День знаний.
методическая разработка (3, 4 класс) на тему

Орехова Оксана Валериевна

Классный час помогает воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx29.18 КБ

Предварительный просмотр:

Звучит торжественная музыка.

1 ведущий:

 -Сентябрь наступил, закончилось лето,

Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок.

Дети, родители, учителя,

С праздником вас поздравляем, друзья!

2 ведущий:

 -Кажется, будто вчера мы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года давно ль началось?

Школьные двери вновь распахнутся,

И школьная форма надета.

1 ведущий:

 -Сорок минут - и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

Завтра учебные будни начнутся.

2 ведущий:

 -Ну, а сегодня - праздничный час!

С праздником мы поздравляем всех вас!

1 ведущий:

Встретились снова друзья и подруги,

наверное, много расскажем друг другу:

о том, что увидели, где побывали,

и что с кем случилось, пока отдыхали,

о том, что соскучились очень,

о том, что за лето испортился почерк.

2 ведущий:

Десятком и сотней других новостей

надо порадовать срочно друзей.

Я тоже порадуюсь - повод же есть -

тому, что за лето мы повзрослели,

выросли, сил набрались, загорели.

1 ведущий:

 -Родителям шлём мы слова поздравленья.

С праздником вас, с первым днём обученья!

Надеемся, в теченье учебного года

Совместно мы все одолеем невзгоды.

2 ведущий:

-На школьном солнечном дворе

Весело сегодня детворе.

И звучит знакомый школьный вальс,

С новым учебным годом поздравляем всех вас!

Учитель

- Спасибо, дорогие наши ведущие! Я очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы - самые старшие. Мне сегодня немного грустно, ведь это последнее 1 сентября, которое мы проводим вместе. Но я рада, что у нас с вами впереди ещё целый год. 

- А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?

Россия

  • 1 сентября – День знаний в России. В этот день, во всех школах России проходят тожественные линейки. В этот день ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляя с началом учебного года, радуются встрече после летних каникул..

США.

  • В США единого дня, как у нас, когда все детки-первоклашки дружно идут в школу – нет. Дело в том, что американские школы свободны в выборе дня, когда начинать учебный год. Однако по правилам они должны уложиться в определенный промежуток – открыть двери школы между срединой августа и срединой сентября, а также отработать положенные 180 дней учебного года. Оценки в начальной школе не ставят – это считается непедагогичным. Национальная фишка американской школы – желтый школьный автобус, который развозит учеников на уроки.

Япония.

  • Японские первоклашки идут в школу в начале апреля. «Заканчивается зима и начинает цвести сакура. Весна наступает в полную силу. В День знаний японские первоклассники, которым исполнилось 6 лет, впервые оказываются в школьных стенах – нарядные, взволнованные, но без цветов для учителей, как у нас. К тому же, первую линейку проводят только для первоклашек, старших школьников – нет.

  • В этот день малышей приветствуют школьные учителя, родителям рассказывают, что нужно купить их деткам к школе, нет никаких уроков, и уже в первой половине дня все расходятся домой. Затем у малышей и их родителей есть неделя на все приготовления. А вот приблизительно 8 числа – идут уже в школу все без исключения: и большие, и маленькие. Начальная школа в Японии длится 6 лет, затем – 3 года средней школы. На этом обязательное образование заканчивается. Все желающие могут проучиться еще три года в старшей школе. Итого – 12 лет.

  • Несмотря на то, что первоклашки пишут тесты, которые оцениваются по 100-бальной системе, в конце года они получают табель без оценок – только со словесными комментариями учителя: «очень хорошо», «хорошо», «постарайся еще»». Слова «плохо» не существует, поэтому стать двоечником в японской школе почти невозможно.

Индия

  • индийские дети идут в школу очень рано – в 4 года. Перед зачислением в школу с ребенком проводят интервью. Могут спросить, что это за зверушка на картинке или как называется та или иная буковка.

  • Но это касается далеко не всех индийских малышей, поскольку значительная их часть до сих пор остается без школьного образования. Правительство пока не в состоянии обеспечить места в школе для всех, да и многие родители не видят в учебе необходимости или не имеют для этого возможностей: дети здесь зачастую очень рано начинают работать, помогая семье. В результате в стране многомиллионные массы людей, не умеющих даже читать и писать.

