Открытое занятие с презентацией "Символ 2018 года"
методическая разработка на тему

Замотина Елена Алексеевна

Методическая разработка урока профильного труда и внеклассной работы  для детей с интеллектуальной недостаточностью содержит  презентацию к уроку. 

 Использование презентации даёт возможность учащимся наблюдать, сравнивать, делать умозаключения, расширять кругозор.

 Изображения, необходимые для освоения новых знаний и включённые в презентацию, используются для создания проблемы на уроке.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_simvol_goda_2018g.rar3 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытка своими руками «Символ 2018 года» Выполнили: Романова Н.И. Гайнуллова Г.А. Замотина Е.А.

Слайд 2

Восточный гороскоп

Слайд 3

Существует несколько легенд, проливающих свет на появление восточного гороскопа. Самая распространенная гласит, что 12 зверей, именами которых названы отрезки времени, — это пестрая компания, которая явилась на зов Будды, прощавшегося с земной жизнью. Согласно второй версии, животные были созваны крысой, выполнявшей императорский приказ, а в третьем варианте зверям пришлось соревноваться в беге и плавании. Как бы там ни было, именно эти 12 мифологических животных олицетворяют космические влияния, которые проявляются в год рождения людей и влияют на всю их будущую жизнь. Эта система, разбивающая ход времени на 60-летние циклы, в которых чередуются 12 животных и 5 элементов. В отличие от западного гороскопа, где каждый из 12 знаков соответствует одному месяцу, в восточном гороскопе каждый «знак-зверь» царствует по целому году. Счет ведется по лунному календарю, а начало года приходится на второе полнолуние после зимнего Солнцестояния (т.е. после 22 декабря).

Слайд 4

Раскрывается корзинка. В ней подарок, да какой! Не игрушка, не картинка — Песик маленький, живой. Уши мягкие, как тряпки, Нос как пуговка звонка, Неуверенные лапки Разъезжаются слегка. Шелковистой теплой спинкой Жмется ласково к ногам… Не игрушку, не картинку — Друга подарили нам!

Слайд 5

Волк и дикая собака

Слайд 6

Считается, что предками современных собак были волки. Первые случаи приручения этих животных не носили принудительный характер. Волки стали присоединяться к людям во время охоты, с целью получения еды. Ведь, как известно, волки в основном питаются падалью. Они с удовольствием съедали остатки добычи, которые были непригодны для употребления в пищу человеку, и которые просто выбрасывались. Так волки стали всё ближе и ближе подбираться к стоянкам людей в ожидании лёгкой добычи, а позже некоторые из волков привыкали, и вовсе оставались жить бок о бок с людьми.

Слайд 7

Первый помощник человека

Слайд 8

История дружбы собаки и человека длится уже более 33 тысяч лет. Этому свидетельствуют найденные в пещере, где проживали первобытные люди, останки животного. Принято считать эти найденные останки принадлежат самым древним приручённым полуволком-полусобакой .

Слайд 9

Все мы знаем такую поговорку: Собака друг человека. И это действительно так. Собака всегда верой и правдой искренне служит человеку, не требуя ничего взамен. Люди же, в свою очередь, заботятся о хвостатых, обеспечивая им достойную жизнь. Высокая обучаемость собак позволила привлечь их во многие сферы человеческой жизни.

Слайд 11

Охрана и охота

Слайд 12

Издавна пастухи оставляли у себя тех четвероногих, которые лучше справлялись с трудным делом охраны стада от диких животных. Собаки следят, чтобы домашние животные не разбежались, помогают людям перегонять огромные стада,

Слайд 13

Пастух и охранник

Слайд 14

Охотничьи породы

Слайд 15

Существует множество охотничьих пород собак. Причём каждая порода была выведена специально для определённых условий охоты (на крупных животных – кабанов, оленей) и типа дичи (на полевую или болотную дичь). Независимо от породы, издавна охотники отбирали собак с наиболее тонким чутьём.

Слайд 16

Во время Великой Отечественной войны

Слайд 17

Воевать вместе с человеком собаки стали ещё в древнем Египте. Они должны были удерживать конницу и пехоту до прихода «тяжёлых» войск. В годы Великой отечественной войны собака в жизни человека играла очень значимую роль. В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам. Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили письма (депеши) через линию фронта, протягивали телефонные кабели, определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами. Собаки-санитары по-пластунски подползали к раненым и подставляли бок с медицинской сумкой, ожидая, пока боец перевяжет рану. Собака была спасением для раненых.

