Виртуальная экскурсия по Городам – героям
классный час

Волкова Татьяна Михайловна

 Война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших не Сталина, не коммунистическую партию, а свой дом, своих детей и матерей, свою землю. Они исполнили древнюю заповедь, данную еще Александром Невским: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!»

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по городам – героям, вспомним их героическое прошлое, сделаем зарубки в своей памяти.

Первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сценарий 125.17 КБ

Предварительный просмотр:

ЧУ ОО СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «РОСИНКА»

Западного административного округа

города Москвы

Виртуальная экскурсия по Городам – героям

http://xn--31-6kc3bfr2e.xn--p1ai/uploads/posts/2019-05/1557756382_111.jpg

Автор работы: Волкова Татьяна Михайловна –

воспитатель класса

2020г.

Виртуальная экскурсия по Городам – героям

Цели: ознакомление учащихся с героическими страницами истории России во время Великой Отечественной Войны;

  • воспитание патриотизма, любви к своей Родине;
  • пробуждать у детей интерес к общественным явлениям, стремление узнать историю своей страны;
  • воспитание уважительного чувства к старшему поколению.

Задачи: ознакомление с Городами-героями, с их подвигом во время Великой Отечественной войны;

  • прослушивание докладчиков;
  • проведение викторины.

СЛАЙД 1. Вступительное слово. Война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших не Сталина, не коммунистическую партию, а свой дом, своих детей и матерей, свою землю.

СЛАЙД 2. Они исполнили древнюю заповедь, данную еще Александром Невским: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!»

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по городам – героям, вспомним их героическое прошлое, сделаем зарубки в своей памяти.

Первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса.

СЛАЙД 3. Экскурсовод 1. Ленинград (Санкт- Петербург) - это один из крупнейших городов мира. Впервые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград.

СЛАЙД 4. Но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде. Они окружили город плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. Три года героически держались жители города.

СЛАЙД 5. Вражеские налеты, артиллерийские обстрелы не прекращались ни на один день. Но город жил, работал, сражался. Каждый день голодные, замерзающие люди выходили на крыши, тушили зажигательные снаряды и бомбы, спасали свой город от уничтожения.

СЛАЙД 6. Единственной нитью, связывающей Ленинград со страной, стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Героизм и мужество защитников города-героя Ленинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа.

СЛАЙД 7. Именно здесь 12 января 1943 года начался массированный артобстрел укреплений противника (сами немцы считали это место неприступным). За ним последовало масштабное наступление, в результате которого 18 января блокада Ленинграда была прорвана.

СЛАЙД 8. Памятник Защитникам Ленинграда. Скульптурная композиция «Блокада» находится на Площади Победы на Московском проспекте.

СЛАЙД 9. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие в блокаду.

СЛАЙД 10. Экскурсовод 2.  Сталинград – Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге».

СЛАЙД 11Захватив Сталинград, фашисты легко могли бы отрезать нашу армию от нефти Кавказа и хлеба Кубани.

СЛАЙД 12.Поэтому они стянули к Дону огромные силы. 13 сентября начался штурм города. Бои были ожесточенные, борьба шла за каждую улицу, за каждый дом.

СЛАЙД 13. Вся страна знает про Дом Павлова в Сталинграде. Четырехэтажный жилой дом, в котором 58 дней держала оборону группа советских солдат под командованием лейтенанта Афанасьева и старшего сержанта Павлова. В ходе боев здание было сильно разрушено, но заново отстроено одним из первых в 1943 году. В 1985 году на торце дома появилась мемориальная стена-памятник с надписью: "В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой"

СЛАЙД 14. Победа под Сталинградом имела огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной перелом в ходе войны. Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс – Мамаев курган. (видео ролик  Мамаев курган. Монумент "Родина-мать зовет")

СЛАЙД 15. Экскурсовод 3. А теперь мы отправляемся в город Севастополь - город русских моряков, крупнейшая база военно – морского флота.

