Электронный журнал.

131 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Электронный журнал.

"Плюсы" и "минусы" электронного журнала. Давайте обсудим! 

Хотя мы и заполняем

Хотя мы и заполняем электронный журнал, но смысла в нём не видим, лишняя работа. Его идея по всей видимости, отвадить родителей от школы7

Электронный журнал - это необходимость

Уважаемая Вера Валентиновна! Позволю не согласиться с Вами, что электронный журнал удаляет родителей от школы. Мне кажется, он предоставляет родителям возможность быть более мобильными и своевременно владеть информацией об успеваемости своего ребенка. Другой вопрос - как много таких родителей? У нас в школе не более 40% родителей зарегистрированы в электронном двневнике.

электронный дневник

Согласна с вами. Точно уверенна, что качество знаний не поднимет.

а причем здесь качества

а причем здесь качества знаний?

Электронный дневник

Я администратор электронного дневника в школе., как никто я сталкиваюсь с проблема этого сервиса. Могу сказать в защиту одно, у тех, у кого есть возможность выхода почти каждый день (родители) заходят. Результат есть (мои ученики 9 кл), повысилась успеваемость и не только у них. Но для других детей все так же - телефонный звонок родителям, выписывание с журнала текущих оценок.

Электронный журнал.

Я согласна, что электронный журнал позволяет родителям каждый день видеть результаты труда их ребенка. Но в нашей сельской местности родителей, которые пользуются Интернетом не так много. Вот и получается лишняя нагрузка на учителя.

Электронный журнал

Положительного много. Прежде всего, информационная доступность и своевременность электронного журнала. В любое время и в любом месте, где есть интернет, родитель может ознакомиться с оценками своего ребёнка. Ученик может посмотреть домашние задания и расписание уроков, анонсы школьных и классных мероприятий, а классный руководитель будет уверен, что родители получат неплохую возможность контролировать своих детей, особенно тех, которые скрывают истинную картину своей успеваемости и посещаемости.Однако есть и минусы. Техника имеет свойство ломаться. Сбой в программах тоже является недостатком, и по этой причине вряд ли исчезнут бумажные журналы, которые в этом плане — самые надёжные документы отчётности.Не стоит забывать и о социально незащищённых, бедных семьях — компьютер для них дорогое удовольствие.

электронный журнал

Я согласна со Светланой Викторовной с тем, что много положительного. можно и тему посмотреть и успеваемость каждого ребенка отследить, мне как учителю нравится раздел "Отчеты", т.к. там уже посчитано и качество и успеваемость, но в сельской местности все же не все родители имеют возможность не только доступа. но и возможности приобретения компьютера

У нас пока нет интернета и мы

У нас пока нет интернета и мы радуемся, что не надо заполнять данный журнал.
Не пойму, в чём смысл заполнять обычный журнал и электронный. Лишняя трата времени.

Мы с прошлого года в качестве

Мы с прошлого года в качестве эксперимента пытаемся заполнять журнал.Но на большее, чем выставление четвертных дело не пошло. Интернета в школе почти нет, да и скорость оставляет желать лучшего. приходится работать дома, где скорость такая же. Я не пойму, кому это надо? Ведь обычные журналы никто отменять не собирается.Родители и в школу не ходят, и в Дневнике не регистрируются. Со следующего года говорят, что заполнение журнала будет обязательным по всей стране. А доплачивать за это не обещают( это ваши должностные обязанности).

электронный журнал

Согласна с Вами. Родители, интересующиеся своими детьми, конечно будут открывать электронные дневники. А те, которые и обычные дневники не открывают... Да и скорость интернета в сельской местности желает лучшего.