Слайд 18

У нас уважают собаку недаром. Собака на фронте была санитаром, Связистом, сапёром, порою собаки На танки фашистов бросались в атаки. Да, на войне получалось и так, Что «тигры», «пантеры» боялись собак!

Слайд 19

Служебные породы

Слайд 20

Защитно-караульная служба

Слайд 21

Собаки – это самые лучшие охранники. Они верно охраняют человеческое жилище и защищают людей. Даже если животное не обучать этому специально, то они всё равно будут стеречь дом. Это у них в крови. Вместе с полицией собаки патрулируют и охраняют склады и материальные ценности, осуществляют конвоирование. Специально обученные животные легко находят взрывчатку или наркотики.

Слайд 22

Спасатель и водолаз

Слайд 23

Как спасатель, собака в жизни человека играет немаловажную роль. Работая в поисково-спасательных командах, четвероногие с огромной самоотверженностью бросаются под завалы, чтобы спасти человека, рискуя при этом своей жизнью.

Слайд 24

Поводырь и терапевт

Слайд 25

Исследования показали, что собака в жизни человека приносит очень много пользы для его здоровья. Так, все мы знаем про собак-поводырей, которые помогают слепым людям вести полноценный образ жизни. Современные исследования показывают, что специально обученные четвероногие могут обнаружить болезни крови, внутренних органов и онкологию. Параллельно с диагностированием, собаки принимают активное участие в послеоперационной реабилитации, помогают людям с психическими расстройствами. Наши хвостатики поднимают нам настроение, избавляют от депрессии.

Слайд 26

Космонавт и извозчик

Слайд 27

Заслуги собак – космонавтов признаны во всём мире. Именно собаки первыми побывали на земной орбите. Именно собаки испытывали первые космические аппараты, выдерживая огромные перегрузки, жертвовали своими жизнями ради того, чтобы человек мог без риска отправиться в космос. Конечно же, все мы знаем знаменитых Белку и Стрелку. Они стали первыми живыми существами, которые 19 августа 1960 года совершили суточный орбитальный полёт и благополучно вернулись обратно. Но и до, и после Белки и Стрелки было очень много собак, которые были запущены в космос. Многие из них погибли при испытаниях.

Слайд 28

Памятники собакам

Слайд 29

Собаки служат человеку верой и правдой на протяжении многих веков. Люди же в свою очередь в знак благодарности возводят четвероногим друзьям памятники, которые стоят в центре городов, радуя глаз прохожих. Приятно сознавать, что в жизни собак есть место подвигу, героизму. Мы не должны забывать обо всех заслугах лохматиков .

Слайд 30

Кто будет хозяином щенка?

Слайд 31

Что нужно для собаки

Слайд 32

Собака заболела

Слайд 33

Собака – друг человека

Слайд 34

Не только собака в жизни человека играет немаловажную роль. В процессе одомашнивания, и животные стали нуждаться в заботе и поддержке человека. Домашним животным уже тяжело выжить в дикой природе мы должны понимать, что без нас они могут просто погибнуть. И мы должны взять на себя огромную ответственность за наших четвероногих, Если вы стали владельцем четвероногого, то вы должны понимать, что это не игрушка, а такое же живое существо, как и мы с вами. Вы всегда должны помнить, что вы в ответе за тех, кого приручили! И как бы не было сложно в воспитании и обучении хвостатика , вы должны знать: чем больше вы будете давать любви, тепла и внимания животному, тем с большей отдачей это всё вернётся к вам с его стороны.

Слайд 35

Открытка своими руками

Слайд 47

Вот что у вас должно получится…

Слайд 48

Гороскоп на 2018 год Желтой Земляной Собаки для всех знаков зодиака Согласно восточному календарю, 2018 год будет годом Желтой Земляной Собаки. Собака существо беспокойное, и весь год будет на страже нашего благополучия. Собачка олицетворяет собой справедливость, она никогда не предаст, и в год ее правления мы можем успокоиться – все будет четко и справедливо.

Слайд 49

Спасибо за внимание!