Презентация на тему "Дорожные знаки" для подготовки детей к Безопасному колесу.
презентация к уроку (3, 4 класс)

Савченкова Александра Сергеевна

Материал содержит дорожные знаки, которые детям необходимо знать на соревнованиях "Безопасное колесо",  а также описание и дополнения к каждому из знаков. С помощью этой презентации подготовить детей к соревнованиям сможет человек, даже не знакомый с Правилами дорожного движения.

 

Так как сайт не принимал размер файла больше 3 МБ, пришлось немного сократить презентацию и сделать её менее красивой, убрав дизайн и анимацию. Но вы можете добавить эффекты перед тем, как показывать её учащимся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_bezopasnoe_koleso_dlya_interneta.rar2.97 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорожные знаки

Слайд 2

Предупреждающие знаки

Слайд 3

1.1 Железнодорожный переезд со шлагбаумом Предупреждает о приближении к железнодорожному переезду. Водителю необходимо сбросить (уменьшить) скорость движения и приготовиться к возможному закрытию шлагбаума. Устанавливается: В населенном пункте: на расстоянии 50-100 метров до переезда; Вне населенного пункта: на расстоянии 150-300 метров до переезда.

Слайд 4

1.2 Железнодорожный переезд без шлагбаума Водителю необходимо сбросить (уменьшить) скорость движения и приготовиться к возможному появлению железнодорожного состава или включению запрещающих сигналов светофора . Запрещается: Обгонять транспортные средства непосредственно на железнодорожных переездах и вблизи 100 метров до него; Двигаться задним ходом на переезде; Выезжать на переезд: если за ним образовался затор, при включении запрещающего сигнала светофора, при запрещающем сигнале дежурного по переезду, при появлении в зоне видимости железнодорожного состава.

Слайд 5

1.5 Пересечение с трамвайной линией Предупреждает водителя о том, что проезжую часть пересекает трамвайная линия. Устанавливается : В населенном пункте 50-100 метров до места пересечения; Вне населенного пункта 150 - 300 метров до места пересечения. (Встретить такой знак можно крайне редко) Данный знак устанавливается в сочетании со знаками: В сочетании с табличкой дополнительной информации обозначат, что через 300 метров будет пересечение дорожного полотна с трамвайной линией. Цифры на знаке могут быть разными

Слайд 6

1.15 Скользкая дорога Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части . Особенности: В целях предотвращения заноса на участках, обозначенных знаком, необходимо двигаться с пониженной скоростью, без резких ускорений и торможений, плавно вращая рулевое колесо, так как коэффициент сцепления шин с покрытием в силу обстоятельств очень мал. Если на знаке желтый фон, то знак является временным. В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками .

Слайд 7

1.16 Неровная дорога Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, на поверхности которого могут быть ямы, выбоины и другие неровности. Такие знаки, как правило, устанавливают на аварийных участках проезжей части дороги или там, где производится ее ремонт.

Слайд 8

1.17 Искусственная неровность Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, на котором нанесена искусственная неровность, известная как "лежачий полицейский ". Данный знак устанавливается совместно со знаками : Для более безопасного преодоления искусственной неровности устанавливается несколько знаков для уменьшения скорости проезда до 20 км./ч . Искусственная неровность установлена для принудительного уменьшения скорости проезда автомобилей через пешеходный переход, а следовательно делает переход более безопасным . Обозначает границы искусственной неровности . Так как искусственная неровность устанавливается, как правило, около пешеходных переходов или около детских учреждений, будьте готовы к появления пешеходов на дороге.

Слайд 9

1.19 Опасная обочина Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где съезд на обочину может быть опасен вследствие проводимых на нем ремонтных работ либо из-за опасной природной структуры обочины (овраг, кювет, обрыв и тд .). Данный знак устанавливается совместно со знаками : Производятся дорожные работы, в результате чего съезд на обочину опасен. В этом случае знак 1.19 должен быть на желтом фоне . Означает протяженность опасного участка . При съезде на обочину необходимо быть особо внимательным. Знак 1.19 не запрещает съезд на обочину, а предупреждает об ее опасности.

Слайд 10

1.20.1, 1.20.2, 1.20.3 Сужение дороги Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где проезжая часть сужается со стороны, соответствующей знаку. При перестроении со своей полосы, вы должны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся без изменения направления движения.

Слайд 11

1.21 Двухстороннее движение Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги с двусторонним движением. Как правило, такой знак устанавливается в конце дороги с односторонним движением. В некоторых случаях его устанавливают при проведении дорожно-ремонтных работ . Так как знак устанавливается в конце дороги с односторонним движением, следовательно разворот запрещен.

Слайд 12

1.22 Пешеходный переход Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где на его пути может внезапно появиться регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход . Необходимо снизить скорость и быть готовому к появлению пешехода на проезжей части дороги.

