Статья о герое Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской
статья (2 класс) на тему

Тимохина Нина  Евгеньевна

Статья о герое Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О Зое Космодемьянской313.45 КБ

Предварительный просмотр:

О Зое Космодемьянской

Зоя родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино - Гай, Гавриловского района, Тамбовской области, в семье потомственных местных священников. Затем семья жила в Сибири. В школу, Зоя, пошла почти в 8 лет. И жили Космодемьянские, уже в Москве, на Старопетровском проезде, в доме №7. Шура, был моложе сестры, но учились они в одном классе. Мальчика  не с кем было оставить дома, потому что,  отец и мать работали: Анатолий Петрович бухгалтером в Тимирязевской академии, а Любовь Тимофеевна - учительницей в начальной школе.

Обычно дети оставались одни. Любовь Тимофеевна приучала дочку с самых ранних лет к самостоятельности и труду, к заботе о тех, кто живёт рядом с нею. Зоя и Шура были неразлучны. В школе сидели они за одной партой до четвёртого класса, а потом Шура сделал первый шаг к самостоятельности. Однако, Зоя была более самостоятельной: в повседневных мелочах домашнего быта, когда надо было помочь матери по хозяйству и во время приготовления заданных на завтра уроков.

После смерти мужа Любови Тимофеевне пришлось очень трудно с двумя детьми. Дети помогали матери: ходили в магазин,  носили воду, готовили обед и ужин.

Шура любил рисовать, посещал Третьяковскую галерею. Зоя занималась комсомольской работой, много читала  и записывала высказывания политических деятелей о данном писателе, цитаты из его произведений, наиболее ярко характеризующие писателя. Она хотела поступать в гуманитарный институт.

В мае 1941 года Зоя и Шура закончили девятый класс. Всем классом хотели побывать на выпускном вечере у десятых классов, ведь через год они должны были прощаться со школой. Первый раз в жизни Зоя поехала в центр покупать себе платье. Деньги заработал Шура, потрудившись над чертежами.

Как хорошо, в этот вечер было в школе! Девятиклассники понимали, что через год и с ними произойдёт точно такое же волшебное превращение, но пока они смущались. По коридору ходил сияющий, счастливый директор, раздавались звуки вальса. Зоя танцевала не очень хорошо, смущалась, и это сковывало её движения. Шура, вообще, не танцевал и ушёл раньше всех из школы. Расставшись с друзьями, Зоя  последний раз взглянула на школу, ведь это была последняя мирная ночь.

C:\Users\User\Desktop\фото Зои.jpg

Гитлер помешал планам школьников, ведь они планировали путешествие по Волге. На Москву произведён массовый налёт немецкой авиации и первые бомбёжки с пожарами, с разрушениями и человеческими жертвами. Мальчиков, окончивших школу в этом году, отбирали желающих идти добровольцами в разведчики, а девочек – в санитарные дружины. Зое очень хотелось набить мешок сухарями и уйти вместе с товарищами.

Осенью, Зоя со школьниками уехала работать в совхоз. Ребята трудились на студёном ветре, в рабочей обувке скользили по жидкой грязи, торопясь к разведенному костру. Когда задание было выполнено и работа в поле закончена, ребята возвратились в Москву.

Когда немцы подходили к Москве, Зоя не могла спать. Она сказала себе: «Я должна идти в Московский комитет комсомола! Должна!». И она пошла, но ей отказали,  т.к. она была совсем юная. Но, Космодемьянская была настойчивая. Секретарь МК комсомола, всё-таки, направил Зою с партизанским отрядом в тыл врага.

В первую минуту Любовь Тимофеевна даже не стала отговаривать Зою. Она тихо села к столу и заплакала. Зоя попросила маму не говорить ничего брату. Шура обрадовался, узнав, что сестра уезжает к дедушке и бабушке. Зою мучало сознание своей вины перед братом. Девушка последний  раз прошла тем путём, по которому много лет ходила в школу. Мысленно она простилась со школой, с друзьями.

Пункт сбора был назначен у билетной кассы «Колизей» на Чистых прудах. Комсомольцев быстро увезли в открытом грузовике с Чистых прудов в Кунцево.  Космодемьянская мечтала немедленно начать бороться с врагом. В Кунцево ей выдали наган Тульского завода №12719, выпуска1935 года. Зоя обрадовалась и сразу вспомнила о Шуре. Комиссар Клёнов встречал прибывающих новичков и направлял их в распоряжение майора Прогиса. С первых дней были распределены дежурства и объявлена караульная служба. Комсомольцы стали изучать разведку, подрывное дело и зажигательные средства. Девушек учили бросать гранаты, «читать карту» и ходить с компасом «по азимуту». Зое нравились занятия по разведке. В первом походе к врагу,  Зоя  не увидела ни одного немца. Она считала, что это игра какая- то, а не война. Во- втором походе,  Прогис посадил на машины отряды и отправил их к линии фронта. По имеющимся сведениям, километрах в двадцати от Вереи находился штаб 197- й дивизии немцев. Отряду Бориса Крайнова нужно было уточнить эти сведения, и в ночь ,между 29 и 30 ноября 1941 года , вызвать большой пожар.