СЛАЙД 16.  В первый же день войны немцы бомбили Севастополь.

СЛАЙД 17. А осенью враг решил овладеть городом. Но встретил ожесточенное сопротивление. 250 дней продолжалась героическая оборона Севастополя.

СЛАЙД 18. Глубоко под землей был построен целый город, на подземных заводах делали оружие, в мастерских ремонтировали технику. Нашим войскам приходилось постоянно отбивать атаки противника.

СЛАЙД 19. Моряки, летчики, солдаты сражались насмерть. Героическая защита Севастополя продолжалась восемь месяцев.

СЛАЙД 20. Она вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей и беззаветной преданности Родине.

СЛАЙД 21. Экскурсовод 1. Из Севастополя мы отправимся в Одессу.

СЛАЙД 22. Одесса – крупный черноморский порт. В первые же дни войны Одесса пережила вражескую осаду.

СЛАЙД 23 Огромная армия врага стояла у стен города и не могла его взять. Черноморский флот с моря прикрывал Одессу. Город стоял насмерть.

Ни на минуту не прекращалась работа заводов и фабрик. Одесситы мужественно переносили тяготы осады: бомбежки, обстрелы, голод.

СЛАЙД 24.Наши войска все-таки вынуждены были оставить город, но длительная оборона Одессы имела очень большое значение. Она сковала большие силы противника, нанесла ему большие потери. Подвиг защитников города-героя Одессы бессмертен.

СЛАЙД 25.  Экскурсовод 2. А теперь мы отправляемся в города Керчь и Новороссийск. Керчь – крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, моряков и рыбаков. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов

СЛАЙД 26. В городе были древние каменоломни. В них укрылись несколько тысяч наших солдат и местных жителей. Здесь, в каменоломнях, они создали мощное подполье, которое вело жестокую борьбу с фашистами. Фашисты опутывали каменоломни колючей проволокой, взрывали и заваливали входы, запускали в штольни газ и дым, устраивали обвалы. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осажденные наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки.

СЛАЙД 27. Когда наши войска освобождали Керчь, они высадили десант. 36 дней и ночей бушевал огненный смерч – десантники вели бой с фашистами, проявляя изумительную отвагу, стойкость и героизм. Керчь по праву носит имя «Город-героя».

СЛАЙД 28. Город Керчь был освобожден 11 апреля 1944 г. 

СЛАЙД  29. Экскурсовод 3. Из Керчи мы отправляемся в Новороссийск.

Новороссийск – крупный порт на Черном море.

СЛАЙД 30. Отсюда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом. Но их остановили наши моряки, солдаты, партизаны – подпольщики. Они не дали врагу даже высадиться.

СЛАЙД 31. Героическая страница обороны Новороссийска – «Малая земля». Так назывался клочок суши, который в течение 225 дней удерживали наши солдаты. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. Но наши солдаты не отступили.

Они защитили тыл, который снабжал фронт всем необходимым.

СЛАЙД 32. Новороссийску по праву было присвоено звание «Город-герой»

СЛАЙД 33.Экскурсовод 1. Город - крепость Брест

Этот город первым принял на себя удар врага и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве. Но в Брестской крепости оставался гарнизон наших солдат. Они приняли решение не сдаваться

СЛАЙД 34. Видео –клип: Брестская крепость.Стояли насмерть. Клип к фильму "Брестская крепость".

Около месяца им удавалось держаться и вести бой. «Умрем, но из крепости не уйдем»- такую клятву дали себе защитники Брестской крепости.

СЛАЙД 35. За массовый героизм и мужество, Бресту была присвоена высшая степень «Город - герой».

СЛАЙД  36. Экскурсовод 2. Киев - столица Украины.

СЛАЙД 37. В первый же день войны на город обрушились бомбы врага. И буквально через месяц фашисты уже были под Киевом.