Мой ребенок учится в гимназии

Мой ребенок учится в гимназии, и у них электроный журнал ведется уже несколько лет. И я, как родитель, очень довольна: вечером зашла на страничку, посмотрела оценки, некоторые учителя пишут домашнее задание или тему, объявления, посмотрела страничку питание, уточнила меню, посмотрела сколько денег на питание в остатке. В школе, где работаю сама, такой практики нет, хотя каждую четверть обещают ввести. Но весь вопрос в техническом оснащение школы. В гимназии в каждом кабинете есть персональный компьютер или ноутбук, учитель не испытывает дискомфорта и может на рабочем месте ввести информацию в электронный журнал. У нас нет такого оснащения, т.е. я должна прийти домой и помимо подготовки к урокам, тетрадей, еще со своего домашнего компьютера заниматься этой работой? Такая ситуация нас не устраивает, поэтому администрация нас не торопит.

Это удобно, когда оценки

Это удобно, когда оценки выставляются ежедневно или сразу на уроке. у нас в школе выставляют оценки в электронный журнал 1 раз в месяц. Меня, как родителя, это бы не устроило

Согласна! Если в городе еще

Согласна! Если в городе еще можно понять удобство эл. журнала для родителей,там где есть интернет! А в сельских школах,где во всем селе отсутствует "техническая возможность подключения" интернета. Интернет есть только в школе и на почте, ну и у нескольких жителей. Какое это удобство!? Только занимает время у учителей. Вводят новшества для удобства, а условий для реализации этих удобств нет.

не вижу смысла в заполнении электронного журнала

Те родители,которые интересуются учебой своих детей итак в курсе того, чем занимается их ребёнок.Двойное дублирование оценок и домашнего задания отнимает большое количество времени!Родителям создаём удобства,а учителям меньше остаётся времени на своих детей, отдых,подготовку к уроку.

Электронный журнал

Это лишняя работа для учителя. в нашей маленькой деревне не у всех родителей есть компьютер.Введя электронный журнал, мы совсем потеряем связь учитель-родитель. Не много ли виртуальности?

Позволю с Вами не согласиться

Позволю с Вами не согласиться со словами "лишняя работа для учителя" , для учителя тоже есть плюсы. Не каждый ребенок, приходя домой,говорит о полученных им двойках и тройках. Дневники собираются не каждую неделю. А в злектронном журнале я могу увидеть эти оценки сразу и принять меры по их исправлению. Таким образом и пробел в знаниях устранен и качество успеваемости не снижается. Насколько это эффективно в маленькой деревне, судить не берусь, а вот в городе я вижу как это работает.

электронные дневники

Я полностью с вами согласна. В городской школе многие родители и дети интересуются оценками в электронном дневнике, особенно удобно работать на каникулах, выдавать домашние задания по мере необходимости. Для учителя это, конечно большая нагрузка, но я думаю она себя оправдает.

Электронный журнал

Нагрузка действительно увеличилась. Хорошо уже то, общаться с родителями можно и через дневник, а не по телефону. Заполняю дневник только 2 недели, но убедилась, что родителей он интересует гораздо больше, чем я ожидала. Приятно и полезно для обеих сторон.

В нашей школе администрация

В нашей школе администрация требует выставлять оценки и в электронный журнал, и в дневники ежемесячно. дневники проверяются, классным руководителям опять же выговаривают, если не вовремя выставили оценки. получается двойная работа

электронный журнал

Сама идея журнала хороша, но как учителю его заполнять на уроке или дома? Часто оценок нет, вот и думай. Дневник все-таки надежней.

электронный журнал

Мне электронный журнал нравится,иного времени не занимает, но по моему мнению если ввели электронный журнал, нужно убирать все бумажные журналы и дневники.

Маргарита Юрьевна полностью

Маргарита Юрьевна полностью согласна. Наше ОУ находилось в эксперименте по внедрению электронного журнала в течение двух лет. Велась и бумажная версия журнала - распечатывали каждую четверть электронную. Много возмущения было со стороны учителей, но теперь ведем только электронный журнал и плюсы налицо. Полная доступность в любое время суток со стороны родителей и учителей. Мне нравится, проверив самостоятельную работу, тут же довести отметки до детей. И они не переживают лишние часы. Нас, учителей-предметников, обеспечили планшетными компьютерами, поэтому проблем с выставлением отметок нет ни дома, ни в школе. Так как я работаю в школе-интернате, есть и родиетли из деревни. Многие пользуюются услугой "Оценка через смс", т.е. ежедневно все выставленные ребенку отметки приходят на телефон родителя. Мои мамочки в восторге.

