Классный час на тему "Символы Республики Казахстан"
материал (1 класс) на тему

Классный час на тему "Символы Республики Казахстан"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simvoly_rk.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Школа: Нежинская  СШ

Дата: 1.10.09

ФИО учителя: Мушта А.П.

Класс: 1

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема:

Государственные символы РК

Цели урока:

воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с символикой, расширение кругозора учащихся.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Уметь отвечать на вопросы учителя.

Большинство учащихся смогут:

Называть государственные символы РК

Некоторые учащиеся смогут:

Анализировать полученную информацию, делать вывод о приобретении важных новых знаний, обобщать эти знания, оценивать свою работу на уроке.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:  самопознание, познание мира, музыка

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные знания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

-Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно продлилось бы очень  много времени. Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по нашей стране, перелистав страницы устного журнала «Наша Родина»

О Казахстан, Республика моя —

Любимая, какое это счастье,

Что ты родная — Родина моя

И в солнечные дни и в дни ненастья.

Середина урока

-Посмотрите на физическую карту. Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере, в Петропавловске, еще гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шимкента, цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки,, и земля укрывается зеленым покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших государств в мире. Население — 15121,2 тыс. человек. Государственный язык — казахский. Язык межнационального общения — русский. В Республике Казахстане проживают представители более 130 национальностей. Глава государства — президент Н.А. Назарбаев. Столица — Астана (рассматривание карты Республики Казахстан).

Люблю степные просторы твои,

Люблю и высокие горы твои

Озера, реки, моря,

Ведь это ты родная земля.

Над Казахстаном орел молодой

Стал символом счастья, свободы.

Раскинул он крылья над нашей страной

И дружбой сплотил он народы.

-Вот уже 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан.

Государственный Герб Республики Казахстан

-По словарю Ожегова С.И. герб – “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах”.                                  Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов:     Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова..

Герб имеет форму круга. А круг, как самый близкий элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом является шанырак — круговое навершие купола юрты.

Уыки, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца — источник жизни и тепла.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны — тулпары. Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Ведь конь является также стихией казаха. Издавна говорят: “Казак жылкы мiнездi”, этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть с природой. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов

Цветовую гамму герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народов страны. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты

Государственный Флаг Республики Казахстан

-Слово “флаг” голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. С каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг?

“Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым парящий степной орел”. Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. .

Солнце — источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на флаге имеют форму зерна — основа изобилия и благополучия.

Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.

Автором Государственного флага является Шакен Онласынович Ниязбеков.

С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

Наш флаг впитал цвет неба голубого

И золото пшеничное полей.

Наш Казахстан – земля родного дома,

Земля отцов и Родины моей.

Государственный Гимн Республики Казахстан

- Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит? Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан. Исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием.

Гимн звучит на торжественных собраниях, заседаниях. Его исполняют на открытиях памятников и при вручении нашим спортсменам  золотых медалей чемпионов.

Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева.

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

 Презентация

Видео «Символы Казахстана»

Конец урока

Просмотр видео «Символы Казахстана»

-Какие символы Казахстана вы знаете?

-Какие основные цвета символов?

-Что изображено на Флаге?

-Что изображено на Гербе?

-Как нужно исполнять Гимн?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие "К 20-летию Независимости Республики Казахстан"

Празднование 20-летия Независимости Республики Казахстан. Открытое мероприятие, воспитательная работа, сценарий,классный час....

Виртуальная экскурсия в геологический музей Республики Казахстан.

В разработке содержится электронная презентация и рабочий лист для учащихся....

Сценарий праздника День Независимости Республики Казахстан

Яркий праздник посвященный празднованию Независимости Республики Казахстан...

Внеклассное мероприятие, посвящённое 20 – летию Независимости Республики Казахстан

Цель мероприятия: воспитание гражданственности, толерантности,коллективизма, прав и свобод граждан РК, изложенных вКонституции.Задачи:1. углубление знаний и расширение кругозора, активизация поз...

внеклассное мероприятие "Мы- единая семья Республики Казахстан"

Форма проведения- интеллектуальный аукцион. В занимательной форме проверяются и обогащаются. знания учащихся о Республике Казахстан, знание казахских пословиц,сказок...

Сочинение о маме. Автор: Саломатина Мария, 3 "Б" КГУ СШ № 40 акимата г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан.

Сочинение написано в рамках школьной декады социально-психологической службы и предмета "Самопознание"...

Классный час «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан»

Классный час «1 декабря — День Первого Президента Республики Казахстан»Цель: расширить знания о лидере казахского народа, первом президенте РК Н. А. НазарбаевеЗадачи:·...