12 апреля-День Космонавтики(презентация)
презентация к уроку (4 класс)

Детство – самое прекрасное время в жизни человека. Впервые переступив порог школы, ребёнок попадает в совершенно новый для него мир, в котором ему предстоит получать знания, открыть много неизвестного, таинственного. Формирование творческой личности - одна из главных задач, провозглашённых в концепции модернизации российского образования

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, развитие речи, мышления, активизация умственной деятельности.

Трудно провести урок без привлечения средств наглядности, возникают проблемы, где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать. На помощь пришли компьютерные технологии.

Одной из наиболее удачных форм ИКТ является - презентация.

«Презентация» в переводе с английского языка – представление. Мультимедийные презентации - способ представления информации с помощью компьютерных программ PowerPoint, Windows Movie Maker, являющихся удобным и эффективным способом, который сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. факторы, объединяющие в себе всё, что способствует удерживанию непроизвольного внимания, характерного для младшего школьного возраста. Оно становится концентрированным и устойчивым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_aprelya_-_den_kosmonavtiki.pptx170.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля – День космонавтики День Космонавтики

Слайд 2

Памятный день 12 апреля 1961 года советский космонавт на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома « Байконур » и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля . Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года . Отмечается под названием День космонавтики .

Слайд 3

П ервый космонавт 12 апреля 1961года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Юрий Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

Слайд 4

Ю.А. Гагарин

Слайд 5

Старт космического корабля «Восток 1»

Слайд 6

Первый космический полет 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт. Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести.

Слайд 7

Каким должен быть космонавт? Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в космос - полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум, невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом корабле или на орбитальной станции космонавт защищен прочным непроницаемым корпусом, внутри для него созданы практически привычные для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации могут возникать и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе, и при возвращении на Землю. Летопись пилотируемых космических полетов хранит не только героические, но и трагические страницы истории освоения космоса.

Слайд 8

Космонавты После полета Юрия Гагарина каждый старт человека в космос становился новым шагом в освоении космического пространства. Удлинялись сроки полетов, расширялись программы научно-технических исследований и экспериментов, космонавты овладевали все более сложной космической техникой. Полет Германа Титова продолжался свыше суток, а Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, находилась в космическом полете почти трое суток.

Слайд 9

Космонавты побывавшие на Луне В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в специальном скафандре вышел из корабля «Восход-2» и в течение примерно 20 мин находился в открытом космосе. Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг , Э. Олдрин и М. Коллинз — экипаж космического корабля «Аполлон-11», который в июле 1969 года совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими на Луне.

Слайд 10

Станция «Мир»

Слайд 11

МКС

Слайд 12

Космический комплекс «Мир» Космический комплекс «Мир» сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. При создании нового космического комплекса широко использовались российские достижения в области пилотируемой космонавтики. Эксплуатация МКС рассчитана на 15 лет, но, возможно, она отработает намного больше намеченного срока. Сегодня мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну, Венеру и Марс, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Марсоходы «бороздят» поверхность Марса. Ко многим планетам Солнечной системы направлены исследовательские космические зонды. Астрономы делают потрясающие открытия благодаря находящимся в космосе различным по функциональности космическим телескопам.

Слайд 13

День Космонавтики 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полета человека в космос . Соавторами резолюции стали более чем 60 государств .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 апреля - день смеха

Создать положительный настрой 1 апреля, развивать творческие способности детей....

кл. час в 1 кл 12 апреля- День космонавтики

Классный час , проведенный в  1 классеКлассный руководитель         ...

22 апреля - День Земли.

Сценарий мероприятия для учащихся начальных классов....

Урок по окружающему миру" 12 апреля-день космонавтики"

Урок направлен на расширение и систематизацию знаний детей о космосе и его героях, на воспитание патриотизма и гордости за свою страну. За счет введения новых слов увеличивается словарный запас ...

"12 апреля- День космонавтики"-презентация

Презентация для тематического внеклассного занятия к Дню Космонавтики. Последовательно дается представление об истории освоения космоса и первом космонавте Ю.Гагарине....

Конспект внеклассного занятия 2 класс тема "12 апреля - День Космонавтики" + презентация

Конспект внеклассного мероприятия по теме«12 апреля – День Космонавтики»     Выполнила:Студентка 41 группыЛяхова Анна МихайловнаПроведение: 12.04.2019 г....