тогда необходимо наличие

тогда необходимо наличие оборудования у учителя, опять же сеть интернет, чтобы работала хорошо.иначе сводится все к бумагам

Электронный журнал

По всей вероятности,электронный журнал и останется.Неплохо бы было повысить ответственность родителей за своевременное посещение страниц журнала.

электронный журнал

У нас в электронный журнал оценки нужно вставить в тот же день. Очень трудно успевать на все.

Позвольте дать совет:

Позвольте дать совет: пробуйте отмечать отсутствующих в первые 15 минут урока, и оценки в последние 3-4, комментируя детям. У меня, честно, получилось не сразу. Но теперь проблема снята и после уроков я выставляю только оценки за самостоятельные, контрольные работы, эссе и рефераты.

Электронный журнал

Спасибо за совет. Через 2 недели начинаем заполнять такие дневники в нашей школе. Волнуемся, справимся ли. Ведь мы будем заполнять и бумажный вариант.

Электронный журнал.

заполняем уже второй год и оценки, и темы уроков, и домашние задания и т.д., короче работы опять добавилось

электронный дневник

Работа прибавилась, а оплаты за неё нет.

Электронный журнал

Все пишут, что работы прибавилось,но зачем тогда это нужно и кому? Наверху придумывают, а у нас, как всегда, чубы трещат. И ведь к нашему мнению не прислушаются.

электронный журнал

Пока не используем журнал, но провели обучение. Двойственное чувство: порядочные родители действительно будут заглядывать в него и контролировать свое чадо, но с другой стороны - лишняя наша нагрузка.

Вот для таких порядочных

Вот для таких порядочных родителей и появляется желание написать сообщение, например, о том, какие сложности возникли у ребёнка при изучении темы или какие ошибки он допустил при выполнении какой-либо работы и т.п. Результат: родители быстро привыкают к такой работе педагога в электронном журнале, и, если в очередной раз учитель им что-то вовремя не сообщил - возникают неприятные ситуации. Вывод: электронный журнал даёт массу возможностей и отбирает море времени.

электронный журнал

То, что это лишняя нагрузка -да. Когда она еще себя оправдает? Учителя седьмых классов заполняют его у нас четыре месяца, а заглянули в него только 5 родителей из 73. Такой пока результат.

электронный журнал

заполняем уже второй год и оценки, и темы уроков, и домашние задания и т.д., короче работы опять добавилось

Электронный журнал

Да, работы добавилось и родителей, контролирующих детей с помощью этого журнала, тоже не много. Но для составления отчетов вещь полезная.

Электронный журнал.

В свое время В.С. Черномырдин сказал гениальную фразу, которая описывает всю нашу действительность:"хотели как лучше, а получилось как всегда". Вот и с электронным журналом так же.Сначала наша администрация хотела, чтобы каждый учитель выставлял оценки в этот журнал сам. Мы не согласились: нагрузка у нас запредельная, ведем практически все по 30 с лишним часов, не считая спецкурсов; выхода в Интернет в классах нет, то есть надо все это делать дома.Тогда назначили специальных координаторов, из тех у кого нагрузка поменьше. Целый год они мужественно выполняли эту работу, но в мае нам сообщили, что с нового учебного года все-таки будем делать все сами. Возникает вопрос - для кого? Пользуются электронным журналом единицы, а тратить на его заполнение придется огромное количество нашего личного времени. При том что обычные журналы и дневники никто не отменил.

Бумажные журналы и дневники.

Считаю необходимым наряду с электронным журналом,раз уж это веяние времени,вести и бумажные журналы и дневники!

электронный дневник

Да их и никто не отменял. Ведём параллельно и бесплатно.

