«Мы память бережно храним», информационно-познавательный, проект посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
проект

Шаманова Татьяна Владимировна

Создание проекта «Мы память бережно храним», направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy_shamanova_t.v.docx24.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы память бережно храним», информационно-познавательный, проект посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Разработала: Шаманова Татьяна Владимировна- учитель начальных классов. МКОУ Тинская ООШ.

Гражданско-патриотическое воспитание

Актуальность

 2020 год объявлен Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В современном обществе патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач. Воспитание патриотизма у детей школьного возраста означает воспитание привязанности к малой Родине, понимания и признания элементов исторического и культурного наследия своей страны, что в будущем становится основой для формирования гордости, любви и уважения к Отчизне.

Создание проекта «Мы память бережно храним», направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы.

 Великая Отечественная война – одно из важнейших событий в жизни России. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям?

Тип проекта: 

Долгосрочный. Познавательный, социально – значимый.

Проблема проекта: Время не стоит на месте, а идет вперед  и поэтому, всё дальше и дальше отодвигаются  события Великой Отечественной войны, к сожалению,  и все меньше и меньше, остается ветеранов, тыловиков, детей войны. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о великом, героическом подвиге нашего народа в те годы, и в школьном возрасте хранить ростки памяти о них.

Знакомя детей с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны, следует обратить их внимание на трудности, которые приходилось преодолевать бойцам и труженикам тыла, на помощь, которую оказала наша армия другим народам, освободив их от фашистского ига.

Проводя каждый год,  различные мероприятия посвящённые  войне, прослеживается то, что молодое поколение  и их родители имеют совсем небольшой запас знаний о хронологии Великой Отечественной Войны и её героях. В связи с этим проблема,  нравственно – патриотического воспитания обучающихся  становится одной из актуальных.

Гипотеза: 

Если со школьного возраста начинать патриотическое воспитание и привлекать  внимание обучающихся, их родителей к детальному изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,   через цикл комплексных мероприятий, а так же проведение праздников с участием ветеранов войны, тыловиков, детей войны и родителей, то это поможет нынешним мальчишкам и девчонкам, живущим под мирным небом, незнающим ужасов войны, по-новому посмотреть вокруг на своих прадедушек и прабабушек, тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к этим людям.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (у  обучающихся) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину у всех участников проекта.

Задачи: 

Образовательные:

- Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

- Пробуждать интерес к прошлому нашей деревни, района, страны;

- Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с детьми войны;

- Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

- Формировать историческую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по сохранению памяти о подвигах предков.

Развивающие:

- Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

- Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

- Развивать чувство коллективизма;

Воспитательные:

- Воспитывать духовно-нравственные и патриотические чувства, гордость за свою страну, любовь и заботливое отношение  к старшему поколению, бережное отношение к семейным фотографиям и наградам

Участники проекта: 

В реализации проекта участвуют ученики 1и3 класса, классный  руководитель, родители (законные представители), руководитель кружка СДК., участник ВОВ, труженица тыла, дети войны.

Ожидаемый результат проекта: Учащиеся:

1. Расширены знания учащихся  о Великой Отечественной войне.

2. Сформировано уважительное отношение к ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны.

3. Сформированы нравственно – патриотические качества учащихся.

4.Эмоциональный отклик на произведения художественной литературы, изобразительного творчества, музыкального искусства о подвиге русского народа, празднике — День Победы.

5. Сбор методического  материала, мультимедийных продуктов для учащихся, посвященных  Великой Отечественной войне.

Родители:

Активные и заинтересованные участники проекта.

Педагоги:

Осуществляют инновационную деятельность, сотрудничают с родителями, работают с населением.

Повышают профессиональный уровень.

Сроки реализации проекта: 

Проект реализуется с 16.12.2019г. по 09.05.2020г. 

Виды детской деятельности: 

 Коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, познавательно – исследовательская, двигательная.

Этапы реализации проекта: 

 1 этап: Подготовительный: (информационно – накопительный, организационный)

- разработка проекта

определение гипотезы и проблемы проекта;

- постановка цели и задач;

- определение основных форм работы;

- сбор информации, литературы, дополнительных материалов;

- работа по составлению этапов и плана по реализации проекта;

2. этап: Основной (практический) - реализация проекта

3.этап  Заключительный (обобщающий)

Экскурсия: к обелиску, возложение цветов павшим героям ВОВ,  защита проекта, концерт;

Мастер-класс для учащихся «Изготовление медальки»;

Основные формы реализации проекта ОУ; экскурсия; классные часы; просмотр презентаций и видео роликов о военных событиях; мини-выставки; взаимодействие с библиотекой, районным музеем; участие в конкурсах, фестивалях, интернет- проектах, консультации для родителей.

