Интересная вещица

318 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Интересная вещица

Очень люблю предметы старины. Особенно такие, назначение которых не сразу и поймешь.

В продолжение темы необычных вещей прошлого решил открыть новый форум, где предполагается выкладывать странные и причудливые предметы старины, назначение которых утратило свою актуальность.

Мне кажется, это будет интересно. Но что бы не превратить форум в банальный копипаст предлагаю формат вопроса-загадки "Что бы это могло быть?" или же "Для каких целей  служил этот предмет?".

Интересно в первую очередь мнение, поэтому "помощь друга"  интернета хоть и не возобраняется, но все же не желательна.

***********************

Для начала вот такая штука:

Как вы думаете, что это?

Для чего же служил этот предмет?

Крючок? на дверь

Крючок? на дверь

Нет, не крючок. ))) Немного

Нет, не крючок. ))) Немного подскажу. Предмет исчез, но прототипом мы частенько пользуемся.

Еще одна подсказка.

Еще одна подсказка.

Этот предмет заинтересовал меня в профессиональном плане, как биолога.

Первая ассоциация - серп (не

Первая ассоциация - серп (не хватает молота)  

...с украшением...размер небольшой (это я думаю)...не для рыбной ловли, случайно?

Первый предмет был для ловли

Первый предмет был для ловли блох, значит второй, для ловли мышей или ещё какой-нибудь гадости))

Интересная версия! Но увы,

Интересные версии, Татьяна Михайловна! Но увы, неправильные.

Подскажу еще. Размер небольшой, около 4-5 см. Данное изображение предмета (за неимением оного, в силу его дороговизны) я использовал для урока биологии в 8 классе.

Про размер и дороговизну

Про размер и дороговизну поняла. Остальное на ум не приходит...думаю...

В 8 классе изучают анатомию.

В 8 классе изучают анатомию. )))

Тамара Васильевна..! )))

Тамара Васильевна..! )))
Ну, что Вы право... Я хороший. )))

Значит, это медицинская игла

Значит, это медицинская игла для того, чтобы сшивать разрез. А рубин на рукоятке, чтобы останавливать кровотечение. Опять не то?

Я ещё про зубочистку подумала

Я ещё про зубочистку подумала, но такой можно и зуба лишиться...Вообще удалить можно...

Увы.

Увы, Тамара Васильевна.
***************
И почему же Вы отмели эту версию, про зубочистку? Она верна! )))

А я уже на занозы перешла... 

А я уже на занозы перешла... 

О, знали бы Вы, какие версии

О, знали бы Вы, какие версии ученики предлагали.smiley

Было над чем посмеяться?

Было над чем посмеяться?

Умора! Я же ведь не только

Умора! Я же ведь не только предназначение выяснял, но и просил дать обоснование...

"Нашу" в инете не увидела, но

"Нашу" в инете не увидела, но вот тоже симпатиШШШная)

Встречал. Но мой вариант

Встречал. Но мой вариант глянулся мне больше.

Может, занозы удалять?

Может, занозы удалять?

Еще несколько предметов.

Еще несколько предметов, но суть их одна.

Жду Ваших версий. А может быть Ваших предметов-загадок. )

АУ-У, коллеги! Неужели нет

АУ, коллеги! Неужели нет вариантов? А мне казалось, что с этой штуковиной проблем не будет.

Подсказка: У этой вещицы очень забавное название, но оно полностью отражает его предназначение.

Та штучка чистила уши, эта

Та штучка чистила зубы, эта тоже что-то чистит.

Уши?

Уши?

Нос?

Нос?

Меня смушняет дырочка наверху

Меня смушняет дырочка наверху.... для чего она?

Я пас. Иду к помощнику

Я пас. Иду к помощнику

Уши, уши. Называется КОПОУША.

Уши, уши. Называется КОПОУША. ))) В логике Вам не отнять. Дырочка нужна для того чтобы всегда с собой была, ее вешали на шею.