Электронный журнал

Да я с Вами не согласна, это дело очень хорошее.В нашей школе в этом году был введён Электронный дневник.С февраля по апрель в городе прошёл конкурс по версии "Дневник.ру".Мы заняли первое место.Теперь с этого учебного года мы становимся пилотным учебным заведением по внедрению электронного журнала.
Но в нашем образовании всё всегда не так.Хорошую идею - загубим/как с ЕГЭ получилось/.Не во всех школах есть выход в Интернет,стабильная связь,оборудование для каждого кабинета и т.д. Отсюда и нежелание педагогов "вбивать" отметки,контролировать переписку с родителями, работать над корректировкой домашнего задания и т.п. в своё и так недолгое свободное время.
Мне электронный дневник очень помог в этом учебном году : ушли упрёки со стороны родителей об их незнании об успеваемости их чад, о домашних заданиях, об информации .Чуть - что - дорогие папы и мамы, дедушки и бабушки есть пароль и у вас и у вашего ребёнка - входите отдельно и принимайте воспитательные меры!
Да было очень трудно,так как в нашей школе нет Интернета в каждом кабинете и работает он не стабильно,приходилось работать дома.Но здесь главное не запускать, и всё получиться легко и просто!
Но для меня-лучше некоторое время провести дома за компьютером, чем трепать нервы и тратить тоже самое время в бессмысленных разборках с родителями. Так что я- ЗА электронный журнал,несмотря ни на что!Лишь бы всё не перевернули с ног на голову.

Присоединяюсь, Ирина

Присоединяюсь, Ирина Анатольевна! Мы должны отвечать на потребности времени.

Попытка №3

Опыт моего общения с электронным дневником составляет два года с переменным успехом. Почему с переменным? Потому что в предыдущие два учебных года мы начинали работу с этим ресурсом по распоряжению районо и бросали по мере того как в том же районо забывали о нем.
Спорить о плюсах и минусах электронного дневника в 21 веке думаю весьма глупо. Действительно же заставляет задуматься сама система введения данного ресурса: "Кто обязан быть администратором? Как учителю в короткие 45 минут урока успеть заполнить два идентичных документа, да еще при этом и урок провести творчески? Почему в наше прогрессивное время, когда главным девизом образования становится индивидуализация,к самим образовательным учреждениям применяют уравниловку?" Правильно, в крупных городах электронный дневник является НЕОБХОДИМЫМ средством контроля обучения детей со стороны родителей. В маленьких населенных пунктах, где и технологии еще не дошли вместе с дорогами, где детей(да и учителей) собирают по отделениям (с количеством жителей в 30 человек) данный ресурс выглядит издевательски.
Соответственно и отношение учителей-предметников абсолютно разное. В нашей школе пытались вводить электронные дневники уже два года подряд. Мне лично понравилось работать с ним: удобный интерфейс, возможность легкого доступа(не нужно быть привязанным к учительской, можно заполнить и в кабинете, и дома), претензии родителей легко опровергать... НО....Зачем это нужно? Если за прошедший год заполняли этот дневник максимум по трем предметам, а количество родителей, воспользовавшихся электронным дневником равно ... 0(в прошлом учебном году специально задалась этим вопросом: на каждом родительском собрании рассказывала о ресурсе, консультировала по вопросам регистрации и пользования родителей своего класса и класса племянника).
На мой взгляд решение данного вопроса не должно быть директивным "Вводим все электронные дневники". Это решение должно принимать каждое образовательное учреждение, исходя из своих специфичных факторов(местоположение, актуальность,опыт использования, ресурсы по кадровому сопровождению и др.
Посмотрим, чем увенчается наша попытка №3, ведь разговор об обязательном использовании электронных дневников уже прозвучал из уст начальства.

