Магия улыбки и смеха
материал по зож (4 класс) на тему

Клочан Елена Николаевна

 

Введение

            В жизни нам встречаются люди, улыбка которых запоминается на всю жизнь – Юрий Гагарин, Джулия Робертс, София Ротару и другие. У Гагарина была располагающая к себе, открытая улыбка, которой суждено было стать символом планеты. Взрослые говорят, что нет в мире ничего ценнее детской улыбки. Любую ссору можно прекратить, доверчиво и дружелюбно улыбнувшись сопернику.

           Мы каждый день начинаем с того, что здороваемся с родителями, друзьями, близкими и при этом улыбаемся им, но никто из нас не задумывается, почему мы улыбаемся и что это значит для нас и для окружающих. В своей работе я хочу исследовать природу улыбки, её виды, роль улыбки в процессе общения, а также попытаюсь на примере исследования доказать, что человек, который улыбается, больше располагает к себе окружающих, в отличие от того, кто улыбаться не привык. В своей первой исследовательской работе я изучила заразительность зевоты, но, оказывается, улыбка и смех тоже могут быть заразительны.

        Однажды я прочитала книгу об эмоциях человека, она меня очень заинтересовала. В этой книге было рассказано о том, какие эмоции есть у человека: смех, радость, грусть  и я решила проверить такую гипотезу: Если человек улыбается, то он располагает к себе окружающих и становится более здоровым.

Цель работы: Выявить роль улыбки в жизни человека.

В соответствии с целями, я поставила перед собой задачи:

1. Изучить влияние улыбки на здоровье человека,  на его взаимоотношения с другими людьми.

2. Поставить практический эксперимент о влиянии улыбки на взаимоотношения с другими людьми на примере моего класса.

3. Провести исследование в классе на самого улыбающегося ученика.

       Основным результатом своей работы я вижу расширение круга знаний своих одноклассников и меня об особенностях нашего организма, о таком средстве общения, как улыбка. Объект исследования - улыбка. Предмет исследования – сила воздействия улыбки на  людей.

Место исследования: 4 класс МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа». Срок проведения исследования: ноябрь – декабрь 2014 г.

Методы исследования: сбор информации через изучение литературы, ресурсов Интернета, анкетирование и проведение эксперимента, анализ и обобщение полученной информации.

        Актуальность исследования заключается в том, что мы еще мало знаем об организме человека, чтобы заботиться о своем здоровье. Знать о влиянии улыбки на здоровье и взаимоотношения между людьми – важно и актуально в любом возрасте. Результаты моей работы будут интересны моим сверстникам и могут быть полезны  им в жизни и общении.

Глава 1. Улыбка и здоровье человека

       Смех, как и улыбка, помогает человеку находить друзей, укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Любое общение между друзьями начинается с улыбки. Смех оказывает позитивное воздействие на все органы тела. От смеха учащается дыхание, разрабатывается диафрагма, шея, живот, лицо и плечи. Смех увеличивает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды, прилегающие к поверхности кожи. Вот почему от смеха у людей краснеет лицо. Смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, стимулирует аппетит и сжигает калории. Смех стимулирует выработку организмом естественных обезболивающих веществ, а также гормонов хорошего настроения, называемых эндорфинами. Эндорфины – это химические вещества, вырабатываемые мозгом во время смеха.        

            Смех, как оказалось, очень серьезное явление, о нем даже создана особая наука – гелотология. Гелотология утверждает: смеяться надо не только потому, что хорошо и весело, но и чтобы стало хорошо и весело! Иными словами, чем больше смеётся человек, тем он здоровее и счастливее.

        Не зря говорят: «Смех продлевает жизнь. Кстати, смех можно рассматривать и как специфический массаж, способствующий расслаблению более 80 групп мышц.

        Смех укрепляет сердце и даже способен снизить давление у гипертоников. Исследования также показали, что смеяться полезно тем, кто перенес инсульт или страдает хронической ишемией мозга. Секрет в том, что существует прямая связь между напряжением мимических мышц и кровоснабжением головного мозга. А сильнее всего мимические мышцы напрягаются как раз тогда, когда мы улыбаемся или смеемся. Смех кардинально меняет наш дыхательный ритм: вдох становится более глубоким и продолжительным, а выдох, наоборот, укорачивается. В результате газообмен ускоряется в несколько раз, а это хорошо влияет на все органы и системы органов - примерно как прогулка в парке после дождя.