СЛАЙД 38. У них был двойной перевес в силе, и они собирались захватить город с ходу. Но враг встретил ожесточенное сопротивление. Почти три месяца шли бои за Киев. И солдаты, и жители города показывали чудеса храбрости и героизма. Когда наши войска отступили, фашисты вошли в Киев.

СЛАЙД 39. Но киевское подполье, партизаны ни на минуту не прекращали борьбу.

СЛАЙД 40. Экскурсовод 3. Город Минск - столица республики Беларусь.

СЛАЙД 41. Немцы захватили Минск в первые же дни войны. Три года продолжалась оккупация.

Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов.

СЛАЙД 42. За заслуги в борьбе с нацизмом Минск получил звание «Город-герой».

СЛАЙД 43. Экскурсовод 1.Теперь мы отправляемся в заполярный город Мурманск.

Мурманск - крупный промышленный и культурный центр Заполярья, морской порт, железнодорожный узел. Он имел важное стратегическое значение для нашей страны.

СЛАЙД 44.  Фашисты рассчитывали легко завладеть им с суши. Операцию по захвату Мурманска немцы назвали «Зильберфукс»- «Серебристая лисица».

СЛАЙД 45. Несколько месяцев немцы вели бои в Заполярье и почти ничего не добились – им так и не удалось выйти к железной дороге. Подвиг города-героя Мурманска навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

СЛАЙД 46. Экскурсовод 2. Смоленск - древний русский город. Фашисты надеялись захватить его, чтобы открыть путь на Москву.

СЛАЙД 47. Два месяца здесь шло жестокое сражение.  Наши войска отступили, но Смоленское сражение имело очень важное значение.

СЛАЙД 48. Было задержано наступление на Москву, наша армия выиграла время, чтобы укрепить подступы к столице. Здесь впервые немцы узнали, что такое легендарные «катюши».

СЛАЙД 49.  После Смоленска гитлеровцы поняли, что чем дальше они будут продвигаться в глубь страны, тем труднее им будет. Больше двух лет Смоленщина была оккупирована фашистами. Враги устроили настоящий террор против местных жителей, но сломить их волю так и не смогли.

СЛАЙД 50. Экскурсовод 3. Следующий пункт - Тула- важная стратегическая точка на подступах к Москве.

СЛАЙД 51.  В суровую осень 1941 года фашисты планировали быстро захватить Москву. Но на пути фашистов встала Тула.

 СЛАЙД 52. Ее защитники сделали свой город неприступной крепостью. И планы гитлеровцев были сорваны - им не удалось овладеть Москвой до начала зимы.

СЛАЙД 53. Защитники города успешно отбивали яростные атаки фашистов. Угроза столице нашего государства с юга была ликвидирована. Защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм. Поэтому Туле было присвоено звание «Город-герой».

СЛАЙД 54. Экскурсовод 1. Наше путешествие подходит к концу. Столица нашей Родины – город Москва - сердце нашей Родины. Гитлер планировал быстро захватить Москву и поставить наш народ на колени. Война началась в июне 1941, а уже через 3 месяца фашисты были под Москвой.

СЛАЙД 55. Развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битва за Москву. Наши воины не щадили себя. СЛАЙД  56. Вместе со всеми сражались и москвичи, народное ополчение. Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением. Противник был остановлен.

СЛАЙД 57. (видео) А уже в ноябре 1941 года в Москве, как всегда, состоялся военный парад. Это было доказательство силы народа, его уверенности в победе.

(читать) А еще через месяц враг был отброшен от столицы. Эта победа имела очень большое значение. Она развеяла миф о непобедимости германской армии. Подвиг города-героя Москвы навсегда вошел в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

СЛАЙД 58 . Песня «Города – герои»

Наше путешествие подошло к концу. А сейчас викторина.

СЛАЙД  60. Викторина.