электронный журнал

Уважаемые, коллеги! Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу электронного журнала.
ПЛЮСЫ: если все как задумано, будет выполняться в срок и техники хватит на всех и она не подведет. Количество телефонных звонков педагогу от родителей поздним вечером (узнать домашнее задание), думаю, сократится, ведь можно будет узнать информацию на сайте школы.
МИНУСЫ: нагрузка на педагога очень большая, особенно если уроков много, а надо в этот же день все проставить; не во всех семьях, даже имеющих выход в интернет браузер позволяет беспрепятственно войти и посмотреть электронный дневник; были случаи, когда занесенная информация была утеряна и педагогу приходилось набирать все заново; нет возможности учителю работать с электронным журналом дома, приходится ждать своей очереди в специально отведенных кабинетах (хотя, надо отдать должное администрации, количество компьютеров с выходом в интернет в школе растет как на дрожжах).
Надеюсь, МИНУСЫ - это временное явление. Будет здорово, если отметки будут выставляться учащемуся прямо на уроке в электронный журнал.
И еще как Вы думаете, если электронный журнал потеснил бумажный, должно ли тоже самое произойти с ученическим дневником? Имея электронный вариант, готовы ли Вы отказаться от его предшественника?
С этой стороны вижу один ПЛЮС: замечания педагогов в электронном варианте будут оформлены не под воздействием сиюминутных эмоций, а после "бури". Надеюсь, так будет больше конструктивных записей,соответственно меньше непедагогических реакций родителей на провинность ребенка школьника.

электронный журнал!

Дорогие коллеги! Наша школа работает с электронным журналом 2 года!Согласна со многими из Вас,что дополнительная нагрузка на время и здоровье учителя очень большая!Во время урока пользоваться журналом достаточно трудно,так как очень большая загруженность урока. К сожалению многие родители практически не пользуются электронным дневником своих детей или делают это очень редко!

С электронным журналом

С электронным журналом знакома давно, но вплотную с ним проработала последний 2012 - 2013 год, так как наша школа вошла в эксперимент по электронному журналу. От бумажных журналов и дневников мы отказались полностью; у каждого учителя - компьютер, подключен интернет. Заполнение журнала идёт на работе, дома - редко.В работе электронный журнал удобен. Можно за несколько минут просмотреть журналы всех пяти классов, в которых преподаёшь.Электронный журнал дисциплинирует нас, учителей, детей и родителей. Дети давно привыкли брать домашнее задание в Дневнике.ру, после практических и контрольных работ - в тот же день смотрят оценки.Сознание родителей тяжелее подстроить под электронную версию журнала. Но и они всё больше понимают, как важна их собственная активность в Дневнике.ру. Нам, предметникам, очень удобно, что мы можем оставить комментарий родителям любого ученика, вовремя оповестив их о проблемах и достижениях их ребёнка. Как классному руководителю, провести родительское собрание в назначенное время, в режиме онлайн, не выходя из дома, используя Дневник.ру - разве это плохо? Достоинств у электронного журнала - масса. Работать с ним - одно удовольствие!

"От бумажных журналов и

"От бумажных журналов и дневников мы отказались полностью; у каждого учителя - компьютер, подключен интернет" - вот в этом-то вся проблема! А у нас 2 журнала и дневника существуют параллельно! Соответственно и времени на это тратим в 2 раза больше.

Электронный журнал

У нас в этом году впервые будет введен электронный журнал. Вызывает опасения, что не будет хватать времени.А если проблемы с интернетом - потом сколько времени тратить? Так еще и в бумажном виде.

У нас времени хватит

Уважаемая Татьяна Ивановна, у Вас времени хватит! Наша школа работает с электронным журналом третий год. По статистике только 10% родителей изредка в него заглядывает, а Вы на это потратите массу времени, которое непременно найдете. Обидно

Электронный журнал

У нас в этом году впервые будет введен электронный журнал. Вызывает опасения, что не будет хватать времени.А если проблемы с интернетом - потом сколько времени тратить? Так еще и в бумажном виде.

Электронный журнал

Время электронного журнала уже пришло.И сколько бы мы не говорили,его всё равно введут повсеместно.Это как с ЕГЭ: сначала эксперимент - вузы против; далее география эксперимента расширяется - отдельные Вузы смирились,но ввели свои ЕГЭ -......- теперь вся страна, несмотря на скандалы, в едином экзамене!Я думаю,надо подходить к этому с позиции: не можешь изменить ситуацию - адаптируйся к ней!

Страницы