Мастер-класс по изготовлению цветов из молний
творческая работа учащихся

Яркина Наталья Леонидовна

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izgotovleniyu_tsvetov_iz_molniy.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное а втономное образовательное учреждение «Тегинская средняя общеобразовательная школа» М астер – класс по изготовлению цветов из молний Учитель начальных классов Яркина Н. Л .

Слайд 2

Описание: цветок выполнен из бросового материала (молнии). Мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, педагогов, заботливых родителей, творческих людей. Назначение: цветок может быть использован для украшения брошки, заколки, ободка, сумочек... Цель мастер- класс: сделать красивый цветок своими руками. Задачи мастер- класс: · экологическое воспитание · развивать воображение и творческие способности при изготовлении цветов из бросового материала; · любовь к декоративно-прикладному творчеству; · развивать мелкую моторику; · воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Слайд 3

Самые обычные предметы обихода могут подвигнуть на создание уникальных изделий для украшения одежды и интерьера квартиры. Очень интересные идеи для изготовления цветов из молнии своими руками. Причем для того, чтобы смастерить данную поделку даже не обязательно покупать новую молнию – вполне сгодится ставшая ненужной или даже сломанная застежка-молния. Для создания брошки или цветка-украшения ободка понадобится пластиковая молния с более частыми и мелкими звеньями молнии, а для того, чтобы сделать дизайнерский элемент для одежды из грубого трикотажа или шерсти, лучше выбрать замок с металлическими звеньями. Предлагаемый мастер-класс по изготовлению цветов из молний познакомит с последовательностью изготовления изделия.

Слайд 4

Вам понадобятся : замок-молния ; лоскут довольно плотной ткани (например, фетр или креп); бусина под жемчуг; ножницы ; нитка с иголкой; клеевой пистолет; зажигалка или свеча.

Слайд 5

Разъединяем молнию на половинки, отрезаем ограничитель и снимаем бегунок. Одну половину молнии разрезаем на 6 частей длиной около 6 см.

Слайд 6

Концы каждой из частей опаляем огнем, чтобы ткань молнии не распускалась.

Слайд 7

Прошиваем каждую часть мелкими стежками и выполняем легкую сборку .

Слайд 8

Стянув концы нитки, получаем выгнутый лепесток цветка.

Слайд 9

Таким же образом изготавливаем остальные лепестки.

Слайд 10

Последовательно сшиваем получившиеся лепестки так, чтобы один прикрывал другой наполовину.

Слайд 11

Получается продолжительная полоска, состоящая из лепестков. Полоску сворачиваем в окружность, аккуратно сшиваем.

Слайд 12

Для дальнейшей работы нам необходима вторая половина застежки, которую целиком прошиваем внизу. Прошитую часть молнии скручиваем в спираль, при этом прошивая каждый сантиметр.

Слайд 13

Затягивайте вторую часть слабее. По окончании изготовления спиральки делаем закрепительный шов.

Слайд 14

Цветок готов, осталось закрепить.

Слайд 15

Вырежьте из фетра круг небольшого диаметра, который станет основой цветка.

Слайд 16

Цветок приклеиваем на основу, но вполне возможно и пришить его. Сверху приклеиваем спиральку.

Слайд 17

Выбираем бусины для декора.

Слайд 18

Приклеиваем бусинку в центре бутона, можно пришить.

Слайд 19

Существует еще множество вариантов того, как создать великолепные цветы из обычной застежки-молнии.

Слайд 20

Ц веты из молний, вы можете мастерить по данной технологии совершенно непохожие друг на друга изделия, при этом используя разные цвета, варианты укладки стянутой ниткой половинки молнии. Чтобы сделать большой по размерам пышный цветок, берется больше элементов.

Слайд 21

Творите и создавайте. Возможно создать цветочную композицию, выполненную из цветков одного или разного цвета .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по технологии. Изготовление поделки "Весёлая обезьянка". Мастер-класс предназначен для детей начальных классов

Мастер-класс по созданию поделки из разных материалов "Весёлая обезьянка" в форме презентации...

Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Изготовление игольницы "Сердечки" из вискозных салфеток вырезанием и пришиванием для учащихся 2 класса".

Учащиеся самостоятельно рисуют шаблоны из картона (5 линий симметрично на одинаковом расстоянии), вырезают шаблоны последовательно, накладывают их на салфетки и обводят, вырезают из салфеток, накладыв...

Мастер - класс "Кукла - Радость"(изготовление тряпичной куклы)

мастер класс на внеурочную деятельность в начальной школе...

Мастер-класс по рукоделию «Изготовление игольницы-шляпки»

Конспект урока труда с наглядными пособиями. Подойдет и для занятий кружка по работе с тканью. Изготовление оригинального подарка мамам, бабушкам....

План-конспект мастер-класса в 3 классе школы 8 вида по изготовлению новогодней игрушки ( декоративной шапочки из ниток).

Конспект мастер-класса по изготовлению новогодней игрушки (декоративная шапочка из ниток)....

Мастер-класс « Цветы из молний»

Самые обычные предметы обихода могут подвигнуть на создание уникальных изделий для украшения одежды и интерьера квартиры. Очень интересные идеи предлагаются для изготовления цветов из молнии своими ру...