа.

Внимание, внимание!

Велено до вас

Довести в сей час указ,

Продиктованный самой

Нашей матушкой-Зимой:

"Каждый год, числа сего,

Как гласит указник,

Будь то город аль село-

Выходи на праздник

А вы знаете, что за праздник такой? (Ребята отвечают)

"Масленица Зиму прощает, холодную жизнь кончает"

Самым весёлым праздником, удалым и раздольным, даже разгульным, была на Руси Масленица. Целая неделя радости и веселья! Задолго ожидали её,  да и потом на протяжении года ласково и умильно вспоминали о ней. Масленица - один из русских календарных праздников. В этот день празднуются проводы Зимы и встреча Весны. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.

Само название праздника  Масленица произошло от того, что в этот  день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом праздника являются,  конечно же, блины. Оказывается, традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот и стряпали блины — этакие солнечные малыши-кругляши. Кроме того, в русских деревнях было принято производить различные действия, связанные с кругом, — объезжать несколько раз село на лошадях, украшать колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица. Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время праздника, можно назвать основные.  Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов .Второе правило, о котором не стоит забывать. Заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько раз прокаркает ворона.

Масленица - самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.  

Народ его всегда любил и ласково называл и другими названиями. Покрутитесь, посмотрите, как еще по другому народ называл масленицу? (ищут и крепят к доске таблички с другими названиями масленицы: "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка", «широкая», «красная краса - русая коса»).

Пожалуй мало кто вспомнит о том, что масленица называлась комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия.

Всякий день Масляной недели памятен был своим особенным названием.

Понедельник

Понедельник

Начальный день Масленицы получил название – встреча. Иначе понедельник именовался "Встречею".  В этот день начинали печь блины. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни. И вот уже только недавно тихие, почти безлюдные улицы полным – полны подгулявшего, принарядившегося народа.

Куда ни глянь – везде люди поют, пританцовывают, весело смеются, бойко шутят.

Давайте и мы с вами узнаем, как Масленицу встречали.

Собирайся в хоровод.

Нынче празднует народ.

Будем песни петь, плясать.

Будем в игры играть,

А Масленицу хором зазывать.

Танцуем танец

(физминутка)

Вторник

Вторник

Второй день Масленицы называется – заигрыш. Этот день посвящался молодожёнам. Неделю – две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать». Начинались масленичные гуляния. В старину  на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали. В эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом.

Давайте и мы с вами немного поиграем.

Играем в игру «Ручеёк»

(под музыку).

Среда

Среда

А среду называли добрые люди "Лакомкой".  На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Все принимались усердно навещать друг друга и в гостях обильно угощаться блинами. Блины вообще были одним из важнейших кушаний на масляной неделе. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

На Руси существовал обычай: первый блин всегда был за упокой, его, как правило, отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно.

Интересные факты о блинах.

- Мировой рекорд на самый большой блин поставили в Рочдейле в 1994 году. Блин был 15 метров в диаметре, весил три тонны.
- Ральф Лау из Лейпцига поставил мировой рекорд по подбрасыванию блинов в воздух - за две минуты он подбросил его 416 раз. А Майк Куцакре бежал марафон, постоянно подбрасывая блин, в течение 3 часов, 2 минут и 27 секунд.

 В этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».

Так почему на масленицу пекли именно блины? (похож на солнце)

Давайте и мы с вами попробуем изготовить блины.

Разукрашивают заранее приготовленные листы круглой формы мыльными пузырями.

Под музыку «Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои…»

Четверг

Четверг

Четверг назывался "Широким" или  широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. В этот день особенно деревенские жители обряжались кто во что хотел. По старинному обычаю  в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны. С этого дня начиналось настоящее гуляние масленицы - вершина её разгула.

Давайте, посмотрим как это было (включаю видео)

А в четверг большой

Весились-ка всей душой.

В «разгуляй четверток»

Не жалей своих ног.

Кто из вас самый смелый и ловкий?

Выходи-прояви сноровку!

Играем в «Петушиные бои»(на площадке рисуют круг, в который становятся 2 участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук вытолкнуть соперника из круга) и кто больше раз поднимет гирю.

Под музыку.

Пятница

Пятница

Пятница – тёщины вечери.

Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же, приглашённая зятем, как не странно, присылала зятю всё из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

Суббота

Суббота

Субботу вспоминали, как "Золовкины посиделки"(золовка – сестра мужа). В этот день молодые невестки приглашали родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.

 Веселились уже только в кругу самых близких людей.

Что-то гости заскучали.

Но не надо нам печали!

Заиграй-ка, балалайка,

Балалайка - три струны.

Петь частушки выбегай-ка,

Выходите, плясуны!

1 .Мы сегодня не скучаем,

Песни разные поем.

Мы сегодня не скучаем,

Говорим о том, о сем.

  1. Ой, топчи, топчи, нога,

Не жалея, сапога,

Тётка новые сошьет

Или эти подошьет.

  1. Посылала меня мама

Загонять гусака,

А я вышел за ворота

И – давай плясака!

  1. Прялку я свою продам,

Веретенышко продам…

А гармонь себе куплю –

И плясать скорей пойду.

Заранее подготовленные дети исполняют частушки.

Воскресенье

Воскресенье

И, наконец, "Прощённое воскресенье".

