внеклассное мероприятие "9 мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ"
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Панарина Надежда Вячеславовна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_2_klass_9_maya.docx164.38 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

9 мая – День Победы.

Цели:

- формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г, ее защитниках и подвигах;

- способствовать нравственно - патриотическому воспитанию школьников;

- воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

Задачи:
- формировать гражданскую позицию и чувство ответственности за свою Родину, чувство патриотизма;
- развивать коммуникативные качества подрастающего поколения, стремление знать историю своей малой Родины в период 1941-1945 годов;
- воспитывать любовь к Родине, уважение к истории своей страны; бережное уважительное отношение к ветеранам, к исторической памяти народа, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время.

Оборудование: 

интерактивная доска,  презентация «Великая Отечественная война». проекты детей, плакаты и рисунки учеников.

Ход внеклассного мероприятия.

Учитель: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

Ученик:

 Если скажут слово "Родина", 
Сразу в памяти встаёт 
Старый дуб, в саду смородина, 
Толстый тополь у ворот. 
У реки берёзка-скромница 
И ромашковый бугор… 
А другим, наверно, вспомнится 
Свой родной московский двор. 
В лужах первые кораблики, 
Со скакалкой топот ног 
И большой соседней фабрики 
Громкий радостный гудок. 
Или степь от маков красная, 
Золотая целина… 
Родина бывает разная, 
Но у всех она одна!                    
Слайд 1                      

Ученик:

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится он лишь в 45-м. в мае.                    Слайд 2

Ученик:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

Ученик:

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего, каких – то 5 минут осталось.                     Слайд 3

Голос Левитана «Объявление войны».

Ведущий 1: На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра на наши города полетели первые немецкие бомбы. Полчища танков, с грохотом и лязгом ползли по нашим полям, тысячи солдат гитлеровской Германии вступили на нашу землю!

Ведущий 2: Началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

Звучит фонограмма песни «Священная война».         Слайд 4

Ведущий 1: Коснулась война и нашего города Ефремова.

22 ноября 1941 года в город Ефремов ворвались фашисты. Город словно обезлюдел. По его улицам ходили немецкие патрули. Слышался гул моторов, скрежет танков. Раздавались частые пулемётные очереди и разрывы артиллерийских снарядов.

http://www.efrik.info/wp-content/uploads/2011/12/DSC_9148.jpg

Линия фронта проходила рядом, за рекой Красивая Меча.

Ведущий 2: На жителей города Ефремова выпала тяжёлая доля – пережить чёрные дни фашистской оккупации. С первого дня захвата Ефремова фашистские солдаты проявили зверства, начались грабежи, расстрелы жителей.

Учитель: Но жизнь в Ефремове не замирала. Несмотря на зверства гитлеровцев то в одном, то в другом укрытии появлялись люди, сообщали сводки информбюро, рассказывали о зверствах немцев, давали сведения о жизни города, ободряли жителей, призывали к сопротивлению. Это действовали в подполье оставшиеся коммунисты и комсомольцы. Возглавил подпольщиков секретарь Ефремовского райкома комсомола Алексей Иванов.

Жизнь была тяжёлой, не было электричества, топлива, не работал водопровод. Воду брали из пруда, ниже третьей школы и реки Красивая Меча. За появление на улице в вечернее время фашисты расстреливали на месте. На бывшей рабочей улице (ныне Горького) в бараках немцы организовали концентрационный лагерь, в котором находилось около 400 ефремовцев. Их обвинили в сочувствии большевикам и в помощи красноармейцам.

В опасных для жизни условиях, не страшась оккупантов, жители города спасли 54 раненых советских воина, оказавшихся в оккупированном Ефремове. Размещались они в полуподвальном помещении бывшей средней школы №5 на Тульской улице (ныне улица Ленина – ПУ-36). Раненые красноармейцы находились в очень плохом положении. Лежали все на полу, в холодном, сыром помещении, лишённые пищи, воды, ухода, обречённые на мучительную смерть. На второй день оккупации Ефремова жители города узнали о тяжёлом положении воинов, стали посещать их, приносить пищу и оказывать некоторую медицинскую помощь. Добровольцев-помощников было более 100 человек. После освобождения города раненые воины были направлены в госпиталь. На четвёртый день оккупации Ефремова немецкий комендант города назначил бургомистром местного населения жителя Бодяжкина, его заместителем учителя Фёдорова. Объявили населению города о сдаче оружия. За укрытие советских воинов объявили расстрел.

