История олимпийского огня
презентация к уроку по зож по теме

Презентация может быть использована для проведения спортивных праздников, внеклассных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskiy_ogon.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гори, огонь Олимпиады! (история олимпийского огня)

Слайд 2

Олимпийский огонь – без преувеличения самый важный символ Олимпиады, ведь он неизменно сопровождает проведение соревнований на главных стартах четырёхлетия от начала и до конца ещё с Древней Греции.

Слайд 3

В Древней Греции огонь символизировал очищение, возрождение. Это был подарок от Прометея людям. Напомним, что Прометей украл его у Зевса, за что и был жестоко наказан.

Слайд 4

В 776 году до нашей эры атлеты начали соревноваться на античных Олимпийских играх. Специально к их открытию огонь зажигался и транспортировался на финишную линию. Для доставки олимпийского огня выделяли 40 обученных юношей.

Слайд 5

Олимпийский огонь погас практически на 1500 лет, пока история олимпийского огня началась заново. Обратились в развалины древний храм и олимпийская арена, которые не пощадили ни время, ни землетрясения. Древние Олимпийские игры проходили практически до 400 года нашей эры. В 394 году Олимпийские игры, как прославляющие языческих богов, были запрещены указом императора.

Слайд 6

«Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего, – Олимпийские игры» - эти прекрасные слова более 2000 лет назад сказал поэт. В 1912 году основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен создал ритуал зажигания священного олимпийского огня от солнечного света. Специальный вогнутым зеркалом солнечные лучи собираются в один тонкий луч, от которого зажигается факел.

Слайд 7

Впервые со дня закрытия древней Олимпиады, олимпийский факел был зажжен в Амстердаме, на стадионе которого проходила Олимпиада 1928 года.

Слайд 8

Современная факельная эстафета ведет свою историю с 1936 года, когда Олимпийские игры проходили в Берлине. Олимпийский огонь был зажжен от лучей солнца с помощью вогнутого зеркала в Олимпии и доставлен в Берлин более чем 3000 бегунов. Немецкий спортсмен Фриц Шильген зажег Олимпийское пламя на церемонии открытия XI Олимпийских Игр на стадионе, украшенном знаменами со свастикой.

Слайд 9

Сегодня традиция зажигать факел в Олимпии и доставлять его на арену, где будут проходить соревнования, через половину земного шара, моря, океаны, страны и континенты, прижилась и окрепла, никто уже не представляет себе Олимпийские игры без традиционного олимпийского огня – факела.

Слайд 10

Кажется, в наши дни придумать что-то принципиально новое крайне трудно, ведь в столицы Олимпийских игр доставка осуществлялась уже всеми возможными видами транспорта. Каждый раз организаторы Игр пытаются не только доставить огонь к себе, но и сделать это как можно более запоминающимся способом.

Слайд 11

В 2000 году по дороге на Олимпиаду в Сиднее олимпийский огонь побывал под водой.

Слайд 12

Олимпийский огонь Сочи 2014 побывал на Северном полюсе и на дне озера Байкал.

Слайд 13

И вот эстафета завершена, олимпийский огонь доставлен на место Олимпиады, остались последний шаги. И здесь нас тоже ждут сюпризы . Так на Зимней Олимпиаде 1994 года в Лиллихаммере спортсмен с факелом в руках влетел на стадион, прыгнув с трамплина.

Слайд 14

На Олимпийских Играх 1992 года в Барселоне лучник выпустил огненную стрелу на чашу Олимпийского огня и таким образом зажег огонь.

Слайд 15

Честь завершить эстафету и зажечь факел на стадионе, обычно достается самым лучшим, самым почетным и титулованным спортсменам страны, где в этот раз проходят Олимпийские игры.

Слайд 16

И вот Олимпийский огонь зажжен. Он будет гореть до последнего дня Олимпийских игр, даря свое тепло всем участникам и гостям игр. А через четыре года он вновь вспыхнет и соберет сильнейших спортсменов мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-путешествие "Дорогой олимпийского огня"

Игра-путешествие знакомит детей с олимпийским символами и видами спорта от Древней Греции до будующей Олимпиады в Сочи....

Презентация "Эстафета Олимпийского огня".

Эта презентация была использована на речевой неделе в начальной коррекционной школе. Речевой материал адаптировн для детей с недостатками слуха....

Комплексная самостоятельная работа для 4 класса по теме: «По пути Эстафеты Олимпийского огня в октябре 2013 года»

Самостоятельная работа служит началом долговременного проекта с учащимися 4-го класса...

Тема "Имена существительные собственные и нарицательные". «Эстафета олимпийского огня»

Урок по русскому языку по теме "Имена существительные собственные и нарицательные". «Эстафета олимпийского огня», проводиться в преддверии Олимпийских игр в городе Сочи. Урок составлен по учебнику Л.Ф...

история "Полицейских огней"

вводная часть для урока  по ПДД "Спецсигналы и автомобили специального назначения"...

Игра - путешествие "Дорогой олимпийского огня"

Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, различными видами спорта; расширять кругозор детей; развивать внимание, мышление, речь; воспитывать волевые качества личности....