Наш класс – самый веселый в школе. За первую четверть мы не пропустили ни одного урока в школе, хотя любим весёлые и подвижные игры, часто гуляем всем классом. Главная причина нашего здоровья – смехотерапия и общение с улыбкой.

 

Глава 2. Улыбка и отношения между людьми

          Об улыбке и её магической силе воздействия на других я узнала, прочитав энциклопедии [2]. На внеклассном занятии я рассказала своим одноклассникам, что люди улыбающимся лицом чаще вызывает к себе расположение, более успешно справляются с работой, чем человек  хмурый и замкнутый. Надо помнить, что улыбка – важное средство общения. Улыбка – способ показать окружающим, что все идет хорошо и что вы рады их видеть.

      Умение улыбаться – это наука и искусство. Невинность, печаль, доброта имеют свои образы в улыбках. Не следует улыбаться без всякого повода. Надо помнить о том, что, улыбаясь, мы раскрываем тайники своей души.

      Улыбка украшает всех без исключения. В основе каждой улыбки должно лежать доброжелательное отношение к людям. Настоящая улыбка идет от сердца. Кто со спокойной улыбкой может противопоставить себя неприятностям, тот всегда одержит победу над собой и над своими недоброжелателями. Сохранение душевного равновесия, умение владеть собой, хорошее настроение, вера в себя и обаяние являются незаменимыми помощниками в жизни.

      Самое замечательное в улыбке – ее заразительность. Например, на переменах, разговаривая с одноклассниками, когда я улыбалась, то я видела, что они становятся во взаимоотношениях со мной более добрыми, отзывчивыми, охотно выполняют мои просьбы и, самое главное, улыбаются мне в ответ. В последнее время у меня появилось больше друзей, им интересно со мной общаться, потому что моя улыбка дарит им заряд бодрости и энергии. Когда дома я просила что-либо у мамы и делала это с улыбкой, то видела, что она более охотно выполняла мои просьбы, чем когда я просила что-либо сделать серьезно или со скучным выражением лица.

            Вот почему улыбка должна стать важной частью нашей мимики. Улыбайтесь даже тогда, когда вам этого не хочется. Улыбка непосредственно воздействует на других людей и влияет на их отношение к вам.

           Также я наблюдала за общением своих одноклассников в повседневной жизни. Те ребята, которые общались, улыбаясь, имели больше друзей, пользовались авторитетом среди товарищей, к их мнению прислушивались окружающие люди. Также я сравнила две свои  фотографии. На первой фотографии - я улыбалась, а на второй была угрюмой. Понаблюдав, я сделала  следующий вывод: сравнивая две фотографии, я увидела, что во-первых, изменяется положение бровей (на второй фотографии они нахмуренные); во – вторых, форма рта (на первой фотографии рот открыт, видны зубы, на второй – губы плотно сомкнуты). Это позволяет сделать вывод о том, что на первой фотографии человек, который открыт, более располагает к общению, отношениям, дружбе, чем человек на второй фотографии. (приложение 1)

            Существует шесть наиболее распространенных видов улыбок, с которыми человек сталкивается каждый день. (прилодение 2)

                       

Глава 3. Самый улыбающийся ученик нашего класса

           В план моего исследования входило также анкетирование моих одноклассников и проведение исследования среди них. Вопросы анкеты я пометила в приложение моей анкеты (приложение 3)

       В своём классе с разрешения учителя я провела эксперимент. На каждой перемене  я подсчитывала сколько раз ребята улыбнулись в течение учебного дня. Так, на первой перемене улыбалось  4  ученика из одиннадцати по 3 раза, на втором  перемене 3 ученика   по 6 раз,  на  третьей перемене  5 учеников по 4 раза, а вот на четвертой перемене 7 человек из одиннадцати по 9 раз, но больше всех улыбнулся  один ученик 26 раз за весь учебный день. Это мой одноклассник Исмайлов Сахил, а ему в ответ улыбались все остальные. Поэтому можно сказать, что улыбка заразительна. Как оказалось у этого мальчика много друзей, не только в нашем  классе, но так же  из других классов. Он своим смехом «заразил» весь класс. Улыбка помогает ему в общении и дружбе ( приложение 4)

      Эти результаты говорят также о том, что при общении с другими людьми человек смеется дольше и чаще, чем в одиночестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате исследовательской работы   я узнала магическую силу улыбки, влиянии смеха и улыбки на здоровее  человека.