Рубеж переходили редкой цепочкой, было тихо, подморозило, земля была сухая. Партизаны шли так, чтобы только не терять на виду спину товарища. Переходили через речку Нара по кладочкам, сложенным в две дощечки. Речка ещё не замёрзла и было видно в ней отражения звёзд. Крайнов  командывал: «За мной!» Борис каждый день менял место стоянок. Он выбирал небольшие овражки в стороне от дорог. Вера Волошиша и Зоя Космодемьянская сдали на хранение свои мешки и оружие Крайнову, а сами отправились в деревню Ястребово. Сначала они обдумали, как войти в деревню, чтобы не вызвать подозрения. В кустах можжевельника на берегу Копанки залегли девушки. Из деревни доносились крики немцев. Зоя впервые увидела фашистов. Они растреляли мужчину и девушку. Зоя рыдала и грызла пальцы от бессилия. Девушки  хотели бежать и сообщить Крайнову об увиденном, но они могли погубить весь отряд. Когда партизанки вернулись в отряд, Крайнов не остался равнодушным к настроению Космодемьянской и хотел отправить её обратно в Кунцево. Но Зоя не стала обсуждать вопрос возврата в Кунцево, так как она не жалела, что находится здесь. Крайнов склонялся к мысли, что немецкий штаб находится в Петрищево. На следующее задание Космодемьянская пошла с Василием Клубковым. У Зои был наган и две мины нажимного действия. Василий и Зоя пятились задом, чтобы запутать следы Снег валил ещё гуще. Зоя добралась до моста и заложила мину. Если пешеход пойдет, то пройдёт безопасно, а вот под тяжестью машины, доска прогнется, а мина сработает. Первая машина проехала невредимо через весь мост, зато вторая взорвалась. Весь лес наполнился треском. Зоя побежала, немец её настигал. В это время из-за сосны Клубков выстрелил и убил фашиста. Зое хотелось поскорее доложить Борису о выполненном задании, но они потеряли свой отряд. Немцы начали волноваться, что в лесах проводится кем-то организованная, опасная для них работа. Борис Крайнов всё время думал о судьбе Зои и Василия. И всё- таки Борис нашёл своих героев в том самом овраге возле Грибцова. На следующих заданиях Зоя успела поджечь несколько домов  с немцами, находившихся в деревне Петрищево. У фашистов началась суматоха, крики. Опять за Зоей погнался немец. Теперь Борис выстрелил и убил фашиста, растрелял всю обойму и побежал пригнувшись к реке Тарусе. Клубков попал в плен к немцам, когда бросал бутылку с жидкостью на казарму. Борис кружил по опушкам вокруг Петрищева, не теряя надежды найти свой отряд. Борис остался один, не было радости от того, что штаб уничтожен. Его самого обстреляли немцы. Крайнов должен был поберечь и себя. Последнее задание Прогиса не было выполнено. Сверившись с компасом, Борис направился к рубежу, чтобы предстать перед майором.

А Зою схватили немецкие солдаты, в то время, когда она поджигала конюшню, в которой находились более 300 лошадей. Немецкий часовой схватил её сзади, и она не успела выстрелить. Её стали допрашивать. После допроса разутую и раздетую, повели в штаб. Там продолжали допрашивать, но она на все вопросы отвечала: «Нет, не знаю». Не добившись ничего, офицер приказал, чтобы её начали бить ремнями. Она не кричала и даже не произнесла ни одного стона. И после этой пытки отвечала: « Нет! Не скажу! Не знаю!» Её вывели из дома, она шла ступая голыми ногами по снегу. Немецкие солдаты всячески издевались над ней. Она просила пить, немец поднёс зажжённую лампу, а кто-то провёл по её спине пилой. Утром построили виселицу, собрали население и публично повесили. Но и над повешенной продолжали издеваться. Повесили её в первых числах декабря 1941 года.

Мать Зои ждала писем. Она непрерывно думала о дочке, думала о ней днём и ночью, во время бессонницы.Шура сказал в полной темноте: «Мама,а все- таки мы должны были уйти  с Зоей вместе!».

 Все, кто был в отряде Бориса, вернулись в Кунцево. Все, в один голос говорили, что Крайнов заботливый, храбрый, умный. Прогис опять назначил Бориса Крайнова в тыл врага, с новым заданием. А о Зое не было слышно ничего.В январе к Прогису явился Василий Клубков и рассказал, что Зоя попала в руки врага.

Теперь майор Прогис знал, что Зоя никогда не вернётся к ним, но не стал её имя и фамилию вычёркивать из списка.

Пускай живёт Зоя Космодемьянская!

C:\Users\User\Desktop\Заключение.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Мой прадедушка - герой Великой Отечественной войны"

Представленная работа знакомит с участником Великой Отечественной войны Галлямовым Абулгасимом Газимовичем. Она показывает, что Галлямов А.Г. прошёл достойный, боевой путь. Он был награждён медалями «...

Память об отце (о герое Великой Отечественной войны)

Я хочу рассказать об отце моего мужа, о дедушке моего сына, о ветеране Великой Отечественной войны, память о котором жива в нашей семье и по сей день....

ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАЛЯ КОТИК

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для Советского Союза. Борьба с немецкими оккупантами была страшна и кровава, но это не остановило миллионы советских людей, вставших на защиту с...

Работы учащихся "Мой прадед-герой Великой Отечественной войны"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ работа УЧЕНИЦЫ 4 КЛАССА...

Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества. Мой прадед - герой Великой Отечественной войны

Прошли годы, но потомки помнят подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, гордимся его мужеством и стойкостью. Автор в своей работе рассказывает о том, какой вклад внес од...

Классный час на тему «Герой Великой Отечественной войны Казаков Темирей Токурович »

Классный час посвещенный Герою Советского Союза Темирею Токуровичу Казакову...

"Мой прадед - герой Великой Отечественной войны".

Мы стараемся все делать вместе и проводить больше времени друг с другом: гулять, готовить, ремонтировать что-то и даже веселиться, отдыхать. Я считаю свою семью самой лучшей!У каждого оно все равно до...