  • Ученики государственных школ носят обязательную школьную форму: девочки длинные платья, мальчики – шорты и футболки. Индийские первоклашки начинают свою учебу в апреле. Причем, точная дата начала занятий определяется самой школой. При этом никакого праздника в школе не организуется, это обычный день. Но родители перед первым походом в школу могут провести торжественную молитву, угостить ребенка сладостями.

  • В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января. А в республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.

- Первый урок в 4 классе мы посвятим своей Родине. Называем мы его «Россия – Родина моя». Мы поговорим о государственных символах, о нашей малой родине.

- Как называется страна, в которой мы живем?

-Россия страна необыкновенная. Когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, в других областях страны – глубокая ночь, а на западе еще только вечер. На севере уже наступили холода, выпал снег, а на юге плещется теплое море, цветут южные растения. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей. (показ различных регионов нашей страны по карте)

         - Как называют жителей нашей страны?

-В России живут люди разных национальностей – русские, чуваши, татары, якуты. Все они и мы с вами – россияне, мы – граждане России. Нас много, мы все разные, но у нас у всех одна Родина. Это нас объединяет.

- В каком государстве вы живете?

- Назовите столицу нашего государства.

- Какие достопримечательности Москвы вы видели и знаете?

- Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нем регулируется Конституцией РФ – основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности ее граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День принятия Конституции является государственным праздником.

У каждой страны помимо Конституции есть и такие государственные символы как герб, флаг и гимн. Попробуйте из множества гербов выделить герб и флаг России.

- По каким признакам вы догадались?

-Герб – это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывая символы.

Рассмотрите герб нашего государства и расскажите о его символике.

Фон герба красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орел. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орел скипетр – жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орел является символом России уже более 500 лет.

- Каково значение цветов российского флага?

- Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и в декоративно – прикладном искусстве. Бело – синему флагу России уже более 300 лет.

- Для чего стране нужны такие государственные символы, как герб и флаг?

- Где их можно видеть?

- А почему на монетах и на других денежных знаках можно увидеть символы России?

- У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн – торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. У гимна России есть авторы. Музыку написал Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков. Музыка гимна России торжественная и величественная. При исполнении гимна любой страны люди, слушавшие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

- Чтобы уважать Родину, надо ее знать. А что вы знаете о России?

- В какой области России вы живете?

- А как называется столица нашей области?

- А какие достопримечательности города Биробиджана вы знаете?

-Как называется наш район?

- Как называется административный центр нашего района?

- А какие достопримечательности в нашем селе есть?

-Наш урок знаний подошёл к концу. А наше путешествие по стране знаний  мы закончим  в мае. Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.

 
Пожелание  учителя
Позади веселое осталось лето,
Много было солнца, много песен спето.
Снова школьный мир тебя зовет
В свой учебный долгий турпоход!
Снова книжки на столе, тетрадки
Чаще, как обычно, не в порядке,
Снова твой подъем с самим рассветом,
Верно, жаль тебе, что завершилось лето.
 
 
Но ведь тоже школьный мир прекрасен,
Встречи, одноклассники ждут в классе,
Чтобы впечатлением поделиться,
Чтобы дружно вместе вам учиться!
И я вам желаю в этот день,
Чтоб не постигала часто лень,
Чтоб в порядке были бы уроки,
Ведь стоите вы  теперь  на пороге
Жизни будущей и очень сложной!
Станет для вас  пусть все возможным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День знаний. "Урок-путешествие в галактику Знаний".

Конспект мероприятия, проведённого в 1 классе....

Классный час на темы: «День Знаний» «День правовых знаний»

В мероприятии участвовали:обучающиеся 4Б классародители обучающихся 4Б классагости...

День знаний 2 класс Тема: «По морям, по волнам к океану Знаний».

Разработка  к празднику «День  Знаний». Учитель: Аверина Л.В. МОУ  СОШ №6, 2Бкласс.Тема: «По  морям,  по волнам к океану Знаний».Цель: Выработать  у  учащихся  ...

День Знаний - 1 класс "Путешествие на планету Знаний"

Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.Задачи:-  создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.- познакомить ...

День знаний "Путешествие по океану знаний"

Данная раздаботка  - игра - путешествие по "Океану знаний". Дети путешествуют по станциям, выполняя различные задания....

День Знаний «Путешествие в страну Знаний»

День Знаний «Путешествие в страну Знаний»...