Беседа:"Пасха Христова".
план-конспект на тему

Менякина Валентина Александровна

Традиции празднования праздникаПасхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_na_pasha_hristova.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: «Пасха Христова».

Цели: 

1.Расширить знания о православных русских праздниках, знакомить с традициями и обычаями.

2. Воспитывать в детях нравственно-патриотические чувства: доброту, отзывчивость, любовь к ближнему, окружающему миру.

Ход беседы.

Воспитатель: К нам пришла желанная и долгожданная весна! Солнышко растопило белоснежные зимние сугробы, побежали ручейки, повсюду раздаются весёлые птичьи голоса.

Мы с вами тоже очень рады приходу весны. С приходом весны мы празднуем много праздников, но особенно дорог нам самый большой, самый торжественный праздник христиан - Пасху.

А вы, знаете, что такое Пасха? (ответы детей)

Воспитатель: Когда Иисус Христос жил на земле, он делал много хорошего для людей, исцелял больных, помогал бедным, учил, как нужно правильно поступать, а главное учил любить Бога, людей, быть милосердными ко всему живому, уметь прощать ошибки, особенно если за них люди искренне раскаялись. Многим это было по душе, они стали христианами, но гордые, завистливые фарисеи (служители культа) возненавидели Христа и решили его погубить. Вот в очередной раз,  когда Христос молился ночью в саду, они явились со стражей и схватили его. На суде фарисеи ложно обвиняли Иисуса Христа и настроили против него народ. Христа распяли на кресте, а затем…Христа похоронили в пещере. Это было в пятницу, а в воскресенье он, в третий день после смерти, Иисус воскрес из мертвых. Это было настоящее чудо,  и радость людей была безмерной. Ведь к ним вернулся тот, кто был и будет для них опорой в жизни.

    Пасха это праздник в честь воскрешения Иисуса Христа, возвращения Его к людям. Поэтому именно в воскресенье в день воскрешения Иисуса Христа, во всех церквях торжественно звонят колокола. Звучат радостные праздничные хоры. Как замечательно, что Пасха всегда бывает весной. Вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Все славят Господа: 

Славят Господа горы, моря.

Славит Господа в небе заря.

Славят Господа солнце, земля.

Славят Господа реки, поля.

Славит всякое дыхание на земле.

Славить Господа хочется мне.

-Кто знает, что обязательно готовят к пасхе? (ответы детей)

Воспитатель: Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, пекут куличи.  Существует несколько способов раскрашивания (показать на примере): 

Крашенки
 - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители. 
Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок. 
Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.

-А вы знаете, почему все угощаются яйцами? (ответы детей).

 Воспитатель: В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам.   Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус. 

Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. . Обычай красить яйца уходит корнями в древность. Раньше считалось, что красное яйцо- символ солнца, любви и надежды, зарождения жизни и всего живого на земле.

Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Мария Магдалина, как и другие ученики Господа, ходила из страны в страну и всюду рассказывала про Иисуса Христа, про то, как Он воскрес из мертвых и про то, чему Он учил людей. Однажды пришла она в Рим и там вошла во дворец. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, ее во дворце знали и пропустили к императору Тиберию. В те времена, приходя к императору, люди всегда приносили ему какой-нибудь подарок. Богатые приносили драгоценности, а бедные приносили что могли. И вот Мария пришла теперь, когда у нее ничего больше не было, кроме веры в Иисуса Христа. Она остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и громко сказала:  «Христос воскрес!»
Удивился император и сказал: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых!  Трудно в это поверить.  Так же трудно,  как поверить, что это белое яичко может стать красным!» И пока он еще говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец,  стало ярко-красным! И Тиберий воскликнул: «Воистину воскресе!». И с тех пор люди на Пасху стали красить яйца и дарить друг другу.

Вот вам яйца расписные

Не простые, золотые!

Кто яйцо друг другу дарит,

Счастлив, целый год бывает.

Воспитатель:  А как проходит пасхальная служба в церкви?

Служба на Пасху в церкви начинается в полночь и длится до утра. Начало ее знаменует начало праздника. Пасхальная служба особенная - она праздничная и легкая. После ее посещения на душе светло и как-то особенно торжественно.

Основная часть службы длится с половины двенадцатого до четырех утра. Храмы в эту торжественную ночь, как правило, переполнены. Прихожанам, желающим попасть на богослужение, следует выходить из дома заранее, чтобы хватило места. Храм украшают белыми цветами, священники облачаются в торжественные одеяния, остальные служители церкви тоже нарядно одеты. Пение в эту ночь радостное и легкое, в церкви много свечей и в их свете таинственно золотятся оклады икон. Служба сопровождается Благовестом - особенным колокольным перезвоном. (показ слайдов.  на которых изображена служба в церкви, на этом фоне звучит колокольный звон).

Воспитатель: В детском доме у нас тоже сложилась традиция отмечать этот Великий праздник. Мы с вами рисуем рисунки, делаем разные поделки и готовим воспитательное мероприятие. Сегодня мы с вами разучим  Тропарь к празднику.
      Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Итог:  

- А какие традиции Пасхи вам особенно понравились и запомнились?

- Дорогие ребята, пусть на нашем пути встречается много людей, которым бы мы хотели сказать "Христос воскрес!" и в ответ услышать "Воистину воскрес!". Пусть праздник Пасхи вызывает у всех людей нашей страны и мира только радостные воспоминания. Пусть щедрым будет всегда праздничный пасхальный стол, а колокольный звон будет радостным и торжественным. (Прослушивание пасхального колокольного звона).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Православный праздник Пасха Христова

сценарий православного праздника Пасхи для учащихся 2-3 классов...

Праздник Пасха Христова внеурочное занятие 1-2 класс

Занятие проводится в рамках внеурочной познавательной дятельности. Целью является создание композиции пасхальной открытки. Творческая работа индивидуально- групповая....

стихи о Пасхе Христовой

материал для классных часов...

Пасха Христова.

Сценарий праздника Пасха Христова....

Сценарий праздника "Пасха Христова. Православный женский день"

Данный сценарий поможет в организации и проведении праздника....

Сценарий праздника в школе «Пасха Христова. Православный женский день»

Сценарий праздника в школе «Пасха Христова. Православный женский день»Возраст: 3-4 класс...