Эссе « Воспитание: взгляд в будущее»
статья (4 класс)

Савельева Людмила Валериевна

Воспитание подрастающего поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №408

Пушкинского района г.Санкт - Петербурга

Подготовила учитель начальных классов Савельева Людмила Валериевна

номинация «Мастер», начальная школа

Эссе « Воспитание: взгляд в будущее»

«Мы лишаем детей будущего, если продолжаем

                                                          учить сегодня так, как учили этому вчера»

Д. Дьюи.

Слова известного философа и педагога Джона Дьюи заставили меня задуматься о воспитании и обучении детей сегодня и приоткрыть дверь в будущее.

Однажды в жизни каждого ребенка наступает 1 сентября и маленький человечек становится первоклассником. Именно в тот момент я и влюбилась в школу, в первого учителя, в своих школьных друзей. Участь моя была решена. Я не просто учитель. Я- учитель начальной школы. Он есть у каждого из нас. Что теперь самое главное в жизни? Без раздумий отвечаю словами В. А. Сухомлинского: «Сердце отдаю детям!» Без любви к детям я не смогла бы оставаться и состояться в своей профессии.

Дети - цветы жизни. Как цветок не может вырасти без питания, так и ребёнок может не выжить без хорошего воспитания. Задумаемся: воспитание - что это? Нужно ли быть воспитанным? Зачем? Как современное общество относится к воспитанным людям?

«Воспитание - великое дело: им решается участь человека», - говорил В. Г. Белинский. Действительно, воспитывают сейчас все: общество, школа, родители, товарищи, т. е. окружающий человека мир. Но как понять, воспитан человек или нет?

Мы хотим видеть честную, порядочную, умную, тактичную, уважающую других, понимающую и умеющую сострадать другому, т.е. воспитанную личность. Такой человек готов помочь, умеет любить, у него высокие нравственные качества. Именно эти понятия мы и вкладываем в определение « воспитание». Как же воспитать такого человека?

Думаю, воспитание начинается ещё задолго до рождения ребенка. С того момента, как образуется новая семья. Именно семья - это начало той жизни, которую родители желают своему ребенку. Семья - это основа воспитания. С раннего детства малыш видит, как ведут себя  родители, что говорят, как поступают. Есть такое стихотворение Себастьяна Брандта: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему…  Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом». Считаю, если родители воспитаны, то и ребёнок будет таким же. Это будет для малыша естественным правилом жизни.

Несомненно, школа и педагоги играют огромную роль в воспитании человека. Для меня всё воспитание держится на одном слове - любить! Где любовь, там и благодарность, там уважение, доверие и все самые замечательные чувства человека. Стараюсь быть примером для детей и строго слежу за тем, чтобы мои слова не расходились с делом. Я всегда рядом с детьми, но чуть впереди. Всегда ищу в ребёнке хорошее, стараюсь обеспечить комфорт каждому. Если дети в коллективе растут в атмосфере доброжелательности, то они будут  спокойными, весёлыми и открытыми. В своей работе всегда учитываю возрастные и индивидуальные особенности ребёнка, направляю воспитательный процесс на развитие самовоспитания и самообразования учащихся, придерживаюсь принципа единства, поддерживая взаимосвязь между сферами жизни ребёнка и лицея, всегда уважительно отношусь к детям.

А теперь чуточку заглянем в приоткрытую дверь будущего. Современная школа, современные родители, дети, современное воспитание…Что вижу я? Двухлетний внук с телефоном в руках. Он увлечён развивающей игрой и умело справляется с ней, смеётся и…сидит тихо. Мои третьеклассники…у каждого современный гаджет, игры уже другие, порой не самые безобидные. Родители просят помощи: « Как воздействовать на детей, чтобы ограничить использование телефона, планшета, компьютера?» Но ведь однажды они сами вручили их детям, чтобы не мешали и тихо сидели. Старшеклассники на переменах общаются в сети интернет, а ведь рядом их товарищи, друзья, мало кто имеет настоящих друзей или умеет поддержать беседу. А дальше подростки отдаляются от родителей, считая, что те их просто не услышат и не поймут. Что же тогда нас ждёт? Уже сейчас бытует мнение, что хорошо воспитанный человек вряд ли добьётся успехов в карьере, в жизни. Таким образом, воспитанность и интеллигентность принимается за слабость. Выросло новое поколение, свободное от «идеалов прошлого». На смену пионерам-героям, тимуровцам пришли обаятельные герои-бандиты из кинофильмов «Бригада», «Брат» или гламурные телезвёзды из «Дома-2».

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно. (М. Ю. Лермонтов)

Что делать? Действовать!!! Будущее начинается сейчас. Наше будущее играет в садиках, сейчас сидит за партами. Оно, как слеза, чисто и наивно. Но самое главное, будущее в наших руках, в руках взрослых.

И не нужно сомневаться, воспитанный человек всегда в цене. В истории нет таких примеров, когда выбирали невоспитанных и недостойных.

В современном обществе существует много разных направлений, течений в воспитании детей: метод Торсунова - личность формируется из опытов предшествующих жизней, метод Кушнира  настаивает на воспитании и обучении детей в школах вопросам семейного общения, метод Литвака - принцип проникновения, натиска и умения лавировать. Думаю, что прислушаться можно к каждому новому методу, взять всё лучшее и суметь использовать на практике.

Духовно - нравственные богатства учащихся начальных классов множатся через душевное богатство учителя - классного руководителя. Поэтому моё главное дело - целенаправленно влиять на ребёнка, развивая богатство его души, помогать ему стать личностью.

Я убеждена, что я как классный руководитель могу внести огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, а значит в наше будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее»

Программа  развития классного коллектива: « Мир – по прежнему красив»...

Эссе «Воспитание: взгляд в будущее»

laquo;Воспитание: взгляд в будущее»...

Эссе «Воспитание: взгляд в будущее»

Эссе «Воспитание: взгляд в будущее»...

Воспитание: взгляд в будущее.

В данной статье описываются проблемы воспитания нового поколения детей и методы  решения данной проблемы....

Эссе "Воспитание – взгляд в будущее"

Эссе "Воспитание – взгляд в будущее"...