Слайд 13

1.23 Дети Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, вблизи детских учреждений (школа, детский сад, интернат, и т.д .). На проезжей части могут оказаться дети. Необходимо снизить скорость и быть более внимательным.

Слайд 14

1.24 Пересечение с велосипедной дорожкой Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где проезжую часть пересекает велосипедная дорожка . Водители велосипедов и мопедов должны уступать дорогу ТС, движущимся по дороге.

Слайд 15

1.25 Дорожные работы Предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где проводятся ремонтные работы. На этом участке дороги могут оказаться рабочие, спец. техника и другие препятствия, а так же этот участок дороги может быть отгорожен.

Слайд 16

Знаки приоритета

Слайд 17

2.1 Главная дорога 2.4 Уступите дорогу

Слайд 18

Действующий светофор отменяет знаки приоритета. Главная дорога меняет направление .

Слайд 19

2.6 Преимущество встречного движения Знак обязывает водителя предоставить право проехать первым узкий участок дороги встречным транспортным средствам, за исключением случаев, в которых вы не создаете помехи при проезде этого участка (например, если вы разъезжаетесь с мотоциклом без бокового прицепа). Устанавливается: В узких местах проезжей части дороги, где затруднен разъезд транспортных средств. Например, на мостах .

Слайд 20

2.7 Преимущество перед встречным движением Знак предоставляет право водителю проехать первым узкий участок дороги, а встречные транспортные средства обязаны уступить вам дорогу.

Слайд 21

Запрещающие знаки

Слайд 22

3.1 Въезд запрещён Знак запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Действие знака Въезд запрещен не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Слайд 23

3.2 Движение запрещено Знак запрещает дальнейшее движение транспортных средств. За исключением: Транспортных средств почтовой службы; Транспортных средств, обслуживающих объекты в зоне действия знака; Транспортных средств граждан, работающих или проживающих в зоне действия знака; Маршрутных транспортных средств; Транспортные средства инвалидов первой и второй группы; Транспортные средства лиц перевозящих инвалидов, а так же детей-инвалидов. Но водителям данных категорий стоит помнить, что их маршрут в зоне действия этого знака должен быть максимально коротким.

Слайд 24

3.5 Движение мотоциклов запрещено Знак запрещает дальнейшее движение мотоциклам и другим транспортным средствам, для управления которыми необходимы права с открытой категорией "А", за исключением мопедов, скутеров (объем двигателя которых не превышает 50 см и с максимальной скоростью движения не более 50 км./ч) За исключением: Транспортных средств почтовой службы; Транспортных средств, обслуживающих объекты в зоне действия знака; Транспортных средств граждан, работающих или проживающих в зоне действия знака ;

Слайд 25

3.8 Движение на велосипедах запрещено Запрещается движение велосипедов и мопедов. Особенности : Знак не запрещает вести руками велосипед (мопед) по тротуару (пешеходной дорожке), а при его отсутствии — по правой обочине дороги (по ходу движения транспортных средств).

Слайд 26

3.9 Движение пешеходов запрещено Знак запрещает дальнейшее движение пешеходам. Знак распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой он установлен.

Слайд 27

3.18.1 Поворот направо запрещён Запрещает поворот направо . Особенности : 1. Отступают: маршрутные транспортные средства (трамвай, троллейбус, автобус). 2. Действие знака распространяется только на то пересечение, перед которым установлен знак. Если на знаке желтый фон, то знак является временным.

Слайд 28

3.18.2 Поворот налево запрещён Запрещает поворот налево . ОБРАТИТИЕ ВНИМАНИЕ : знак не запрещает разворот. Особенности: 1. Отступают: маршрутные транспортные средства (трамвай, троллейбус, автобус). 2. Действие знака распространяется только на то пересечение, перед которым установлен знак.

Слайд 29

3.19 Разворот запрещён Знак запрещает разворот. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ : знак не запрещает поворот налево .

Слайд 30

3.20 Обгон запрещён Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Слайд 31

обгон Опережение «Перестроение» – выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения . Обгон

Слайд 32

3.27 Остановка 3.28 Стоянка запрещена запрещена Знак запрещает остановку, а следовательно и стоянку всех транспортных средств, за исключением маршрутных ТС. Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак. Знак запрещает стоянку всех транспортных средств, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут (для посадки или высадки пассажиров, погрузки или разгрузки ТС). Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

Слайд 33

Предписывающие знаки

Слайд 34

4.1.1 Движение прямо Знак " Движение прямо" Знак обязывает водителей двигаться только в том направлении, которое изображено на знаке (только прямо), за исключением маршрутных транспортных средств. Не запрещает движение задним ходом. Устанавливается: Непосредственно у пересечения проезжих частей; распространяет свое действие только на первое пересечение; За перекрестком; распространяет свое действие до следующего перекрестка, но при этом разрешает поворот направо во дворы или прилегающие территории .