Цель: проверить знания учащихся по услышанному материалу

  1. Скольким городам присвоено звание городов - героев? (13)
  2. Заполярный город – герой? (Мурманск)
  3. Город на Волге, где в 1942 году решалась судьба Великой Отечественной войны?(Сталинград)
  4. Этот город продержался в блокаде 900 дней и ночей. (Ленинград)
  5. Назовите город, который знаменит не только своими пряниками и самоварами, но и героической обороной в 1941 году? (Тула)
  6. Назовите города-герои, которые сейчас не входят в состав России. (Киев)
  7. В каком городе впервые применяют «катюши»? (Смоленск)
  8. За что присваивалось звание «Город – герой»? (за мужество, доблесть, стойкость и героизм)

СЛАЙД  61. Заключительное слово.

Во время путешествия мы с вами перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.

Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев-ветеранов. Ибо народ который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Поэтому мы говорим об этом вам, а вы будете говорить своим детям.

Литература:

  1. https://yandex.ru/search/?text=дорога%20жизни%20блокадного%20ленинграда&lr=29392&clid=1955454&win=232- дорога жизни
  2. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=питер%20в%20годы%20блокады%20фото
  3. http://www.azovlib.ru/index.php/2-uncategorised/1831-2017-01-18-10-51-47 - Города-герои (памятники и мемориальные комплексы): информационный буклет /Детская библиотека им. А.П. Чехова, сост. Н.В.Жукова. – Азов, 2015
  4. https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43744533516/GORODA%E2%80%91GEROI:-PO-MESTAM-VOINSKOY-SLAVYI?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru - ГОРОДА-ГЕРОИ: ПО МЕСТАМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
  5. https://histrf.ru/biblioteka/b/goroda-ghieroi-chto-eto-takoie - Автор: Владимир Иванов Города – герои: что это такое?
  6. https://aif.ru/dontknows/eternal/v_chem_raznica_mezhdu_gorodom-geroem_i_gorodom_voinskoy_slavy -В чём разница между «городом-героем» и «городом воинской славы»?
  7. https://rama909.livejournal.com/11323202.html- Ночной музей "Сталинградская битва"
  8. https://pp.vk.me/c636829/v636829301/4d0f1/b8_jv22jGTI.jpg - фото Сталинграда
  9. https://www.youtube.com/watch?v=vXBO8w8IzFY- видео «Родина –Мать Зовет» -слайд14.
  10. https://www.youtube.com/watch?v=qhyL7qO8GSg- Брестская крепость. Стояли насмерть. Клип к фильму "Брестская крепость". Слайд 34
  11.  https://www.youtube.com/watch?v=fGQxEbJW7tc- вивиоклип Смоленск. Памятник А Твардовскому и В Теркину. Слайд 49
  12. https://www.youtube.com/watch?v=LfvyRGhoHcU –парад Победы 1945г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия "Памятники города-курорта Геленджик"

   Мой родной город  богат своей историей, различными памятниками, архитектурными зданиями. Но не все жители нашего города знают о них, кому они посвящены и когда установлены. Ка...

Виртуальная экскурсия по городам-героям

9 мая 2015 года не только Россия, но все бывшие республики СССР отмечают большой праздник- 70 лет ПОБЕДЫ. Несмотря на все события, происходящие в бывших республиках СССР, этот праздник сплачивает их, ...

исследовательская работа «Виртуальная экскурсия по городу Белореченску»

История развития Белореченска. Предприятия Белореченска. Достопримечательности....

Виртуальная экскурсия по городу Бийску

Презентацият для учащихся 1 класса. Вертуальная экскурсия на тему "Мой город Бийск". Содержит основные достопримечательности города Бийска Алтайского края...

Виртуальная экскурсия "Улицы города"

Познакомить детей с улицами города...

Виртуальная экскурсия по городу Прокопьевску

Экскурсия по городу Прокопьевску...

Виртуальная экскурсия по городу Новокузнецку

Их именами названы улицы города Новокузнецка, В.И. Полосухин....