Портфолио по воспитательной работе
статья (4 класс)

Могилева Татьяна Николаевна

В этом материале я изложила свою методику и приемы в воспитательной работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_po_vospitatelnoy_rabote.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Человек может стать человеком только путем воспитания. Он — то, что делает из него воспитание. И. Кант

Воспитание школьников – это не дрессировка и не вытачивание нужной детали на станке. Как бы нам это не нравилось, ребенок - самостоятельная личность и вовсе не обязан быть удобным для нас. У него есть свои чувства, проблемы, переживания, он по-своему реагирует на окружающее. Поэтому целью моей воспитательной деятельности уже в течение четырёх лет является создание в классеединого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка, формирование духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности,готовой самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Исходя из поставленной цели, моей методической темой является «Формирование личности и детского коллектива в начальной школе».

Для работы над данной темой я выбрала воспитательную программу «Вместе в будущее», задачами которой являются:

-развивать, формировать и воспитывать у воспитанников: познавательную активность, чувство патриотизма, ответственность, бережное отношение к себе, семье, окружающим, природе;

-коммуникативные способности, уважение к правам человека: навыки самоуправления, ответственного отношения к порученному делу.

Так как я являюсь учителем начальных классов то я делю воспитательную работу на 4 этапа:

1 этап– формирование коллектива

2 этап– взаимоотношения между детьми

3 этап – ответственное отношение к своему здоровью

4 этап- поиск решений в жизненных ситуациях

«Изюминкой» в моей воспитательной работе является то, что я на каждом этапе использую разные современные технологии.

На мой взгляд первый этап в воспитательной работе является самым сложным. Всем вам известно, что в первый класс приходят дети разные по психологическим и физиологическим особенностям, но и, конечно, не будем забывать о разном контингенте учащихся. Поэтому главной задачей первого этапа- формирование коллектива.

Для этого я использовала технологию «Коллективно творческие дела И. П. Иванова». Направленность КТД – стремление к общению, к познавательной активности. Результатом КТД является позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная. На этом этапе я использовала различные виды коллективных дел:

- интеллектуальные КТД («Викторина по сказкам», «Брейн-ринг»)

-экологические КТД («Как помочь птицам зимой»

-спортивные КТД («Спортивные соревнования»).

К концу первого этапа дети стали более сплоченными, начали понимать, что такое «коллектив», стали усваивать правила поведения в коллективе.

Отношения в классе развиваются по тем же законам, что и во взрослом обществе, и проходят все стадии формирования коллектива. В любом детском коллективе неизбежно возникает своя иерархия, появляются лидеры и «отверженные».  Пока эта система будет выстраиваться, конфликты и спорные ситуации между участниками неизбежны. Поэтому на втором этапе я стала использовать ситуативную технологию. По этой технологии работу выстраиваю так:

1. задавала участникам ссоры вопросы, позволяющие каждому из них описать суть происходящего;

2. давала “пострадавшей стороне” понять, что понимаю его ситуацию;

3. выводила поссорившихся на размышления о том, почему произошла ссора;

4. обсуждала с детьми пути решения произошедшего.

На данном этапе своей работы я использовала дополнительно искусственные конфликтные ситуации, которые дети разбирали под моим контролем. Работа по ситуативным технологиям дала положительную динамику: сгладились конфликты, это привело к удовлетворительному общению между детьми.

Как показывают исследования, наиболее опасным фактором для здоровья человека является его образ жизни. Следовательно, надо научить человека со школьных лет ответственно относиться к своему здоровью. Для этого на третьем этапе (когда дети становятся более осознанными к своему здоровью) я использовала здоровье сберегающую технологию. Провожу классные часы на такие темы: «Режим дня», «Вредные привычки», «Секреты здоровья» и тд.

К 10 годам ребёнок приспосабливается к обществу и главная задача учителя на данном этапе помочь ему думать и действовать основываясь на ценностные ориентиры общества, отвечать за свои решения и поступки, тем самым подготавливая обучающихся к переходному возрасту.

Именно в этот период дети, на мой взгляд, уже готовы для решения конкретных жизненных ситуаций. Для этого на четвертом этапе я использовала в воспитательной работе такую технологию, как кейс-метод. Кейс-метод-решения конкретных жизненных ситауций.  При использовании данной технологии решаются такие цели, как:

1.   Интеллектуальное развитие обучаемых.

2.   Осознание многозначности профессиональных проблем и жизненных ситуаций.

3.   Приобретение опыта поиска и выработки альтернативных решений.

4.   Формирование готовности к оценке и принятию решений.

5.   Обеспечение повышения качества усвоения знаний за счет их углубления и обнаружения пробелов.

6.   Развитие коммуникативных навыков.