Слайд 35

4.1.2 Движение направо Знак "Движение направо" Знак обязывает водителей двигаться только в том направлении, которое изображено на знаке (только направо), за исключением маршрутных транспортных средств. Поворот направо по возможности должен осуществляться как можно ближе к правому краю проезжей части.

Слайд 36

4.1.3 Движение налево Разрешается только движение налево или разворот . Особенности : 1 . От действия знака отступают маршрутные транспортные средства. 2 . Зона действия знака распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлен знак (на первое пересечение за знаком ).

Слайд 37

4.3 Круговое движение Знак разрешает движение только в том направлении, которое изображено на знаке, при этом первый поворот должен быть только направо, разворот запрещен . Въезд на круговое движение при многополосном подъезде может осуществляться из правой и левой полосы в любой ряд кругового движения, а при однополосном подъезде - как можно ближе к правому краю проезжей части и только в крайний правый ряд кругового движения; далее можно перестроиться в левый ряд при его наличии.Съезд с круга может осуществляться только из крайнего правого ряда.

Слайд 39

4.4.1 Велосипедная дорожка Разрешается движение только на велосипедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки).

Слайд 40

4.5.1 Пешеходная дорожка Знак " Пешеходная дорожка" применяют для обозначения дорожек, предназначенных только для движения пешеходов.

Слайд 41

Знаки особых предписаний

Слайд 42

5.16 Место остановки автобуса и (или) троллейбуса Место остановки автобуса и (или) троллейбуса, движущихся по установленным маршрутам, а также маршрутного такси. Особенности : Остановка и стоянка запрещается ближе 15 м от мест остановки маршрутных ТС, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств.

Слайд 43

5.17 Место остановки трамвая Дорожный знак "Место остановки трамвая" указывает на место остановки трамвая, если трамвайная остановка находиться по середине проезжей части, то водители обязаны уступить дорогу пассажирам вышедшим из трамвая.

Слайд 44

5.19.1,5.19.2 Пешеходный переход Обозначает пешеходный переход - место, где водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода. При отсутствии на переходе разметки знак устанавливается слева от дороги на дальней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств.

Слайд 45

Информационные знаки

Слайд 46

6.6 Подземный пешеходный переход Обозначает подземный пешеходный переход. Если в зоне видимости пешехода есть такой знак, он не имеет права переходить дорогу непосредственно по проезжей части.

Слайд 47

6.7 Надземный пешеходный переход Обозначает подземный пешеходный переход. Если в зоне видимости пешехода есть такой знак, он не имеет права переходить дорогу непосредственно по проезжей части.

Слайд 48

6.4 Парковка (парковочное место) Знак применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств. Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка.

Слайд 49

6.10.1 Указатель направления Направления движения к пунктам маршрута. На знаках может быть указано расстояние до обозначенных на нем объектов (км), нанесены символы автомагистрали, аэропорта и иные пиктограммы. На знаках, установленных вне населенного пункта, зеленый или синий фон означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге. На знаках, установленных в населенном пункте, зеленый или синий фон означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту после выезда из данного населенного пункта будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге; белый фон означает, что указанный объект находится в данном населенном пункте.

Слайд 50

6.8.1, 6.8.2, 6.8.3 Тупик Знак информирует о том, что дорога не имеет сквозного проезда, но не запрещает въезд на эту дорогу и не устанавливает приоритета при проезде перекрестка. Устанавливается перед перекрестком, с которого возможен поворот на дорогу, не имеющую сквозного проезда .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению учащихся 4 классов ГБОУ СОШ №394 на районном конкурсе "Безопасное колесо".

Презентация к сценарию выступления на районном конкурсе "Безопасное колесо"....

Районный конкурс «Безопасное колесо – 2015». Представление команды «СТОП» в творческом конкурсе команд «Вместе – за безопасность дорожного движения!»

Тема выступления «Культура в дорожном поведении – залог безопасного движения!» раскрывает деятельность юных инспекторов движения в условиях современности....

Рабочая программа дополнительного образования детей «Безопасное колесо»

Дополнительная образовательная программа "Безопасное колесо" разработана для ознакомления детей в возрасте 10–11 лет с действующими правилами дорожного движения с проведением учебно-тренировочных заня...

Презентация "Организация работы по подготовке детей к обучению в школе"

Подготовка детей к начальной школе - одна из наиболее актуальных проблем российского образования. Правильно организованная работа групп предшкольной подготовки - залог успешного обучения дет...

Подготовка к конкурсу "Безопасное колесо"

Презентация для подготовки к конкурсу " Безопасное колесо"...

Презентации к занятиям на подготовке детей к поступлению в школу.

Эти презентации мне очень помогли в подготовке детей к школе. У нас в школе проходят занятия с подготовительной группой с детского садика. печатать картинки очень накладно. а презентации меня выручили...