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают  все обиды и оскорбления. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

Кульминацией Масленицы считается сжигание  чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. Костер обычно разжигали из разных ненужных вещей - это символизировало проводы старого и встречу нового, встречу весны. К костру подходили старухи и угощали блинами; через костер прыгали; вокруг водили хороводы, плясали. Разжигание костров могло объединяться с катаниями: сооружали ворота, оборачивали их соломой и зажигали, через них проезжали на лошадях. Сожжение чучела - еще и отличный способ согреться для всех замерзших во время катания с гор и снежных перестрелок.

Давайте посмотрим как это было (включаю видео).

Итог:

Итак, давайте ответим на вопросы, которые задали в начале классного часа:

  1. Почему  праздник называется Масленица?
  2. Как по другому называется этот праздник?
  3. Почему именно блин символ Масленицы?
  4. Как называется день, который празднуется сегодня? В чем его особенность?

Рефлексия

Так как эта неделя масленичная, а сегодня день называется "Лакомкой" давайте покажем друг другу блины, которые у вас получились. Кто счиает, что на классном часу проявлял себя очень активно, много нового узнал, и кому все понравилось, прикрепите свой блин на доску к Весне. А у кого что-то не получилось, и он считает, что надо еще постараться – к чучело Зимы.

Посмотрите, какая красота у нас получилась. Как много блинов. Посмотрите, как вы себя оценили.

Спасибо вам большое за классный час.

1 .Мы сегодня не скучаем,

Песни разные поем.

Мы сегодня не скучаем,

Говорим о том, о сем.

  1. Ой, топчи, топчи, нога,

Не жалея, сапога,

Тётка новые сошьет

Или эти подошьет.

  1. Посылала меня мама

Загонять гусака,

А я вышел за ворота

И – давай плясака!

  1. Прялку я свою продам,

Веретенышко продам…

А гармонь себе куплю –

И плясать скорей пойду.

1 .Мы сегодня не скучаем,

Песни разные поем.

Мы сегодня не скучаем,

Говорим о том, о сем.

  1. Ой, топчи, топчи, нога,

Не жалея, сапога,

Тётка новые сошьет

Или эти подошьет.

  1. Посылала меня мама

Загонять гусака,

А я вышел за ворота

И – давай плясака!

  1. Прялку я свою продам,

Веретенышко продам…

А гармонь себе куплю –

И плясать скорей пойду.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Как на масличной неделе Из печи блины летели. С пылу, с жару, из печи Все румяны, горячи! Масленица, угощай, Всем блиночков подавай! С пылу, с жару – разбирайте! И хвалить не забывайте!

Слайд 3

Масленица – самый радостный и светлый праздник , пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы Зимы . Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи .

Слайд 4

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим Постом . Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определенных ритуалов . Первые три дня Узкая Масленица, последующие – Широкая Масленица

Слайд 5

1 день – понедельник Встреча В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали на шест , катались с ним, а затем ставили его на горку.

Слайд 6

2 день – вторник Заигрыш Второй день Масленицы называется « Заигрыш » и посвящался он раньше молодожёнам. Начинались масленичные гуляния. В старину на Масленицу не только гуляли, но и гадали. После весёлых гулянок и игр в снежки парни и девушки собирались вместе за общим столом .

Слайд 7

3 день – среда Лакомка На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки , где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «теще на блины»

Слайд 8

4 день – четвер г Разгуляй В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.

Слайд 9

5 день – пятница Тёщины вечери Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Правда обычай этот весьма своеобразный. Курьёз заключатся в том, что званая тёща обязана была с вечера прислать в дом молодым всё для выпечки блинов.

Слайд 10

6 день – суббота Золовкины посиделки В субботу, на золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.

Слайд 11

7 день – Прощёное воскресенье В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

Слайд 12

Приходите в воскресенье – Будем мы просить прощенья, Чтоб с души грехи все снять, С чистым сердцем Пост встречать! Скрепим дружбу поцелуем, Хоть и так мы не воюем. Ведь на Масленицу нужно Укреплять любовь и дружбу!

Слайд 13

Масленица прощай! На тот год опять приезжай!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме: «Здравствуй, Масленица»

Классный час посвящен прекрасному празднику, традиции которого уходят в прошлое. В данном классном часу дети познакомятся с традициями, разгадают загадки....

Классный час на тему: "Широкая масленица"

Цель: знакомство с историей и культурой своей страны, с народными обрядами и обычаями; создание условий для совместной творческой деятельности.Задачи: Развивать творческую активность детей, любознател...

Сценарий классного часа "Праздники на Руси. Масленица."

Тема "Широкая Масленица"Цели: -Знакомство с русским народным праздником Масленица, традициями, обычаями.- Воспитание гражданско-патриотических чувств, уважительного отношения к народным традициям...

Классный час по теме: «Широкая Масленица»

В основу построения данного мероприятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации задач. Учащиеся в ходе мероприятия узнают историю праздника «Маслениц...

Классный час. Праздник-игра "Широкая Масленица"

Материал содержит стихи, загадки, конкурсы....

Техкарта классного часа "В гостях у Масленицы"

Технологическая карта классного часа на тему "В гостях у Масленицы". Цель классного часа: расширение знаний и представлений о празднике Масленица.  Задачи классного часа:воспи...

Классный час на тему: «Широка масленица».

Цель: познакомить с народными обрядами, обычаями; привить интерес и уважение к русской культуре, обрядовым  народным  праздникам, традициям, обычаям....


 

Комментарии

Анастасия Сергеевна, спасибо за сценарий мероприятия! А у Вас есть презентация? Если возможно, отправьте, пожалуйста. Всего доброго.

Потоцкая Анастасия Сергеевна

Пожалуйста! Рада, что вам пригодилось. Презентацию добавила.