Жизненные ситуации я брала из разных аспектов: отношения между детьми, отношения между взрослыми и детьми.

К концу четвертого этапа дети научились находить несколько путей для решения проблем, анализировать выбранное решение. На мой взгляд, этот метод готовит детей к взрослой жизни, в которой им самим придется решать самостоятельно проблемы.

Результаты своей работы за 4 года я изобразила на графиках. Я бы хотела показать рост познавательной активности и уровень воспитанности.

 Могу сказать только одно, что уровень двух этих показателей постепенно рос.

Большое значение в воспитательной работе я уделяю изучению правил дорожного движения. Совместно с ребятами (из своего класса) я провожу разные мероприятия по правилам дорожного движения в начальной школе:

- исценирование сказок по ПДД,

- викторины на знание дорожных знаков,

- игры, загадки, классные часы, тестирование.

На свои мероприятия приглашаю инспекторов ГИБДД. В свою очередь, они также проводят с ребятами разные мероприятия.

Все дети талантливы, только талант у каждого свой и его надо найти. Не бороться с природой ребенка, не переделывать, а развивать то, что уже есть, выращивать то, чего пока нет.

Каждый ребенок уникален. Он проходит свой индивидуальный путь развития, и задача взрослых – помочь ему полнее раскрыть его возможности и способности.

Модель воспитания личности я представляю в форме дерева. Росток дерева – это ребёнок. Чтобы росток превратился в красивое плодородное дерево, нужно питать почву, ухаживать за ним. Для того, чтобы ребёнок сформировался и стал достойной личностью, нужно воспитывать, помогать ему, поддерживать ребёнка во всех его начинаниях.

          Особую роль в формировании личности ребёнка в режиме повседневной жизни играют родители. Родители - это корни, которые питают ребёнка на протяжении его жизни любовью, заботой, уважением. Своей задачей считаю привлечение и использование потенциала родителей в воспитании личности ребёнка. За 4 года работы установила доверительные и уважительные отношения, использую в работе как групповые (родительские собрания), так и индивидуальные (беседы по вопросам воспитания, консультации) формы работы с семьей.

Явка родителей на родительские собрания на протяжении четырёх  лет достаточно высокая (70-90%), так как стараюсь выбирать интересные и полезные темы для родителей. Родители оказывают помощь во всех делах коллектива, проявляют интерес ко всем успехам и неудачам детей. Проявляют интерес к жизни классного коллектива, активно в нём участвуют (организуют мероприятия, совершают совместные с классом поездки), не остаются равнодушными ко всем проблемам в классе, помогают в их решении, откликаются на все мои просьбы, увлечены делами детей, их творческими, интеллектуальными, спортивными интересами. По моему мнению, классный руководитель способен наладить контакт и установить доброжелательные отношения между родителем и ребёнком.

При использовании различных технологий мне удалось выявить талантливых и творческих детей. Детей я стараюсь вовлекать в разные по уровню мероприятия ещё с первого класса.

Достижения и участия детей:

1 класс- Всероссийская экологическая акция «Хранители воды» (конкурс рисунков), 3 место.

2 класс- «Веселые старты» школьные соревнования, 2 место.

3 класс-городской конкурс «Я- мурманчанин» (конкурс рисунков), 3 место.

             -городской конкурс «Великая Отечественная война в Советском Заполярье» (конкурс рисунков), 3 место.

             - научно-практическая конференция «Почему мурлыкают кошки».

             - школьный уровень, конкурс рисунков «Мой любимый Мурманск», 1 место

             - конкурс «Лучший ученик школы», 1 место.

4 класс- областной конкурс «Ёлка-эколят- молодых защитников природы», 2 место.

             -научно-практическая конференция «Спать или не спать? Вот в чём вопрос?», «Школьный сленг в речи современных школьников».

          - конкурс «Самый интеллектуальный класс начальной школы», 1 место.

Доброжелательная обстановка, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция на желание ребёнка выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление – вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка.

Открытое занятие я провела  с использованием кейс-метода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная работа План воспитательной работы 3 класс

План воспитательной работы в 3 классе на  20011-2012 учебный год ...

Портфолио по воспитательной работе

Воспитательная работа...

Использование нетрадиционных форм и методов в воспитательной работе – одно из средств оптимизации воспитательного процесса учащихся начальной школы ( из опыта работы)

В статье рассказываю какие формы я использую, как классный руководитель  в воспитательной работе в своем классе для  того, чтобы детям было интересно и комфортно учиться и находиться в одном...

Статья " Роль портфолио в планировании воспитательной работы в группе продленного дня"

В данной статье раскрывается роль портфолио для повышения самооценки учащихся...

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...

портфолио по воспитательной работе

Портфолио по воспитательной работе учителя начальных классов....