Взаимодействие с родителями 1. Оформление стенда в школе, для информации населения о  детях войны и труженице тыла,

«Будем помнить!»

2. Организация выставки творческих работ учащихся и родителей.

3. Оказание помощи в подборе видеоматериалов, информации и иллюстративного материала.

4. Разучивание с учащимися стихов, песен на военную тематику.

5. Пройти по улицам своего населенного пункта в колонне  «Бессмертный полк», почтить память погибшим войнам у памятника: педагоги, родители, учащиеся, принять участие в митинге, концерте, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

План мероприятий по реализации проекта

«О Великой Отечественной войне мы память бережно храним», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовительный этап

1. Разработка проекта и плана мероприятий по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2. Представление и обсуждение проекта о  ВОВ « Мы память бережно храним».

Работа с учащимися

1 Выставка художественной литературы о ВОВ, о пионерах- героях.

2 Чтение художественной литературы о ВОВ, о пионерах- героях.

3. Просмотр видео роликов, презентаций о героях войны, о пионерах-героях, о военных событиях.

4. Просмотр видео фильма» Дети войны».

5. Беседы о войне, о подвигах наших солдат, партизан, людей, которые трудились в тылу.

    6.Классный час на тему « Нам не нужна война».

Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, любви к Родине; знакомство с трагедией Хатыни в годы Великой отечественной войны.

Классный час на тему « Ордена и медали Великой Отечественной  Войны».

Цели: воспитывать патриотические чувства учащихся, на примерах героизма, храбрости и мужества русской армии; расширять знания учащихся о Великой отечественной войне; развивать познавательную активность учащихся

7.Разучивание песен и стихов по теме проекта.

 8.Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День Победы».

9. Разучивание песни « Прадедушка»  с Гасановой Миланой,  для участия в IX краевом творческом фестивале «Таланты без границ».

10. Изготовление танка « Победа» для выставки для IX краевого творческого фестиваля « Таланты без границ».

11. Сбор информации ( т.е. интервью с детьми войны ( 5 человек), труженицей тыла,  участником Великой Отечественной Войны  живущими в нашем населенном пункте.

12.Организация выставки рисунков, поделок

на военную тему, на тему «Пусть всегда будет мир»

13. Целевые посещения памятника героям ВОВ и памятной доски героя Советского Союза Ковалева. Возложение изготовленных цветов.

14. Участие в создании видеоролика к песне « Прадедушка» для краевого интернет - проекта « Проглавное»,  организатор интернет- проекта « Дом офицеров»

Цель интернет - проекта: сохранение истории ВОВ для трансляции молодому поколению ценностей подвига ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны через новые формы в сети Интернет.

15. Акция « Сувенир для ветерана».

16. Участие в концерте, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа с педагогами

1. Консультации по организации мероприятий проекта Декабрь – май 1919-2020г.

2. Сбор методического материала о Великой Отечественно войне

В течение учебного года

3. Оформление стенда в школе, для информации населения о  детях войны и труженице тыла,

«Будем помнить!»

Стихи, песни  по теме проекта

• «Награды Великой Отечественной войны»

• Презентации о событиях ВОВ или видео ролики.

4. Создание видео фильма: « Воспоминания детей войны» на основе собранных материалов, о детях войны проживающих на территории деревни Тинской.

5.Организация выставки  художественного творчества  и декоративно- прикладного искусства посвященной подготовке к 75-летию Победы в ВОВ

6.Участие в Акциях « Поздравления для всех», « Сувенир для ветерана».

7. Целевые посещения памятника героям ВОВ и памятной доски героя Советского Союза Ковалева. Возложение изготовленных цветов.

8. Организация праздничного концерта к 75-летию Победы в ВОВ.

       Работа с родителями

1. Работа с интернет ресурсами, презентации «Пионеры-герои», « Дети войны».

2. Изготовление поделок по теме проекта

3. Мастер-класс «Изготовление медальки»

4. Участие в оформлении стенда «Будем помнить».

5. Целевые посещения памятника героям ВОВ и памятной доски героя Советского Союза Ковалева. Возложение изготовленных цветов.

Заключительный этап

Целевые посещения памятника героям ВОВ и памятной доски героя Советского Союза Ковалева. Возложение изготовленных цветов.

Тематические классные часы.

Праздничный  концерт к 75-летию Победы в ВОВ.