Сейчас еще выложу.

Новая вещица. Как Вы уже

Новая вещица. Как Вы уже поняли, применение довольно тривиально, но здесь, я думаю, будут затруднения. Что же это?

Ночная ваза?

Ночная ваза? Или ступка, а это венчик такой))

Ступка не в зачет. А вот в 1м

Ступка не в зачет. А вот в 1м варианте есть рацзерно. Как использовали более-менее ясно, но кто?

Ладно. Зачту. Это БУРДАЛУ -

Ладно. Зачту. Это БУРДАЛУ - дамская утка. Вообще-то она изначально мало чем отличалась от обычной утки, разве что размером. Дамы носили ее практически везде, особенно если находились вдали от дома. А вот подобная форма появилась благодаря куртизанкам. Надо сказать, что многие из них были настоящими законодателями мод. Для того чтобы не смущать клиентов, бурдалу была придана форма чашки. Фигурка мужчины внутри - своеобразная месть.  У некоторых моделей была еще и крышечка.

Внутри надпись на французском языке: «Он тебя видит, шалунишка!»

Еще один предмет старины

Еще один предмет старины глубокой.

Что это?

Бутылек для духов.

Флакончик для духов.

)Банально. Мимо.

)Банально. Мимо.

Это опять предмет обихода?

Это предмет обихода или сосуд для чего-то конкретного? Из этой серии или нет?

Представленная пара - сосуды

Представленная пара - сосуды для нюхательной соли. Вы упредили одну из вещиц, что я хотел дать вам еще (см. ниже).  ))) А у моих сосудов назначение другое.

 

 .

Подскажу - известны они очень и очень давно, тысячи лет

Емкость для специй или

Емкость для специй или лекарства.

Сосуд для зелья.

Сосуд для зелья.

Алена Валерьевна, увы, но оба

Алена Валерьевна, увы, но оба варианта мимо.

Еще подсказка: предмет

Еще подсказка: предмет женский, но заинтересованы в его использовании были мужчины.

3я подсказка - за пустой

3я подсказка - за пустой сосуд, женщина могла и "в лоб получить".

Для вина сосуд?

Совсем Вы нас запутали. Для вина сосуд?

Нет, он небольшой, не больше

Все мужчины - пьяницы? ))) Нет, он небольшой, не больше 4-5 см.

Одни из первых - были без крышки. 

Еще подсказка: частенько

Еще подсказка: частенько данные предметы выполняли именно те роли, что вы уже называли, но продавцы антиквариата приписывали им именно те свойства, что подразумеваю я.

Еще подсказка: многие

Еще подсказка: многие исследователи считают их мифом, т.к. достоверных документов описывающих их применение не сохранилось. Однако, раскопки вплотную перекликаются с "мифами" - в некоторых *** находили до нескольких десятков ***.

Еще подсказка: со временем,

Еще подсказка: со временем, название предмета приобрело и другие значения. Встречается практически во всех словарях. Частенько можем встретить само слово и в художественных произведениях, например, у Достоевского в его "Записки из Мертвого дома".

Еще подсказка: название

Еще подсказка: название предмета первоначально женского рода. В русском языке имеются трансформации, где слово становится мужского рода, причем значения не утрачивает, хотя известны и другие, например, можем встретить в архитектуре или в анатомии. )

Солонка? Без соли ничего не

Солонка? Без соли ничего не сваришь или перечница? Ничего не понятно... Вместо того, чтобы заниматься работой, я зависаю тут. Пишите уже ответ((

))) извините... Нет, не верно

))) извините... Нет, не верно, надеюсь 10я подсказка все прояснит.

10я подсказка: ****

10я подсказка: **** обнаруживают в раскопках близ Москвы, исторический период - начиная с 14 века и практически до 1917 г. В связи с этим фактом, нам сегодня привычно другое название ****. Функционально назначение другое, но напрямую перекликается с первыми вариантами.

Страницы