Расправу гитлеровцы творили зверскую. За укрытие красноармейцев были расстреляны жители города А.А. Сучков, В.Н. Лаптев. Зверски были убиты жена командира Красной Армии Е.В. Красовская, её дядя Курносов и бабушка Курносова, которой было 72 года. Они обвинялись в том, что в их сарае обнаружили оружие.

С целью устрашения жителей города фашисты повесили ни в чём не повинных рабочих завода СК Г.И. Елагина, И.И. Чупрынина, В.М. Каменева. Всех троих обвинила в связи с партизанами. У каждого на груди висела фанерка с надписью «Партизан». Немецкие изверги не пощадили даже детей. Был расстрелян 16летний Юра Сергеев, ученик 9го класса СШ№1, за то, что он носил военную гимнастёрку. Королёв Владимир, которому было тоже 16 лет, расстрелян за выстрел вверх из охотничьего ружья. Фашисты расстреляли и повесили восемнадцать жителей города.

Несмотря на террор и строгий фашистский режим город жил и боролся. Несколько жителей города укрывали раненых красноармейцев до прихода наших войск. В оккупации находились медицинские работники, врачи Г.И. Струкова, Ф.И. Ляпидевский, о.И. Николайчук и другие. Они оказывали медицинскую помощь в полуподвальном помещении Ефремовской горбольницы.

Ведущий 1: Хозяйничали немцы в городе недолго. Своими зверствами они не запугали жителей Ефремова. Ефремовцы не склонили свои головы перед фашистскими захватчиками.

6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой.

Стихотворение "Береза".                   Слайд 5

Учитель: 8 декабря перешло в наступление правое крыло Юго-Западного фронта. Левофланговые части Юго-Западного фронта, используя успехи 13-ой армии, начали наступление. Сломав сопротивление 45ой гитлеровской пехотной дивизии, наши войска освободили три населённых пункта: Кольцово, Никифоровский, Трифоновка. Третья армия в составе: 283-ей, 137-ой, 6ой гвардейской дивизии, 52-ой кавдивизии и 150, 121 танковой бригад подготовила наступление в общем направлении на Ефремов, Медвёдки и т.д.

Полки 6-ой гвардейской стрелковой дивизии 11 декабря 1941 года заняли исходные позиции на рубеже: Стрельцы, Пушкари, Иноземка и т.д. Части 283-ей стрелковой дивизии находились в районе населённых пунктов Новокрасивое, Чернятино; 137-ой стрелковый дивизион располагался в посёлке Каменский и селе Буреломы.

Рано утром 12 декабря части третьей армии стали наступать. К исходу 12 декабря 1941 года они окружили в районе деревни Медовой под Ефремовым полк 293 пехотной дивизии противника и уничтожили его. 13 декабря 1941 года город Ефремов был полностью освобождён от фашистов.

С тех пор 13 декабря мы отмечаем День освобождения города Ефремова от фашистских захватчиков.

Вот что писал немецкий генерал Ф. Гальдер в своём дневнике: «12.12.1941г… Положение на фронте 2-ой армии очень запряжное… у Ефремова русские окружили немецкий полк. Такое же положение и у Буреломов… Положение у Тулы тяжёлое. Отвести фронт 2ой армии и 2ой танковой армии таким образом, как это намечено командование группы армии, невозможно…». Вот что было напечатано в газете «Правда» 16 декабря 1941 года: «Подробности взятия Ефремова. Как известно из сообщения советского информбюро, позавчера нашими войсками был взят город Ефремов, в беседе с военным корреспондентом «Правды» генерал-майор товарищ Колпакчи сообщил подробности этой операции: «в результате двухдневных упорных боёв наши части охватили город с севера и с юга, создали угрозу его полного окружения». Наши бойцы заняли ряд опорных пунктов на окраине Ефремова. В ночь с 12 на 13 декабря части 293ей пехотной немецкой дивизии поспешно отступили на запад, в 11 часов 30 минут город был очищен от фашистской грабармии. Противник оставил много убитых, 4 танка, 15 орудий, 50 автоматов, много винтовок, пулемётов и другого имущества, в том числе склад обмундирования. Население Ефремова радостно приветствовало войска Красной Армии…»

22 дня хозяйничали гитлеровцы в Ефремове, следы их зверств и насилия можно было встретить на каждом шагу. Сожжённые, разграбленные дома, трупы истерзанных и расстрелянных жителей города. Дорогой ценой было заплачено за избавление нашего города и его окрестностей от фашистских оккупантов. После освобождения города Ефремова состоялись похороны жертв немецко-фашистских зверств. Жители города дали клятву на братской могиле в Комсомольском сквере.