Поработав над данной темой, прихожу к выводу, что данный эксперимент на примере своего класса, а так же наблюдения в повседневной жизни за эмоциями людей, наблюдения за фотографиями, и материалы изученной литературы позволяют сделать вывод о том, что улыбка при общении с другими людьми играет немаловажную роль. Человек, который улыбается, более располагает к себе людей, он более успешен в жизни, у него много друзей, к его мнению прислушиваются люди. Так же человек, который улыбается, становится наиболее здоровым. Недаром  правило, которому надо следовать всем людям, гласит: «Улыбайся!  Улыбка обезоруживает!»

Моя рабочая гипотеза подтвердилась, улыбка полезна для организма, важно строить общение с другими людьми улыбаясь, чтобы располагать к себе людей.  А лично для себя я раскрыла один из секретов во взаимоотношениях с людьми, который я  буду использовать в своей жизни и сейчас, и когда  стану взрослой. Так что смеяться нужно и очень полезно для здоровья.

Цель исследования достигнута, была выявлена  роль улыбки в жизни человека и ее влияние на его успешность.

Задачи выполнены, было изучено влияние улыбки на здоровье человека, на его успешность, на его взаимоотношения с другими людьми, проведён практический эксперимент о влиянии улыбки на взаимоотношения с другими людьми на примере моего класса, проведено исследование в классе на самого улыбающегося ученика.

 

 

Используемая литература

1.Алан Пиз, Барбара Пиз «Язык телодвижений», издательство «Эксмо» 2007 г.

Ноткин Б. «Об улыбке по – научному» // Неделя 1988. С. 10

2.Стернин И.А. «Улыбка в русском общении» // РязаР. 1992. № 2

Новая энциклопедия школьника

3.Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие

М.: Генезис , 2007. — 208 с., илл.

4.В мире детских эмоций.М.: Айрис Пресс . 2004. - 160 с.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_issledovatelskaya_rabota_2015.ppt1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Магия улыбки и смеха Автор: Наджафова Ангелина, ученица 4 класса МОУ «Нижнепенская СОШ» Научный руководитель: Наджафова Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Нижнепенская СОШ» Место выполнения работы: МОУ «Нижнепенская СОШ»

Слайд 2

Гипотеза: Если человек улыбается, то он располагает к себе окружающих и становится более здоровым.

Слайд 3

Цель работы: Выявить роль улыбки в жизни человека.

Слайд 4

Задачи: 1. Изучить влияние улыбки на здоровье человека, на его взаимоотношения с другими людьми. 2. Поставить практический эксперимент о влиянии улыбки на взаимоотношения с другими людьми на примере моего класса. 3. Провести исследование в классе на самого улыбающегося ученика.

Слайд 5

Методы исследования: Ознакомление с литературой. Выдвижение гипотезы. Практический эксперимент. Наблюдение. Выводы и обобщение результатов.

Слайд 6

Улыбка Моны Лизы

Слайд 7

Результаты исследования

Слайд 8

Если кто-то из одноклассников улыбается в классе, то это происходит:

Слайд 9

Как вы думаете, что может спровоцировать смех

Слайд 10

Часто ли вы улыбаетесь дома свои родителям и близким?

Слайд 11

Засмеялись ли вы ,пока смотрели на смешную картинку или комиксы

Слайд 12

Эксперимент

Слайд 13

Смехотерапия

Слайд 14

Заключение Моя рабочая гипотеза подтвердилась - улыбка полезна для организма, укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Смех оказывает позитивное воздействие на все органы тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "В гостях у улыбки и смеха"

КГБС(К)ОУ   «школа – интернат    VIII вида № 11Сценарий праздника "В гостях у улыбки и смеха"Возраст: 7 - 16 лет...

Классный час "Улыбка и смех приятны для всех"

Классный час для учащихся 1-4 классов...

Урок Улыбки и смеха.

Урок Улыбки и смеха....

Классный час «Улыбка и смех приятны для всех», 1 класс

Классный час «Улыбка и смех приятны для всех», 1 класс...

Классный час «Улыбка и смех приятны для всех», 1 класс

Классный час «Улыбка и смех приятны для всех», 1 класс...

Праздник «Улыбка и смех – это для всех»

Праздник " Улыбка и смех-это для всех"(в  гостях у Н.Н.Носова)...