Слайд 6

Прорыв фронта у Ефремова давал возможность нашим войскам в наступательных боях на территории Ефремовского и Каменского района нанести большой урон в живой силе и технике врага. В этих боях 34-ый немецкий корпус был разгромен почти полностью, а его командир генерал Г.Метц был уволен в отставку. Пехотным дивизиям врага 134ой, 45ой, 95ой были нанесены большие потери. В прорыв наших войск командование группы армии «Центр» перебросило из-под Тулы 1-7ю танковую дивизию в полосу наступления 3-ей армии.

Ученик: Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. 

Учитель: Чтобы увековечить память героев, их именами названы города, улицы, проспекты. Именем Героя Советского Союза М.И.Короткова, летчика, защищавшего небо Ефремова в годы Великой Отечественной войны, названа улица нашего города.

В братской могиле похоронен генерал-майор, Герой Советского Союза, К.И.Новик. Его именем тоже названа одна из улиц Ефремова.

В память героям проходят турниры и конкурсы. Так 9 мая в селе Пожилино  Ефремовского района будет проходить товарищеская встреча по футболу, посвященная памяти Героя Советского Союза Н.М.Зверинцева, уроженца Тульской области, бывшего секретаря Пожилинского сельского совета.

А сколько памятников и монументов героям войны воздвигнуто на территории Ефремова и Ефремовского района.

Проекты детей. Памятники и монументы.

Проекты детей. Мой прадед.

 Песня "Солдаты войны".                   Слайд 7

Учитель: Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.  

Метроном.  Слайд 8

Ведущий 2: Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа! (Левитан)   Слайд 9

В этом году мы отмечаем 72 годовщину Великой Победы.

 Стихи детей.

Песня "День Победы"            Слайд 10 

Учитель: Время неумолимо идет вперед и вперед. С каждым годом все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны встречают День Победы. Но они не умирают, они встают в бессмертный полк. 9 мая люди нашего города пройдут от Кургана бессмертия до Комсомольского сквера с портретами своих родных и близких, воевавших и отдавших свои жизни за наше светлое будущее.        Слайд 11   

Ученик: Мы не видели войны, но знаем о ней и должны помнить, какой ценой завоевано счастье.

Ученик: Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное им спасибо. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

Ученик:

За то, что есть сейчас у нас,

За каждый нас счастливый час,

За то, что солнце светит нам

Спасибо доблестным солдатам,

Нашим дедам и отцам. 

Песня " Я хочу, чтобы не было больше войны"            Слайд 12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия "Этот День Победы" для учащихся начальной школы

Разработка внеклассного мероприятия "Этот День Победы" для учащихся начальной школы. В приложении к конспекту: презентация, клип и аудио-треки...

Материал к внеклассному мероприятию "Этот День Победы" для учащихся начальной школы

Презентация к внеклассному мероприятию "Этот День Победы"...

Внеклассное занятие "Ленинградский день Победы"

Беседа с мультимедийной презентацией о днях ленинградской блокады, способствующей понятию детьми, что каждый день был подвигом; подвигом жизни...

Внеклассное мероприятие "День победы"

Внеклассное мероприятие для 3-4 класов...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Победы В Великой Отечественной войне «Великий праздник – День Победы!»

Цели и задачи : воспитывать патриотизм, любовь к России, чувство гордости за свою страну, за победу над фашизмом в ВОВ, ответственность и желание достойно нести вахту памяти о ВОВ....

Методическая разработка внеклассного мероприятия - викторина День Победы

Данное пособие разработано для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ...

конспект внеклассного занятия Тема: «День победы»

Тема: «День победы» Цель: Знакомство детей с историей страны, её героическим прошлым. Воспитание патриотизма и чувства гордости за героическое прошлое нашего народа....